• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня на мормышку! (Просматривают: 2)

С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 821
Репутация
12 989
Откуда
г. Скопин
Ловля окуня на мормышку!
По вечерним сумеркам изредка попадал на раздачу,а вот про ночь ничего не могу сказать.

Под вечернюю бывает просто чудо клев, уже и мотыля не видно и клев жадный и рыба крупная. На дня выбирался в 8 вечера, час мормышил - пусто. Вот и задался вопросом.
 
С нами с
01.08.2013
Сообщения
36
Репутация
88
Возраст
50
Откуда
гор Бор, Нижегородская обл
Ловля окуня на мормышку!
В юности , на реке Тобол в Казахстане по ночь ям ловили рипуса см 15-25 от льда. И кода он не ловился , переставляли палатки почти у берега на 1,5-3 метра. Подсветкой в палатке были свечи. Но что бы привлечь рыбу , засверливали пару лунок но не до конца , и туда опускали свечи. В те времена лёд полтора метра было нормой.Примерно через пол часа, подтягивался малёк, а за ним окунь, ловился ночью и на блёсна, не смотря на январь , февраль. Самое интересное то что мы ездили на Тобол с одним мужиком из со сед него дома. Так вот он всегда был с большими уловами крупного окуня. Как то по лету пересеклись с ним на озере ловили карасей. Ну и давай я его пытать что да , как. Тут он и поведал свою хитрость, что делает не большой за корм у дна живым мормышем и по том в процессе ловли с верху уже ошпаренным крутым кипятком . Я ему так и мы так же всё делаем. Он но я ещё и стеклом его кормлю. Каким стеклом в тот день он так и не сказал, только улыбался. И вот очередная зимняя рыбалка , смотрю знакомый . И ночью когда клёв с пал почти на нет , пошол к нему в палатку . Тут я и увидел что стекло это разбитые ёлочные игрушки. Дал мне не большую щепотку и сказал , прежде чем сыпать посмотри что происходит в лунке до и после когда бросишь немного. И в эту ночь и по следующие , наши уловы выросли . Когда рассветало активность сходила на нет, и стекло не помогало. Кстати и плотву у берега ночью не плохо ловили , и ночью она на много крупней ловилась.
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 821
Репутация
12 989
Откуда
г. Скопин
Ловля окуня на мормышку!
Со стеклом, а может с порезанным"дождиком", надо по экспериментировать. А может и креветок мелких прикупить -где мы ловим креветка водится и по лету на нее окуня ловят.
 
С нами с
01.08.2013
Сообщения
36
Репутация
88
Возраст
50
Откуда
гор Бор, Нижегородская обл
Ловля окуня на мормышку!
Со стеклом, а может с порезанным"дождиком", надо по экспериментировать.
С дождиком не ловили , а вот конфетти из фольги сыпали. Эффект не тот , как от стекла. Скорость падения не та и блеск. Игрушек тоже не напасешься, да дорого нынче стекло. Мы на свалку приехали и заказали бомжам если найдут игрушки и термоса битые что бы собирали. Осень ню приехали мешок чуть на велосипеде упёрли.
 
С нами с
03.07.2013
Сообщения
41
Репутация
11
Откуда
Казань
Ловля окуня на мормышку!
Я конечно рыбак с малым зимним опытом. Но однажды попал на открытие зимнего сезона, на одно из озёр близ Казани. Озеро было не глубокое и в месте где ловил было не более 70-80 см. Так вот клевало весь световой день и как только солнце село за горизонт, то клев как будто выключили. На эхолоте также было видно полно окуней на дне. И даже когда ещё было не совсем темно заглянув в лунку увидел замёрших окуней. Их было много штук 15-20 , но все они были как будто бы в оцепенении
 
С нами с
20.01.2018
Сообщения
16
Репутация
15
Возраст
37
Откуда
Ростов-на-Дону
Ловля окуня на мормышку!
Был вчера на рыбалке, окунь идет с подо льда, ну мелкий! Крупный затих. Возможно перепады погоды, давления чувствует! Использовал мормышку и балансир. Люблю мормышку "чертик", классический с 3 крючками. На мой взгляд она лучшаяпо ловле окуня зимой!
 
С нами с
19.08.2006
Сообщения
840
Репутация
2 028
Возраст
64
Откуда
Москва м.Домодедовская
Ловля окуня на мормышку!
Я конечно рыбак с малым зимним опытом. Но однажды попал на открытие зимнего сезона, на одно из озёр близ Казани. Озеро было не глубокое и в месте где ловил было не более 70-80 см. Так вот клевало весь световой день и как только солнце село за горизонт, то клев как будто выключили. На эхолоте также было видно полно окуней на дне. И даже когда ещё было не совсем темно заглянув в лунку увидел замёрших окуней. Их было много штук 15-20 , но все они были как будто бы в оцепенении
Окунь неактивен в тёмное время. И что у Вас за эхолот который показывает рыбу на 80см.?
 
