• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля маховым удилищем!!! (Просматривает: 1)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
По второму вопросу - самый эффективный метод будет пригрузить. Он же и самый игнорируемый среди рыбаков.
Тонущая леска сама по себе "условно" тонущая, ей надо помогать "утонуть". Например , использованием поплавка с низко расположенной одной точкой крепления и длинной антенной.
Не грех бывает между поплавком и удилищем, ближе к поплавку одну две самых маленьких дробинки поставить и все тонуть станет сказочно... Конечно так, чтобы поплавок не перегрузить...
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 492
Репутация
19 824
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля маховым удилищем!!!
:secret:Две дробинки даже много , достаточно и маленького вертлюжка, пусть по леске бегает.
Правда когда пух летит, люто материться приходится, даже с дробинками.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Да уж. Как и в спиннингах. Лучше взять Гэлакси или с инжапана чево притащить и не париться .
Гэлакси сейчас дорогущая, да и хрен ее, вроде, найдешь в продаже. И, честно сказать, это лет восемь назад за те деньги она была хороша. У самого три гэлакси в арсенале (500, 600, 700). Самая любимая - пятерка (4.5 по факту), дык вот из всех она самая толковая, 600 и 700 за те деньги, что просили за них год или даже два назад, я бы, например, не купил.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
Гэлакси сейчас дорогущая, да и хрен ее, вроде, найдешь в продаже. И, честно сказать, это лет восемь назад за те деньги она была хороша. У самого три гэлакси в арсенале (500, 600, 700). Самая любимая - пятерка (4.5 по факту), дык вот из всех она самая толковая, 600 и 700 за те деньги, что просили за них год или даже два назад, я бы, например, не купил.
ИМХО для какого то удорожания удилищ разработанных более 10-15 лет назад нет вообще ни единого аргумента, кроме разве, что обвала нашего "зловонючего тугрика" и естественного уменьшения его покупательной способности. Кроме того они должны дешеветь просто по определению поскольку выходят новые более технологичные и интересные по характеристикам удилища... А Гэлакси априори не дорогие палки, хотя и очень удачные для своего времени, но не более того. Красная цена такого удилища в максимальной длине (670) ну никак не может превышать 50 долларов и это то дорого по большому счету. Слишком уж древние и уже слишком сильно не дотягивающие до современных удилищ.
Они изготовлены из недорогого угля, строя которым они обладают удалось добиться конусностью колен, Гэлакси самые натуральные "морковки", обладают весьма ощутимой парусностью на боковом ветре, на вываживании крупной рыбы неприлично "херабунят". Есть у них конечно ряд положительных качеств, но никакого сравнения с более современными удилищами эта линейка давно не имеет. А после выхода ТМ от Волжанки, Лидера от Сабанеева - Гэлакси, Мажестик и даже Атомик - уже удилища далеко не топового, а скорее начального уровня...
Чего то Сабанеевцы давно перестали выпускать - тоже очень удачный для своего времени старый Эволюшен (не путать с Про) его уже много лет даже не вспоминает никто, а многие новые рыболовы даже о таком не слышали (его кстати делали на том же корейском заводе "NS"). Я бы сравнил его с нынешним Волжанковским "Геркулесом" наверное. Смысла нет - за те деньги, что его выпустит завод - его уже не продать. Его сменил гораздо меньший по весу "Фотон" обладающий более быстрым и прогрессивным строем при практически беспрецедентной мощности и надежности. Для более деликатной ловли вышел Лидер. И вот после этого всего - ну какие на фиг хрен знает сколько лет назад разработанные палки. Это кстати говоря не наезд на БХ, это и всех прочих касается - убежавших в штекерные программы именитых уже в прошлом брендов. Их поезд уже ушел, причем окончательно - никаких преимуществ их разработанные очень давно палки не имеют - ни теоретически, ни практически. Нынче ни одно из этих удилищ даже трети тех денег, что за них пытаются просить никак не стоят, да и не стоили если совсем честно - просто у рыболовов выбора и альтернативы не было...
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Гэлакси сейчас дорогущая, да и хрен ее, вроде, найдешь в продаже. И, честно сказать, это лет восемь назад за те деньги она была хороша. У самого три гэлакси в арсенале (500, 600, 700). Самая любимая - пятерка (4.5 по факту), дык вот из всех она самая толковая, 600 и 700 за те деньги, что просили за них год или даже два назад, я бы, например, не купил.
Я Гелакси 5,6 м в своё время брал за 2 тр...
Да и У БХ маховая программа сворачивается.
Остатки распродают..
Атомик у них классная линейка была.
Семерка у меня уже лет десять..
