• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля налима (Просматривает: 1)

С нами с
05.01.2018
Сообщения
3
Репутация
1
Откуда
СПб, Академическая
Ловля налима
Блин! Вопрос я коряво сформулировал. Хотелось бы понять, будут ли какие-нибудь преимущества у миноги по сравнению с банальной...ну, плотвой, например, или окунем?
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
449
Репутация
4 352
Возраст
43
Откуда
Пермский край. Соликамский район, п.г.т. Затон.
Ловля налима
Блин! Вопрос я коряво сформулировал. Хотелось бы понять, будут ли какие-нибудь преимущества у миноги по сравнению с банальной...ну, плотвой, например, или окунем?

думаю окончательный ответ вам даст только сам Никодим.

А так вообще для наживки Налимьей главные требования - привлекательный запах (не тухлятины какой нить а свежатиныкровоточащей)
и крепкость на крючке

У меня один знакомый мелких хариусов по осени специально для налимов оставлял и замораживал - пахнут хариусинные кусочки намного приятнее другой рыбы.

Так вот МИногу не нюхал - не знаю как пахнет - если приятно - то и Никоидм должен заценить, хотя он иногда и на мойву из магазина предпочитает плотве.
В общем практика покажет!:taschu::victory:
 
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 517
Репутация
4 924
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Ловля налима
Блин! Вопрос я коряво сформулировал. Хотелось бы понять, будут ли какие-нибудь преимущества у миноги по сравнению с банальной...ну, плотвой, например, или окунем?

Если живая:
На жерлы/донки живую берет, а дохлую чаще всего игнорирует (она быстро дубеет).
Там где миног нет в природе, пескарь будет предпочтительнее.
Там где она есть - на крупного налима предпочтительнее живая минога.

На дохлую (нарезку):
По моему опыту, преимущества не будет (если дохлая).
Минога жесткая и пахнет слабо, по сравнению с рыбой (пескарь, плотва, окунь).
Преимущество у резаной миноги по сравнению с нарезкой из рыбы может быть только там, где миног очень много в реке и налим ест только ее, игнорируя остальную рыбу.
 
С нами с
05.01.2018
Сообщения
3
Репутация
1
Откуда
СПб, Академическая
Ловля налима
Для полноты картины...Несколько лет подряд ездим на одно озеро к дружественному северному соседу. В озере полно щуки, есть крупные особи (в активе зимняя задесятка и летом чутьзадевятка на спиннинг), без котлет обычно не остаемся. Вроде как есть ряпушка, на которую по словам хозяйки коттеджа местные и ставят сети. И вот вдруг прошлой зимой среди бела дня на щучью жерлицу, установленную на каменистом свале от острова в 17-тиметровую яму (на глубине примерно 8 метров), попадается околокилушный налим. Меня эта тема зацепила, и прошедшей осенью я из подручных средств налепил десяток простецких поставушек. В первую ночь я наживил их нарезкой из окуня, которую по совету знакомых постарался изобразить в форме малька. Утром снял пару налимов. На следующую ночь я их наживил уже живчиками (плотвичками и окуньками), но на утро налим был только один. Ловля была довольно сумбурная, сильно мешал ветер крайне неудачного направления, не всегда удавалось поставушку ткнуть в желаемое место, их часто уносило из-за легких грузов, несколько видимо были утащены рыбой, одна заведена в камни намертво.
Очередная поездка запланирована на самое начало февраля. В активе десяток налимьих донок и купленные в магазине вот такие девайсы





Самостоятельно накрутил вот это



Планирую установку донок и хочу попробовать вечерне-ночную ловлю на стукалку. Из наживки в морозилке лежат заготовленные 3 пакетика по 25 окуньков, есть прошлогодняя корюшка. Вот решил запытать сообщество по поводу магазинной миноги. Вообще в озере полно мелкоокуня, но в первую ночь на него выставиться скорее всего не удастся, поздно приезжаем.
 
С нами с
16.04.2010
Сообщения
3 510
Репутация
32 790
Возраст
52
Откуда
деревня Барабульки.
Ловля налима
Рыбинка, обычные поставушки, мотовило из фанерки, леска , грузило , крючок 10 номер по советской нумерации. , насадка карась, мороженная тюлька. Мелкий налимчик, жалко ловить такого. Ставили от метра до 5 м, каменистое дно с большими валунами.
 

