• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на Чёрном море. (Просматривают: 3)

С нами с
02.03.2016
Сообщения
353
Репутация
2 355
Откуда
Москва
Ловля на Чёрном море.
Народ, в Крыму кто-нибудь такое животное встречал?
Вопрос не праздный - это кто-то из белостом, гигантских хищных водяных клопов, которые вроде как тут не водятся, тем не менее один был вчера найден на пляже у прибоя... IMG_20190918_224154.jpg IMG_20190918_224050.jpg
 
С нами с
22.02.2009
Сообщения
355
Репутация
1 009
Возраст
49
Откуда
Химки
Ловля на Чёрном море.
В начале сентября, в Судаке видели такого (фото нет)
 
С нами с
19.09.2019
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
27
Откуда
Москва
Ловля на Чёрном море.
Что можно в ноябре поймать?
 
С нами с
02.03.2016
Сообщения
353
Репутация
2 355
Откуда
Москва
Ловля на Чёрном море.
Что можно в ноябре поймать?

Саргана неплохого, смариду, селёдку, кефальку, ерша, зеленух, карася. Ставрида тоже бывает. Луфарь в прошлом году ещё проскакивал, пеламиду с лодок и в ноябре ловили.
Все в погоду упирается - уже штормов сильно больше, чем спокойных дней. IMG_20181112_113312.jpg IMG_20181116_142759.jpg
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
644
Репутация
385
Возраст
62
Откуда
Дагомыс
Ловля на Чёрном море.
Привет. С лодки конечно можно больше поймать. А с берега надо бросать,пробовать в разных местах.
 
С нами с
02.03.2016
Сообщения
353
Репутация
2 355
Откуда
Москва
Ловля на Чёрном море.
Первая встреча с горбылем. Не случайная, когда что-то ловишь, и вдруг он всаживает, а целенаправленная и очень ожидаемая. Приманка - мелкий кислотный кренк на длинном отводном, балеринка 6гр. Микротвич с паузами - и вот он долгожданный удар, который ни с чем не перепутаешь. С не сказать что нежно настроенного фрикциона рыба сразу забирает метров 7 и встаёт в глухой зацеп. Держу внатяг, стучу по палке - ничего, наконец, нервы не выдерживают, и я даю слабину. И - о чудо - на том конце снова оживает упругая тяжесть. Выкачиваю и - по дну, по дну - рыба все ближе... Дальше - на видео:



Следующая ночь - ветер, накат, холодина, засаживаю в темноте снасть наглухо, плыву, ныряю - и шнур обрезается об ракушку... Греюсь, перевязывают, долавливаю рассвет - вода от наката молоко - ничего.
Днём долго плаваю там, пытаясь сквозь муть что-то разглядеть на 4х метрах, и - о чудо - вижу на дне желтенькое пятнышко. Оказывается, я не кренк в мох засадил, а заклинил между камней балеринку, да так, что рукой пришлось усилие приложить, чтоб выдернуть. Уверенность, что "мой" горбыль случится - теперь переполняет...

И вот следующий вечер, с заката я уже два часа без перерыва маслаю несколько направлений между больших валунов. Ноль. Жена уже несколько раз звонила - плов из мидий, который приготовили специально для нас друзья, остывает: "Иди уже! Неудобно ведь..." Последний заброс - вот не вру, точно решил, что тот заброс будет именно последним - и в десятке метров от пирса, как раз между пары здоровых моховиков - знакомый уже удар, как с ноги!

Время остановилось, палка - карбоновый ломик 5-20, которым и 40 не страшно метнуть - в дугу чуть не до ручки. Фрикцион-то я на этот раз специально затянул. Свет включить боюсь, поэтому порой не понимаю, там ли рыба или уже зацеп? Но она там, стоит, похоже, головой в дно и медленно выкачивается из-за подводного валуна...
А вода после дождя как слеза, светлые пятна песка на дне на 4х метрах хорошо видны на фоне темных боков подводных скал. И на такое светлое пятно медленно выходит ещё более светлый, серебристый даже в темноте рыбий бок...

