• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля маховым удилищем!!! (Просматривает: 1)

С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Ловля маховым удилищем!!!
Дмитрий - а Вы не путайте себя и людей кто особенно думать и задумываться о чем то не привык, Вы же видите этим лузерам и флудерам "спасибки" ставят




Может замутим как-нибудь "Маховый матч"? Авторитетные знатоки с РусФишинга против как Вы говорите лузеров с МатчФишинга. Покажите разные фишечки, как владеете махом, я хоть рыбу наконец-то научусь ловить, а то я всё никак не познаю Дзен.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
Шланг он и есть шланг.
Просто многие не хотят менять свои классические махи именно из за строя на разрыве японо китайские новинки.

Но пропихивать их будут не смотря ни на что:D Подобного рода "статьи" публиковать и рыболовов "флудотерминами" пугать.:thumbdown:
Называется - нашим удилищем с сопливым кончиком можно делать то, что с нормальным удилищем нельзя, например, как лошара - первый раз взявший махалку в руки - за спину под нагрузкой заваливать:rjach: Ура! Простой вопрос, а зачем?:eek: На хрена сопливый кончик - это что фидер? Поклевку по нему определяют - нет просто, чтобы было, пусть покупают, платят, а там хрен с ними разберутся:D
А самое показательное, что пропихивают эту хрень те же рожи, что совсем недавно Фотон и многие другие махи "сопливыми" обзывали - время переобувания рекордное... Теперь уже сопливость не смущает, она же японская:thumbdown::rjach:
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Но пропихивать их будут не смотря ни на что:D Подобного рода "статьи" публиковать и рыболовов "флудотерминами" пугать.:thumbdown:
Называется - нашим удилищем с сопливым кончиком можно делать то, что с нормальным удилищем нельзя, например, как лошара - первый раз взявший махалку в руки - за спину под нагрузкой заваливать:rjach: Ура! Простой вопрос, а зачем?:eek: На хрена сопливый кончик - это что фидер? Поклевку по нему определяют - нет просто, чтобы было, пусть покупают, платят, а там хрен с ними разберутся:D
А самое показательное, что пропихивают эту хрень те же рожи, что совсем недавно Фотон и многие другие махи "сопливыми" обзывали - время переобувания рекордное... Теперь уже сопливость не смущает, она же японская:thumbdown::rjach:

Сергей , тут дело такое по моему разумению.
Все мы разные человеки и кому то нравится как в том анекдоте по жестче ( по итальянистее), а кому по мягче ( по японистее).
Это нормально.
Но зачем говорить что этим японистым можно за спину заводить, а итальянистым нет , делая из этого вывод что японистее лучше чем итальянистее.
Вот если бы японистые были бы в верхней трети как итальянистые и при этом не ломались бы в критических нагрузках и на острых углах..
Я бы купил .
А так как в анекдоте про резиновый и стеклянный член...
Один гнется, другой бьется..ищем золотую середину.:)
Для мня ближе по строю классические махи .
И пусть они на 1-2 мм в комле толще и пусть они на десять двадцать грамм тяжел
Я выбираю строй ...
Кто то вес ...
Не более того .
Это не преимущество или недостаток.
Это осознанный выбор.
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
1 256
Репутация
2 691
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Сергей, я за себя скажу.
Если ловить в стиле Херабуна, с длинными поплавками и мягкой насадкой, то забрасывать оснастку намного удобнее удилищем с мягким хлыстом.
Точнее сказать, когда два верхних колена отрабатывают при забросе. Плюс к этому длинный поплавок резких забросов тоже не любит...
Тем же фотоном тоже можно ловить, но будет крайне не удобно, он слишком жесткий для этого стиля ловли и особенно для заброса.
При ловле на классическую насадку (опарыша, перловку, болтушку и прочее), наши "родные" махи в приоритете, а тем более на течении...
Почему-то берутся удилища, изготовленные под разный стиль ловли и сравниваются, какие лучше. Нельзя это делать!
Ни какие не лучше, это разные удилища! Об этом уже как бы писалось ранее и ни раз...
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
Сергей, я за себя скажу.
Если ловить в стиле Херабуна, с длинными поплавками и мягкой насадкой, то забрасывать оснастку намного удобнее удилищем с мягким хлыстом.
Точнее сказать, когда два верхних колена отрабатывают при забросе. Плюс к этому длинный поплавок резких забросов тоже не любит...
Тем же фотоном тоже можно ловить, но будет крайне не удобно, он слишком жесткий для этого стиля ловли и особенно для заброса.
При ловле на классическую насадку (опарыша, перловку, болтушку и прочее), наши "родные" махи в приоритете, а тем более на течении...
Почему-то берутся удилища, изготовленные под разный стиль ловли и сравниваются, какие лучше. Нельзя это делать!
Ни какие не лучше, это разные удилища! Об этом уже как бы писалось ранее и ни раз...

