• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля маховым удилищем!!! (Просматривает: 1)

С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля маховым удилищем!!!
Если рыбалка в известном месте, то тубус с несколькими поплами норм. Но если ехать в незнакомое, то приходится с собой таскать не меньше десятка. Фик знает куда занесет: то ли озеро, то ли река, то ли сильный тек, а может и несильное в заводи.
1 коробка на 10-20 оснасток и совсем не паришься
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 044
Репутация
6 230
Откуда
Александров,Центр.
Ловля маховым удилищем!!!
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля маховым удилищем!!!
Хороший тубус получается из флакона лака для волос или ему подобного... Посмотреть вложение 8121295 Посмотреть вложение 8121297

Мне кажется, что такая перевозка поплавков все же не очень желательна. Их, думаю, надо как-то стопорить что ли в тубусе, чтоб они в нем ни о друг дружку не стукались, ни о стенки тубуса.
 
С нами с
17.10.2016
Сообщения
296
Репутация
463
Откуда
Moscow
Ловля маховым удилищем!!!
А! Блть.... Подсачник же еще. Вот он реально вымораживает, его таскать. Но он нужен частенько.
Уже взял в привычку его носить - просто быстрее получается рыбу взять. Правда, приходится ашановский мешок еще на плечо вешать - там пару пакетов прочных, пол-батончика хлеба (прикормка), курточка, огромный сложенный мешок икеевский (чтобы от дождя рюкзак завернуть), баттл с водой или термосок маленький. И туда подсачник еще влезает.
И в этом мешке рыбу обратно удобно таскать. :D Я ж мешками рыбу таскаю.... :D :rjach:
Я вот неделю назад минимизировал все барахло для коротких рыбалок с махом. Тубус(в нем 8 метров и 6 метров махи и палка подсака, на тубусе кармашек под колышки). Зимний ящик(верхнее отделение под мотовила и коробочка с поплами и кембриками и основной леской, второе отделение- поводочная леска, крючки, грузики и все для оснастки. Нижнее большое отделение для тормозка, наживок, ароматизаторов, бустеров и коллеры. Туда еще две насадки на колышки у-образные, для маха и подсака. Также там лежит 16х16 сетка для мотыля, но через нее просеиваю прикормку, ну и полотенчик с рогаткой). На плечо ящик, в руку голову подсака и мягкое ведро(внутри пакет прикормки), при необходимости садок. В другую руку тубус. Вроде компактно, не тяжело(ящик из пенопласта), и ничего лишнего. Конечно, если едем на сутки и более, да еще и с фидерами, то там уже багажник всякой всячины)))
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля маховым удилищем!!!
...смотрю выше также зародилось обсуждение, как закрепить петельку. Я в каком-то видео увидел такой способ - на канцелярской резинке вяжется узелок, за него цепляется петля, ну и резинка натягивается на мотовило. Получается такой простой аналог покупных крючков с резинкой. Специально не сфоткал, но вот тут на фото попало в кадр, в целом видно.
Можно еще проще: резинку просовываешь в петлю, и оба конца резинки набрасываешь на "рог". Чтобы не потерять резинку, размотав оснастку, снимаешь ее с оснастки и натягиваешь на пустое мотовило. Или на комель удочки - крючок крепить. Впрочем, у меня на всех комлях штатно по резинке намотано, это очень облегчает жизнь :)
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 963
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля маховым удилищем!!!
Впрочем, у меня на всех комлях штатно по резинке намотано, это очень облегчает жизнь :)
Банковская резинка довольно не долговечная, хотя ничего не стОит.
После продажи своих штекеров у меня осталось много разной штекерной резины. Она намного долговечнее банковской.
На фото вариант резинки на комле маха с петелькой для цепляния крючка. Петелька ну очень полезная штука. :thumbtwoup:

Резинка на махе.png
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
1 034
Репутация
2 671
Откуда
Тамбов
Ловля маховым удилищем!!!
У подрастающего поколения несколько лет назад было популярным плетение резинками браслетов (не знаю как правильно это называется). Вот эти резинки удобно использовать как на мотовиле, так и на комле для фиксации крючка. Долговечнее банковской точно, проверено временем.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля маховым удилищем!!!
"Плести фенечки" и не только.
Плелись из ниток(мулине), из бисера на леске и резине

Она так и называется- резина для бисероплетения. Выпускается под фирмой гамма и продаётся в женских магазинах.

Довольно долговечна, в разы лучше банковской и на мой взгляд интереснее штекерной.

Минусы- неравномерность диаметра

Плюсы- разноцветная, относительно не дорогая

Подходит для- крепление крючка, крепление оснастки к мотовилу, клипса дистанции

Пс это наверное все таки возрастное, а не поколение.
Пару лет назад это явно не моё детство и не детство старшей сестры. А в наше время девочки этим частенько занимались
 
С нами с
07.04.2015
Сообщения
685
Репутация
1 644
Возраст
47
Откуда
Белоозёрский, Воскресенский район
Ловля маховым удилищем!!!
У подрастающего поколения несколько лет назад было популярным плетение резинками браслетов (не знаю как правильно это называется). Вот эти резинки удобно использовать как на мотовиле, так и на комле для фиксации крючка. Долговечнее банковской точно, проверено временем.
Их ещё применяют как альтернативу фидергаму.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 492
Репутация
19 823
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля маховым удилищем!!!
Вот она IMG_20200826_152433.jpg Бисерная.
Банковская резинка довольно не долговечная, хотя ничего не стОит.
После продажи своих штекеров у меня осталось много разной штекерной резины. Она намного долговечнее банковской.
На фото вариант резинки на комле маха с петелькой для цепляния крючка. Петелька ну очень полезная штука. :thumbtwoup:

Посмотреть вложение 8146393
:secret: :secret: :secret: под нижнюю пробку...и эта полезная штука будет еще и аккуратненькая.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 963
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля маховым удилищем!!!
под нижнюю пробку...и эта полезная штука будет еще и аккуратненькая.
В каждом решении есть и плюсы и минусы.
Когда я ловлю плотву, то беру рыбу сразу в руку. А для этого длина оснастки должна быть как минимум на полметра короче удилища.
Но если ловля предполагает трофеи, то длина оснастки почти равна длине удилища, чтобы можно было спокойно работать подсаком.
В таких случаях подвижная резинка на комле удилища предпочтительнее, так как позволяет быстро сдвинуть ее на нужное место и подогнать к длине оснастки.
В твоем случает резинка практически стационарная и рассчитана только на длинную оснастку.
ЗЫ: Последние лет 10 махом ловлю только плотву весной после нереста, и осенью в период её хода на откорм у прибрежных валунов на Иваньковском водохранилище. Остальные рыбалки только с фидером. Поэтому все мои поплавочные оснастки укороченные.
В первой декаде сентября как раз начнется плотвиная пора.
 
С нами с
15.08.2020
Сообщения
40
Репутация
12
Возраст
49
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Плотва на бутерброд шла у меня хорошо, один опарыш крупный и средний червячок - навозник ( тоже один им и закрываю жало ), поклевка решительная - особенно плотвы с ладонь - два раза может клюнуть, затем топит , или приподымает если ловля со дна на течении, правильное место и отладка нужного спуска на поплавке многое дает. Плотва сьтала активней и заходит в тихие ( стоячие ) места, чаще стала попадаться вместе с окунем вперемешку.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля маховым удилищем!!!
Ну, если есть четкая цель сэкономить пару копеек, то можно из трусов надергать резинок. О какой "долговечности" вы толкуете? Они вообще одноразовые, у меня в коробке для снастей пучок этих банковских резинок лежит, и уж их "долговечность" (как и стоимость) не волнует от слова "совсем". И штекерной резины у друзей стрельнуть не проблема. Но удобнее для фиксации оснасток все-таки специальные приспособления. Конечно, такая вот удобная, долговечная и надежная хреновинка от "Колмика" стоит 15 рублсов, а от "Мавера" аж 20, это ж офигеть как дорого! Но имея кусок штекерной резины, проволоку, копеечные обжимные трубочки с "Али", свободное время и руки не из жопы, можно наделать их хоть сотню :)
Но мне время дороже, поэтому пользуюсь застежками от "Колмика".
84a40ce8a98a2a88b6a09f66b685ebc3.png
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
У меня тоже такие есть, но, что я имею сказать... Какие на хрен крючочки из проволоки и обжимные трубочки? Точнее там по моему термоусадочные трубочки...
Прямо, как в в том старом советском анекдоте про мужика у которого заболел дедушка в Америке, миллионер и попросил внука срочно приехать и обсудить вопросы наследства... Мужик приходит в ОВИР объясняет ситуацию, а там ему говорят - нет никаких проблем, более того - никудва ехать не нужно - пусть ваш переведет вам все деньги в наш Советский банк и все!
Мужик в растерянности... Вы меня не поняли дедушка не е.нулся, он просто сильно заболел!!!
Я если столь сложную конструкцию изготовлю для такой херни, то не то, что заболею, а наверное сразу умру... :eek: :rjach:
Берем любую, но лучше максимально тонкую и маломощную резинку, кусок, прямой.. Далее берем вместе ее кончики и связываем (вдвое) обычным, самым простым узлом. Все девайс полностью готов к употреблению....
В петельку оснастки просовываем этот самый узел резинки и слегка натягиваем, вторую часть двойной резинки - растягиваем только усилие на растягивание должно быть минимальным (леска будет сохнуть и сжиматься) и накидываем на мотовило... Все.
Какие еще крючочки - это же не рыба в самом деле :rjach:
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 963
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля маховым удилищем!!!
У меня тоже такие есть, но, что я имею сказать... Какие на хрен крючочки из проволоки и обжимные трубочки? Точнее там по моему термоусадочные трубочки...
Всё зависит психологии человека. Для одного порукоблудить, - это как праздник для души.
Для другого его время дороже, чем сумма, заплаченная за то же самое, но сделанное на производстве.
Ведь рукастый рыбак не сможет сделать для рыбалки только три вещи:
1. Хорошее удилище.
2. Леску.
3. Крючки.
Всё остальное можно сделать самому, даже поплавок из шприца. И ведь очень оригинальная сама идея поплавка переменной грузоподъемности.
Не дробинками подбирать настройку снасти. а простым передвижением поршня шприца.
ЗЫ: Я очень скучаю без Скептика. :(
 

Сейчас смотрят

Вверх