• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля маховым удилищем!!! (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 878
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Ловля маховым удилищем!!!
Странно. Леска фиксированной длины. В одно место должно все падать.
А длина лески насколько меньше длины удилища?
На 20 см .короче. Но на стандартных мои удочках с полым хлыстом и такой же длинной оснастки рыбка грам 80-100 приходит в руку .а с привитым в колено если ловлю стоя.По этому и подумал ,что нужно оснастку покороче.Просто предположил.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля маховым удилищем!!!
Ко мне на ты можно.

10-12 боло кралусо обычно.

Вы снова путаете мах и штекер. Это две разные удилки. Будете махать штыком - сломаете.
К маху иные требования в плане мощности. Отсюда и вес его.
я не путаю, а провожу аналогию, чисто на интерес. Когда я пишу, что ручка от подсака, я же не путаю ручку и удочку)))))

как это махалка с плоским болонким поплавком?:wacko:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля маховым удилищем!!!
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Ловят махом с плоским поплавком.
Причем давно и продуктивно..
И как раз удочки по строю и мощи как эволюшен про будут к месту.
Ну а вес... Дубина... И тд
У шимано по мощности те 5-6 и пр тоже точно такие дубины, с таким же весом по сравнению с их же те2. ..
Просто кому то нужна те2, а кому-то те 6 под условия ловли.

 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Не спорю. Есть минусы в весе у длинных удочек.ловлю 9-кой эволюшеном. Заброс 2 руками. Переброс дистанции, подтянул попл на линию проводки, потом сама проводка. Иногда ближе потдяну, иногда дальше проведу.
Да, есть неудобства в весе, но надоело-подустал - положил удочку, перекурил.
Удобства в том, что возможностей больше и творчества что ли. За это, конечно, расплачиваться приходится из-за веса.
Но у каждого своя рыбалка
Это точно.
С шимано те 2 ловить поплавком кралуссо с остановкой на течении будет неудобно, как минимум. .
А с шимано те 6, дубиной, в самый раз..
В разных избушках, свои игрушки..
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля маховым удилищем!!!
Эти видосы- то я видел

Я-то думал что обсуждение идёт в контексте обычной так сказать рыбалки, как в соседней ветке с гэлакси,
а не спецфич. условий. Хотя конечно и о них обмолвился, сказав про карпа или трофейгого язя.
Тут- то и шимановскую дубину приладить можно.

Пс кстати, а зачем так махом извращаться, если есть болонки? :pardon: :hmm:
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 044
Репутация
6 230
Откуда
Александров,Центр.
Ловля маховым удилищем!!!
Думаю в том же направлении.В смысле поменять хлыст ,но не уверен ,что только в этом дело.Люди же как то ловят с такими хлыстами.Мне еще посоветовали леску ставить тонкую на такую удочку и поплавок по легче.Сейчас основная 0,18 мм. Советы противоречивые .Буду пробовать че то менять. Хлыст не получится поменять в этом сезоне ,но вожжа под хост попала и не терпится разобраться в этом вопросе.
Нюанс с основной леской актуален не менее.Сильно мягкая леска на рыбке в 150 г тоже не мало вытянет.Был прецендент,ставил овнер броад на основу,вукинул нафиг.И опять же,точно ли хлыст привитой,на ряде китайцев стоит полностью солид хлыст сопливости повышенной.
 
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 878
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Ловля маховым удилищем!!!
Нюанс с основной леской актуален не менее.Сильно мягкая леска на рыбке в 150 г тоже не мало вытянет.Был прецендент,ставил овнер броад на основу,вукинул нафиг.И опять же,точно ли хлыст привитой,на ряде китайцев стоит полностью солид хлыст сопливости повышенной.
Точно.Половина примерно (точно не мерил) полая,дальше очень тоненький монолит.Кончик что то около пол мм.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 923
Репутация
27 956
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля маховым удилищем!!!
Точно.Половина примерно (точно не мерил) полая,дальше очень тоненький монолит.Кончик что то около пол мм.
Привитый хлыст легко отличить от тонкого монолита.
В месте стыка прививки тонкого хлыстика к полой части хлыста есть небольшое утолщение.
На фото на это место указывает красная линия.

2020-09-19_20-51-03.png
 
С нами с
28.11.2019
Сообщения
75
Репутация
73
Возраст
48
Откуда
Уфа
Ловля маховым удилищем!!!
Подскажите, как быть?
Вчера с рассветом пришел на берег, закинул мах, начал ловить без прикорма, через часок закормился и... тут поднялся ветер в сторону берега, т.е. навстречу. С забросом еще более-менее справлялся, но волна, создаваемая ветром не дала мне видеть и фиксировать поклевки. Как бы Вы поступили в данной ситуации?

ЗЫ
Вчера решил перешел на донку, приспособив короткое спининговое удилище, но результат нулевой, целевой рыбки, плотвы, я не поймал.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля маховым удилищем!!!
Подскажите, как быть?
Вчера с рассветом пришел на берег, закинул мах, начал ловить без прикорма, через часок закормился и... тут поднялся ветер в сторону берега, т.е. навстречу. С забросом еще более-менее справлялся, но волна, создаваемая ветром не дала мне видеть и фиксировать поклевки. Как бы Вы поступили в данной ситуации?

ЗЫ
Вчера решил перешел на донку, приспособив короткое спининговое удилище, но результат нулевой, целевой рыбки, плотвы, я не поймал.
Сделать оснастку с поплавком типа "дрифтбиттер" - с нижней подгрузкой, тоненькой высокой антеннкой и бобышкой на ее верху. Например, если стоячка, то грамм внизу, три на поплавке. Очень стабильный и чувствительный поплавок в таких условиях (нагонное ветровое течение, высокая рыбь, и даже волны от лодок...).
И возить с собой эту оснастку на конкретный удильник (или несколько), чтобы если что, заменить ей обычную. Можно одну. И ставить или снимать удлинители лески.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.08.2015
Сообщения
738
Репутация
649
Возраст
61
Откуда
Киров
Ловля маховым удилищем!!!
Полым и у меня заброс лучше получается ,точней как бы и увереннее. Ловлю в стоячей воде в данный момент.Актуальна не проводка , а именно максимальная точность заброса,ну ооочень критична точности в тарелку 50 см.,на крайняк 70 см но не больше. 6-кой легко ,7-кой чуть сложнее но терпимо, 8-кой с привитым кончиком не могу настроить точность от слова совсем. :(
Попробуйте скользящий поплавок,он точнее летит.
 

Сейчас смотрят

Вверх