Ни разу не спорю, херабуна это это скажем так отдельный вид маховой ловли. Я полностью согласен:yes: И про херабуну слова даже не писал:neznayu:
Тут дело в другом - берутся палки заточенные под совсем иные техники и виды ловли и ловли и преподносится, едва ли не как откровение и некое развитие:D От этого и смешно, а ничего нового в этом нет - ну ровным счетом. Я кстати никогда особенно быстрые палки приоритетом не считал и не считаю - бланк должен работать полноценно, а не быть колом у которого сгибается только самая верхняя часть. Но это на вываживании:yes: А в момент выполнения проводки, что на течении, что на стоячке - быстрый строй бланка позволяет сделать все, что нужно наиболее качественно и точно - вот тут вихляющийся хлыст например способен все испортить, передавая паразитные колебания на поплавок и добавляя погрешности в действия рыболова. На самом деле то о чем я сейчас пишу - для любого более менее опытного рыболова совершенно очевидная и в свое время многократно опробованная вещь. Ну все мы стеклянными и "композитными" палками половили в свое время, которые были действительно "сопливыми":pardon:
А вот "херабунщикам" это совершенно по фиг - поскольку подача "насадки-прикормки" или просто насадки статичная и сопливость удилища никак не влияет и не мешает. Даже как Вы совершенно правильно написали - помогает:yes:
А вот кол с вертлявой и сопливой верхней частью, предназначенный для заброса очень легких насадок и приманок на леске (для чего он собственно и сделан японцами) в качестве маха вариант отстойный:pardon: Нет им можно ловить и поймать, так же как ловили медленными и сопливыми палками раньше (ко всему можно приспособиться при желании и необходимости) - просто на хрена?:eek:
Чувствительность и удовольствие от ловли - значительно хуже, точность исполнения рыболовных приемов - тоже, но за то палка "легкая, тонкая и очень красивая", а то, что баланс хуже и строй не подходящий - так это хрен с ним, ее за то можно за спину заводить... Ну ведь полная хрень, такую чушь можно рассказывать - не по незнанию, а с какой то определенной целью:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

Сергей , тут дело такое по моему разумению.
Все мы разные человеки и кому то нравится как в том анекдоте по жестче ( по итальянистее), а кому по мягче ( по японистее).
Это нормально.
Но зачем говорить что этим японистым можно за спину заводить, а итальянистым нет , делая из этого вывод что японистее лучше чем итальянистее.
Вот если бы японистые были бы в верхней трети как итальянистые и при этом не ломались бы в критических нагрузках и на острых углах..
Я бы купил .
А так как в анекдоте про резиновый и стеклянный член...
Один гнется, другой бьется..ищем золотую середину.:)
Для мня ближе по строю классические махи .
И пусть они на 1-2 мм в комле толще и пусть они на десять двадцать грамм тяжел
Я выбираю строй ...
Кто то вес ...
Не более того .
Это не преимущество или недостаток.
Это осознанный выбор.

