• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля маховым удилищем!!! (Просматривают: 2)

С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
LAN сказал(а):
Ставят в основном на карпа! Т.е. выше поплавка на двух микровертлюжках кусок амортизатора!
Точна... проспал...:( Скока карпов ловил... ни разу не пробовал...
МОжет кто пробовал? Дык, поделились ба опытом!? Какая резина? Как долго прослужит? Через какое время менять? Как следить чтоб не подвела? Как диаметр уменьшить, чтоб чувствительность снасти не терять? И как, самое главное, при таком диаметре иметь прочность хотябы равную основной леске? Может какие новые материалы появились?
Или всеж речь идет о термоусадочном кембрике на основе фторпласта? Одноразового применения? Типа раз вытянул - меняй?
Звиняюсь за невежество... наверно сплю?
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Ловля маховым удилищем!!!
Толщина резины разная. Основная леска на карпа- не больше 0.2! Подобрать толщину и длину вставки, чтобы обрывало на поводке - не проблема. Следить за оснасткой -как обычно! ИНОГДА:D перевязывать узлы!
Все ЭТО известно уже несколько годов...
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
А аммортизатор на кончик - и на мах и на штеккер ставить НАДА!!! Если даже просто сорожку для живца ловишь... мало ли чего может приклюнуЦа... Бывали случа, одним словом!!!:thumbupq:
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
10.04.2006
Сообщения
121
Репутация
81
Откуда
Moscow
Ловля маховым удилищем!!!
К вопросу об амортизаторах.
Приобрела себе мах 7 м в прошлом году. Пока пользую просто с коннектором на хлыстике, удилище само по себе крепкое, не уклеечное, хлыст достаточно гибкий и прочный. Но тоже задумываюсь об эксперименте с амортизатором. Хочу купить еще один хлыст (типа, Броунинга какого-нить), полый, и поставить внуть него амортизатор. Кто-нить может уже такое пробовал? Расскажите, плиз...
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Ловля маховым удилищем!!!
ЕЛЕН!
Сначала объясни ЗАЧЕМ ты хочешь вставить амортизатор в МАХОВУЮ удочку????? КОГО ты собираешся ловить???? Карпа? Щуку?
 
С нами с
10.04.2006
Сообщения
121
Репутация
81
Откуда
Moscow
Ловля маховым удилищем!!!
Карпа!...
А чего кричишь-то? Я же учусь токо, потому и спрашиваю ;)
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Ловля маховым удилищем!!!
Elen сказал(а):
Карпа!...
А чего кричишь-то? Я же учусь токо, потому и спрашиваю ;)
Лен!
Карпа до 2-х кг ты и без ВНУТРЕННЕГО аммортизатора выведешь! Хорошее удилище и аккуратное вываживание - и нет проблем, адреналин зашкаливает!!!
С штекерным аммортизатором , пропущенным внутри бланка, очень трудно подвести карпа в подсак, да и подсачек потребуется на длинной рукояти ! Надо вместо коннектора на кончик вершинки привязать отрезок шляпной резинки или ( лучше, но чаще менять придется!) отрезок штекерного аммортизатора от 2 мм диаметра!

Для ловли более крупных карпов нужна снасть с катушкой! ИМХО
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 417
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Ловля маховым удилищем!!!
Компактная удочка.

Для тех, кому габариты удочки в тягость, найдено интересное решение. Товарищ Алеарт, по совету Товарища Фадея приобрёл себе компактное маховое удилище. Длина в рабочем состоянии 5м, в собранном около 40см. Легко умещается не только в рюкзак и пакет, но и имеет застёжку, за которую можно крепить к поясу и т.д. На кончике удочки вклеен капроновый шнур для крепления лески. Цена 950руб, пр-во Китай.
 

Вложения

  • 27332592.jpg
    27.3 КБ · Просмотры: 746
    27332592.jpg
  • 27332638.jpg
    32.5 КБ · Просмотры: 615
    27332638.jpg
  • 27332639.jpg
    9.8 КБ · Просмотры: 765
    27332639.jpg
  • 27332640.jpg
    6.8 КБ · Просмотры: 677
    27332640.jpg
  • image002.jpg
    19.4 КБ · Просмотры: 952
    image002.jpg
  • image003.JPG
    19.7 КБ · Просмотры: 848
    image003.JPG

Диманц

Член Клуба
С нами с
16.03.2006
Сообщения
909
Репутация
1 042
Возраст
50
Откуда
Балашиха, мк-н. Заря
Ловля маховым удилищем!!!
Может кто подскажет. можно ли сходить на карпика до 1,5 кг. с махом 7м. WINNER-200T? А то больно звонкое удилище. Или я его недооцениваю?
 

lis

С нами с
13.03.2006
Сообщения
453
Репутация
64
Откуда
Пенза
Ловля маховым удилищем!!!
Sargan сказал(а):
Для тех, кому габариты удочки в тягость, найдено интересное решение. Товарищ Алеарт, по совету Товарища Фадея приобрёл себе компактное маховое удилище. Длина в рабочем состоянии 5м, в собранном около 40см. Легко умещается не только в рюкзак и пакет, но и имеет застёжку, за которую можно крепить к поясу и т.д. На кончике удочки вклеен капроновый шнур для крепления лески. Цена 950руб, пр-во Китай.

