• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на поплавок с лодки (Просматривает: 1)

С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
На лодке - низя. Баржи "задавят". И ваще не в кайф в лодке то. Я на Волгу спецом еду пофедирить, и от лодки отдохнуть. Земекс Рам..как вариант смотрел, но почувствовать в деле не могу, так как ни у кого его нет. А прошка 4,2 - вполне предсказуема.
Кстати зря не про фидерную дистанцию. Это есть, и это работает. Как фидермен я именно на таких условиях состоялся. И тут точность попадания в точку не самый абсолют... Таки тема поплавок и продолжать не буду.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 306
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля на поплавок с лодки
Но на "моей планете" заслуживающих внимания карасей приходится ловить посреди коряг и зарослей, часто поклёвки есть только тогда, когда поплавок стоит буквально в десятке сантиметров от куста... да еще, не поверите, на моей планете песец сколько дней с ветром...
На первой вашей фотке места похожие на Шатурские. В таких местах должны обитать достойного размера караси и ротаны. Несмотря на то, что мелко между корягами и деревьями. А если и канава проходит среди это затопленного леса, то и щучка должна присутствовать.
Вот фото тех мест в Шатурском крае, где караси попадаются больше 500 грамм.
 

Вложения

  • беседка.jpg
    171.2 КБ · Просмотры: 128
    беседка.jpg
  • затопленный лес.jpg
    149.4 КБ · Просмотры: 133
    затопленный лес.jpg
  • IMG-20190511-WA0001.jpg
    138.6 КБ · Просмотры: 131
    IMG-20190511-WA0001.jpg
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
Еще раз поподробней хочу остановится на одной из моих самых "неправильных" снастей.
По большому счету это что то среднее между моей очередной байкой, и статьёй с описанием снасти. Понятно как её надо воспринимать?

Поплавочная оснастка для ловли с лодки на достаточно глубоких стоячих водоёмах.
По количеству отзывов как хвалебных, многие взяли её на вооружение, так и разгромных, удивляюсь что вообще еще живой остался - она наипервейший лидер в обсуждениях моих деяний
:D
IMG_20200618_193122.jpg

Начну, как всегда, издалека. Почти каждый кто служил в армии, наверное с улыбкой вспоминает как себя вели некоторые "бумажные черпаки"
Их по разному именовали. Ну это те, кто отслужил почти год, приказ вышел, и им теперь вдруг - раз, и стали дозволятся всякие вольности"ветеранов.
Что смешило, немало было таких новоиспеченных "ветеранов" которые все эти вольности возводили в культ, в теме, что если он "черпак" то ремень должен на яйцах, воротничок не застёгнут и т. д. даже если это неудобно.
Улыбнуло ? Были такие? А то.
Обычно после дембеля дедов, которые и гоняли их почти год, большинство "черпаков" приобретали реальную солидность, но были и такие, кто до дембеля боялись хоть на чуток отойти от этого неписанного "дресскода ветерана"

К чему это я.
Ну все наверное наблюдали недавние баталии по поводу неправильного фидера ?
О !!!!
Вы бы видели сколько их еще было.
Неправильные балансиры 4 см
Криво изогнутые вертикальные блёсны
Слишком толстые и большие - основная леска , поводок, крючки, червяки, опарыши, даже мотыли....
Неправильно покрашенные кивки
Слишком длинные кивки( 20 см)
Слишком короткие и неправильно покрашенные кивки для мотылёвой ловли, потому что ловить можно только безмотылкой.
Стальные плоские квивертипы для бортового пикера... за это меня вообще надо было четвертовать
Неправильные мормышки 0,5 гр ( надо 0,1) на глубине 10 метров
Кобылки, блеснилки... просто кобылки и блеснилки, потому что ловить надо на мормышку а не поплавок и блесну ( зимой), причем исключительно "балалайками"
Ловля зимой в палатке, потому что надо ловить только мормышкой и бегать по лункам как ошпаренному.
Ловля судака и берша на "загибули" с тюлькой. Это ж куча дров и животная подсадка....
.......
И еще могу написать на два листа.

Спорили со мной до усё... как Вы догадались - те самые "бумажные черпаки", только от рыбалки.
Когда я выложил видео с зимними самоделками.... не буду скромничать - половина показанного мои экслюзивные разработки, пошел стон на всю Ивановскую... Причем на столько глупый, что было даже не смешно. То бишь стенания, что у меня кивок 20 см для безмотылки хоть как то обосновывался тем, что автор ловит на короткие кивки... Но большая часть была такая- слово в слово :
Да ты Щукаръ вообще того.... наделал кобылок пенопластовых, когда ВСЕ ( прочувствайте слово) ловят мормышками на лёгкие балалайки.... И автору по Й, что эти самые кобылки щукарЪ сделал для поплавочной ловли...
Короче главный лейтмотивом шло, что нужно ловить так как описал ( сказал, ловит) идол в рыбалке для автора.
Аргументы в виде демонстрации больших до неприличия уловов, пойманных на неправильные снасти, естественно на черпаков не действовали.
Какая рыба... да ты посмотри как ты сидишь.....
Хотя доходило до комичных ситуаций. Была у меня такая статья в "Рыбалка на Руси" ( еще в нулевых) " Ловля в лодке на стоячих водоёмах" Аккурат я и описал эту снасть. И как то шло обсуждение этой темы в интернете, и один товарисч мне так презрительно - Щукарь, Ты вон лучше почитай статью С.Комарова в журнале, там всё грамотно описано, а ты какой то бред несёшь.... Да зачем так давно. Есть у меня привычушечка-с слегка коверкать слова, ну вот такой я еСЧо и нэ правильный лингвист. Ну а шо? многим нравится. Например запущенное в массы моё словечко иксперд. Ну дак меня моим же корявым словом теперь и обзывают.... да фиг с ним, просто автору спорщику даже и в голову не приходит кто автор изобретения, или вот просто глупого слова. А оно вон оно как.

