• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля нахлыстом на живых насекомых (Просматривает: 1)

С нами с
02.06.2015
Сообщения
847
Репутация
6 675
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить тему ловли нахлыстом на живых насекомых, поскольку этой традиционной на территории России ловле много сотен лет. Кроме того, это очень интересный, спортивный и добычливый способ ловли, доставляющий нахлыстовику массу удовольствия:-).
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 707
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить тему ловли нахлыстом на живых насекомых, поскольку этой традиционной на территории России ловле много сотен лет. Кроме того, это очень интересный, спортивный и добычливый способ ловли, доставляющий нахлыстовику массу удовольствия:-).

Начинай.
Может кто и подтянется!:) Проходили уже ЭТО здесь - не прижилось.Да и что в нём интересного?!
...,а назовем этот способ ПОХЛЫСТОМ - так будет по-нашему,по-русски!:D
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
847
Репутация
6 675
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
У Сабанеева способ все же называется "нахлыстом". А интересного в нем очень много, начиная с добычи насекомых и заканчивая тонкостями ловли. Думаю, что тем, кто ловит только на искусственную мушку, тоже было бы интересно, потому что имитируют они именно живых насекомых и их личинок.
 

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 007
Репутация
2 911
Возраст
51
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых
У Сабанеева способ все же называется "нахлыстом". А интересного в нем очень много, начиная с добычи насекомых и заканчивая тонкостями ловли. Думаю, что тем, кто ловит только на искусственную мушку, тоже было бы интересно, потому что имитируют они именно живых насекомых и их личинок.

Сабанеева нет давно с нами. Многое, о чем он писал неактуально уже. Вы бы еще на Геродота сослались. На тенкару такая ловля, наверное, и возможна. Никто не отменял кораблик и перетягу. А как мне живое насекомое перед забросом крепить к крючку, чтобы оно не слетело? Нитками с клеем, наподобие пропускных колец? :D Не быстро это.
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
847
Репутация
6 675
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Уважаемый Бегемот! Разных насекомых насаживают на крючок по-разному - личинку стрекозы-коромысла, например, просто прокалывают в твердую грудку - держится отлично. Гусеницу нанизывают на крючок, как червя. Кузнечика насаживают почти так же, но по-разному - кто со спинки, кто с брюшка. А тенкара - это модный сегодня вариант традиционного русского глухого нахлыста.
 

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 007
Репутация
2 911
Возраст
51
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Флаг Вам в руки. Ловите на живых насекомых русским нахлыстом. У меня нет времени бегать по лугам перед рыбалкой с сачком, как Дуремар, и ловить насекомых. Деццтво мое босоногое кончилось давно, со смертью Л.И. Брежнева. (В тот день я и вступил в Партию, чтобы хоть как-то компенсировать)
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
847
Репутация
6 675
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Спасибо, что Вы затронули такую интересную тему, как ловля насекомых. Это отдельное и очень спортивное занятие, но марлевый сачок при этом применяется теперь только при ловле поденки во время ее вылета по вечерам. Кузнечиков же, например, ловят руками. Кажется, что это непросто, но если знать правильный метод ловли, то на 100 кузнечиков потратишь всего 20 минут, а на каждого кузнечика рыба обязательно клюнет.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 707
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых
golavlik1952

Сам нахлыст был придуман именно для ловли на искусственную приманку (мушку) и в этом его оригинальность и красота.Вязание мух - это неотъемлемая часть нахлыста! Не найдёте вы здесь единомышленников.:)
 
