• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля маховым удилищем!!! (Просматривают: 2)

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Ловля маховым удилищем!!!
Интересная снасть! В определенных условиях весьма продуктивна!
Чем отличается ловля на течении и в стоячем водоеме?Какие нужны поплавки? Какие схемы распределения огрузки надо применять при различных условиях ловли?
Вот об этом и о многом другом ЗДЕСЬ!!!
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Ловля маховым удилищем!!!
Перенес из МАТЧА! Вопрос Druidа о возможности применения штекерного амортизатора в ловле маховым удилищем!
Цитата:
Сообщение от Druid
Поделись опытом, как это сделать, каие материалы предпочтительнее

1.Амортизатор длинной 4см прикреплен вместо "шляпной" резинки к кончику хлыста! Диаметр амортизатора - " по вкусу".
2. Если хлыст полый, то можно пропустить амортизатор внутри( по аналогии со штекером).
3. При ловле достаточно "упитанной" рыбки (карп) в оснастку в метре от вершинки вводится ставка амортизатора длинной см 30-40. Соединяется с леской через микровертлюжки.

Мож и еще что придумали? Поделитесь!:taschu:
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 413
Репутация
-50
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Ловля маховым удилищем!!!
Маховая удочка не такая уж и простая! Главные её достоинства, это малый вес и простота оснастки. Но есть и минус, это отсутствие манёвров с леской, т.к. оснастка глухая.Остаётся надежда только на аммортизационные свойства удилища. Поэтому многие и пытаются хотя бы как то устранить этот недостаток. Для этого и добавляют в оснастку тот же резиновый аммортизатор.Ещё вклеивают в верхний хлыстик гибкий пластиковый кончик около 50 см длинной, похожий на фидерный наконечник, который обладает большой гибкостью. Но мне кажется, что он не решает всей проблемы, т. к. при поклёвке большой рыбы, он просто вытягивается в одну линию с леской и утрачивает все свои функции. Аммортизатор же больше приносит пользы.
Маховую удочку так же можно использовать при ловли с боковым кивком, но это наверно отдельная тема.
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля маховым удилищем!!!
Наряду с прочими, хочу отметить одно из достоинств амортизатора на маховой - меньше сходов. Мне при ловле среднего карася он очень помогал. Карась брыкается на леске с довольно высокой частотой и кончик удилища не успевает отрабатывать изменения в натяжении лески. Этот момент и компенсирует амортизатор, сохраняя постоянную натяжку лески.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 413
Репутация
-50
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Ловля маховым удилищем!!!
roolge сказал(а):
Наряду с прочими, хочу отметить одно из достоинств амортизатора на маховой - меньше сходов. Мне при ловле среднего карася он очень помогал. Карась брыкается на леске с довольно высокой частотой и кончик удилища не успевает отрабатывать изменения в натяжении лески. Этот момент и компенсирует амортизатор, сохраняя постоянную натяжку лески.

Всё правильно, амортизатор постоянно держит крючок в рабочем состоянии и рыба не может от него избавится, как ни крутится:rjach:
 
M

muss

гость
Ловля маховым удилищем!!!
Из куса сопромата, что то вспоминаю. Чем жоще конструкция, тем меньше амплитуда колебаний. Всетаки хлыстик должен быстрее реагировать на брыкание рыбы. В данном случае амотризатор вместе с хлыстом взаимо дополняли друг друга. А точнее надо узнать у теперешних студентов. у которых пятерка. а не как у меня заслуженная 3.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 413
Репутация
-50
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Ловля маховым удилищем!!!
muss сказал(а):
Из куса сопромата, что то вспоминаю. Чем жоще конструкция, тем меньше амплитуда колебаний. Всетаки хлыстик должен быстрее реагировать на брыкание рыбы. В данном случае амотризатор вместе с хлыстом взаимо дополняли друг друга. А точнее надо узнать у теперешних студентов. у которых пятерка. а не как у меня заслуженная 3.

Современные маховые удилища имеют довольно жёсткий строй даже по сравнению к близкой к ней болонской удочкой, потому как, к примеру, ловить восьми метровой "лапшой" , как минимум, не комфортно! А на практике выясняется, что рыбе всё равно, учил ты сопромат или нет, чуть что не так, она с удовольствием от тебя смотается и "Досвидания" не скажет:) Поэтому, пытливые умы рыбаков находятся в постоянном поиски новых ухищрений!
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 413
Репутация
-50
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Ловля маховым удилищем!!!
Юрец сказал(а):
А как этот амартизатор правильно к хлысту приладить?