Но !!!
Больше всего досталось снасти, частично изображенной на фото.
Ничего там такого нет? Вот именно!
Простая удилка на базе матчевой оснастки со скользящим поплавком порядка 7 гр, Бланк - бюджетная псевдоболонка ( да просто телескоп) Кайда рок, с катушкой 2000, на которой намотана основная 0,18, и поводок 0,14 с крюком 12
Все цифры и названия взяты не просто так, а в результате думается сотни проб, сравнений и пр. В результате получил наиболее оптимальную по всем параметрам снасть. Но это только я так думаю, но не черпаки
Именно на неё я вот буквально вчера натаскал отменных лещиков и окуней. Что в ней не так? ВСЁ.
Больше всего визгу было про поплавок 7 гр. Тут недавно Толл написал, что ловил именно 7 гр поплавком назло ПВ.
Я насчитал около сотни!!! постов где обязательно упоминалось, что Щукаръ лох, потому что у него поплавок 7 гр, а надо максимум 1 гр
Смешно... а вот у кого с мозгами в порядке, "приходится" ловить реально назло "черпакам"
А вершинка... вы посмотрите на эту вершинку, её же только кит утопит ( бамбуковая палочка)
Уточню для понимания - для рыбалки на глубинах под 7-8 метров.
Потом шел разгром бланка.... надо мах 7 метров, .
От больших ценителей изящности - почему телескопический телескоп а не штекерный матч
Ну и дальше.... леска 0,18 канат... поводок тем более, а крюк12! Это же якорь для авроры.... И от другого - Да вы все там продвинутые достали со своими паутинками, я вон ставлю леску 0,3 с крючком 8 ( советской нумерации) еще ни один лещ у меня не сошел...
Катушка 2000 Да ты щукаръ хоть раз видел что матчевики ловили катушкой 2000 , Вон и ХХХ пишет, что нужна 4000\ А зачем такая большая катушка, я вообще ставлю проводочную ( ну такая микроинерционка с функцией только леску смотать после рыбалки) \ А зачем вообще катушка нужна, дурью маетесь, я вон вытаскивал рыбу руками,. и буду вытаскивать, и покупать ничего не надо

Прочитал сам собой собранную критику вместе... и прямо вот желание возникло хряпнуть свою удилку об колено, посыпать голову пеплом и уйти в монастырь. Ну кто так ловит.... кто так ловит.

Вы всё ждёте когда я поподробней снасть опишу... так описал за 15 лет уж наверно раз сто. И простая она до безобразия. Любой поплавочник, завсегдатай этой темы, соберёт её просто прочитав составляющие , описанные выше( поплавка вообще, а не только с лодки) Ну если надо то и 101 раз опишу
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 012
Репутация
4 056
Возраст
56
Откуда
Орехово-Зуево
Ловля на поплавок с лодки
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
С нами с
03.03.2020
Сообщения
659
Репутация
546
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Ловля на поплавок с лодки
Сегодня за полчаса, потом отрубило. Мотыля в воде не мерено. Ни на что не берет , кроме мотыля и червя, никакие бойлы ему не нужны.
 

Вложения

  • 1593072978996548215278.jpg
    74.4 КБ · Просмотры: 77
    1593072978996548215278.jpg
С нами с
08.10.2017
Сообщения
5
Репутация
2
Откуда
Санкт-Петербург, метро Академическая
Ловля на поплавок с лодки
Четко и понятно!
Если первые кольца меньше 5 мм, их тоже менять? У Волжанки разгрузочное кольцо, как и тюльпан 3.9. Его может просто снять?
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
1 468
Репутация
1 980
Откуда
г.Ростов, Яросл. обл.
Ловля на поплавок с лодки
Если первые кольца меньше 5 мм, их тоже менять?
У меня на удилище каида рок которым ловлю со скользящим поплавком с лодки диаметр тюльпана 2,8 мм ( сейчас специально замерил ), стопорные узлы нормально проходят, стопорные узлы вяжу из лески.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
Это потому, что ты им швыряешь, словно в Угличе на вторую бровку... ... :D
А мы легонечко под лодку....
 
С нами с
08.10.2017
Сообщения
5
Репутация
2
Откуда
Санкт-Петербург, метро Академическая
Ловля на поплавок с лодки
Сегодня ловил часов 7 с узловыми двойными стопорами. Ни разу не сбились, да и не ощущались, как силиконовые. (Волжанка, ¤ 3.9)
 
С нами с
08.10.2017
Сообщения
5
Репутация
2
Откуда
Санкт-Петербург, метро Академическая
Ловля на поплавок с лодки
Почему используется поплавок, огруженный грузилом, а не обычный матчевый? Чтоб лучше видеть поклёвку на всплытие? На другую рыбу так же (плотва, карась, окунь )?
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
Для более оптимального вытягивания лески через поплавок. Актуально при глубинах от 4 метров. Примерное правило на 1 метр глубины 1 гр поплавка.
Если взять например 4 гр на 8 метрах, уже после 5 ти груз еле еле начнёт опускаться, замучеешся ждать пока поплавок встанет.
То бишь если у меня основная рыбалка идёт на 7-8 метрах, то и рабочий поплавок у меня 7 гр. Что, однако позволяет им ловить и на 4-5 метрах, так как снасть имеет нулевую плавучесть.
И от вида рыбы это не зависит.
Просто плотву чаще ищем на более меньших глубинах, ну и соответственно если там постоянно ловить, то и поплавок можно поставить полегче.

Ну ещё и фактор ветра. Каждый "лишний" метр в секунду, вполне просит добавить лишний грамм на поплавке
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх