• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня на мормышку! (Просматривают: 2)

С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Ловля окуня на мормышку!
нужно увеличить амплитуду игры тогда уж,а подсечку-как её увеличишь ?да и леска какая-диаметр?-что бы они более менее часто клевали нужна смена лески в сторону уменьшения,результат виден сразу,но и палка о двух концах,чаще крупные клюют,но реже получиться их доставать,хотя может я чего и не знаю,и есть у вас супер прочная леска 0,1,да и с заносом в студию тоже как то слишком уж академично,вы что ловите одной мормышкой?,я за рыбалку меняю их по 3-4 раза-и конечно не из-за крючка.

Я ловлю на одну, т.к. в ней полностью уверен. Знаю, что плотва и окунь мимо не проплывают...
Потом я не профи, так, любитель.
Леска 0,12 Sabaneev. Кстати, очень понравилась. Тоньше есть (0,1), но пока не ставил.
А мормышка - желтый вольфрамовый шарик 4 мм с красной бисериной.
 
С нами с
09.07.2010
Сообщения
1 531
Репутация
476
Возраст
54
Откуда
Балаково
Ловля окуня на мормышку!
....ладно,спросил-я предположил.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля окуня на мормышку!
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Ловля окуня на мормышку!
Сегодня подержал хорошего судака - отвалился. Достало!
За палец мормыха цепляется "на ура". А вот до бородки, похоже, не досекает...хотя точно не уверен.
Фотку может попозже скину.
 
С нами с
19.10.2010
Сообщения
2 221
Репутация
1 404
Откуда
Moscow, Proletarskaya
Ловля окуня на мормышку!
поддержу тему (так сказать свои 5 коп в копилку).
Периодически ездим ловить окуня на Оку. (ну едем не за окунем. но ловим).

До недавнего времени ловил на обыкновенную круглую мормышку (свинцовую в т.ч. и по цвету) с бисером и кусочком серебряной тоненькой цепочки. На активную игру берет и окунь и бель. Друг всегда ловит на черта. у него и результативность повыше и размер рыпки побольше. Но он без мотыля. по этому более часто меняет лунки.

Сейчас юзаю круглую черную мормышку с бисером и длинным крючком. Последняя рыбалка показала, что поуловистей такая же мормышка но с коротким крючком. (не знаю, с чем это связано, но заметил). Но с длинным крючком чаще попадалась бель.

Про окуня особо писать нечего. Если он есть, он берет сразу (активный долбит, не активный аккуратно останавливает мормыху во время игры).

Наблюдая за рыбаками понятно, что у каждого своя игра. У меня. в зависимости от используемой удочки, глубины и т.д. тож разная игра. так как каждое сочетание кивок/мормышка/удочка/леска индивидуальные.
 
С нами с
08.10.2012
Сообщения
667
Репутация
4 933
Откуда
моск.обл.,г.Химки
Ловля окуня на мормышку!
На счёт лески, в том году посоветовали VARIVAS япония -поводковая нахлыстовая! Ничего лучше за всё время испытаний не видел, память близкая к нулю, умереная растяжимость, на узлах отличо! Прочность- нахлыст ответ! Цена -кусается (500р за 50м) но это того стоит!
 
С нами с
29.10.2012
Сообщения
48
Репутация
9
Возраст
46
Откуда
Челябинск
Ловля окуня на мормышку!
и чем же она этого стоит ? лески хватает при хороших рыбалках=30м на месяц, ибо обрывы по окуню всегда идут,шимано стоит 50м-200р
 
С нами с
08.10.2012
Сообщения
667
Репутация
4 933
Откуда
моск.обл.,г.Химки
Ловля окуня на мормышку!
и чем же она этого стоит ? лески хватает при хороших рыбалках=30м на месяц, ибо обрывы по окуню всегда идут,шимано стоит 50м-200р

Я делюсь про свою леску ,конечно у каждого своя любимая! Но за два года небыло ни одной потери, больше доставляют проблем зацепы черта за нижнию кромку! Целенаправлено ловлю только окуня, а этот хмырь проверяет оснастку на все сто! Остановился на 0,10!
 
С нами с
08.10.2012
Сообщения
667
Репутация
4 933
Откуда
моск.обл.,г.Химки
Ловля окуня на мормышку!
Интересно, почему проблемы с зацепом за лед, Вы ловите тандемом или лунка Ф90мм?

Лунка на 110, отличная последняя Mоrа! Но вскоре начал немного желеть, 130 думаю поспокойнее было бы! Ловлю на одного. Со среднем окунем всё спокойно, гимор с крупняком! Он перед лункой начинает затягивать под лёд, там и находит своё счастье! Но конечно не всегда, но небольшой процент есть! У меня такое предположение , что окунь освобождается от поразитов ,трясь о коряги, о дно! Больно искустно он это проделывает со льдом! Ну и конечно надо повышать мастерство!
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
Ловля окуня на мормышку!
Кстати у меня тоже окунь перед лункой начинает о лед тереться. Но с чертом обычно проблемы в доставании из глотки окуня - редко он не на все три крючка садится и от размера это не зависит. За лед почти не цепляется. Поэтому черт у меня только на белую рыбу.
 
С нами с
08.10.2012
Сообщения
667
Репутация
4 933
Откуда
моск.обл.,г.Химки
Ловля окуня на мормышку!
Кстати у меня тоже окунь перед лункой начинает о лед тереться. Но с чертом обычно проблемы в доставании из глотки окуня - редко он не на все три крючка садится и от размера это не зависит. За лед почти не цепляется. Поэтому черт у меня только на белую рыбу.

Да, бывает ,что и не достанешь! Приходится инструменты применять! Но я заметил, что помордатей всё на зубок пробуют! Наверно ещё всё зависит от его активности и угла атаки!
 
С нами с
26.07.2012
Сообщения
1 750
Репутация
3 211
Откуда
Москва, Пресня
Ловля окуня на мормышку!
Я раньше считал,что окуня прикармливать не надо. В эту субботу купил сухари с сушеным мотылем и мелкого чистого. Ловил на крупого, на мормышку 0,2 гр. В начале прикормил лунки сухарями с сухим мотылем,клев был не очень,но как только в лунку бросал щепотку мелкого,сразу вылавливал 3-4 окуня,потом клев сходил на нет,снова щепотку,снова 3-4 окуня. Так что теперь обязательно буду прикармливать.
А еще окунь пошел с верхним черным плавником, думал в иле измазался, ан нет не оттирается,что это такое кто знает?
 
С нами с
08.10.2012
Сообщения
667
Репутация
4 933
Откуда
моск.обл.,г.Химки
Ловля окуня на мормышку!
Я раньше считал,что окуня прикармливать не надо. В эту субботу купил сухари с сушеным мотылем и мелкого чистого. Ловил на крупого, на мормышку 0,2 гр. В начале прикормил лунки сухарями с сухим мотылем,клев был не очень,но как только в лунку бросал щепотку мелкого,сразу вылавливал 3-4 окуня,потом клев сходил на нет,снова щепотку,снова 3-4 окуня. Так что теперь обязательно буду прикармливать.
А еще окунь пошел с верхним черным плавником, думал в иле измазался, ан нет не оттирается,что это такое кто знает?

Это наверно природа чудит, у меня друг летом леща поймал с рожками, наверно в нерест наставили! Многое мы не знаем!:D
 

Сейчас смотрят

Вверх