Какого он был размера, я так и не узнал. Выйдя из-за валуна горбыль, наконец, осознал, что с ним происходит что-то не то, и отпустил сцепление. Рывок вдоль буны, в открытое море, палка в кольцо, отчаянные щелчки никак не ожидавшего такого фрикциона - прмочь ему и хотя бы выдать палку в одну линию со шнуром я не успеваю - флюр 0.25 делает "бздынь", и кислотная косадака всё-таки возвращается в море. На этот раз навсегда...

PS Сегодняшнюю ночь я до рассвета провел на пирсах - тишина. Завтра рано с утра уезжать, но есть ещё вечер. Не буду оценивать его шансы, их реально мало - очень мало: снова ветер и снова крутит погоду. Но все равно буду пробовать. А вдруг? IMG_20190921_114005.jpg IMG_20190918_222938.jpg
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
644
Репутация
385
Возраст
62
Откуда
Дагомыс
Ловля на Чёрном море.
Привет. На видео видно,что горбыль небольшой.
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
644
Репутация
385
Возраст
62
Откуда
Дагомыс
Ловля на Чёрном море.
С нами с
14.01.2015
Сообщения
119
Репутация
305
Возраст
33
Откуда
Ростовская обл. развильное
Ловля на Чёрном море.
Доброго времени! 1569163032196.gif 1569163032196.gif пришла пора отдыха.
как обычно в сентябре выезд на море, но в силу областных соревнований пришлось море перенести на 9-19 сентября.
По приезду созванился с местным рыбачком, узнать что ловится, и услышал что последние пару дней до шторма хорошо ловилась кефаль на бомбарду!
Не долго думая переделываю снасти и в бой! В первый вечер, пока не понятно что да как надо делать, и то с горем попалам вытощил первую кефальку.
Ну а на второй и последующие вечера ловля наладилась! поклевки кефали чем то схожи с поклевками окуня, но все же они более выражены.
в общем отдых совмещенный с любимым делом! Всем НХНЧ!
https://c.**********/c16/1909/eb/fc0bceadb101.jpg
https://a.**********/a31/1909/9c/fadaa6a99cc6.jpg
Ну и небольшой видео отчет.


1569163032196.gif
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
644
Репутация
385
Возраст
62
Откуда
Дагомыс
Ловля на Чёрном море.
Привет. Поводок 2 метра у тебя. А если бы 1 метр был,клевала бы кефаль?
 
С нами с
02.03.2016
Сообщения
353
Репутация
2 355
Откуда
Москва
Ловля на Чёрном море.
Шутку оценил :rjach: Хотел горбыля? Получи. А кто скажет, что не горбыль?..
Просто до большого видно пока сам не дорос :)

IMG_20190922_233651.jpg
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
644
Репутация
385
Возраст
62
Откуда
Дагомыс
Ловля на Чёрном море.
Всем привет. Сегодня, 23.09.2019 года, пойду, с берега побросаю спиннинг на саргана,потом попробую на кефаль,на дорожку с зелеными поплавками,потом на чашку. Место малознакомое по дну,много там этой чёрной травы. В общем посмотрю как и что. Около Дагомыса буду рыбачить.
 
С нами с
20.03.2013
Сообщения
358
Репутация
363
Возраст
48
Откуда
Сочи
Ловля на Чёрном море.
Шутку оценил :rjach: Хотел горбыля? Получи. А кто скажет, что не горбыль?..
Просто до большого видно пока сам не дорос :)

Если отпустил, дорастет :-) молодые, неопытные... ловятся часто... а вот поймать от килограмма и выше уже чуток сложнее...
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
644
Репутация
385
Возраст
62
Откуда
Дагомыс
Ловля на Чёрном море.
Всем привет. Целый день пытался рыбачить. Отдыхающих ещё полно,плавают везде,лезут с вопросами,невозможно забросить спиннинг. Дул ветер ,,новорос,,мешал,вода ещё после шторма не очистилась. Поймал каменного окуня,и карасика,отпустил. Одну барабулю,взял домой. Кефаль на зелёные поплавки и нереис не клевала. Зато видел много чуларки гуляет,пол метра от поверхностного слоя воды. Видел много мальков,плавающих на поверхности. Это хорошо сарган видимо скоро появится! Пока малька не гоняет,да и я бросал бомбарду сегодня ничего нет.
 

Сейчас смотрят

Вверх