• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на козу (Просматривает: 1)

С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 251
Откуда
г.Кемерово
Ловля на козу
Вчера отписался про размер своих коз 1,5-2 см, а вечером еще раз их измерил. В основном, тело у самых ловчих имеет

длину - 1,5 см, более крупные просто длиннее, но не толще - они только для течения. Толщина в жопке - 3 мм, самое

толстое место. Пробовал я коз всяких разных, просто с классическим чертом как то не задружилось пока (нет у нас

подлещика, а бель с окунем и на мормышки неплохо идет), поэтому из "нечисти" больше всего гонял коз. У меня пока напрашивается вывод, что козы с телом мельче 1см ничем от мормышек с одним крючком по уловистости особо не отличаются. Всегда стараюсь подобрать наиболее крупную мормышку из уловистых в данный момент, просто мне так легче ловить, не люблю я слишком легкую снасть, поэтому и пришел в итоге к тяжеленькой козе. Опять же манят меня ямы, русло, ну а на глубину да еще если с течением, что попало не спустишь. Проблема в том, что крупные мормышки дно на русле достают, но кроме ершей конского размера зачастую никого не привлекают, а вешать опарыша не охота, я чисто на голую люблю. Вот и веду свои изыскания в сторону крупной приманки, но при этом интересной и для некрупной белой рыбы. Пока пришел к 2 вариантам - крупная уралка с медным, латунным ободком и подвесным тройничком вместо одинарника, ну и крупная коза. Коза нравится даже больше, особенно когда рыбка покрупнее идет, но с подвесным тройничком легче рыбу искать - поклевок больше. Поклевок на козу с бисером пустых не много и ловит она довольно избирательно - в основном белую и окуня, что самое главное - ерш ее не особо жалует и не сильно мешает ловле, при этом, если спустить в ту же лунку уралку с бусиной сразу клюет ерш. Козу крупную даже мелочь пытается угрызть, походу игра другая совсем, чем у мормышки с одинарником - крючки то большие и парус дают при игре. Ловил не раз на нее пескарей, причем с палец, что, по моему, показатель уловистости. Еще есть с козой одна тема интересная, иногда очень много поклевок просто на голую козу без бисера и кембриков, но только с темными, не блестящими крючками. При этом рыба ловится часто как попало - и багрится и за рот идет. Не ловил бы так вовсе, но иногда просто забавно видеть такое количество поклевок при полном унитазе на другие приманки, да и на ту же козу, но с бисером. На последней рыбалке на козу с бисером уговорил двух здоровенных чебаков, ну прямо как селедка, аж заторчал. Друзья ни одного такого не взяли, да никто не взял из соседей, не случайность - точно. Ловил в толпе - у соседей с наживкой ершики и средний чебак, но редко, у друзей на голую ерши конские и чебак гораздо чаще, но тоже средний. Зато на козу, на сонную игру поклевки редкие, зато чебаки просто отменные. В итоге поймал рыбы общим весом и числом меньше чем друзья, зато по качеству их обставил. Но не надо конечно думать, что коза - суперприманка, всему свое время и место, а поэтому ловлю на нее не все время. Надо просто пробовать на нее ловить, иногда выстреливает, иногда нет. Ловит то она постоянно, но не всегда хорошо, иногда на другие приманки пободрее рыбка идет.
 

Вложения

  • koza.JPG
    14.4 КБ · Просмотры: 572
    koza.JPG
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 251
Откуда
г.Кемерово
Ловля на козу
Вот фотки сделал своих козочек.
 

