• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на поплавок с лодки (Просматривает: 1)

С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля на поплавок с лодки
Почему не могут? Могут. Но ультралайтовый спиннинг тест имеет до 5 гр. А там оливка 8, да сам поплавок восьмиграммовый почти столько же весит. Итого не менее 15 гр на леске. Да и течение в месте, где нужно 8 гр, не такое уж и слабое. Вот и говорю, что мне было бы неудобно оперировать оснасткой, втрое превосходящей тест удилища. В то время, как 4-5-метровой болонкой ловить на 10 метрах от лодки было бы куда как сподручней! Так что помучаются ребята с УЛ, да и поймут, что микроскопом гвозди забивать можно, но молоток удобнее, да и купят подходящие удочки :)
Ну понятие УЛ у каждого своё...
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 809
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
Вообще то я было собрался на рыбалку. Хотя только с неё...Но погода...Да и вроде праздник завтра... Пойду как я лучше удилку куплю новую, а чего из этого вышло - напишу.

Есть удилища болонские. На реке половить - прям прелесть.
Вот стоят матчевые. Мня, закинуть далече поплавочек на озере - самое оно.
Пофедирить? Да пжста! хэвики, медиумы, пикеры - на любой рост, тест и кошелёк.
Вот махалки, штекера, карповики, спины, дрыны... Есть ВСЁ и на любой вкус.
А вот специализированных удилищ для бортовой ловли нет. :obidno:
Точнее они есть, это такая хрень полуметровая, которая у продаванов зимой удочка для блеснения, а летом, она же - бортовая. И зимой и летом - гамно полное.
Ну что тут поделаешь, приходится выбирать из имеющегося арсенала. Это весьма непростая задача, особенно если ты проживаешь в замкадье, и выбор в местных фишмагах невелик...
Чё говорите, инет маги ? Ага, вот щас вот взял, и не глядя, и не пощупав, и не потрясши...
А советов от умных людей получить нет возможности, по причине отсутствия таких людей в принципе. Кто здесь в цари последний? Нет никого? Тогда я первый буду!
( Поплавочная ловля на течении - отдельная тема, и в этой теме есть люди по теме, да и нужна тут всё та же болонка... но разговор об удилищах для стоячей воды)

Под поплавок мне нужно два типа удилищ. Как ни странно, но вполне для этого подходят те самые красноносые телескопы, по причине небольшой длины скрывающие свою убогость, и имеющие необходимый задел неубиваемости, но не только у меня на них аллергия.
Будем искать. А это не просто. Хотя вписать короткое удилище даже в скромный бюджет вполне возможно, чего в принципе не получится например с болонкой или фидером.

Первое удилище - для ловли на глубоких озёрах.
Требования. Длина около 3 метров, телескопическое, мощное, жесткое, но имеющее достаточно гибкости для вываживания крупной рыбы. Вроде бы простые требования, но на практике практически взаимоисключающие характеристики, когда - если есть одно, то другого не будет. Ведь просто напрашивается для этого дела телематч... Но ихние изящные вершинки просто неприемлемы для рыбалки. Когда вертикально поднимаешь леща за кило весом - изящество сродни пижонству. Многие, бывалоте,"пели", что я типа ничего не понимаю в матче. ТеорЭтиков просто просил показать его фото с пойманной крупной рыбы в лодке на глубоком озере или похожем водоёме.... НИ ОДНОЙ ФОТО не дождался. И ловят, если вообще ловят - сии тэоретики на бортовые донки, зато бла бла бла..... А чё поплавок то, да это почти то же самое... Ну да :wacko: фули тут умничать то.