С нами с
07.07.2013
Сообщения
39
Репутация
79
Возраст
56
Откуда
ставропольский край
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Впринципе все наверное в детстве с этого и начинали т.е. с ловли рыбы на насекомых,но есть у них большой минус -ловить долго ,хранить хлопотно,а расход если клёв неплохой очень большой.Например я ловлю тенкарой и у меня есть самовязные корявые кебарики(муховяз я ещё тот)которыми я поймал больше сотни голавлей,они к тому времени становятся практически лысыми,а сможите вы поймать на кузнечика хотяб пяток голавчиков,да никогда,потому ,что я раньше и ловил на кузнечиков,а это полтора часа по росе пока они нелетают наперегонки с желтопузами и клещами стараешся быстрее набить свои коробочки ,ну и толку у голавля такой удар при поклёвке ,что кузнечик летит с крюка вверх по леске без ножек без ручек,хорошо когда ловиш хотябы один к трём,а чаще и того неполучается,ну и заброс тенкариный как кузнечику удержаться на крючке при таких скоростях ,кузнечик даже недоживёт до встречи с голавлём ,а улетит в прекрасное далёко,кузнецом можно только плюхать где нибудь с обрыва в ямке сверху вниз и изловить если повезет пару голавликов живущих тамже,а какже перекаты и обширные плёсы,а там без мух ловить нечего ,написал много,но на истину не претиндую чисто моё мнение и небольшой опыт чисто по голавлю ,по Кубани и речкам северного кавказа.
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
847
Репутация
6 675
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
golavlik1952

Сам нахлыст был придуман именно для ловли на искусственную приманку (мушку) и в этом его оригинальность и красота.Вязание мух - это неотъемлемая часть нахлыста! Не найдёте вы здесь единомышленников.:)
Вот что пишет Леонид Павлович Сабанеев в главе "Язь": "Перехожу теперь к описанию самой интересной ловли язей — уженью нахлыстом на насекомых. Ловят язей нахлыстом преимущественно на небольших реках, притом на настоящих, а не на искусственных насекомых. Последнее объясняется тем, что эта рыба редко берет сразу всю насадку в рот, подобно голавлю, хариусу, форели, а сначала пробует ее губами. Затем следует заметить, что уженье производится в большинстве случаев без катушки, на волосяные лески, что зависит от того, что, во-первых, язь рыба сравнительно небойкая, во-вторых, от того, что вовсе не требуется, чтобы насекомое (естественное или искусственное) находилось на поверхности; очень часто язи лучше берут насадку под водой, даже со дна".

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:23 ----------

...а сможете вы поймать на кузнечика хотяб пяток голавчиков,да никогда,потому ,что я раньше и ловил на кузнечиков,а это полтора часа по росе пока они нелетают наперегонки с желтопузами и клещами стараешся быстрее набить свои коробочки ,ну и толку у голавля такой удар при поклёвке ,что кузнечик летит с крюка вверх по леске без ножек без ручек,хорошо когда ловиш хотябы один к трём,а чаще и того неполучается,ну и заброс тенкариный как кузнечику удержаться на крючке при таких скоростях ,кузнечик даже недоживёт до встречи с голавлём ,а улетит в прекрасное далёко,кузнецом можно только плюхать где нибудь с обрыва в ямке сверху вниз и изловить если повезет пару голавликов живущих там же, а как же перекаты и обширные плёсы, а там без мух ловить нечего ...

На одного кузнечика, конечно, пяток голавлей не поймаешь, но одного-двух запросто. Но потому и нужно кузнечиков на одну рыбалку штук 100, хотя мне хватает 67.

Заброс при ловле на живых насекомых, конечно, не верховой, а кольцевой, при котором кузнечик выдерживает до десяти забросов.

Ловлю и на широких плесах и на перекатах, на Оке хорошо клюет язь, а голавль клюет повсеместно.