Вложения

  • image.jpg
    32.5 КБ · Просмотры: 362
    image.jpg
С нами с
20.02.2015
Сообщения
1 334
Репутация
11 284
Возраст
71
Откуда
г. Самара
Ловля налима
Всем здравствовать и не хворать!!! Налима начал ловить с 2005 г. на балду 60-80 гр. в зависимости от течения, ловлю на карасика (продаётся в рыболовных магазинах 3-5 р.) Сейчас его стало гораздо меньше, т. к. в местах нерестилища его драли "бограми" и "мётлами". Прошлой осенью приняли закон, запрещающий ловлю налима в Саратовском водохранилище, в границах Самарской области с 15.12 до 15.02. За семь рыбалок выловил четыре налима-1.5, 1.5, 1.0 и 0.8, не больше одного за рыбалку, рыбачу с 14.00 до 19.00. Сейчас карасики "пропали", ловлю на бессмертника на судаковые болды 30 гр.-мелкого выловил на него.
 

Вложения

  • Фото0695.jpg
    65.1 КБ · Просмотры: 169
    Фото0695.jpg
  • Фото0692.jpg
    45.2 КБ · Просмотры: 169
    Фото0692.jpg
  • Фото0687.jpg
    55.3 КБ · Просмотры: 159
    Фото0687.jpg
  • Фото0686.jpg
    57 КБ · Просмотры: 160
    Фото0686.jpg
С нами с
04.10.2015
Сообщения
5 907
Репутация
5 714
Откуда
Москва
Ловля налима
Думая налима можно половить на булеры с подсадкой рыбки, червя ...
 
С нами с
20.02.2015
Сообщения
1 334
Репутация
11 284
Возраст
71
Откуда
г. Самара
Ловля налима
Всем здравствовать и не хворать!!!..................
9-го с товарищем ездили за налимом, место на повороте Волги, да ещё затенено островом, плюс выходные, так что течение слабое, а лёд сырой и местами до замка. лунки добуривать приходилось или на коленях или в позе "Г". Хорошо, что вместо титанового взял шведа "СПИРАЛЕН"(чисто неосознанно). Результат-товарищ за 40 мин, из двух лунок вытащил трёх налимов, я же заработал боль в пояснице и вчера товарищ, те же пять часов, бурил один с результатом "О". В будни буду пытать счастье на своих "прикормленных" местах:rjach:
 
С нами с
20.02.2015
Сообщения
1 334
Репутация
11 284
Возраст
71
Откуда
г. Самара
Ловля налима
:friends: Сегодня рыбачил на СВОЁМ ПРИКОРМЛЕННОМ месте и как результат, через час на льду этот красавец (единственный). Что интересно на балду он сел задницей и в лунку лез хвостом, а вот куда делись два бессмертника (тудаже???)- ЗАГАДКА.
 

Вложения

  • Фото0696.jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 205
    Фото0696.jpg
С нами с
22.11.2006
Сообщения
251
Репутация
192
Возраст
49
Откуда
Петрозаводск, Карелия
Ловля налима
В воскресенье: 6.5кг и 4 кг, с десяток 0.5-1кг -отпущено.Не давили,брали взаглот.Стук на джиг с корюхой.
 

Вложения

  • P80311-155334.jpg
    280.1 КБ · Просмотры: 243
    P80311-155334.jpg
С нами с
20.02.2015
Сообщения
1 334
Репутация
11 284
Возраст
71
Откуда
г. Самара
Ловля налима
Всем добрый вечер!:friends: После 12.03 две рыбалки были :sosa:- пролётные. Сегодня, на "моё прикормленное место" отправились втроём, не смотря на ветер и снег, т.к. завтра будет хуже- снега наметёт выше крыши. На первой же лунке, очень издалека, что-то зацепил со дна (думал зацеп), когда это что-то подтащил к лунке оно оказалось НАЛИМОМ, за крючок он зацепился брюхом и шёл без дёрганья и рывков, как верёвка с грузом. Он оказался единственным трофеем. "МОЁ МЕСТО" выдаёт не более одного налима, не зависимо от количества рыбаков, видать, когда прикармливал сэкономил на пшене, за что и получил нагоняй от товарищей:punish:
 