Есть откровенно мощные телематчи... но и тест у них начинается от 20 - 30 гр. Никак не вяжется с рабочими 7-8 гр... Да и присутствуют такие бланки только у именитых, и ценники на них скотские, только начинаются с десятки тыров. Мне не жалко было такие деньги отдать за болонку, но за трёхметровое....
Второе на что я кинул взор - вроде как недоразумение в своём истинном предназначении - телескопические мощные телеспиннинги.
Потряс шимано катану, понял, что это именно то,что мне нужно. Недорогое, но ВСЕ критерии сошлись. Особенно порадовали достаточно большого размера пропускные кольца тюльпана ( всегда приходилось ставить новый тюльпан). Половил. Клевал подлещик. Не шибко часто. Но полтора - два десятка заполкилошников... да больше и не надо. Всё Зашибись. Но как всегда песец подкрался незаметно. Подошла рыбалка по плотве. А это под десятку кил рыбок средним весом 150 гр. Это работа, то бишь почти постоянное держание удилища в руке.... которое вылилось в полное недержание и отвращение к удилке по причине дебильно большого диаметра комля и незаметной при "редкой" рыбалке лапшеватости. Аж рука затекла. А вот эта исполинская ручка внушительных размеров - почему то непременный атрибут похожих телеспинов. Аут! Ставим крест на этом классе, а катану сдаю в архив.
Тут аккурат работяги из Поднебесной, отгрузив в Италию полный параход Колмиков, занялись своим любимым делом - клонированием. Первый клон у них вышел блином, то есть комом. Ну кто видел Колмик регал и теам кайда - знает о чём я. На вид даже и не отличишь... но кто мог повестись завлекухой именитого бренда ( ну кто видел и понимал что это за прелесть, в смысле первоисточник) , у того просто обязаны присутствовать мозги для того, что тупо потрясти палку... и больше никогда в руки эту теам не брать. Но китайцы далеко не дураки, и поняли,что это гамно только... Ну да ладно, что бы там кто ни говорил, но кайда за несколько лет сделала такой огромный рывок вперёд, который никакому именитому бренду и не снился, по причине, что они в последнее время эти бренды и делали. Ну не только именно кайда, но не в этом суть.
Короче я купил кайду рок. Дешево, около полутора тыров, и сердито. И самое главно - все критерии сошлись. Только поменял тюльпан - на с большим отверстием.
Не скажу, что удилище - предел моих желаний. Оно вполне устраивает. Скажем так - на 98% ! И устроит многих, почти всех, Но только не того, у кого в арсенале береговых удилищ изящная сабанеевская болонка тензор и фидер - медиум прошка. Пока компромис устраивает. Но я в поиске, и активно готов принимать советы по PRO теме.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля на поплавок с лодки
Эх, и как тебе не попались в руки Daiwa Crossfire Mini, ума не приложу - они были 3,0 и 3,2. И прекрасно вписывались в концепцию. Но тепрь их днем огнем не найдешь :(
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 809
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
Второе потребное удилище - ловить хитрых и жирных карасей на небольших и мелковатых водоёмах. Чаще среди каряжек.
Когда я "прикасался" к этой теме сразу начиналась херня с рассказами об изящных пол граммовых оснастках, и соответствующих удилках.
Хрен его знает, может быть мы на разных планетах живём, может у них караси живут на песочке без единой травинушки и веточки, и ловят их на чистеньком бережке, куда вплотную подходит ентот самый песочек, и вывести рыбу - тьфу дело. Но на "моей планете" заслуживающих внимания карасей приходится ловить посреди коряг и зарослей, часто поклёвки есть только тогда, когда поплавок стоит буквально в десятке сантиметров от куста... да еще, не поверите, на моей планете песец сколько дней с ветром...
Ну и какую удилку здесь надо?
Длина : оптимум 4 - 4,5 метра. Опять таки жесткое и мощное, чтоб выковыривать карасей из под коряг и кустов, и удерживать борцов, которые выписывают мощный полукруг после подсечки, наровя таки спрятатся в какой нибудь непролазный завал.
Мощность мощностью, но поплавки у меня стоят 1- 1,5 гр, и управлять ими - задача первостепенная, часто требуется просто ювелирный заброс. То бишь взаимоисключающие критерии еще более проявляются. Добавляем к этому необходимую лёгкость и отсутствие лапшеватости, так как рыбалка чаще всего очень активная, получаем задачку еще ту.
Опять таки, если обратится к именитым брендам, и негуманным ценникам, то как правило задача решается проще. Но вот мне не очень хочется брать например бланк за 15 тыров, для условий, когда если пяток раз наглухо зацепил оснастку, то это за счастье. А ведь "грамотно" оторвать у коряжки не всегда возможно, сказываются ограничения нахождения в лодке. То бишь не редкость, когда удилкой прёшь корягу ....
Короче я пошел по протоптанной дорожке, и первым делом обратил взор на кайду рок, но уже в размере 4,5 м. Отнюдь. Что вполне возможно при росте 3 метра, в 4.5 превращается в убогенький лапшеватый бланк.
Микадо ти рекс. Одно название говорит само за себя. Ну лет 10 назад скорей бы без вариантов.
Но сейчас отпугнул 340 гр собственного веса, алюминиевые кольца... и отсутствие в инет маге нужного "роста"
Однажды слышал про волжанку телематч о 4.5 метрах. Что то мне подсказывает о присутствии и у ней изящного спортивного хлыста никак не подходящего под мои критерии. Пялился, пялился на картинку в инет маге, другану "волжанину" позвонил, но он только в фидерах волжанских шарит.... короче надо уже за карасём ехать , а не умности шевелить. Купил опять какую то кайду. Естественно из разряда боло... ну а как? Называется black hawk о 4 метрах и 1600 рэ цене. На Алексеевской может купил бы другое, там выбор однозначно больше.
Да и вообще у мафайна и дюоя стопудово нечто подобное имеется, и не в одном исполнении.
Половлю - отпишусь какую фигню прикупил.
 

