• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля маховым удилищем!!! (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Ловля маховым удилищем!!!
С нами с
30.03.2012
Сообщения
3 600
Репутация
3 747
Откуда
Москва, Рязанский АО
Ловля маховым удилищем!!!
Лично я с тики эксклюзив 7м снимаю комель и ловлю уже второй год!!!...ине парюсь!!! Получается длина 5,7м,также имеется кайда фортэка 6м(по факту 5,9 с привитым хлыстом)...ну короче она на 20см...зато одна весит 115гр,а фортэкса 160...и кто бы что не говорил все равно буду делать по своему- мне ТАК нравится...
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Ловля маховым удилищем!!!
У меня в те годы вообще была бамбуковая удочка с кольцами неразборная длиной метра 3 (к сожалению утеряна и уже не помню куда задевали - вроде кому то давал попользоваться и не вернули)
У меня есть 2 бамбуковые трёхколенки, только без колец, с выжженным ценником "4р."
 
С нами с
17.08.2020
Сообщения
313
Репутация
358
Возраст
43
Откуда
Москва, Перово
Ловля маховым удилищем!!!
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Ловля маховым удилищем!!!
Круто! Раритет! Скоро сможете продать коллекционерам за бешеные бабки!
Хотел, но на Авито их полно.... Поэтому почистил, перемотал нитки на мотовилах, покрыл Цапонлаком, оснастил такой же раритетной оснасткой из набора "юный рыболов".... Повешу на стену в комнате...
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 913
Репутация
27 909
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля маховым удилищем!!!
У меня в те годы вообще была бамбуковая удочка с кольцами неразборная длиной метра 3 (к сожалению утеряна и уже не помню куда задевали - вроде кому то давал попользоваться и не вернули).
Ну какой же дурак вернет такой раритет? :neznayu:
Сейчас он поди тыщщ 30 стоит. А если выставить её на аукцион, как скрипку Страдивари, то и на новую машину небось хватит.:tanz::D
Ты однозначно лопухнулся.:coolio:
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Ловля маховым удилищем!!!
Оперативно! Не упустили возможность влепить.
Я про Кейрю.
С Вашего позволения продолжу, лепить...


Собственно вот пример удилища, с возможностью изменения длины. Варианта три, как я уже говорил, данное удилище имеет 540 см, 580 см и 610 см рабочих длин бланка. Как это работает? На самом деле все просто. Удилище имеет 14 колен, транспортная длина его почти 52 см.
Из этих 14 колен, 2 колена гибридные и комель. Гибрид представляет собой колено из привычного нам карбона и не большого участка как бы срощенного из материала из которого сделан комель. Ниже на фото видно. Все 14 колен имеют конусность, но 11 обычных колен конусность в одну сторону, а 2 гибридных колена в обе стороны. Вот и вся "фишка". То есть когда раскладываем во всю длину мах, там все как у любой махалки. Когда начинаем выбирать длину, например 580 см, то одно гибридное колено выдвинуто соответственно вперед, второе остается в комле. Если первое гибридное колено зафиксировано на стыке, как и все колена на удилище, то у второго (которое в комле) как раз в этот момент происходит фиксация за счет обратной конусности. Обратная конустность не позволяет ему "вылетать" при забросе, при подсечке, да чтобы Вы не делали, оно будет на месте, даже при активном махании. Какого-то постукивания или люфт, это отсутствует.
При ловле на длине 610 см бланка, все колена выдвинуты, тут все понятно.
При ловле на длине 540 см, тут в комле два гибридных колена никуда не выдвигаются и за счет обратной конусности находятся внутри комля.
Хват у таких удилищ, подразумевает только один вариант, это рядом с пробкой. Брать удилище как берем привычные махалки не надо и не удобно, потому что баланс удилища здесь это не просто слова. На любой из возможных длин, эта удочка руки "не отрывает".
 