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
ИМХО для какого то удорожания удилищ разработанных более 10-15 лет назад нет вообще ни единого аргумента, кроме разве, что обвала нашего "зловонючего тугрика" и естественного уменьшения его покупательной способности. Кроме того они должны дешеветь просто по определению поскольку выходят новые более технологичные и интересные по характеристикам удилища... А Гэлакси априори не дорогие палки, хотя и очень удачные для своего времени, но не более того. Красная цена такого удилища в максимальной длине (670) ну никак не может превышать 50 долларов и это то дорого по большому счету. Слишком уж древние и уже слишком сильно не дотягивающие до современных удилищ.
Они изготовлены из недорогого угля, строя которым они обладают удалось добиться конусностью колен, Гэлакси самые натуральные "морковки", обладают весьма ощутимой парусностью на боковом ветре, на вываживании крупной рыбы неприлично "херабунят". Есть у них конечно ряд положительных качеств, но никакого сравнения с более современными удилищами эта линейка давно не имеет. А после выхода ТМ от Волжанки, Лидера от Сабанеева - Гэлакси, Мажестик и даже Атомик - уже удилища далеко не топового, а скорее начального уровня...
Чего то Сабанеевцы давно перестали выпускать - тоже очень удачный для своего времени старый Эволюшен (не путать с Про) его уже много лет даже не вспоминает никто, а многие новые рыболовы даже о таком не слышали (его кстати делали на том же корейском заводе "NS"). Я бы сравнил его с нынешним Волжанковским "Геркулесом" наверное. Смысла нет - за те деньги, что его выпустит завод - его уже не продать. Его сменил гораздо меньший по весу "Фотон" обладающий более быстрым и прогрессивным строем при практически беспрецедентной мощности и надежности. Для более деликатной ловли вышел Лидер. И вот после этого всего - ну какие на фиг хрен знает сколько лет назад разработанные палки. Это кстати говоря не наезд на БХ, это и всех прочих касается - убежавших в штекерные программы именитых уже в прошлом брендов. Их поезд уже ушел, причем окончательно - никаких преимуществ их разработанные очень давно палки не имеют - ни теоретически, ни практически. Нынче ни одно из этих удилищ даже трети тех денег, что за них пытаются просить никак не стоят, да и не стоили если совсем честно - просто у рыболовов выбора и альтернативы не было...
Добавлю
Гелакси, Атомик , Маджестик запустились в производство на Корейском NS более 20 лет назад...
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
Я Гелакси 5,6 м в своё время брал за 2 тр...
Да и У БХ маховая программа сворачивается.
Остатки распродают..
Атомик у них классная линейка была.
Семерка у меня уже лет десять..
Согласен Атомики классные палки были, но ключевое слово были, они уже Фотонам, как бы соотвествовали будучи, как бы немножко деликатнее, но и немножко в совокупности возможностей впирали - вот семиметровая длина, как раз некое исключение (они заметно полегче Фотонов в этой длине, но и меньшей мощности. Скажем просто - разные удилища.). А с Лидерами сравнивать уже просто бессмысленно - время идет...
 
С нами с
07.03.2018
Сообщения
219
Репутация
137
Возраст
47
Откуда
Витебск
Ловля маховым удилищем!!!
Добавлю
Гелакси, Атомик , Маджестик запустились в производство на Корейском NS более 20 лет назад...
Во как. Отставание в 20 лет. А у меня мнение что со временем все становиться почти одноразовым (авто и т.д). И не факт что нынешние удилки прослужат столько лет. И хрен поймешь где уголь лучше и на чем экономят))) А блек холам зачет, и пусть еще моя морковка служит).
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Ловля маховым удилищем!!!
Гелакси раньше была очень хороша, а сейчас еще лучше, потому что на пенсию уже хорошую не осилишь, без чьей либо помощи. Согласен с Сергеем цены задрали огого. Здесь читаешь такое ощущение что каждый год палки меняют и по нескольку штук, про поплавки не говорю, толе рекламщики, толе с жиру бесятся. Представте каково это читать пенсионеру . :(
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
Сергей (Сергей16070) этот ролик ничего не напонимает?
Ага, но не только это... Я на данную тему имею более глубокую мысль :tanz: :D
Собственно высказанная сегодня мысль у меня зрела достаточно долго, как говорится и верилось и не верилось, верить очень хотелось... Вперед забегать и раздавать авансы, как то не солидно. Но сначала мы с Геннадием перетрясли Волжанковские махалки на выставке (ТМ которые), а потом Максим ко мне с прототипами будущих махалок приехал (из которых собственно потом и явились миру "Лидеры"). И вот уже тряся эти махалки я понял сколько же денег я сэкономил не потратив - на уже на хрен не нужные вещи. Как раз примерно за год до этого стали на вторичке в массе продаваться так называемые "топовые махалки" - часто по более чем приемлемым и интересным ценам и друзья и знакомые начали покупать, кто больше, кто меньше. Уж не знаю в чем причина этой тенденции - в более раннем понимании конъюнктуры рынка или в массовом уходе в фидер, но факт есть факт. В общем я тоже хотел, завидовал удачным приобретениям (чего греха таить), сомневался, собирался, опять хотел - в общем тупо тормозил и все думал (как сейчас выяснилось очень удачно:thumbupq:). И вот когда перетрясли мы те прототипы и я узнал, что новым махалкам однозначно быть, почувствовал и воочию узнал какими именно. я понял и убедился окончательно - все! На хрен теперь всю эту бывшую роскошь, она просто окончательно перестала ей быть, как и те названия громкими и пафосными. Нет "топовые линейки удилищ" известных производителей пока еще остаются вполне на уровне, но я о об однозначной тенденции. Все они сейчас уже - не стоят ни половины, ни трети своих денег и даже за четверть я их уже покупать не стану, лучше приберегу для чего нибудь нового:pardon::yes:
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Гелакси раньше была очень хороша, а сейчас еще лучше, потому что на пенсию уже хорошую не осилишь, без чьей либо помощи. Согласен с Сергеем цены задрали огого. Здесь читаешь такое ощущение что каждый год палки меняют и по нескольку штук, про поплавки не говорю, толе рекламщики, толе с жиру бесятся. Представте каково это читать пенсионеру . :(
Какой жир...:)
Поплавки это не жир..
