• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на течении-Ока, Волга и.т.д. (Просматривает: 1)

С нами с
26.07.2006
Сообщения
308
Репутация
485
Возраст
45
Откуда
Москва
Ловля на течении-Ока, Волга и.т.д.
ИМХО тему поплавок в лунке надо расширить. Поплавочная снасть может юзаться как на стоячке (пару раз здорово выручала) так и на течении, имею очень большое желание услышать мнение спецов по ловле на течении. Полигон Ока, верхняя Волга т.е. условия которые можно экстраполировать на большинство средних и крупных рек средней полосы РФ. Коромысло, поводковые оснастки с концевым грузом или тяжелой мормыгой все предлагаю замутить в этой теме. Особенно интересна техника проводки шагами подо льдом.
 
С нами с
16.01.2011
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Алексин
Ловля на течении-Ока, Волга и.т.д.
У нас в Алексине,в основном все ловят на поплавочную зимнию удочку.Но сколько вариантов оснастки,представить не возможно.Но с коромыслом практически все.Оно позволяет регулировать длину поводка.Плотву ловят на короткий поводок,синца,густеру и леща на длинный.Одна проблема,рыбы столько нет,сколько рыбаков.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 058
Репутация
3 832
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Ловля на течении-Ока, Волга и.т.д.
Имхо-топикастер плодит клоны тем..Страниц уйма,хошь вручную ищи,хочешь через"поиск"..
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Ловля на течении-Ока, Волга и.т.д.
Нашел вот нете интересный способ ловли на течении.Я не знаю , есть тут это в разделах или нет,так что заранее извиняюсь . Но кому интересно можете глянуть.А если кто пробовал ---то можно отзывы услышать. Да ссылочкой не вышло - не проходит. И пришлось копировать.

Любопытную ловлю леща довелось мне недавно наблюдать на Оке. Почти напротив Серпухова есть лещовая яма, а точнее, канава, 8-9 м глубиной, которая когда-то получилась в результате работы драги. Когда лещ начинает кормиться, он появляется на выходе из ямы. Вот тут-то, чаще всего, его и поджидают рыболовы. Старожилы этих мест ловят на "вертолет". Что он из себя представляет? Это отрезок лески длиной 10-15 м, закрепленный на мотовильце. Конец лески проходит через ушко грузила типа "пирамидка" или "ромб" со сквозным отверстием, весом 30-40 г, и фиксируется вертлюжком. К вертлюжку крепится метровый поводок, на котором последовательно с интервалом 20 см привязаны 3-4 крючка №№5-6. Заканчивается "вертолет" необычной конструкцией, по форме напоминающей кусок рельсы в миниатюре или блок склеенных между собой скрепок (рис.1). Делается эта конструкция из жести (годится консервная банка). В одном из бортиков "вертолета", строго по центру, просверлено отверстие; в него проходит конец поводка и там он фиксируется карабинчиком, который необходим, чтобы леска не перетиралась
Поскольку течение на Оке быстрое, такая конструкция позволяет гулять поводку из стороны в сторону, что делает насадку более привлекательной, и к тому же ее быстрее обнаруживает лещ (рис.3). Основная леска - 0,25 мм. Поводок - 0,18 мм. Насадка - 2-3 крупных мотыля. Поскольку лещ любит объемную насадку, на цевье крючка иногда надевают кусочек зеленого кембрика. Сторожком служит гладкий ивовый прутик длиной 50-60 см, на конце которого двойной петлей закрепляется натянутая опущенным на дно грузилом леска. При поклевке прутик сгибается в лунку. Часто на эту снасть лещ самозасекается. Для страховки мотовильце придавливается чем-либо тяжелым. Обычно один рыболов имеет 5-6 "вертолетов" и устанавливает их на расстоянии 10-15 метров друг от друга. Такими поставушками гораздо легче обнаружить леща, и, если произошла поклевка, можно сверлить лунки вблизи удачливого "вертолета" и переходить на ловлю обычными поплавочными удочками, предназначенными для ловли на сильном течении.
А. ГОРЯЙНОВ
 

Вложения

  • вертолет.gif
    11.5 КБ · Просмотры: 562
    вертолет.gif
Последнее редактирование:
С нами с
13.01.2011
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Орловская обл,пгт Хотынец.
Ловля на течении-Ока, Волга и.т.д.
Сейчас ловлю на аналогичную снасть, только вместо грузила утяжеленный контейнер с прикормом, а рабочая снасть ходит в скользящем на леске ( на которой висит контейнер с кормом) грузиле. Выручает в бесклевье, и плотва берет достаточно крупная, на поводках простые крючки, наживка опарыш или мотыль.
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 785
Репутация
5 526
Откуда
Россия
Ловля на течении-Ока, Волга и.т.д.
На Оке пользуются почти такой снастью - называется "Парашют"
В мороз или сильный ветер не очень удобна , хотя в глухое бесклевье выручает :yes:( Но как-то не спортивно когда их ставят по 10 штук:aggressive:)


В машине пять штук лежит , обхожусь тремя и то под настроение ( хлопотно возиться с перенасадкой и далеко от них не уйдешь) Но важней всего отбалансировать эту снасть чтобы работала положительно:pardon:

Вобщем удочка:taschu: ( донная, либо с тяжелой мормышкой ) и эхолот рулят .
И интересно и спортивно:thumbtwoup:
 

Сейчас смотрят

Вверх