• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на козу (Просматривает: 1)

С нами с
18.10.2007
Сообщения
684
Репутация
115
Откуда
Пермь Кировский район
Ловля на козу
В РсН за декабрь прочитал статью про эту интересную приманку(КОЗУ).Она похожа на чёртика но имеет не 3 крючка а два.По словам автора главное её отличие от чёртика - очень выраженная яркая игра.Автор рассказывает о приимуществах козы, её типах, тактики ловли на козу,про снасть и т.д.(автор:Алексей Баринов)Ну короче эта статья пробудила во мне интерес к этой приманке и если кто-то имеет опыт ловли на неё прошу поделиться.Основная сложность в том, что эта приманка не встречаласи мне в магазинах.Самое интересное в том, что автор говоритЮ что коза облавливает чёртик.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Ловля на козу
Достаточно часто ловлю на нее.Насчет уловистости больше черта.Можно только спорить,а можно ловить и пробовать.Ловится достаточно неплохо.Считаю,что это как раз переход от голой мормыхи к черту.Комбинации с кебриками,резинками очень различны.Неплохо ловится с подсадкой.Бывают с медными вставками.Крюки,как правило под углом 45 гр.,между собой и по отношению к леске.
Продаются достаточно часто(по крайней мере у нас в Железке).Бываю сейчас и вольфрамовые.Это про летом-они чуть крупней чем зимние.
Зимой же подтачиваю под вес голых,что бы ловить на мелководье.На глубине в комбинации с подвеской,но часто и на голую козу.Зимняя игра на глубине - комбинированная(чаще всего)-то плавная пила,а то практически вертикальная с дриблингом.
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
Ловля на козу
А я вот слышал мнение, что основное отличие козы от черта - не число крючков, а изогнутая форма. Т.е. изогнутый черт с тремя крючками - это коза, а вот прямой черт с двумя крючками - это черт.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Ловля на козу
Спорить не хочу и не буду.Называю так как научили.А гнутые черти,а еще черт с тройничком(в свободном режиме,через колечко) для меня все равно черт.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Ловля на козу
А я вот слышал мнение, что основное отличие козы от черта - не число крючков, а изогнутая форма. Т.е. изогнутый черт с тремя крючками - это коза, а вот прямой черт с двумя крючками - это черт.
Сергей, я не знаю где вы это слышали, но изогнутые черти, а также черти со смещенным центром, это все таки черти. А козы есть козы. Попробуйте настоящей козе приделать третий рог, будет мутант:D. Просто ни что не стоит на месте и многие стали уходить от условностей, вот должен быть прямой и все тут. Об это как раз и пишут в изданиях. Да и по моему каждый рыбак должен смело идти на эксперименты. Коза безусловно является ведущей приманкой, но не настолько, чтобы затмить другие. Есть некоторые места, где ловлю только на козу. Видно кормовая база в данных местах, чем то напоминает козу. И рыба там клюет на нее активнее.
_________________
С уважением.
 
С нами с
03.11.2006
Сообщения
1
Репутация
1
Возраст
67
Ловля на козу
На мой взгляд наибольшее количество поклевок все же на черта, но на него и максимальное количество нереализованных поклевок - когда долбишь рыбе по губам, после чего лунку, как правило, надо менять. Конечно, бывают дни, когда рыба клюет на черта жадно, цепляется сразу за 3 крючка и сходов практически нет, но это бывает достаточно редко. Черт, кстати, которым пользуюсь, веретенообразный, длиной 10-12мм и диаметром 1,5-2мм. На козу сходов (ударов по губам) гораздо меньше, но и поклевок, ну хрен его знает, вроде поменьше, чем на черта.
На водоеме начинаю ловить на черта, если долбежка по губам достанет, перехожу на козу или мормышку. Козы у меня примерно такие же как черти, только что форма у них как у морковки, а размеры такие же.
Разнообразие в игре только приветствуется - то так проведешь, то эдак. Короче, чем больше видов проводок можешь изобразить, тем лучше. А уж какая самая эффективная - узнаешь только на водоеме. Каждый раз меняется, да еще в течение дня может несколько раз поменяться.
Ну а по названиям, вроде уже прижилось, 2 крючка - коза, 3 крючка - черт.
Ну а в целом, чаще всего ловлю все же на козу. Клев, в последнее время, довольно слабый, пока найдешь уловистую лунку пробежишь лунок с десяток другой, а тут сход и все по новой.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Ловля на козу
Основная сложность в том, что эта приманка не встречаласи мне в магазинах..
Да сделай сам. Два крючка и дело в шляпе. Оригиналов в интере много. Можно делать даже нестандартные, со всякими рода отклонениями. Кстати, спаянные два крючка, очень хороши в роли подвесного. Рыба на мой взгляд эту приманку не пропускает.
________________
С уважением.
 