С нами с
03.07.2013
Сообщения
41
Репутация
11
Откуда
Казань
Ловля окуня на мормышку!
Окунь неактивен в тёмное время. И что у Вас за эхолот который показывает рыбу на 80см.?

Эхолот простой Практик 6 про. Выставляешь режим "М.В." И опускаешь в лунку. И все отлично покажет.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 251
Откуда
г.Кемерово
Ловля окуня на мормышку!
Окунь неактивен в тёмное время....

В целом конечно так и есть, но бывают казусы. На мормышку ночью ни разу его не ловил. На балансир ловил, причем хороший выход был в районе 11 часов вечера, если учесть, что стемнело ещё в пять часов, то ночь была глухая. Ждали не его. Но, что интересно, днем он на этой кочке тоже поклевывал. Точка была по руслу глубокой протоки со слабым течением. На спиннинг ловил несколько раз в районе 12 часов вечера, но одиночных. Но это все была нормальная рыба от 300 грамм. Мелочь полосатую ловил один раз ночью. Стоял в ночь на лодке с бортовым фидером. Стоял на яме, в сентябре месяце. Замучил мелкий окунь просто насмерть. Переплывал раза три. Брал и червя и опарыша. Штук тридцать, а может и больше поймал. Весь как под копирку 50 граммовый. Хуже ерша. Угомонился только после часу ночи. В вечерних сумерках и час после заката, ловили часто, но не мормышками - балансир, блесна. Буквально этот первый лед попал по окуню, уже стемнело, кивка то не видно толком, домой уходить, клюнул один. Опустил небольшой балансир и пришлось ещё минут сорок посидеть. Клевал некрупный, но довольно бодро, на ушичку насшибал. Уже практически в руку ловил, ничего не видно было. Потом как появился, так и свалил. Место- береговая бровка, глубина 1,5 метра. Днем на ней редкие окуньки, в основном беленькая. Стараюсь обычно немного половить в темноте, если домой не торопимся и погода позволяет. Бывают сюрпризы. И щуку так ловил и налима, и судака, когда он у нас был. Но вот с мормышкой точно - пролёт полный, ни разу в темноте не ловил.
 
С нами с
25.04.2007
Сообщения
406
Репутация
179
Возраст
54
Откуда
Калуга,Ефремов
Ловля окуня на мормышку!
Доброе утро! Не чего личного ...окунь то на мормышку...на фото удилка как то не мормышечная...:D могу и ошибаться....
 
С нами с
22.04.2015
Сообщения
861
Репутация
924
Откуда
г.ТОЛЬЯТТИ
Ловля окуня на мормышку!
Что значит "не мормышечная" ? Есть у меня магазинные, фабричные, но они мне не удобны, хлыстики длинноваты, для меня. Приходиться катушку в ладонь брать, что бы было удобно мормышить. Эти сделал как мне надо, удобней "дрочить" :) Катушка с боку, не мешает. А вот и сама мормышка. - IMG_20180203_140607.jpg У моей удочки длина балалайки.
 
С нами с
25.04.2007
Сообщения
406
Репутация
179
Возраст
54
Откуда
Калуга,Ефремов
Ловля окуня на мормышку!
Понял ответ...Вес мормышки если не секрет...Судил по кивку я бы сказал серьезный....по фото...
 
С нами с
22.04.2015
Сообщения
861
Репутация
924
Откуда
г.ТОЛЬЯТТИ
Ловля окуня на мормышку!
У меня есть эл.весы, но у них погрешность..... не для мормышек. Не задумывался о весе покупаемых мормышек. Когда начну, если начну, делать мормышки сам - то тогда конечно же без более точных весов не обойтись. Кивок подбираю опытным путём, иногда шкурочкой довожу. как мне надо. Согласен с тем, что мои удилки далеки от совершенства, по Практику вижу, что окунь подходит к мормышке, нюхнёт и дальше сваливает - что-то не то с мормышкой и её игрой. Разнообразю как могу, паузы уже перестал делать - на паузе ни разу не клюнул. Применение пауз - это у меня от чертей осталось, с чёртом все поклёвки на паузах. Один раз увидел в эхе нескольких окуней сильно выше, большими ступеньками поднял мормышку на их уровень и ступенькой стал этих окуней опускать к тем, которых оставил в метре от дна. Пока делал ступеньки вниз, смотрю кивок мой перестал прогибаться под тяжестью мормышки .... успел подсечь. Окунь схватил мормышку на ступеньках вниз. Мормышка на фото, да тяжёленькая. Наверное в моём случае напрашивается определение: у меня окунь ловится не благодаря, а вопреки.....:)
 

Сейчас смотрят

Вверх