Ловля окуня на мормышку! (Просматривает: 1)

С нами с
22.04.2015
Тема: Ловля окуня на мормышку!
У меня есть эл.весы, но у них погрешность..... не для мормышек. Не задумывался о весе покупаемых мормышек. Когда начну, если начну, делать мормышки сам - то тогда конечно же без более точных весов не обойтись. Кивок подбираю опытным путём, иногда шкурочкой довожу. как мне надо. Согласен с тем, что мои удилки далеки от совершенства, по Практику вижу, что окунь подходит к мормышке, нюхнёт и дальше сваливает - что-то не то с мормышкой и её игрой. Разнообразю как могу, паузы уже перестал делать - на паузе ни разу не клюнул. Применение пауз - это у меня от чертей осталось, с чёртом все поклёвки на паузах. Один раз увидел в эхе нескольких окуней сильно выше, большими ступеньками поднял мормышку на их уровень и ступенькой стал этих окуней опускать к тем, которых оставил в метре от дна. Пока делал ступеньки вниз, смотрю кивок мой перестал прогибаться под тяжестью мормышки .... успел подсечь. Окунь схватил мормышку на ступеньках вниз. Мормышка на фото, да тяжёленькая. Наверное в моём случае напрашивается определение: у меня окунь ловится не благодаря, а вопреки.....:)

С нами с
03.02.2013
Что значит "не мормышечная" ? Есть у меня магазинные, фабричные, но они мне не удобны, хлыстики длинноваты, для меня. Приходиться катушку в ладонь брать, что бы было удобно мормышить. Эти сделал как мне надо, удобней "дрочить" :) Катушка с боку, не мешает. А вот и сама мормышка. - Посмотреть вложение 5122444 У моей удочки длина балалайки.
вот ведь как бывает...:pardon:) а сейчас в моде длинные с шестиками-телескопами от полуметра и более:coolio:). сколь не тыркался в эту длинну - не в ту степь...:obidno:)))
ээх-х , Петрович...чото мы не догоняем...поотстали от жизни:(
:friends:

С нами с
22.04.2015
вот ведь как бывает...:pardon:) а сейчас в моде длинные с шестиками-телескопами от полуметра и более:coolio:). сколь не тыркался в эту длинну - не в ту степь...:obidno:)))
ээх-х , Петрович...чото мы не догоняем...поотстали от жизни:(
:friends:
Я то про себя точно знаю, что старомоден. :) Меняться - поздно. Чем, на что и как ловил окуня в 60-тых на озере в Казахстане - сидит во мне как фундамент. :yes: С более длинным хлыстиком - мелкий дроч не получается, да и от лунки далеко сидеть приходится - окуня принять в лунке - не достать.

С нами с
11.05.2018
При ловле окуня известно, что главное поймать первого, который раздраконит остальных. Бывает что долго не берет, хотя он там ходит. И вот тут замечал, что у меня чаще первый клюет на небольшую золотистую граненную мормышку с быстрой игрой. Обычно подсаживаю на нее опарыша или мормыша. Через какое-то время клев затихает, и тут меняешь или насадку или мормышку и опять клев. Через какое-то время тишина и опять смена снасти и поклевки. Получается окунь как гурман, требует разнообразия. Я не имею ввиду тот случай когда действительно жор и цепляется за все что бросишь, или когда вялый клев и с каждой лунки по кругу берешь только одного-двух.

С нами с
22.01.2020
Ребят хожу уже 5 дней на окуня ловил и в корягах и на глубинах до 6м и на мелководье и безрезультатно и ниодной поклёвки не увидел потом психанул и взял балансир обходил лунок 50 и тоже ни одного удара в чем проблема? Где его искать?

С нами с
14.03.2009
Брат был вчера на пруду, где никогда не ловил зимой крупного окуня. Сказал, клёв был отличный. Ловил на мормышку. Ряз. Обл.

Вложения

С нами с
22.02.2014
С нами с
22.02.2014
С нами с
14.03.2009
Я на прудах на новогодние отложился вдоволь. И окунь бойкий был.

С нами с
22.02.2014
Я на прудах на новогодние отложился вдоволь. И окунь бойкий был.
где-то в скопинском районе? мы на Становую Рясу ездили в Алневском районе, по первому там поклевывало, а потом рыба встала.

С нами с
14.03.2009
Да. Были на Ранове после НГ, погода хорошая, клёв нет

С нами с
22.02.2014
Да. Были на Ранове после НГ, погода хорошая, клёв нет
Знакомые во "франции" чуть половили после НГ и размеры неплохие, но потом затихло.

Я извиняюсь у всех невовлеченных в беседу, просто редко встретишь рыбаков с тех мест.

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Выставка на ВВЦ! Скидка для всех форумчан!
Вверх