Согласен - это у тебя осознанный выбор основанный на понимании и практике. А у них очередное поветрие и болезненный чес и флуд - с засеранием мозгов неопытным рыболовам всякого рода ахинеей... Пишется то заведомая ложь, пишется умышленно с целью запудрить мозги и ввести в заблуждение:yes:
Ведь не пишется же как есть - есть такие вот палки, стоят как крыло от боинга, но конечно подешевле чем топовые настоящие махи и ими тоже можно ловить рыбу, но не везде. Купить его не просто, нужно "огородами" используя сырую и не очень законную схему, рискуя при этом остаться и без денег и без удочки. Ловить ей хорошо на стоячке, если подача насадки статичная. Если собираетесь ловить активно - вертикальной проводкой, елочкой, с использованием ветрового нагонного течения (арсенал проводок для стоячки) - то лучше всего взять нормальный классический мах, а на течении оный девайс тоже не подходит потому, что будет тупо мешать ловить и критично влиять на качество проводки, но вот например свободным проплывом можно попробовать, вполне получится - если конечно найдете такое место и очень активную рыбу там...
Если бы это вот таким образом преподносилось - кто бы был против:pardon:
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля маховым удилищем!!!
У Вас есть опыт ловли удилищами с глухой оснасткой, типа Рокфиш и Сейрю? Или Вы сейчас не про махи внутреннего японского рынка? Я не совсем понял к чему Ваш пост.
Ну, вот меня лично, "не цепляет" такой "волшебный" термин, честно признАюсь.:) Многие уже пережили в свое время этот этап, и достаточно спокойно относятся к позиционированию товаров на рынке (с практической точки зрения, а не с маркетинговой). Такой термин рассчитан на привлечение "молодого" покупателя, а не удовлетворение его потребности.:) А мне, вот, даже по видео с конференции матч-фишинга видно, что такого типа палка мне не подойдет.

Довелось многими типами палок половить на глухие оснастки. И в крайности ударялся тоже (в откровенный спорт, так скажем), где палка состоит из сплошного угля - те же топовые Мило. И ломал их, имея за плечами неслабый опыт ловли на мах.:)
И понимаю, что такое на ветру "концевой шланг", или при забросе маятниковым типом. И знаю, что заброс из-за спины мне уже будет неприемлем вообще никогда - ушел от всего этого.