Вложения

  • Карта.JPG
    127.9 КБ · Просмотры: 70
    Карта.JPG
  • CIMG9017.JPG
    44.5 КБ · Просмотры: 70
    CIMG9017.JPG
  • CIMG08100.jpg
    120.3 КБ · Просмотры: 69
    CIMG08100.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 809
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
Эх, и как тебе не попались в руки Daiwa Crossfire Mini, ума не приложу - они были 3,0 и 3,2. И прекрасно вписывались в концепцию. Но тепрь их днем огнем не найдешь :(
Мини - не моя тема. Даже если б и попались, даже бы и не поглядел. Вот и сейчас выбирал... ну мне не понятно зачем я буду махать 8 коленами вместо 4 -х ? Это лишние стыки, кольца и пр добавляющие вес, лапшеватость и цену.....
Нужды пихнуть короткую удилку в рюкзак у меня никогда не было, даже когда рыбалки были на велике и пешком.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля на поплавок с лодки
Хрен его знает, может быть мы на разных планетах живём, может у них караси живут на песочке без единой травинушки и веточки, и ловят их на чистеньком бережке, куда вплотную подходит ентот самый песочек, и вывести рыбу - тьфу дело. Но на "моей планете" заслуживающих внимания карасей приходится ловить посреди коряг и зарослей, часто поклёвки есть только тогда, когда поплавок стоит буквально в десятке сантиметров от куста... да еще, не поверите, на моей планете песец сколько дней с ветром...
Ну и какую удилку здесь надо?
Естественно из разряда боло...
Перечитав с десяток раз (Я КЛЯНУСЬ!!!:yes::D) все доводы в твоем посту касательно "за " и "против" удильника типа БОЛО к условно "дубово-дешевой маховой классике" или дорогостоящему маховому бланку "за 15 тыров" на основе мощной глухой оснастки, я так и не понял, по какой-такой логичной причине ты принял решение приобрести и применять удочку типа БОЛО в крайне ограниченном пространстве при вываживании трофейной рыбы (закоряженность места ловли). Из-за ветра?:D
Наверное, точно, мы на разных планетах живем.:wacko:
:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 809
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
Боло взял скрепя сердцем..... компромисс, надо же чем то ловить. Прямо сейчас. И полторы штуки - ....................
Хочу матч. Наверное. Так по фен шую. И это должно быть правильно.
Но не вижу подходящего.
Это не наставление гуру.
Это хелп ми.
Да Вань ( правильно?) Рыба по варианту 2 - аккурат не трофейная, средний ( по честному) вес 150 гр.
Но боевая... многие ловят карася только за это!
"Трофейные" - условия : коряги и пр.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 809
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
Кстати......................................
\ Кто желает, ( по условиям темы поплавочного форума - "совместные выезды поплавочников")
Воочию продемонстрировать как он ловить карасей ( потом ругать перепады давления - мона )
Плиз 12 мая.... сцуко можно было бы и в другое время, но погоды.....
Мона и безлошадным. Мой дастер бьёт копытом.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля на поплавок с лодки
Боло взял скрепя сердцем..... компромисс, надо же чем то ловить. Прямо сейчас. И полторы штуки - ....................
Хочу матч. Наверное. Так по фен шую. И это должно быть правильно.
Но не вижу подходящего.
Это не наставление гуру.
Это хелп ми.
Да Вань ( правильно?) Рыба по варианту 2 - аккурат не трофейная, средний ( по честному) вес 150 гр.
Но боевая... многие ловят карася только за это!
"Трофейные" - условия : коряги и пр.
Прямо плач Ярославны.. :yes:
Выбрать прямо нечего..
Тем более для трофейных карасиков ..150 гр..
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 809
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
Прямо плач Ярославны.. :yes:
Выбрать прямо нечего..
Тем более для трофейных карасиков ..150 гр..
Ну почему нечего. Купил же. Но чувство неудовлетворенности осталось.
Ну его на. Пойду вон фидер Прошку о 4.2 метра куплю. Дорого. Зато всё ясно. И буду тащится.От новья.
Пора Макса терроризировать на предмет скидок.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля на поплавок с лодки
Ну почему нечего. Купил же. Но чувство неудовлетворенности осталось.
Ну его на. Пойду вон фидер Прошку о 4.2 метра куплю. Дорого. Зато всё ясно. И буду тащится.От новья.
Пора Макса терроризировать на предмет скидок.
Да я шуткую..
А чувство оно часто остается, часто от того что удилище не совсем то что хотелось конкретно.
Идеал трудно найти.
Я просто не пойму зачем для карасиков 150 гр нужны такие тесты.
Тем более что каидовские тесты обычно намного мощнее привычных.
У меня например нет фидеров 420, даже для ловли на Оке.
Есть три 390, а 420 ни одного.
Именно из за этого чувства неудовлетворенности.
с фидерами 420 рыбалка превращается в работу..
Вот и насилую 390 ые.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 809
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
Если ловить на дистанции 70 и более метров, то в работу превращается всё, что ниже 4,2
Старнак в таких условиях ловит вообще 4,5 до 180 гр ( а меньше веса нетути)
Ну.... на такое суперхэви я не готов подписатся. Наелся хэвиками досыть.
Пока тоже насилую 3,9 до 140, и.... матерюсь.... но не шибко.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 809
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
Я просто не пойму зачем для карасиков 150 гр нужны такие тесты.
Тем более что каидовские тесты обычно намного мощнее привычных.
Да говорю же не по карасю удилка, а по корягам.
Ну и кайда именно потому.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля на поплавок с лодки
Я наоборот под лодку взял в этом году пикер Фотон про 240см.
Тот что на фото на фоне луны, Микадо Блек Драфт 240 показался излишне мощным.
причем ловлю часто на течении которое стаскивает пвх 320 с грузов весом 6 кг каждый.
На фото садок со свинцовой огрузкой на конце.
И даже с огрузкой поверхностное течение таскает его по поверхности.
Нагрузка на удилище страшное когда уже практически подводишь рыбу к лодке.
Течение просто сдувает рыбу вниз , стоит ей повернутся боком к течению.
фрикцион не умолкает.
Руки сохнут если тащишь к лодке карасика под кило или лещиков под двушку.
Вот опробую надеюсь прошку.
На потрях пружина.

