• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на Чёрном море. (Просматривают: 3)

С нами с
26.12.2010
Сообщения
288
Репутация
70
Откуда
ЯНАО
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

С берега шансов не много. Лучше с причалов, с молов или с пирсов. Ещё зависит от географического места расположения рыбалки. Где конкретно на море ловить будешь?
Планирую отдыхать в Абхазии (Новый Афон) где-то с 10 мая по 10 июня. В прошлом году ловил там с 10 сентября до 23. Улов барабулька, ставридка, скорпена, горбыль, ласкирь и бычки.
Активного клева не было. Вода 28, 25, 23 градусов. Ловил с волнореза простой донкой-закидушкой метров на 30-40, кидал самодур спиннингом и просто удочкой.
В этом году повезу сёрфовое удилище, фидер, спиннинг и удочки.
Хочу попробовать половить камбалу, катрана - сёрфкастингом с волнореза на расстоянии под 150 м. А вот с ловлей кефалевых трудности. Не уверен, что смогу добыть нереиса. Буду пробовать "фантомаса", поводки с поплавками. Из насадок - креветка.
Так-же на сбирулино буду пробовать саргана и других хищников.
Может что-нибудь посоветуете с учетом указанного места и времени. Спасибо за ответ.
 
С нами с
03.01.2011
Сообщения
77
Репутация
6
Возраст
50
Откуда
ЦО г. Новороссийска
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Планирую отдыхать в Абхазии (Новый Афон) где-то с 10 мая по 10 июня. В прошлом году ловил там с 10 сентября до 23. Улов барабулька, ставридка, скорпена, горбыль, ласкирь и бычки.
Активного клева не было. Вода 28, 25, 23 градусов. Ловил с волнореза простой донкой-закидушкой метров на 30-40, кидал самодур спиннингом и просто удочкой.
В этом году повезу сёрфовое удилище, фидер, спиннинг и удочки.
Хочу попробовать половить камбалу, катрана - сёрфкастингом с волнореза на расстоянии под 150 м. А вот с ловлей кефалевых трудности. Не уверен, что смогу добыть нереиса. Буду пробовать "фантомаса", поводки с поплавками. Из насадок - креветка.
Так-же на сбирулино буду пробовать саргана и других хищников.
Может что-нибудь посоветуете с учетом указанного места и времени. Спасибо за ответ.

Про выбранное место затрудняюсь ,что либо ответить. А про выбранные снасти могу сказать следующее. Спиннинговой и поплавочной палок будет достаточно.Из оснасточек опробуйте так же терольскую палоску с плавающим воблерочком или с небольшими твистерами и виброхвостами на овсетном крючке. на неё берёт ёрш,камбала, крупный бычок. С катраном будет сложнее т.к. нужна лодка. Насадки можно пробовать все что водятся в море. Мы здесь ловим больше на черноморскую креветку или на снетка. Можно и поблеснить на узкие блёсна,берут сарган и луфарь. Если повезёт ,то и пеламида. Хороший клёв рано утром и часов с пяти вечера.
Климатические условия разные и сказать конкретно тяжело что будет в этот период ловиться. А вообще у нас самая рыбалка начинается где то с середины августа.
Вот в роде и всё.
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
288
Репутация
70
Откуда
ЯНАО
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Про выбранное место затрудняюсь ,что либо ответить. А про выбранные снасти могу сказать следующее. Спиннинговой и поплавочной палок будет достаточно.Из оснасточек опробуйте так же терольскую палоску с плавающим воблерочком или с небольшими твистерами и виброхвостами на овсетном крючке. на неё берёт ёрш,камбала, крупный бычок. С катраном будет сложнее т.к. нужна лодка. Насадки можно пробовать все что водятся в море. Мы здесь ловим больше на черноморскую креветку или на снетка. Можно и поблеснить на узкие блёсна,берут сарган и луфарь. Если повезёт ,то и пеламида. Хороший клёв рано утром и часов с пяти вечера.
Климатические условия разные и сказать конкретно тяжело что будет в этот период ловиться. А вообще у нас самая рыбалка начинается где то с середины августа.
Вот в роде и всё.
Спасибо, про тирольскую палочку я просто забыл написать. Пробовал в прошлый раз, но не долго. Времени на всё не хватило, всего лишь две недели. Понимаю про лодку, пробую уговорить жену остановиться у человека с лодкой. В мае вода будет ещё прохладная и не знаю как получится с креветкой. Буду экспериментировать, и усовершенствовать оснастку. Время отпуска к сожалению при составлении графика не всегда совпадает с сезоном рыбалки. Очень понравилось ловить на море. Был в Новороссийске пять лет назад. Очень понравились люди и город. Кстати, тогда на удочку ловил бычков на пляже, на Малой земле. Попадалась рыбка размером с маленького бычка, ярко зелёного цвета, со странной туповатой головой. Так до сих пор не знаю, кто это.
Вчера ездили на рыбалку. Температура -26, но очень сильный ветер. Спасала палатка. Хорошо ловился окунь и сорога (плотва). Хочу на море, у Вас тепло и летом мошки нет. Жена ездит на море отдыхать, а я на рыбалку.
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 224
Репутация
2 558
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