И уже давно и САМ пришел к мнению, что удобнее ловить махом именно по типу всей этой "тенкары" и иже с ними. МНЕ лично удобнее. Но только "имитируя" это направление, а не углубляясь в "спецснасти". Это понимающему человеку не нужно. И палки у меня давно уже более "вязкие", но умеренно вязкие (опять-таки, не до крайностей), пусть и покет-полы. И хват под комель только кистью. И оснастка длиннее удильника сантиметров на 30-50, минимум. Хотя и получил "несколько шишек" по этому поводу в этой ветке...как условный "еретик".:)
Немного смущает преподнесение как универсальности (а это умышленно ошибочно и введет в заблуждение много народу). Ломка устоявшегося стереотипа маховой ловли тут не требуется.:) Не комфортно именно от этого факта, не более.:friends:
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
А самое смешное во всех этих дурацких домыслах, даже более глупое чем приснопамятное взвешивание комлей - так это то, что медленных палок - до хрена и больше, даже кто любит сэкономить может:D Если просто купить небольшое по мощности китайское удилище, если мало гибкости - то с малой транспортной длинной - вот хоть в кольцо загибай, особенно из разряда очень дешевых. Среди самых бюджетных - удилища имеющие избыточную мощность тоже встречаются, просто сплошь и рядом - есть те, что поводок 0,2мм не просто выдержат, а порвут на фиг - на раз:D
Разница в весе тоже мифологична, поскольку достигнута не каким новаторским материалом или новой революционной технологией, а тупо тем, что забили на баланс:yes: Если не учитывать баланс бланка вес можно уменьшить весьма значительно:pardon: Вот отсюда и разница...
Остается единственное очевидное преимущество это тонкость самого бланка, в ветер однозначно хорошо:thumbupq: Но получается преимущество единственное, цена высокая, строй хреновый, баланс никакой - смысл в этом шаге назад?:eek: Кстати почти все производители добивались улучшения баланса, более быстрого строя - специально и совсем не случайно по словам флудерастов получается - полной фигней занимались:eek::rjach: И лишь добившись строя и баланса пытались сделать бланк максимально легким и тонким - уже просто для удобства и комфорта. По моему очевидно сначала одно, потом другое...
А если кому этого не надо, например людям которые банально с подставок ловят, подавая насадку статично со дна - так им всегда было по фиг и они лишних денег за удилища не выкладывают и по сути правильно делают:pardon:
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
По поводу заброса из - за спины махом. Мне вот интересно, а зачем вообще это нужно, что это даёт? Во первых - это шумный заброс на мой взгляд, во вторых размах - неудобство. Нет ладно если это удилище для дальнего заброса с кормушкой, но махом то зачем с глухой оснасткой, сразу напоминает пастуха с кнутом.
Лёгкий заброс(без шума с хорошей огрузкой и поплавочком не более 2.5 грамм), точно в цель, не мешая товарищу(соседу), да хоть рядом лови вплотную(мастерство не пропьёшь, только леску успевай перекидывать ежели ветерок имеется, это на стояке естественно), а на течении тоже можно - ещё проще даже( возьми радиус нужный, направление течения учти, ну и ловить удилища лежат или друг за другом в проводку гонять).
Был у меня знакомый, так он как кнутом из - за себя забрасывал - поближе к моему поплавку, у меня клюёт, а у него нет, а снасть - поплавок грамма три, да огружен хрен знает как, с поводком под 25 см, поплавок скользящий у него стоял, а шлепки по воде какие - мама мия. Подъём у него показывает - всплывает, сечёт, а там нет ничего, до смеху пробирало. Потерпел и я пару рыбалок, а потом послал на три буквы, говорю хватит жаться ко мне ближе, всю рыбу б..ть распугиваешь мне)).
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
По поводу заброса из - за спины махом. Мне вот интересно, а зачем вообще это нужно, что это даёт?
Вы действительно не знаете зачем нужен маховый заброс?:eek: Ну как минимум для того, чтобы забросить существенно более легкую оснастку чем можно забросить из под себя, еще иногда возникает необходимость "пробить" ветерок, который снижает точность заброса из под себя. Иногда ловля ведется оснастками с распределенной огрузкой, которая имеет большую склонность к запутываниям и перехлестам.... Маховый заброс вполне позволяет использовать такие схемы огрузки, поскольку при его технически правильном выполнении ничего никогда не путается...
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Какая лёгкая от грамма по весу поплавка, меньше и смысла нет ставить, на 1.2 грамма в лёгкую кидаю, всё также побольше силы прикладывать надо, а в ураган я не ловлю, да и таким я редко ловлю, все поплавки в основе под огрузку 1.5 - 2 гр, реже 2.5, 3 гр - это максимальный вес. Всё работает и рыба клюёт. Да и хрен - ли ловить малыми огрузками при волне и сильном ветре, вот и всё, всё просто. В основе, например если ловишь семёркой, то заброс и идёт в среднем от 5 м до 10 м, а далее уже не так комфортно - это на стояке, а мало - ли тихое течение присутствует. А ближе ещё легче соответственно.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
...Какая лёгкая от грамма по весу поплавка, меньше и смысла нет ставить..

Вообще ни какого смысла нет..
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Все сдаюсь, ты шаман!:eek: Это как семеркой на пять метров?!:eek:
Откровения от Болта:
.".......а на течении тоже можно - ещё проще даже( возьми РАДИУС нужный, направление течения учти, ну и ловить удилища лежат......."

Чего не понятного то...радиус же, радиус..
Заброс семеркой на десять метров , затем проходим пять метров вперед.
И вуаля ,нужный радиус в пять метров достигнут.
Радиус это же отрезок от центра окружности до любой точки окружности..а так же длина этого отрезка.
Право же Сергей , какой Вы не понятливый..:)
Ни какого шаманства- наука!!!!!
 
С нами с
10.02.2016
Сообщения
302
Репутация
541
Возраст
36
Откуда
Лесной
Ловля маховым удилищем!!!
привет, мужики, вот такой, очень простой способ рыбалки на поплавок, но очень добычливый. Рыбалка была с женой.
 

Сейчас смотрят

Вверх