Вот когда плотно ловил в основном только на спиннинг, а это продолжалось лет 15-17., вот там затраты были...
До сих пор частенько ловлю спином и считаю что управляюсь и понимаю его лучше чем маховую, болонскую, фидерную ловлю .
вот там что спин более менее хороший стоил как два лидера или фотона , а один фирмовый воблер как десять плплавков колмиков..а этих воблеров наверное до сих пор под сотню у меня разных фирм наберётся ..ну может немного меньше..
Да и спин катушки от удилищ не отставали в цене.
вкупе с блеснами, шнурами, джиг приманками ( там вес уже на кг исчисляется)и пр выходят очень не гуманные суммы.
Маховая ловля она как раз не дорогая относительно спина.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
Гелакси раньше была очень хороша, а сейчас еще лучше, потому что на пенсию уже хорошую не осилишь, без чьей либо помощи. Согласен с Сергеем цены задрали огого. Здесь читаешь такое ощущение что каждый год палки меняют и по нескольку штук, про поплавки не говорю, толе рекламщики, толе с жиру бесятся. Представте каково это читать пенсионеру . :(
Ну поплавков то самому наделать - не проблема, благо на высокотехнологичные и технически сложные изделия - они ну никак не тянут. Тут производители сами себе яму роют однозначно - уже китайцы на алиэкспрессе стали заготовками из ЭВА барыжить (тут недавно ссылку выкладывали). Сложного в принципе ни хрена, а уж учитывая, что у старой гвардии руки почти поголовно - из точно того места, которого нужно растут, то, как бы не пришлось всяким Колмикам свои поплавки дизайнерам для оформления интерьеров впаривать:rjach:. Вот не накопилось бы их у меня такая куча - я бы давно залежи бальсы с длительного хранения распечатал и заготовок из ЭВА бы тоже заказал, графитовый пруток и нормальная проволока в авиамодельных магазинах не кончалась, клей Олег (Моделист) дай ему Бог здоровья научил - всех внимательно читающих его посты - делать, яхтенный полуматовый лак "Тиккурила" в хозяйственных магазинах не закончился... Заморочился штучек 100 - 200 зафигачил и лови, обловись. Причем именно таких, как душа требует:thumbtwoup:
А вот с палками сложнее конечно, пока мы уже имеем в продаже удилища в три-четыре раза дешевле чем нам впаривают "Маверы-шмаверы, Колмики-холмики и т.д.", которые блин такие же или блин лучше:pardon::D Даст Бог дойдет дело и до более доступного сегмента, он всегда собственно был в последнюю очередь.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
Вот когда плотно ловил в основном только на спиннинг, а это продолжалось лет 15-17., вот там затраты были...
До сих пор частенько ловлю спином
Вот чертова погода, хренова зима блин... Даже самых проверенных бойцов прямо до греха доводит:rjach: Уж лучше бы замерзло, уж - черт с ним до весны:friends: И то лучше верчения, хотя мерзлая дырка во льду это никак не водоем, но верчение это вообще уж за гранью:rjach:
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Вот чертова погода, хренова зима блин... Даже самых проверенных бойцов прямо до греха доводит:rjach: Уж лучше бы замерзло, уж - черт с ним до весны:friends: И то лучше верчения, хотя мерзлая дырка во льду это никак не водоем, но верчение это вообще уж за гранью:rjach:
Не виноватый я...это наследственность и отцовское воспитание.
Он знатный спиннигист всю жизнь был .
Даже что то где то во времена развитого и не очень социализма на соревнованиях по спину места призовые занимал.
Он и привил любовь к рыбалке во всех её проявлениях.
Научил и махом правильно ловить в поводку на течении с придержкой и донной ловле и спину..
я как и он "многостаночник"

...и ваще, кончай расовую дискриминацию здесь лить.. :)
 

Сейчас смотрят

Вверх