andrey1958 та рыба со странной туповатой головой могла быть зеленуха или рыба собака, этих рыб как мне мне там сказали не едят даже кошки.
про кефалевых скажу что сам хотел половить с берега но нигде не нашел морского червя, хотя местные на лиманах копают его и на бугазской косе ловят, сам не пробывал.
вот катрана половить это дело, хотя и тут мне сказали что их почему то не едят, говорят тока печень из них достают на паштет. катранчика я поел, очень понравилось мясо, вкус не обычный , костей нет. ел еще морскую лисицу, тоже есть можно. ну и собственно видео с рыбалки
http://www.youtube.com/watch?v=NHk16cIMfvM
http://www.youtube.com/watch?v=62s37Cq2wYA&feature=related
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
288
Репутация
70
Откуда
ЯНАО
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

andrey1958 та рыба со странной туповатой головой могла быть зеленуха или рыба собака, этих рыб как мне мне там сказали не едят даже кошки.
про кефалевых скажу что сам хотел половить с берега но нигде не нашел морского червя, хотя местные на лиманах копают его и на бугазской косе ловят, сам не пробывал.
Мне тоже говорили - зеленуха, но зеленушками называют губанчиков. Скорее это была разновидность собак.

В то год я ещё только начинал рыбачить. Еслиб сейчас, я перекопал бы весь лиман на малой земле. Некому было научить. Про катрана начитался, ему нужно сразу выпустить кровь и вымочить. Сейчас скачаю видео, потом отпишу.
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 224
Репутация
2 558
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

в то время когда я искал этого лиманного червя была такая проблема: месные власти в анапе перед началом курортного сезона потравили лиманы какой то жижей чтоб комаров не было, комаров меньше не стало но и червь помер.
есть у меня несбыточная мечта половить катрана но целенаправленно на катрана никто не ходит почему то, все говорят что далеко идти в море надо и погранци не дают на стока уходить. в этом году поеду опять в анапу и щас начинаю подыскивать информацию и людей с кем половить катрана.
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
288
Репутация
70
Откуда
ЯНАО
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Посмотрел я видео, спасибо впечатляет. У лисы такая пасть здоровая. На что Вы ловили?

Мы с женой не особые любители рыбы. Большая часть улова раздаётся, но тот адреналин от вываживания, то удовлетворение от труда затраченого в ходе рыбалки я не променяю ни на что. Срабатывает азарт охотника. Поэтому катран это пожалуй один из достойных трофеев. Хотя в Черном море есть редкие виды на которые можно поохотиться. Осётр, лосось, карагёз, правда некоторые запрещено ловить. Катран говорят сьедобен килограмм до пяти. У крупного мясо не вкусное. В принципе у нас и щука крупнее трёх - пяти кг. по вкусу не очень. Я думаю крупные трофеи нужно отпускать, тем более ученые говорят, что вылавливая крупные особи, человек как бы выбивает породу.

Искал в нете адекватную замену морскому червю, но ничего не нашёл. Буду на месте эксперементировать с тем что найду.
 