А не проше на кончик поставить конэктр и не мучатся с капроновой верёвкой?
Насколько знаю, капроновый шнур, прошлый век. Да и конэтрс вместе с вклейкой стоит всего 180 р. На птичке.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 417
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Ловля маховым удилищем!!!
lis сказал(а):
А не проше на кончик поставить конэктр и не мучатся с капроновой верёвкой?
Насколько знаю, капроновый шнур, прошлый век. Да и конэтрс вместе с вклейкой стоит всего 180 р. На птичке.

Верёвка вклеена на заводе. А что удобней, это каждый решит сам. Может кто и резинку привяжет.
 

Диманц

Член Клуба
С нами с
16.03.2006
Сообщения
909
Репутация
1 042
Возраст
50
Откуда
Балашиха, мк-н. Заря
Ловля маховым удилищем!!!
lis сказал(а):
А не проше на кончик поставить конэктр и не мучатся с капроновой верёвкой?
Насколько знаю, капроновый шнур, прошлый век. Да и конэтрс вместе с вклейкой стоит всего 180 р. На птичке.
На одной из рыбалок мой друг сначала клей для слетевшего коннектора по берегу искал, а потом я его снасть по течению вылавливал. Мой шнурок еще сбоя ни разу не давал.
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Ловля маховым удилищем!!!
faddey сказал(а):
Ежели просто приложить резиновый аммортизатор к кончику удочки и примотать бандажем с клеем, то: во-первых будет не очень красиво, во-вторых будет уступчик (как бы два цилиндра один к дркгому примотан) за который будет леска цепляться. Я вот так делаю:
Берешь ШЛЯПНУЮ РЕЗИНКУ. Как правило, на махе кончик тонкий. В торец шляпной резинки вводишь кончик удочки (перед этим лучше всего сделать шилом отверстие в торце резинки, именно резины, а не между тряпичной оплеткой и резиной), смазанный клеем, как бы вкручивая его, втыкая в резину. Если удаеттся сделать это на 1 - 1,5 см. - ЗЕР ГУТ!!! Клей засох - делай бондаж - обматывай (плотно, виток к витку) ниткой шелковой или капроной, по всей длине вставленного кончика....! По верх бондажа покрой лаком ВОДОСТОЙКИМ!!! Отрежь лишнюю длину (четырех см. будет достаточно). Подожги кончик резины спичкой и задуй сразу, как загорится!!! Получится на кончике полусфера. Остынет - твердая будет и будет препятствовать сокакиванию узла лески с резины!!!
Вот так я белаю аммортизатор. И леска не цепляется, и красиво.
А, ваще, благодарное это дело!!! Работает!!! Больших рыбов помагало вынимать из воды!!!
Вон, Володька (Блин) в 2004 годе на мах с аммортизатором всех обловил... ЧЕМПИОН!!! http://photofile.ru/album.php?id=162895&pager=3 Такие дела.
А, вот как крепить основную леску к бондажу, чтобы быстро оснастку менять, знаете способы?
Я, вот только один - двойной петелькой, знаю.... Может кто еще чего расскажет?
К петле на конце оснастки привязывается отрезок лески длиной 5-6 см. Крепить оснастку к удилищу как обычно, двойной петлей, а когда нужно снять достаточно потянуть за этот "хвостик" и оснастка легко снимется. Сам этот способ уже лет 5-6 не применяю, использую "Стонфовские" коннекторы. Ни разу не подводили. И о длине оснастки. При правильном "спортивном" т.е. составном кончике и длине палки от 6 метров - наиболее комфортная длина оснастки на 30-40 см короче палки, удобнее принимать некрупную рыбу в руку, не нужно за ней тянуться. По поводу длины амортизатора. Применяю его только при ловле штекером. Ставлю обычно в два и иногда в три колена, т.е. длина резины от 1.5 до 3-х и более метров. Никакого дискомфорта при вываживании крупной рыбы не испытывал, т.к. в момент подсачивания она уже утомлена и резина почти вся убирается внутрь кита. Подсак желателен с длиной ручкой (от 3-х) метров как для ловли штекером так и махом, им удобнее брать рыбу, поскольку вдалеке она ведет себя спокойнее, да и прибрежная растительность не всегда позволяет использовать короткий подсак. Если чего еще интересно по оснащению маха и штекера - спрашивайте, с удовольствием отвечу. С ув. Слава.
 
S

SanSanuch

гость
Ловля маховым удилищем!!!
Матрос сказал(а):
И о длине оснастки. При правильном "спортивном" т.е. составном кончике и длине палки от 6 метров - наиболее комфортная длина оснастки на 30-40 см короче палки, удобнее принимать некрупную рыбу в руку, не нужно за ней тянуться.
Вот при ловле с лодки такая короткая оснастка будет неудобной. При насаживании как правило удочку кладем. Тянуться за крючком далековато, а выдвигать комель на себя неудобно, в лодке-то тесновато. Да и при вываживании не совсем удобно, так как при хорошем клеве почти всегда подлещика до кг беру рукой. С подсаком много время тратится на выпутывание самой оснастки. Поэтому им беру только крупную рыбу. А подтянуть близко к лодке на такой короткой оснастке проблематично.
 
К

Кузя

гость
Ловля маховым удилищем!!!
Вертлюг или петля в петлю???

Вопрос???:hmm:
Можно ли ставить микровертлюжок для соединения основной лески и поводка???И можно ли использовать его как подпасок???Или надо всё-таки добавлять маленькую дробинку???:coolio:
Просто при соединении петля в петлю(и при вываживании)соединение сильно затягивается:thumbdown:
 

Сейчас смотрят

Вверх