Вложения

  • mfcaCh9qqBY.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 40
    mfcaCh9qqBY.jpg
  • lXm_APAVSgA.jpg
    120.4 КБ · Просмотры: 42
    lXm_APAVSgA.jpg
  • QhNUcFq9KN4.jpg
    129.8 КБ · Просмотры: 42
    QhNUcFq9KN4.jpg
  • qZtJa5UAFio.jpg
    122.3 КБ · Просмотры: 41
    qZtJa5UAFio.jpg
  • cR1_6G52Qeo.jpg
    129.9 КБ · Просмотры: 39
    cR1_6G52Qeo.jpg
  • QMCsj16iDbY.jpg
    147.8 КБ · Просмотры: 38
    QMCsj16iDbY.jpg
  • v3WNv3GxDQ8.jpg
    126.9 КБ · Просмотры: 39
    v3WNv3GxDQ8.jpg
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 876
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Ловля маховым удилищем!!!
Вопрос может показаться дебильным ,но я не тролю,реально нужен ответ.Впервые пробовал ловить с длинной удочкой (8 м) с очень тонким ,привитым кончиком.При поднимании рыбки 80-100 гр. ,рыба приходит не в руку , а примерно на 1 м ниже комля.Это я для понимания как гнется вершинка под небольшой нагрузкой.Оснастка на 20 см. короче удилища. Очень не уверенные забросы у меня получаются.Ну и собственно вопрос :
не нужна ли для такого удилища более короткая оснастка ? Или вес оснастки как то не верно выбрал ? Сейчас 2,6 гр. Проблема не только в точности ,не попадаю в тарелку 50 см.,сильно не попадаю. :( . Но еще четко и уверено забросить на вытяжку получается с большим трудом и сильно не стабильно даже без ветра, с ветром ваще жопа.
Заброс через спину или из за спины .х.з. как правильно называется.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля маховым удилищем!!!
Проблема не только в точности ,не попадаю в тарелку 50 см.,сильно не попадаю. :( . Но еще четко и уверено забросить на вытяжку получается с большим трудом и сильно не стабильно даже без ветра, с ветром ваще жопа.
Вообще,странно. Может, удильник слишком "лапшеват"? :hmm:
Лично я, ловя на течении например, махом забрасываю по ориентиру на противоположном берегу (как правило), или по какой-либо постоянной тени или даже по "ощущению угла" удильника. Но практически всегда можно найти необходимый ориентир вектора заброса, даже ночью. Забросы и проводки получаются все четкие, как под копирку. Доходит даже до того, что можно вылавливать контакт с аномалией на дне (камушек или даже еще не оплывшие шары прикормки).
При необходимости, если забрасывать чуть полевее ориентира, то проводка получается немного ближе. Если чуть поправее ориентира - то подальше. Это тоже нередко необходимо.
Также и на стоячке. Всегда применяю технику ориентира, причем ориентир необходимо брать ДО закорма, поработав глубомером и предварительно прогнав несколько пробных проводок.
не нужна ли для такого удилища более короткая оснастка ?
Куда же еще короче-то? И так на 20 см меньше. Как тогда принимать в руку оснастку?
Или вес оснастки как то не верно выбрал ? Сейчас 2,6 гр.
Для 8-ки легковато, но терпимо должно быть. 2,5 грамма достаточно тяжелая оснастка. Может, попробовать одноточечное расположение грузов сделать, если сейчас грузы разнесены "по науке"? Я с одноточкой уже много лет ловлю в любых условиях, играясь только длиной поводка. Один минус, при встречном ветре изредка узелок на поводке бывает (подпаски на поводок уже давно не ставлю). А так ничего не путается никогда.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 044
Репутация
6 227
Откуда
Александров,Центр.
Ловля маховым удилищем!!!
Оснастки выбираются скорее под условия ловли,чем под длину удилища.
Лидерами 6 и 7 спокойно пользуюсь оснастка и в 1 г.
Привитой хлыст того же Лидера при вываживании рыбы за ладонь проседает см50.Далее уже применяется подсак.
 
С нами с
12.01.2019
Сообщения
2 342
Репутация
4 681
Возраст
52
Откуда
Москва, Зябликово
Ловля маховым удилищем!!!
Оснастки выбираются скорее под условия ловли,чем под длину удилища.
Лидерами 6 и 7 спокойно пользуюсь оснастка и в 1 г.
Привитой хлыст того же Лидера при вываживании рыбы за ладонь проседает см50.Далее уже применяется подсак.
На авентадор 6 м. И 0,5гр.попл ставлю, тут другое на металлике 6 м нормальные забросы начинаются от 2 гр.иначе и точность и дальность очень сильно страдают.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 913
Репутация
27 909
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля маховым удилищем!!!
Вопрос: Впервые пробовал ловить с длинной удочкой (8 м) с очень тонким ,привитым кончиком.При поднимании рыбки 80-100 гр. ,рыба приходит не в руку , а примерно на 1 м ниже комля
Вот именно по этой причине я не ставлю на мах привитые хлысты.
У меня на махе 8м стоит полый (родной) хлыст. Оснастка короче удилища на 30-35см и я спокойно беру в руку плотву до 150гр. Если крупнее, то подсачиваю так как поводок тоненький и может не выдержать рывка рыбы уже в воздухе при взятии рыбы рукой.
Попробуй докупить к своему удилищу полый хлыст.
1. Сможешь спокойно принимать рыбу в руку.
2. Легче посылать оснастку на забросе. Мягкий хлыст с запозданием досылает оснастку, отсюда и промахи. Утяжеление оснастки особо сильно проблему не решит. Мягкий хлыст все равно не даст тебе это сделать.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Что значит мягкий хлыст?
Он составной.
Нижняя часть та же полная жёсткая трубка, а в неё вставлен более гибкий прутик монолит.
Длина этого прутка всего то 30 40 см.
И как он критическим образом может влиять на точность и дальность 8 метрового удилища мне не понятно.
Тем более с этими спортивными хлыстами ловлю на всех своих махах.
И проблем с забросом, проводкой и вываживанием нет.
Причём в основном ловлю на окском, часто быстром, течении в любую погоду.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля маховым удилищем!!!
Да я тут просто заходил у нас в Перово в магазин Рыболов недалеко от дома, начал спрашивать продавца про маховые удочки и мне активно пытались продать САБАНЕЕВ Evolution Pro 700, дали её пощупать.
Она в руке сидит здорово и лёгкая и при том жёсткая (и как мах и для бокового кивка годится) но для меня это слишком дорогое "удовольствие" и жаба душит такое покупать:eek:
хочу подешевле что-то подыскать (желательно в пределах 3000 рублей)Мне не нужна сверхлёгкая но дорогая, и не нужна сверхтяжёлая и за 700 рублей, хочется найти какой-нибудь средний вариант по соотношению веса и цены.

Это вы щас так говорите. Знакомо, проходили...
Потом поймете весь кайф ловли хорошими удочками ))) и будете жалеть, что тратили деньги на плохие палки))))
Вот увидите))))
 

Сейчас смотрят

Вверх