С нами с
21.12.2010
Сообщения
24
Репутация
6
Возраст
47
Откуда
Сочи-Адлер
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ



А ещё в нете прочитал,что так называют ершей и пескарей в пресноводных водоемах.
Подскажите пожалуйста, на что можно расчитывать у Вас в мае с берега.

Ставрида точно ловится в маеи с берега(сам ловил). Другую рыбу не ловил сам, потому сказать не могу.
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
288
Репутация
70
Откуда
ЯНАО
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Спасибо всем кто ответил. Буду надеятся на рыбацкую удачу и прикладывать силы.
 
С нами с
03.01.2011
Сообщения
77
Репутация
6
Возраст
50
Откуда
ЦО г. Новороссийска
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Спасибо всем кто ответил. Буду надеятся на рыбацкую удачу и прикладывать силы.

В горных речках форэлька водится и усачик. Попробуйте попытать счастье и там. Мы на форэль с ультралайтом гоняем. С уважением из Новороссийска

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:16 ----------

в то время когда я искал этого лиманного червя была такая проблема: месные власти в анапе перед началом курортного сезона потравили лиманы какой то жижей чтоб комаров не было, комаров меньше не стало но и червь помер.
есть у меня несбыточная мечта половить катрана но целенаправленно на катрана никто не ходит почему то, все говорят что далеко идти в море надо и погранци не дают на стока уходить. в этом году поеду опять в анапу и щас начинаю подыскивать информацию и людей с кем половить катрана.

С червями вообще проблемы сплошные. У нас за него гоняют власти т.к. копать его можно только на лимане в районе косы,а коса считается заповедной зоной. Покупать жаба жмёт. За одного червя просят от15 до 20 рубликов. Особенно в разгар клёва кефали или пиленгаса.
С уважением из Новороссийска.
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
288
Репутация
70
Откуда
ЯНАО
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

В горныхречках форэлька водится и усачик. Попробуйте попытать счастье и там. Мы на форэль с ультралайтом гоняем. С уважением из Новороссийска

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:16 ----------



С червями вообще проблемы сплошные. У нас за него гоняют власти т.к. копать его можно только на лимане в районе косы,а коса считается заповедной зоной. Покупать жаба жмёт. За одного червя просят от15 до 20 рубликов. Особенно в разгар клёва кефали или пиленгаса.

Насчёт речек тоже буду пробовать. Но в Абхазии ездить по горам и речкам лучше с местными. Может получится. На рынке рядом с Малой землёй покупал креветку сырую мороженую дороговато. Говорили, что черноморская специально для рыбалки. Крупнее чем рачки, которых ловил у берега. В Абхазии наживку не продают.
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 224
Репутация
2 558
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

С червями вообще проблемы сплошные. У нас за него гоняют власти т.к. копать его можно только на лимане в районе косы,а коса считается заповедной зоной. Покупать жаба жмёт. За одного червя просят от15 до 20 рубликов. Особенно в разгар клёва кефали или пиленгаса.
С уважением из Новороссийска.

власти за червя гоняют??:eek: а что в нем такого особенного ??
 
С нами с
21.12.2010
Сообщения
24
Репутация
6
Возраст
47
Откуда
Сочи-Адлер
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Насчёт речек тоже буду пробовать. Но в Абхазии ездить по горам и речкам лучше с местными. Может получится. На рынке рядом с Малой землёй покупал креветку сырую мороженую дороговато. Говорили, что черноморская специально для рыбалки. Крупнее чем рачки, которых ловил у берега. В Абхазии наживку не продают.

В Абхазии вообще хорошо ловится рыба и речная и морская :) Морской причем больше чем на Адлерском побережье.
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
288
Репутация
70
Откуда
ЯНАО
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

В Абхазии вообще хорошо ловится рыба и речная и морская :) Морской причем больше чем на Адлерском побережье.

Да, у меня тоже сложилось такое впечатление. Море гараздо чище по многим причинам, климат мягче. Спасибо обнадёжили.
 
С нами с
03.01.2011
Сообщения
77
Репутация
6
Возраст
50
Откуда
ЦО г. Новороссийска
Ловля на Чёрном море.

Сейчас смотрят

Вверх