• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на жерлицы (Просматривает: 1)

С нами с
28.04.2008
Сообщения
425
Репутация
1 732
Откуда
Москва
Ловля на жерлицы
Отсидел сутки в районе Дорофея. Расчёт был; день-вечер-следущее утро по хищнику, а ночью на русло встать на леща. Рассматривал вариант могильного, там глубины для щуки, потом метров 30 для судака и еще 10-15 ты на русле. Но по незнанию, приехал к шлагбауму. У Олега спросил, поедем? Он так позитивно улыбнулся и я понял что могильный мне, не очень то и нужен. Обсудив расстояния, он предложил пару вариантов, я выбрал дальний берег. Очень скоро он меня выгрузил на точке, где за день до меня рыбаки сняли 6 щук, ну и вообще, там и судак и щука попадаются. Ну а русло оно везде русло. Погодка идеальная для щуки, да и судак в сухой, но хмурый день, пораньше должен был выйти пожрать. Лунки ещё не обледенели, с ноги пробивались, кидаю эхолот, а там 16,4м, думаю очень смешно, смотрю по другим лункам, разброс от 17 до 15. А вообще к берегу 14 и почти сразу 10 широкой полосой Далее узкие 8-6,а еще дальше к берегу я уже не пошёл. Думаю про себя, "да тут прекрасная бровка.
Обсверлился, расставался, в 30 метрах встал на русле, дело было к 18 часам. Побегал с эхолотом, рыба в разных лунках, проходит периодически, либо по дну, либо в 1 метре от льда. Ну и начались танцы с бубнами, тут под лёд живца (карась) поставлю, там на дно положу, это до 12 метров, а на 14-16 тюльку на дно. В итоге к 23 полный ноль. А до этого я уже ловил на русле, заранее закормившись. Эхолот показывает близкую картину, либо очень редко, и быстро по дну, либо много и медленно в верху. И понимаю что руслового леща можно ждать и 4 и 5 часов, можно ведро чистого в лунку вбухать и ничего. А на следующий день, рыбачёк садится в той точке и сумками лещей тягает, а потом еще через неделю точка срабатывала чаще других мест. И думаю зачем мне этот лещ, я их не ем, Переставился на 10 м. Картина таже, полный болт. Двух подлещико, а может густер, фонарь от холода быстро садился. Ветер начал прогибать палатку и начался дождь.Пробежался последний раз по жерлицам, понимая что моя миссия до утра закончена. А ветер задувал всё сильнее и дождь уже не зарядами, а постоянный интенсивный дождь, но очень громко. Высунув свой нос, я понял что дождь ледяной и лёг спать. Тем более палатку, с ветренной стороны залепила ледяная корка. Только это был выход, да, да. сам поржал. В итоге растапливал молнию минут 15-20, остатками кипятка. Открыл полог процентов на 30, уже светлеет. Смотрю на палатку, она с 2,5 х сторон в корке льда и в принципе всё вокруг в корке льда. Жерлицы, волокуши, лунки, закрытые до этого кружками, и весь лёд иваньки. Ветер крепчал и температура реально стала ниже, а дождь прекращался минут на 20. Но больше всего меня расстроили жерлицы, они были кучками льда. Отковырять не проблема, но леска, мотовило и флажок смерзлись. А в лунках благодать, даже снег которые оставался после моей руки, потому что я забыл черпак растаял и на одной лунке живца нет, а на другой хорошенечко прикусан. А время уже 9 часов, попутно бегаю с блесной. Часам 11 начал подмерзать, а в палатке не погреться, молнии полока смерзлась и ее не закрыть, а открыта на 30, я и приложил силу, теперь у меня было два окна. И еще через час я сложил свой лагерь в волокушу и начал собирать жерлицы. Специально делал это тщательно и аккуратно, что растянуть время. А вдруг, а вдруг. И вот я уже вызвал, буранщика, он пишет, сейчас буду. И я иду по кругу собрать оставшиеся, уже без надежд. Оборачиваюсь загар!!! Сердце прыгнуло, подлетаю, не смоталось. Вытаскиваю из воды, а поводок влюрик 0,45 перерезан, сравнил с другим, короче на 10-12 см. Ну всё, услышал Олега, собрал остатки и в 13-30 я у шлагбаума. В очередной раз поборолся со льдом, машина на 2,5 стороны в корке. Доехал в гараж тестя, выгрузил кусок льда, думаю числа второго заберу, как раз оттает, там гараж чуть-чуть, но тёплый. Вы спросите зачем я так много пишу??? Я очень быстро печатаю
и мгновенно пишу. Просто такой заряд кислорода и фитнеса на льду, увеличивают не только умственные, но и другие силы. А по рыбалке, да... Полный ноль!
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 365
Откуда
Дубна М.О.
Ловля на жерлицы
Спасибо за рассказ.
Я поставил флюр 10РЕ. В запасе 12 и 14 РЕ.
Так же отмечал активное перемещение бели по эху.
Удачи теперь уже в этом 21-ом году.
 
