Ловля налима (Просматривает: 1)

С нами с
06.06.2007
Сказали спасибо
279
Тема: Ловля налима
Всем привет!!! Хватит хвастаться своими донками да фидерами; давайте обсуждать рыбалку!
Поздняя осень - дождь, слякать , сырость, холод, в кромешной тьме осеннего вечера у реки, согреваясь только светом налобных фонарей, сидят двое рыбаков. Им - че,делать больше нечего; кого можно поймать в такую погоду?? Вот один подсекает; поклевка уверенная. После непродолжительной борьбы он вытаскивает на берег странную рыбу - темного цвета , без чешуи. Нет, это не мутант из Москва-реки - это НАЛИМ. Вкусная и интересная рыба; созданная специально для пищи Богов - Налимий ухи. Давайте обсудим ????:tanz:

С нами с
28.12.2006
Сказали спасибо
2 463
Давайте обсудим...
Вот сегодня заглянул в Красную книгу Московской области, - а в ней (наряду с другими представителями рыбьего семейства) - НАЛИМ...:eek:
Теперь я в растерянности, - только собрал снасти на налима, - и на тебе...:obidno:
Неужели он вымирающий вид ?
"Ловить или не ловить" - вот в чём вопрос ? :hmm:

С нами с
01.10.2007
Сказали спасибо
486
Готовлюсь.На Тоболе есть такая рыба. Давно-давно ловил ее на выходе реки из пруда в 40 градусный мороз в декабре браконьерским методом - шахтерский фонарь и трезубец,каюсь, молодой был, здоровый. Хотелось бы узнать о тонкостях ловли налима на жерлицу. С ув.

С нами с
06.06.2007
Сказали спасибо
279
Синбад сказал(а):
Давайте обсудим...
Вот сегодня заглянул в Красную книгу Московской области, - а в ней (наряду с другими представителями рыбьего семейства) - НАЛИМ...:eek:
Теперь я в растерянности, - только собрал снасти на налима, - и на тебе...:obidno:
Неужели он вымирающий вид ?
"Ловить или не ловить" - вот в чём вопрос ? :hmm:
Во интересное кино !!!! Вот в реке Мологе, что в Тверской области. (я там ловил) Налима действительно много а вот ловить его задача не из простых.

V

valerman

Guest
привет всем,у нас ловилися вот такие не большие налимы,за ночь было около 15 поклёвок,ловили на выползков,криветок и кусочки филе от речной рыбы,на кусочки клевало чаще,тока жаль крупного не словили,щас опять подумываем сьездить с ночёвкой на налима.

Вложения

С нами с
01.05.2007
Сказали спасибо
144
Всем доброго времени суток.
Подскажите, не ловил ли кто налима на реке Протве?
По разговорам местных, налим там есть, но сам не ловил и никогда лично не видел. Отпишитесь, плиз.

Всем удачи на рыбалке.

V

valerman

Guest
ловим как и в старые времена,на донку,с колокольчиком,фидер не обязательно.

С нами с
06.02.2007
Сказали спасибо
1
valerman сказал(а):
ловим как и в старые времена,на донку,с колокольчиком,фидер не обязательно.
Т.е. груз-поводок-крючок и вперед?

Ирина

Представитель КРХ "Лагуна"
Представитель водоёма
С нами с
23.09.2007
Сказали спасибо
8 037
Балбес сказал(а):
По разговорам местных, налим там есть, но сам не ловил и никогда лично не видел. Отпишитесь, плиз.

Всем удачи на рыбалке.
У меня в свое время брат подстрелил налима на Протве, близ деревни Золотьково

Мясной

Член Клуба
С нами с
14.09.2007
Сказали спасибо
372
Балбес сказал(а):

Всем удачи на рыбалке.
Я на Протве пару лет назад ловил налима под камнями, в маске и с вилкой, в районе Дракино. Думаю и щас тож есть, во всяком случае река там не очень поменялась, мож помельче стала. Ловил там этим летом подлещика на выходе Протвы в Оку.

Мясной

Член Клуба
С нами с
14.09.2007
Сказали спасибо
372
Хочу попробывать ловить этой зимой налима со льда ночью. Знаю одну речушку, там он есть полюбому, вот тока опыта такой ловли маловато, хотя по собранной инфе - обыкновенная донка, тока со льда

С нами с
01.05.2007
Сказали спасибо
144
Ну что же... осталось только свояка подбить на такую непростую рыбалку - одному как то не с руки....
Может кто из личным опытом поделится - на какой глубине стоит налима искать по открытой воде? Знаю на Протве пару ямок, но там ли он?

V

valerman

Guest
мы забрасывали не долеко отберега,там воду крутило обратное течение,в таких местах чаще были поклёвки,а про донки,так простой спининг,катушка Невская и вперёд,говарят что налим любит места,там где вдоль берега растут кустарники,видимо корни есть и самой реке,так вот он там навернно прячеться днём,ловили у нас на реке Айвиексте,на колокольчики приматывали светлячки,тогда поклёвку видно и слышно.

С нами с
06.06.2007
Сказали спасибо
279
Вот у меня хоть и удачный опыт ловли этой рыбы, но небольшой; поэтому сказать, что я знаю, как его ловить я не могу. Но кое-что знаю:
Налим нерестится зимой; любит сырую и прохладную погоду; дно любит каменистое; клюет ночью; любит ершей, нарезанных кусочками. Вот а что еще????

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Вверх