Вложения

  • 2.jpg
    44.3 КБ · Просмотры: 969
    2.jpg
  • 1.jpg
    46.5 КБ · Просмотры: 915
    1.jpg
С нами с
06.11.2009
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
43
Откуда
Волгоградская обл.р.п.Городище
Ловля на козу
Подскажите пожалуйста (из личного опыта) наиболее оптимальный вес мормышки коза. имею в арсенале 0,3и0,5гр. но существенных результатов на них не добился да и вообще в чем залог успеха при ловле на нее.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 139
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловля на козу
Подскажите пожалуйста (из личного опыта) наиболее оптимальный вес мормышки коза. имею в арсенале 0,3и0,5гр. но существенных результатов на них не добился да и вообще в чем залог успеха при ловле на нее.
Для козы, как и для любой другой мормышки понятие оптимальный вес - зависит от той глубины, на которой Вы ловите. Например 0,3гр. наиболее оптимально использовать при ловле до 2,5-3м, 0,5 до 5м и т.п. Залог же успеха всегда один - надо пробовать по разному ее проводить, а на черта или другие безмотылки Вы ловите?
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Ловля на козу
Часто висящий вертикально чертик превращался в козу, за счет поломки крючка об кромку льда. И этого не следует бояться и охать. Ловит такая коза не хуже, а в отдельных случаях и облавливала черта, и рыба брала в заглот.
_________________
С уважением.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 139
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловля на козу
Часто висящий вертикально чертик превращался в козу, за счет поломки крючка об кромку льда. И этого не следует бояться и охать. Ловит такая коза не хуже, а в отдельных случаях и облавливала черта, и рыба брала в заглот.
_________________
С уважением.
Точно, было такое, а вот когда обламывался и второй крючок (и оставался один) резко переставало брать, почти.
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
Ловля на козу
Точно, было такое, а вот когда обламывался и второй крючок (и оставался один) резко переставало брать, почти.

Подтверждаю статистику - точно так же и у меня несколько раз было.
На три крючка хорошо ловится.
На два точно так же, а может и лучше.
Когда один остался - все, надо снимать черта(или уже просто мормышку), хотя поначалу пробовал "разловить" с одним крючком. :0)
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Ловля на козу
Тоже решил добавить свои 5 копеек
Както пробовал ловить на козу несколько лет назад, однако результат не впечатлил. Черти казались и привычнее и уловистее. Так коза была благополучно отправлена на "скамейку запасных" до лучших времен.
В этом сезоне клев отличался особой капризностью, один из моих товарищей поведал что с успехом ловит на мелкую (около 3 мм)черную козу, утверждал что на небольшой глубине (1 - 1,5 м) ближе к берегу результат был разительно отличающимся от результата ловли на чертей. В конце концов я решил испробовать очередной раз свою "неудачную" козу и,!!! результат, мягко говоря, превзошол мои ожидания....
Из одной и той же лунки, на чертей было несколько вялых безрезультатных поклевок, а на козу - более уверенно и удачно.
В конце концов коза помогла мне не только уйти от нуля, но и несколько обловить товарищей ловящих на нимфу и чертей (замечу, клев был безобразным и до этого несколько раз уходили домой с несчастным десятком мелких сорожек).
В прошедшие выходные решил начать поиск так же с этой приманки, в конечном итоге целый день так на нее и проловил, а результат - больше сотни хвостов (большей частью сорога) при этом нельзя сказать что мелочь.
Теперь о самой козе: тело техгранное, длина 5 мм, тыльная наиболее широкая поверхность имеет слегка выпуклый профиль (навроде нимфы), внутренние грани плосткие, цвет черный, материал - вольфрам, на оба крючка насажены шарики сделанные из кусочков белого твистера. Замечу что с ними поклевки были более уверенными, нежеле без них.
По видимому коза на этот раз напомнила рыбе чтото более "натуральное" чем предлагаемые черти или нимфы... вкусы рыбы меняются от сезона к сезону и тут ничего не поделаешь, на одном и том же водоеме в разные годы успешная ловля наблюдалась на совершенно различные приманки...
 

Вложения

  • коза.JPG
    45.5 КБ · Просмотры: 598
    коза.JPG
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
Ловля на козу
А важно ли что бы на крючках у "козы" был бисер или другая какая подсадка, или голые "козы" тоже хорошо ловят ?

Без украшений тоже ловят. Надо пробовать - в разное время на одном и том же водоеме и на разных водоемах предпочтения рыбы могут очень сильно отличаться.
У меня почему-то летом лучше, чем зимой, коза работает. Которая классическая, а не превратившаяся в козу из черта, путем отламывания крючка.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 251
Откуда
г.Кемерово
Ловля на козу
А важно ли что бы на крючках у "козы" был бисер или другая какая подсадка, или голые "козы" тоже хорошо ловят ?

На козы зимой ловлю часто, особенно на слабом течении. Обязательно имею в своем арсенале черную крупную козу (10-15 мм тело) с темными крючками, совершенно не оснащенную ничем. Очень часто, на фоне общего бесклевья, на нее бывает просто масса поклевок при игре у самого дна. Хорошо выстреливает в яркие солнечные дни. Игра не резкая, очень аккуратная, у самого дна. Подсадки на козах тоже неплохо работают, но с ними еще угадать надо. Частенько начинаю на оснащенную козу ловить, а потом перехожу в итоге на голую совсем. Кстати по черту в последнее время тоже голого предпочитаю, совершенно.
 