С нами с
15.06.2012
Сообщения
51
Репутация
71
Возраст
71
Откуда
Зеленоград
Ловля на жерлицы
Добрый день нового 2021г.! Я по совету бывалых начал лет 20 назад использовать скрученную на дрели 2*0.4. Даже проводил сравнительные испытания по флагам - нихром, вольфрам, одинарная 0.5. Победа за 0.4*2 - много раз перерезала одну из лесок, на другой вытаскивал. Интересно?
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
126
Репутация
315
Откуда
Тверская обл.
Ловля на жерлицы
Добрый день нового 2021г.! Я по совету бывалых начал лет 20 назад использовать скрученную на дрели 2*0.4. Даже проводил сравнительные испытания по флагам - нихром, вольфрам, одинарная 0.5. Победа за 0.4*2 - много раз перерезала одну из лесок, на другой вытаскивал. Интересно?
С Н. Г. Конечно интересно. Можно поподробней.
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 365
Откуда
Дубна М.О.
Ловля на жерлицы
У "Дорофея" интересным является островок на слиянии Коровинской речки и старого русла Волги.
 
  • Cпасибо
Реакции: EyE
С нами с
15.06.2012
Сообщения
51
Репутация
71
Возраст
71
Откуда
Зеленоград
Ловля на жерлицы
Да уж куда подробнее... Крючок из проволоки 2мм в дрель, затем леску вдвое 0.7м на другой крючок в тисках и неспешно закручиваешь без фанатизма. После скручивания даёшь возможность слегка раскрутиться, чтобы не свивался поводок. Я делаю обычно 20 - 30 поводков на сезон, тройники дотачиваю под микроскопом.... Чтоб к рукам липли. Где то так...
 
С нами с
15.06.2012
Сообщения
51
Репутация
71
Возраст
71
Откуда
Зеленоград
Ловля на жерлицы
Да уж куда подробнее... Крючок из проволоки 2мм в дрель, затем леску вдвое 0.7м на другой крючок в тисках и неспешно закручиваешь без фанатизма. После скручивания даёшь возможность слегка раскрутиться, чтобы не свивался поводок. Я делаю обычно 20 - 30 поводков на сезон, тройники дотачиваю под микроскопом.... Чтоб к рукам липли. Где то так...

Скрученная леска на щучих зубах как бы проворачиватся и не перерезается. Я пробовал по 3 более тонкие лески крутить - хуже, секутся на крупняке.
 
С нами с
10.01.2009
Сообщения
224
Репутация
380
Возраст
50
Откуда
Химки
Ловля на жерлицы
Да уж куда подробнее... Крючок из проволоки 2мм в дрель, затем леску вдвое 0.7м на другой крючок в тисках и неспешно закручиваешь без фанатизма.....
А можно фото посмотреть? Не совсем понял. Почему потом эта скрутка не раскручивается. Нужно ли делать узлы по краям поводка? Заранее спасибо.
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 386
Репутация
14 348
Откуда
г. Москва, САО
Ловля на жерлицы
Скрученная леска на щучих зубах как бы проворачиватся и не перерезается. Я пробовал по 3 более тонкие лески крутить - хуже, секутся на крупняке.
Куда проще сажать тройник на петлю 7-8 см из 0, 45 флюра.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 060
Репутация
15 361
Возраст
70
Откуда
долгопрудный
Ловля на жерлицы
А я плету вручную , прокручивая пальцами две лески 0,35 с покрытием флюра в противоположные стороны. Перед скручиванием сразу ставлю тройник через петлю, тройник цепляю за ручку выдвижного ящика и кручу. Скрутку (25-35см) заканчиваю петлёй. Взял это с Ютуба. Этим, как правило, занимаюсь один раз перед сезоном. А если приходится обновлять в течении сезона (это как правило покусанные щукой), то делаю прямо на водоеме на основной леске что намотана на жерлицы (0,4) её вдвое и вяжу простыми узлами через 6-8см. Выше Владимир 60 уже писал, что прорезает одну из лесок, о чём и подтверждаю - бывало такое, но щуку доставал.
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
760
Репутация
3 365
Откуда
Дубна М.О.
Ловля на жерлицы
Знакомый произнес фразу: "Щука далеко живцов видит! Слишком близко ставишь жерлицы!"
А как же летом, когда ей в укрытие под нос приманку нужно поднести? Да и во вторник отработали лишь жерлицы на конкретном рельефе, а в промежутке молчали!
Прав ли он?
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 261
Репутация
11 074
Откуда
Московская обл
Ловля на жерлицы
Может быть и прав.Лично мне сщуки с биноклем не попадались.Да и сколько раз было,в конкретной лунке до 4 штук вытаскивал,а в трех метрах,тишина.Как попадешь.
 

Сейчас смотрят

Вверх