• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на жерлицы (Просматривают: 2)

С нами с
15.06.2012
Сообщения
51
Репутация
71
Возраст
71
Откуда
Зеленоград
Ловля на жерлицы
Что,как в анекдоте для детей?"называйте вещи своими именами"....ОК.Имелся в виду срез!!!!!
Да это как вываживать. На Московском море лично видел жерличника - подбегал к флажку, перекидывал леску через плечо, и бегом от лунки. Потом кричал - "опять срезала" !
 
С нами с
15.06.2012
Сообщения
51
Репутация
71
Возраст
71
Откуда
Зеленоград
Ловля на жерлицы
А я плету вручную , прокручивая пальцами две лески 0,35 с покрытием флюра в противоположные стороны. Перед скручиванием сразу ставлю тройник через петлю, тройник цепляю за ручку выдвижного ящика и кручу. Скрутку (25-35см) заканчиваю петлёй. Взял это с Ютуба. Этим, как правило, занимаюсь один раз перед сезоном. А если приходится обновлять в течении сезона (это как правило покусанные щукой), то делаю прямо на водоеме на основной леске что намотана на жерлицы (0,4) её вдвое и вяжу простыми узлами через 6-8см. Выше Владимир 60 уже писал, что прорезает одну из лесок, о чём и подтверждаю - бывало такое, но щуку доставал.
У меня считанные штуки уходили только. Хотя было - в Конаково, в Заборье, один был, начал ставить, и не собрал багор сразу... флаг - подвожу, нос из лунки, и вижу, что заглочено и грузило, и поводок. Видать, плотвина рванула вверх и из пасти торчала основная 0.35. Погладил только нос...
 
С нами с
27.01.2018
Сообщения
42
Репутация
76
Возраст
43
Откуда
Лосино-петровский,щелковский р-он
Ловля на жерлицы
Добрый день! Немного поделюсь своим мнением. Метал,флюр, скрутка это кому что нравится. На мой взгляд дело просто в вываживании. Меня как деды научили ( которые метала и не видели) ловили всю жизнь проводками 0,5, что щуку после подсечки необходимо стравить, и даже не один раз, чтобы леска зашла за ус, после этого никакие зубы ей не страшны. Сам пользуюсь больше десяти лет обычной монофилкой 0,45, срезы очень редко не более 2%, метал подводил чаще. Всех с новым годом!)
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 365
Откуда
Дубна М.О.
Ловля на жерлицы
Сегодня.
Не спалось. В три начал собираться. Зато с рассветом жерлицы стояли. Без чего-то 10 первые загары. По-моему, судачьи. Щука проснулась к 11.00. В половине первого успокоилась. Но холостые сбросы от судачьих щелчков продолжались аж до 14.00.
На стоянке во второй раз встретил удачливого рыбака. На днях ему достался трофей на восьмёрку, сегодня - на хорошую четверку. Все жабы подняты на одинарный флюр.
Всем удачи! IMG_20210103_115859.jpg
 
