• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ЛОВЛЯ НА СПИННИНГ. (Просматривает: 1)

С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
ЛОВЛЯ НА СПИННИНГ.
:taschu: ЛОВЛЯ НА СПИННИНГ.
В молодости у меня был товарищ по работе, Сашок. И был у него свой мотоцикл «Восход». В те времена иметь мотоцикл, это было что – то, а тем более такому молодому, как он. Все, кто имел мотоциклы, ухаживали за ними, протирали,
мыли, начищали. А у Сашки он всегда грязный, пыльный, поцарапанный. В общем,
не берег его. Да и где ему беречь, если мы с него почти не слезали? Утром заедет
за мной, и на работу. А после работы опять на мотоцикл и едем с ним куда – нибудь кататься. Да еще лихачить любил. Страсть у него еще одна была - рыбалка.
Мы с ним все окрестные реки и речушки проверили, на всех прудах побывали. Везде рыбачили, а особенно он любил рыбачить на Сухайле. Ее то он знал вообще, как свои пять пальцев. И меня всегда возил туда на рыбалку. Поймаем мы
или нет, нам было все равно. Главное, что на речке побывали, а что насчет рыбы, так в следующий раз наловим. Мой старший брат, возвращаясь из командировки, привез мне удочку телескопичку. Тогда они только начали выпускаться, и достать
их было очень трудно. А надежная была, скажу вам! До сих пор еще целая она. У моего свояка в деревни лежит. Он на нее ловит и не жалуется. Я ее, куда только не возил, и на мотоцикле падали, и по кустам с ней пробирался, и не сломал. Один раз с Сашкой рыбачили на Сухайле, и там я увидел, как рыбак щуку
на блесну поймал. Мне так понравилось, что я тоже решил себе такой же приобрести. Но какой выбрать, не знаю. Поехали с Сашкой в спортивный магазин.
Разглядываем, а они все красивые, блестящие. Глаза разбегаются. Что выбрать, не знаем. Ладно, дед один помог, по виду тоже один из нас, рыбаков. Так он посоветовал, чтобы ручка в руке удобно лежала, а сам спиннинг металлический был. Так надежнее, говорит. И сам ушел. Выбрали один, двуручный называется. Сам складной металлический, а ручка деревянная и лакированная. Красивый! А еще надо катушку, леску, блесны. Катушку выбрали без проблем, на витрине всего один
вид лежал: инерционные. Теперь леску. Какую брать? Конечно же, толще! Вдруг
щука перекусит. Очередь дошла до блесен. Тут мы и застряли. Всяких много. И маленькие, и большие, и разноцветные! А мне понравились с лепестками. Пальцем
лепесток крутанешь, а он на проволочке вертится. Только про грузило нам никто не сказал. В ту пору редко кто у нас спиннингом ловил.
В выходной день решили ехать на рыбалку. Куда? На Сухайлу, куда еще! Рабочая неделя подходит к концу. В пятницу мне Сашка говорит, чтобы я готовился. Утром едем. С вечера все приготовил. Напарил пшеницы, перловку, масло добавил. Снасти собрал, главное, спиннинг не забыл. Раз там мужик щуку поймал, значит, и я поймаю.
Только начало светать, я вышел к подъезду. Жду. Наконец затарахтел мотоцикл.
Это Саня. Я его мотоцикл по звуку узнавал. Поехали. Через Зирганскую гору перевалили, домчались до Дмитриевки, а там рукой подать. Около Варварино свернули и вот она, Сухайла. Неширокая сама, петляет между кустами, по берегам
заросшая ивняком, она изгибалась как змея, петляя по местности. Да и сама состояла из перекатов, да ям. В одном месте можно было перейти, не замочив ног,
а в другом месте нырнешь, дна нет. Рыба всякая водилась. Но ловить приходилось
не как обычно. Штуки две – три рыбки поймаешь, переходишь на другое место. Опять две – три, и опять идешь. Вот так и мотаешься весь день по этим ямам.
Все, сели мы с Сашкой у ямы, ждем поклевок. Изредка мелочь попадает. Еще
два рыбака подъехали. Недалеко от нас расположились. Тоже начали рыбачить. Раньше к рыбалке проще относились. Не поймал, ну и ладно! Не то, что сейчас.
Я отошел на другую яму, рядом с мужиками. Один говорит, мол, погляди за удочкой, а я проведаю другие места. Кладет удочку на куст, и сам пошел. Не успел далеко и уйти, как вижу, что его удочка ходуном ходит в кустах. Кто – то ее
вниз тащит, в воду. Ору дурным голосом. Он назад. Подбегает, выхватывает удочку
из воды, а на крючке щука сидит, видать на живца позарилась. Да лучше бы она ему не попадала! Меня такая зависть взяла, я не могу. Щучка была небольшая, но тогда она мне показалась огромной рыбиной! Раньше я то щук не ловил, ну и думал, что их здесь столько же, сколько и другой рыбы. Тем более мужик так легко ее поймал. Ну, думаю, теперь моя очередь наступила. Поймал небольшую сорожку. Глубже ей в спину крючок загнал и забросил в воду. Жду, когда щука клюнет. Долго сидел, надоело. Пошел в другое место, опять забросил. Жду. Не хочет ловиться щука. Тут вспомнил про спиннинг. Быстрее достаю, собираю. Катушку поставил, привязал блесну и к воде. А дома на катушку, чуть ли не весь
моток лески намотал. Подбегаю, а сам думаю, что сейчас я ее поймаю. Размахиваюсь, бросок, и огромная «борода» повисла. Ругаюсь, руки трясутся, сижу
распутываю. Сам тороплюсь. Вдруг моя щука уплывет? Кое – как размотал, опять бросаю. И снова «борода». И так несколько раз. Тут Саня подходит. Поглядел, как
я мучаюсь, и говорит, что надо груз повесить. Приносит мне штуки три оливки. Говорит, чтобы я их на леску надел. Заброс дальше будет. А я не заметил, что у
катушки крепление ослабло. Хватаю спиннинг, тороплюсь. Размахиваюсь посильнее,
бросок. И вместе с блесной, в воду летит моя катушка. Только спиннинг в руках
остался. Сильно я забросил, очень сильно! Кинул я его на берег, сам злой сижу.
И блесна в воде, и катушка там же. Хорошо! Сижу, леску из воды вытягиваю, да
в кучу складываю. Ладно, никого рядом нет. Стыдоба! Целый ворох лески на берегу лежит. Наконец, катушка моя появилась. Отмыл ее, вся в тине. Теперь начал
в обратную сторону работать, леску на катушку наматывать. Долго сидел, мотал.
Встаю, сам взбешенный. Размахнулся посильнее. Да как брошу блесну! А Сухайла –
то, речка узкая! Моя блесна через всю речку перелетает, и в кустах повисла. Вот это номер! Я ее назад тяну, а она никак. Зацепилась тройником за куст, не отцепляется. Я ее к себе тяну, а куст пружинит. Гнется ивняк, не могу блесну сдернуть.
Сильнее леску мотаю на катушку, у меня спиннинг из рук вырывает! Леска не рвется, толстая. Купил такую, чтобы щука не срывалась. Ругаю себя, как только могу. Решил сделать по другому, а то леску жалко резать. Вылез наверх, задом к
реке повернулся, зажал посильнее руками катушку, и пошел. Со стороны поглядеть,
как бурлак на Волге. Весь согнулся, иду, леску натягиваю. Она аж звенит бедная!
А у меня в голове мысль, лишь бы мне не по затылку блесной получить. Вдруг,
резкий щелчок, я с ходу падаю на траву и слышу, как блесна около уха просвистела. Тут уж я отвел душу! В деревне, наверное, все собаки всполошились.
А я еще со злости спиннингом, как дал об землю! Хороший был спиннинг, жаль
больше его не стало. Зато матери повезло, она долго еще ручкой лакированной
белье мешала, когда кипятила. Удобно, в руке хорошо держится. А металлические
части, наверное, до сих пор, дома у нее где – нибудь валяются.
Так я получил первый урок ловли спиннингом. Столько лет прошло, а будто
вчера это было.


 

Сейчас смотрят

Вверх