А для поплавочки из Матчевых глянь на Фотон 420.
Реально мощное, легкое удилище быстрого строя с возможностью форсированного вываживания.
 

Вложения

  • IMG_6018.JPG
    72.3 КБ · Просмотры: 61
    IMG_6018.JPG
  • IMG_6327.JPG
    98.2 КБ · Просмотры: 63
    IMG_6327.JPG
  • IMG_6114.JPG
    246 КБ · Просмотры: 62
    IMG_6114.JPG
  • IMG_6095.JPG
    52.5 КБ · Просмотры: 62
    IMG_6095.JPG
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля на поплавок с лодки
Если ловить на дистанции 70 и более метров, то в работу превращается всё, что ниже 4,2
Старнак в таких условиях ловит вообще 4,5 до 180 гр ( а меньше веса нетути)
Ну.... на такое суперхэви я не готов подписатся. Наелся хэвиками досыть.
Пока тоже насилую 3,9 до 140, и.... матерюсь.... но не шибко.

Дальность заброса зависит от длинны бланка до определенного предела.
Самые дальние забросы были , в районе 270 метров, были достигнуты удилищем около 370 см.
С увеличением роста удилища ,дальность падала.
Нужна уже звериная сила что бы разогнать длинный и уже тяжелый рычаг до нужной начальной скорости кормушки.
Прошка 420 фидер дальнобойный.
Это факт.
Но тем же Земексом Рампейджем 390 до 150 гр я кидаю не ближе ..
Да и 70 и более метров это уже не фидерная дистанция.
фидер это точечное кормление одного места.
А на дистанции 70-80 метров это невозможно.
лучше уж на лодке подплыть...:)
 

Сейчас смотрят

Вверх