Вложения

  • Фото0698.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 92
    Фото0698.jpg
С нами с
08.02.2016
Сообщения
449
Репутация
4 352
Возраст
43
Откуда
Пермский край. Соликамский район, п.г.т. Затон.
Ловля налима
Всем доброго времени суток.
Вспомнил что есть такая тема, про ловлю налима.
У нас как раз сейчас самая пора.
В пятницу 8 ноября был у меня самый офигенный налимий вечер за всю мою налимоловью практику.
Притопал на лёд к 19:30.
Первый на заберег забрался. Припай метров 60 стоит надёжно. Дальше Кама шумит шугою
Торосы трутся о заберег и Медленно кружась ползут дальше.

Достал удилку, заветную болванку наживил свежими кусками сороги и деликатесом..... Жулями припасёнными с осени.
IMG_20191108_193030.jpg
продолбил лунку на метрах в 6 от берега.
Глубина оказалась самое оно - метров около 4-5.
Начал дирижировать. бымс Бымс, бымс....Бымс бымс бымс......Стучу по льду какой то ритм песенный даже задаю.
Через несколько минут начал уже было задумываться о том, в какую сторону начну искать...
И тут в руку -Тыньк. Урра! первая поклёвочка.
Замер, держу болванку на одном уровне. Никодим Там!......
ещё чуть тюкнул и потащил вниз по течению....
Хрясь подсечка и......... Никодимчик наверное так быстро никогда не всплывал.
:D
IMG_20191108_194247.jpg
Мелочь, но блин, сезон открыт! Отправил его к бабушке.:tel:
За это надо выпить. Поправил насадку, закинул.
Достал термос чаю, налил, и тут смотрю - кивок на удочке запрыгал, удочка поползла...
Снова Хрясь подсечку ---- ЕЕЕс.
Это уже зачётный. Оствлям.
IMG_20191108_194835.jpg
Снова поправил насадку, и болванку на дно. Кружку в руки взял, хлебнул чаю, успел несколько раз качнуть и снова Бымц, Хрясь, очередной налимишка на льду.
Немного охреневаю - за 25 минут -3 рыбы - офигеть. :eek:
Снова перенасаживаю и через пять минут ловлю четвёртого.
Затем стихло. Больше 10 минут без поклёвки я не выдержал. Продолбил лунку чуть мористее. На 1,5 метра глубже стало.
Опустил и минут 5 не болванил - Чёткий тычок и налим кила на полтора на льду.
Дальше пошёл такой клёв, какого я ещё ни разу не видал за свою практику ловли на стук.
Буквально через каждые 5-7 минут - поклёвка, рыба.
Потом уже килограммовиков начал отпускать.
Влетел один очень толстый - на 3,5кг.
IMG_20191108_203713.jpg
Всё ждал когда МАМКА клюнет - и так и недождался.
В 22:30 При счёте 23 пойманных рыбы решил закончить попытки поймать трофей, тк. понял что донести до дому сил может не хватить!

В общем по итогу получилось что домой допёр 15 штук = 26 кг. Но ну её нахрен такую мясозаготовку.:neznayu: Тащить домой на спине 4 км рюкзак с таким весом - то ещё удовольствие.


Суббота.
Милая девушка просилась как то, тоже налима половить.
Рыбачка она не азартная, но всёж такин надо показать что это за ловля - в ночи.

Взял с собою.
На льду в 19:40. Уловистое место уже оккупировано конкурентами.
Бурил и искал для девчонки своей ловчую лунку до 21ч.
Всё показал как надо, в итоге вскоре услышал крик: "Саша, у меня рыба клюёт!!!" - и тут же смотрю - тащит мельницей, как учил.
Затем фото довольной Милки с первым налимьим трофеем.
IMG_20191109_205340.jpg
ещё через полчаса поймала шнурка на полкило.
И вскоре домой, т.к. подмёрзла моя половинка.

Главное - Налимьи планы выполнены.
Все родственники и знакомые рыбой снабжены.

Всем НхНч.
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 892
Репутация
63 725
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Ловля налима
Кто такие "жули" ?

У нас налим после аномальной жары 2010 года передох почти поголовно, сейчас только - только начал появляться. В основном пока мелкий и в основном на Каме.
 

Сейчас смотрят

Вверх