С нами с
18.10.2007
Сообщения
684
Репутация
115
Откуда
Пермь Кировский район
Ловля на козу
Уже появилась такая мысль.ТОк у нас ещё сненга нет, трава растётЕсть такая мысль, пока ещё рано(у нас ещё снега нет,трава растёт).
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
56
Откуда
Riga, Latvia
Ловля на козу
каков основной принцип работы козы? Качание крючковой частью? Как уралка с подсадкой? Кроме двух крючков отличается от черта формой тела ( черт цилиндрический, симм. , коза приплюснутая, гнутая)? Чем теоритически мешает третий крючок на козе ( кроме возможного лишнего цепляния мусора со дна)?
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 833
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Ловля на козу
Все таки ближе к черту,чем к чему либо. 3 крючок превращает в оного(черта)..Насчет мусора зря.Все имхо.
 
С нами с
01.11.2008
Сообщения
236
Репутация
907
Откуда
Москва,Зюзино
Ловля на козу
Тема интересная про чертей и коз.Ловил недавно на черта и неплохо.В какой то момент отламывается один крючок(получается уже коза),а поклевки продолжались. Значит черт от козы отличается не только количеством крючков,но и формой тела.У меня одна удочка оснащена паровозом из черта и козы.Практически одинаково берет то на черта,то на козу.Вывод-многое зависит от игры.Где то читал или слышал,что игру можно подберать под мелодии песен или композиций с разными темпами.Под какой ритм начинает клевать ,под тот и лови.Пробывал,толи совпадение,толи получалось,но ловил.Всем удачи!
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 251
Откуда
г.Кемерово
Ловля на козу
Вставлю свои 5 копеек. Так как ловлю на течении и глубине, то для меня коза - это не мелкая мормышка с двойным крючком, а именно крупная приманка с тонким веретенообразным телом длиной 15-20 мм и крючками если по нашей нумерации № 4-5, хотя паяю коз только на импортных Овнерах №11(примерно наш №5). Крючки развожу на 120 градусов - это важно!. Дырочка пробивается из жопки козы через тело наискосок. Коза висит почти вертикально, но не вертикально- это важно! На крючках 2 мелких бисеринки - красная+белая или желтая+белая. Все это сооружение начинает шевелиться при малейшем движение кивка. Пусть размеры не пугают - ловит даже пескарей. Неплохо ловил и без течения в стояке, но на глубине от 3 метров - и в основном бель. Мелкие козочки до 1,5 см по уловистости от уралочек по моим экспериментам ни чем особо не отличаются, а вот крупные тема другая. Делаю их на медных подложках, хотя свинец тоже хорошо. Крашу в черный цвет, зеленый не пробовал еще. Игра в 99% случаев очень аккуратная, не агрессиваная. Рыба берет ее то в один крючок, то в другой - не думаю, что из-за цвета бисера, хотя может и так. Смысл ловить на такие крупные есть, во первых вес - легко ловить, во вторых рыбу махом привлекает, в третьих ловит все подряд, но крупняк влетает гораздо чаще чем на уралки - проверено. В основном работает по белой рыбе ( у нас в Сибири на Томи, по крайней мере так) чебак, сорога.
 
S

shnobel

гость
Ловля на козу
Недели три назад были в Красновидово, плотва всему предложенному предпочетала голого черта. У меня черт старый один крючок болтался вокруг своей оси (ловлю обычно на мормышку с мотылем), но худо бедно ловилось, а у товарища была коза и поклевок у него было раза в 4-5 меньше. Неделю назад были на том же месте. Ситуация была с точностью до наоборот 8:0 В пользу козы по плотве, зато средний ершь уверенно хватал черта через проводку, а козу нет. После чего, черт был убран, и я стал ловить на мормышку с мотылем, а товарищ продолжал на козу. Мормышка тоже осталась в проигрыше перед козой, но уже не в сухую. На черта не ловилось в тот день не только у меня. Выводы делайте сами, кто более из них уловистый?
 

Сейчас смотрят

Вверх