С нами с
19.10.2010
Сообщения
2 221
Репутация
1 404
Откуда
Moscow, Proletarskaya
Ловля на козу
внесу и свои несколько слов: в любом случае ловля на ту или иную снасть зависит и от водоема и от всей снасти в целом: сторожок. леска, игра и т.д.
Опять же в глухозимье ловили на глубине порядка 8 метров. брало очень плохо. ни на игру ни на поплавок ни на что короче. Решил попробовать на козу. На игру ниразу. как только поставил, начало брать. начинаю играть - опять тишина.

Опять же знакомый ловит только на черта и только на однотипного. Мотыля не признает в принципе. Без рыбы не уходил. Тем не менее в зависимости от ситуации результат не всегда у него лучший.
 
С нами с
26.02.2009
Сообщения
1 099
Репутация
1 013
Возраст
62
Откуда
Ногинск,Московская область
Ловля на козу
Вот прочитал всю эту тему.Вроде давно всё всем известно,и про козу,и про чёрта.
Ловлю на эти приманки уже 25 лет,не признаю ни какую насадку(принципиально).Ни когда не парюсь где взять матыля,чернобыльника и т.д.
Чаще ловлю на козу,на черта реже.Особой разницы не замечал.Игра что на чёрта,что на козу у меня ни чем не отличается.Постаянная смена частоты и амплитуды всегда даёт результат.Если под лункой есть рыба,то она обязательно себя проявит.Поклёвки разные.от классической,до сверх осторожных,еле заметных для человеческого глаза.После любого отклонения в работе кивка,должна следовать подсечка.Рыба бывает как бы повисает на козе(чёрте),останавливает кивок на долю секунды,сбивается частота,амплитуда и т.д.,Всё это вероятно поклёвка.
Ловил на эти мармышки на многих водоёмах ,и на всех рыба на них берёт.
Оснащал раньше крючки кембриками,и бисером.Лучшие сочетания (это моё мнение) жёлтый+зелёный,красный+белый.
Сейчас перещол на шарики из силикона разных цветов.Как я заметил лучшие,это ярко зелёный,лимонный и кислотный цвета.
Что попадается на козу? Да вся рыба,начиная от банального ерша,и заканчивая судаком и щукой.Даже однажды на Шерне попадались по первому льду жерешата.
Главное поверить в эту снасть,и просто как говорится уперется,и тогда всё будет ОКЕЙ!:D

---------- Сообщение добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:31 ----------

Извиняюсь,совсем забыл,выше козы или чёрта на леску ставлю скользящую бисерину оранжевого или жёлтого цвета.
 
С нами с
05.02.2010
Сообщения
1 049
Репутация
262
Откуда
Мордовия 113 Rus
Ловля на козу
Внесу свои 5 копеек! Я на козу раньше тоже ловил но только с подсадкой мотыля - крупный окунь не когда мимо ее не проходил тем более подлещик! Но сейчас пока осваиваю ловлю на черта без подсадки скоро буду осваивать и козу без мотыля, есть в арсенале с красным и ораньжевым биссером! Хотелось услышить ваше мнение как она ловит в глухозимье и какая коза нужна для такой ливли как в глухозимье крупная или мелкая (ну как бы с вашей точки зрения)?
Летом мне уже придется и от червей отказаться!
С уважением максим!
 
С нами с
26.02.2009
Сообщения
1 099
Репутация
1 013
Возраст
62
Откуда
Ногинск,Московская область
Ловля на козу
Внесу свои 5 копеек! Я на козу раньше тоже ловил но только с подсадкой мотыля - крупный окунь не когда мимо ее не проходил тем более подлещик! Но сейчас пока осваиваю ловлю на черта без подсадки скоро буду осваивать и козу без мотыля, есть в арсенале с красным и ораньжевым биссером! Хотелось услышить ваше мнение как она ловит в глухозимье и какая коза нужна для такой ливли как в глухозимье крупная или мелкая (ну как бы с вашей точки зрения)?
Летом мне уже придется и от червей отказаться!
С уважением максим!
По первому и последнему льду можно использовать козы покрупнее ,а вот в середине зимы мелкие.Но это опять же зависит от условий ловли(глубина,течение и т.д.) Я перепробывал кучу чертей и коз,и нашёл для себя самые уловистые.
 

Сейчас смотрят

Вверх