LAN в начале раздела вроде понятно написал о способах крепления:(
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
313
Репутация
69
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пр-т Вернадского
Ловля маховым удилищем!!!
Sargan сказал(а):
LAN в начале раздела вроде понятно написал о способах крепления:(
Ты не мудри, ты пальцем покажи. Можно фотку или схему?:sosa:
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 413
Репутация
-50
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Ловля маховым удилищем!!!
Юрец сказал(а):
Ты не мудри, ты пальцем покажи. Можно фотку или схему?:sosa:

Показываю пальцем:thumbdown:

1.Амортизатор длинной 4см прикреплен вместо "шляпной" резинки к кончику хлыста! Диаметр амортизатора - " по вкусу".
2. Если хлыст полый, то можно пропустить амортизатор внутри( по аналогии со штекером).
3. При ловле достаточно "упитанной" рыбки (карп) в оснастку в метре от вершинки вводится ставка амортизатора длинной см 30-40. Соединяется с леской через микровертлюжки

А фотки у Сани проси:helpsmilie:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
313
Репутация
69
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пр-т Вернадского
Ловля маховым удилищем!!!
Sargan сказал(а):
Показываю пальцем:thumbdown:

1.Амортизатор длинной 4см прикреплен вместо "шляпной" резинки к кончику хлыста! Диаметр амортизатора - " по вкусу".
2. Если хлыст полый, то можно пропустить амортизатор внутри( по аналогии со штекером).
3. При ловле достаточно "упитанной" рыбки (карп) в оснастку в метре от вершинки вводится ставка амортизатора длинной см 30-40. Соединяется с леской через микровертлюжки

А фотки у Сани проси:helpsmilie:
Да читать я слава богу умею.
2 LAN
Нарисуй пожалуйсто как енто на практике осуществить. Тема меня очень интересует.
 

lis

С нами с
13.03.2006
Сообщения
453
Репутация
64
Откуда
Пенза
Ловля маховым удилищем!!!
Sargan сказал(а):
Показываю пальцем:thumbdown:

1.Амортизатор длинной 4см прикреплен вместо "шляпной" резинки к кончику хлыста! Диаметр амортизатора - " по вкусу".
2. Если хлыст полый, то можно пропустить амортизатор внутри( по аналогии со штекером).
3. При ловле достаточно "упитанной" рыбки (карп) в оснастку в метре от вершинки вводится ставка амортизатора длинной см 30-40. Соединяется с леской через микровертлюжки

А фотки у Сани проси:helpsmilie:

Удилище 7 метров и значит лески тоже 7-8метров, резина 30-40 сантиметров вытянется в 5-6 раз и карп имеет вес и бьется практически до последнего момента.
1. И как рыбу на берег вытащить? постоянно, отбегать на зад?:helpsmilie:
2. Или берег обрывистый? :helpsmilie:
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 413
Репутация
-50
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Ловля маховым удилищем!!!
lis сказал(а):
Удилище 7 метров и значит лески тоже 7-8метров, резина 30-40 сантиметров вытянется в 5-6 раз и карп имеет вес и бьется практически до последнего момента.
1. И как рыбу на берег вытащить? постоянно, отбегать на зад?:helpsmilie:
2. Или берег обрывистый? :helpsmilie:

А напарник с подсачеком для чего? Только для :vodka: ???
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Ловля маховым удилищем!!!
1. Кусок амортизатора ~7 см. С одного конца завязываем двойной мокрый узел, второй конец прикладываем к кончику удилища на 1-1.5см. Обматываем бондажиком из капроновой нити ( или плетенкой), проклеиваем и покрываем лаком( по примеру пропускного кольца).Леску крепим петлей на узелок амортизатора.
2. Длина оснастки вместе с вставкой 30-40 сантиметрового амортизатора не должна превышать длину удилища. Можно на 0.5 м короче. Амортизатор в 5 раз НЕ ВЫТЯНЕТСЯ, т.к. в вываживании, в отличии от штекера, участвует само удилище. Амортизатор ставится по разрыву основной лески ( на карпа 0.16-0.2). Рыба принимается в подсачек для МАТЧЕВОЙ ловли, т.е. длинной 3-4м., а не в карповый.
 

Сейчас смотрят

Вверх