С нами с
12.03.2012
Сообщения
1 091
Репутация
1 625
Возраст
75
Откуда
г.Кимры.Ловля сома наУгличском и Иваньковском вдх
Ловля на жерлицы
С нами с
11.03.2009
Сообщения
507
Репутация
1 775
Откуда
Тверская обл. г.Конаково
Ловля на жерлицы
Ваше желание показаться умным своим "жирным выделением" себя не оправдало по одной простой причине,которую я описал выше....я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЛ!!!ПРОСТО ДЕЛИЛСЯ ОПЫТОМ! Напомню,форум для этого и существует!хотя у вас свое мнение на этот счет,с которым я имел неосторожность столкнуться...поэтому специально для вАС повторяю,я делился опытом!глубоко уважаю тех, кто ловит своими снастями(хоть флюр,хоть железо),"подбирает" их под себя и делится опытом с другими..мне интересны Ваши сообщения!!!!
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 365
Откуда
Дубна М.О.
Ловля на жерлицы
Щучьи курьёзы.
Ловил на косе окуней на отводной 0,2 мм лайт спином и катухой с отличным тормозом. С неделю до того дня получил щучий срез. И вновь подсадка. Полчаса вываживания, свечи бревна на 92 см. И вот она в "гандошке" бьется. А леска нашла место в щеке между огромными и редкими зубами.
Ловил щуку на р.Дубна. Поклёвка, леска медленными шажками с подергиванием уходит. Жду, не тороплюсь. Подсекаю, тяну, сход. Срез под самый груз. Позднее там мамку на 6 кг сняли. Прозевал!
При троле использую флюр 0,33-0,37. Пока удачно!
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 365
Откуда
Дубна М.О.
Ловля на жерлицы
Сегодня.
Подъем 3.00.
8.00 жерлицы стоят.
Пока темно насверлил лунок для проверки рельефа и помочить виб от Дуо.
Первым влетел окунище на 390 гр. За ним сход чего-то под килограмм.
К десяти первый загар и вновь сход у самой лунки. Загары повторяются. Размотки ноль, а леска кольцами. Видимо окунь или судачек бьёт по живцу?!
В двенадцатом наконец-то щучка на 1200.
Разведанное место понравилось. Переношу часть жерлиц. И почти сразу загар недалеко от окуневой лунки. Мотает, упирается. Принял щуку на 2330.
В окуневой лунке опять сход, но уже на балансир. Надоело, ставлю жерлицу. Около двух загар и щучка на 880. А я то решил, что окуни бьют?
Всем удачи! IMG_20210106_182541.jpg IMG_20210106_133328.jpg IMG_20210106_163408.jpg
 
С нами с
30.01.2017
Сообщения
138
Репутация
389
Возраст
46
Откуда
Дмитров
Ловля на жерлицы
Всем добрый вечер! Народ, подскажите пожалуйста, как оснастить жерлички на берша, судака? Ловил щуку, хочется попробовать половить берша, судака! В инете путёвого не нашёл, поэтому и пишу. Как тюльку насаживать? С головы, или под хребет? Заранее спасибо!
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 365
Откуда
Дубна М.О.
Ловля на жерлицы
Скользящий груз, фиксатор, вертлюг, поводок из лески 0,27 мм длины 60 см и двойник симметричный габарита 12 мм (приблизительно). Флажок мягкий. Тюльку поперек по спинке. Груз на дне, тюлька свободно болтающаяся на течение.
Ранее применял асимметричный двойник и насадку мелкого матроска. Живец, как по щуке, в полуметре от дна.
Удачи!
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
276
Репутация
1 554
Возраст
36
Откуда
Дмитров
Ловля на жерлицы
Скользящий груз, фиксатор, вертлюг, поводок из лески 0,27 мм длины 60 см и двойник симметричный габарита 12 мм (приблизительно). Флажок мягкий. Тюльку поперек по спинке. Груз на дне, тюлька свободно болтающаяся на течение.
Ранее применял асимметричный двойник и насадку мелкого матроска. Живец, как по щуке, в полуметре от дна.
Удачи!
Добрый день, я конечно извиняюсь, но и груз , и тюлька лежат на дне.Течением тюльку не натягивает (смотрели по камере)
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 365
Откуда
Дубна М.О.
Ловля на жерлицы
Берш обладает хорошей чуйкой. Он засасывает наживку со дна. В основном флаг не горит. Загары от крупной особи или при близости конкурентов. Проверяешь жерлицы каждые 1,5-2 часа.
Берш любит свалы 7-13 метров.
С матросиками интересней, так как они заточены больше под судака.
Судак даёт загар и существенную размотку как при щуке.
 
С нами с
14.01.2014
Сообщения
248
Репутация
1 622
Возраст
50
Откуда
конаково.тверская область
Ловля на жерлицы
Всё просто, груз от него поводок метр , потом груз опускаем на дно и поднимаем его от то дна на 30см и ваш повадок с тюлькой в свободном плавании ( проверено и работает на ура, всё поклёвки с загаром флага даже берша).
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 365
Откуда
Дубна М.О.
Ловля на жерлицы
Слишком длинный и тонкий поводок при опускании приманки часто обвивается вокруг основной лески. Груз скользящий позволяет рыбе свободно уходить. Жерлицу выставляют ещё и с отрывом приманки от дна. В этом случае загары гарантированы.
Проверку жерлиц на потяг применяют практически все. Иногда она не горит, а тюльку стибрили.
 

Сейчас смотрят

Вверх