• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на жерлицы - поставушки на торфянниках. (Просматривает: 1)

С нами с
31.05.2019
Сообщения
5
Репутация
4
Возраст
50
Откуда
Дрогичин
Ловля на жерлицы - поставушки на торфянниках.
Решил проверить в деле старые русские жерлицы - поставушки. Нашёл в описании Л. П. Сабанеева книга "Жизнь и ловля пресноводных рыб". У нас на Полессье очень много старых заросших торфяных площадок с глубиной от 0.5 до 1.5м с кустами по берегам каналов. В общем так называемые жабовники. Щука на спиннинг реагирует слабо. Уважаемые рыболов щукари предлагаю обсудить данную тему ловли на поставушки, подвешенные на кусты и камыш. Эффективность данной ловли...
 
С нами с
31.05.2019
Сообщения
5
Репутация
4
Возраст
50
Откуда
Дрогичин
Ловля на жерлицы - поставушки на торфянниках.
Вот смонтировал видео, с описанием работы моих жерлиц. На спиннинг вся щука берет с поверхности, очень часто промазывает. В следующий выезд хочу попробовать на силиконовую лягушку незацепляйку...
 
С нами с
31.05.2019
Сообщения
5
Репутация
4
Возраст
50
Откуда
Дрогичин
Ловля на жерлицы - поставушки на торфянниках.
Выехал на рыбалку на ловлю золотого болотного карася - экспромт, кому интересно - смотрим...
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 709
Репутация
7 355
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Ловля на жерлицы - поставушки на торфянниках.
Уважаемые рыболов щукари предлагаю обсудить данную тему ловли на поставушки, подвешенные на кусты и камыш
На даче ставлю иногда,у себя,на речке,голавли попадаются(щуки в реке очень мало),на пескарика,или на большой пук червей.Только в воду не лезу,ставлю на двух-трёх метровых хворостинах,штучек пять,втыкаю в берег.Сама "поставушка"состоит из хворостины,и привязанной к ней,на полуметровом отрезке шнура,рогатки."Рогатулька"сделана из куска ракитовой ветки,толщиной примерно в пару сантиметров,расщеплённой вдоль,и распёртой клинышком.Чтоб расщеп не пошел дальше,обматываю конец расщепа шнуром,по типу привязки крючка с "лопаткой"-бандажик,витков на десять,на краю "рогатульки".Концы шнура служат продолжением последующего"монтажа".Верхний конец на хворостину - петля на "удавку",нижний;можно оставить,можно так же петлю,и крепить более тонкий шнур,или леску.Ставлю без грузила,чтоб пескарик плескался по верху.Желательно ставить так,чтобы живец всегда стремился к какому то укрытию;пучок травы,коряжка,водоросли,но не доставал.Так лучше,всегда будет мельтешить.Крючок -"одинарка"№8-10,по отечественной нумерации,за ноздрю.:)
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
115
Репутация
98
Возраст
47
Откуда
Нижний Тагил
Ловля на жерлицы - поставушки на торфянниках.
У нас есть такой заросший жабовник - блесну не закинуть, очень много кувшинок и другой травы. А по первому льду народ потом на жерлицы по 7-8 щук в 1 кг- 1,5 кг привозит. Вот хочу попробовать с лодки живцом половить на поплавок щуку...поеду через неделю.
 
С нами с
31.05.2019
Сообщения
5
Репутация
4
Возраст
50
Откуда
Дрогичин
Ловля на жерлицы - поставушки на торфянниках.
У нас есть такой заросший жабовник - блесну не закинуть, очень много кувшинок и другой травы. А по первому льду народ потом на жерлицы по 7-8 щук в 1 кг- 1,5 кг привозит. Вот хочу попробовать с лодки живцом половить на поплавок щуку...поеду через неделю.
Попробуй в окнах на поставушки, без рыбы не уедешь. Вырезать из ивы колья, если глубина небольшая воткнуть в грунт, если больше 2м кладётся поперёк небольшого окна, жерлица привязывается посредине. Щука никуда эту палку не утащит,проблема только её саму достать из травы и ряски. Живец соответствующий щуке, чтобы отсечь ротанов и мелких щучек.
Удачи,
НХНЧ.
 
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 226
Репутация
2 835
Откуда
москва.вднх
Ловля на жерлицы - поставушки на торфянниках.
У нас есть такой заросший жабовник - блесну не закинуть, очень много кувшинок и другой травы. А по первому льду народ потом на жерлицы по 7-8 щук в 1 кг- 1,5 кг привозит. Вот хочу попробовать с лодки живцом половить на поплавок щуку...поеду через неделю.
Я в таких местах ловлю на хорватское яйцо с крючком незацепляйкой и на силиконовую лягушку. Подсечка хуже чем у тройника, зато траву не собирает.
 
С нами с
31.05.2019
Сообщения
5
Репутация
4
Возраст
50
Откуда
Дрогичин
Ловля на жерлицы - поставушки на торфянниках.
На яйцо не пробовал, а лягушки не оправдали по результативности. На десяток атак одну подцепишь. Пробовал делать паузу - бросают приманку. Потом дооснастил лягуху тройником с проволочным антизацепом, совсем другой результат. Кстати сейчас появились резиновые утята, там на каждой ноге по такому тройнику...
 

Сейчас смотрят

Вверх