На искусственную же мушку я ловлю тогда, когда клев непрерывный, тогда, действительно, c целью экономии кузнечиков, можно и ред таг или черного муравья половить.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 707
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Вот что пишет Леонид Павлович Сабанеев в главе "Язь": "Перехожу теперь к описанию самой интересной ловли язей — уженью нахлыстом на насекомых. Ловят язей нахлыстом преимущественно на небольших реках, притом на настоящих, а не на искусственных насекомых. Последнее объясняется тем, что эта рыба редко берет сразу всю насадку в рот, подобно голавлю, хариусу, форели, а сначала пробует ее губами. Затем следует заметить, что уженье производится в большинстве случаев без катушки, на волосяные лески, что зависит от того, что, во-первых, язь рыба сравнительно небойкая, во-вторых, от того, что вовсе не требуется, чтобы насекомое (естественное или искусственное) находилось на поверхности; очень часто язи лучше берут насадку под водой, даже со дна".
...,а вы сами нахлыстом ловите? Пробовали разыграть шнур с натуральным насекомым? Похоже ,что нет. Я,лет этак 40 назад,ловил на бабочку-веснянку,кузнечика и муху при помощи бамбуковой удочки с куском лески и крючком. Но заброс был на-коротке и особых нагрузок приманка не испытывала- максимальная дистанция заброса 3-4 метра. Что будет с насекомым при оверхеде можно представить - от нагрузки оно (насекомое) просто развалится\отстрелится.Можно конечно использовать рол-каст при забросе,но и с ним "овчинка выделки не стоит". Еще раз повторюсь - всё это обсуждалось и заглохло сразу!:D Не вы первый,не вы последний...!
А Л.П. Сабанеев сам,скорей всего,нахлыстом не ловил,а лишь описывал свои умозаключения. В наше время таких "Л.П." развелось очень много - и пишут,и пишут... не имея представления о снасти. Теоретики.
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
847
Репутация
6 675
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Я ловлю нахлыстом более 50 лет, и все время кольцевым забросом. А про "заглохло сразу" - у меня нет цели устроить здесь какую-то гигантскую дискуссию, просто, возможно, среди посетителей раздела о ловле нахлыстом есть и такие, которые будут рады поклевкам почти на каждом забросе:-)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 707
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых
:D
Вот что пишет Леонид Павлович Сабанеев в главе "Язь": "Перехожу теперь к описанию самой интересной ловли язей — уженью нахлыстом на насекомых. Ловят язей нахлыстом преимущественно на небольших реках, притом на настоящих, а не на искусственных насекомых. Последнее объясняется тем, что эта рыба редко берет сразу всю насадку в рот, подобно голавлю, хариусу, форели, а сначала пробует ее губами. Затем следует заметить, что уженье производится в большинстве случаев без катушки, на волосяные лески, что зависит от того, что, во-первых, язь рыба сравнительно небойкая, во-вторых, от того, что вовсе не требуется, чтобы насекомое (естественное или искусственное) находилось на поверхности; очень часто язи лучше берут насадку под водой, даже со дна".

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:23 ----------



На одного кузнечика, конечно, пяток голавлей не поймаешь, но одного-двух запросто. Но потому и нужно кузнечиков на одну рыбалку штук 100, хотя мне хватает 67.

Заброс при ловле на живых насекомых, конечно, не верховой, а кольцевой, при котором кузнечик выдерживает до десяти забросов.

Ловлю и на широких плесах и на перекатах, на Оке хорошо клюет язь, а голавль клюет повсеместно.

На искусственную же мушку я ловлю тогда, когда клев непрерывный, тогда, действительно, c целью экономии кузнечиков, можно и ред таг или черного муравья половить.
Улыбнуло!

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:01 ----------

Я ловлю нахлыстом более 50 лет, и все время кольцевым забросом. А про "заглохло сразу" - у меня нет цели устроить здесь какую-то гигантскую дискуссию, просто, возможно, среди посетителей раздела о ловле нахлыстом есть и такие, которые будут рады поклевкам почти на каждом забросе:-)
Хорошо связанная муха нисколько не уступит натуральной!
Я природу люблю ... и насекомых тоже!:D
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
847
Репутация
6 675
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Я уважаю искусство вязания мух, любуюсь коллекциями, мне коллеги часто дарят свои шедевры, но у меня самого как-то душа не лежит, а как только услышу стрекот кузнечика, так сразу сердце прыгает - кому что:-) Кстати, давно ищу, кто бы связал каталог искусственных мушек, который составил в 1676 году один из первых известных английских нахлыстовиков - Чарльз Коттон
 
С нами с
12.02.2014
Сообщения
227
Репутация
316
Откуда
перово
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Название темы неправильное. Если нанизываешь на крючёк муху/таракана/кузнечика, то их уже никак живыми не назовёшь! Дохлые они.
 

Сейчас смотрят

Вверх