• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля леща на Истринском вдхр. (Просматривает: 1)

С нами с
27.04.2019
Сообщения
315
Репутация
2 079
Возраст
45
Откуда
Зеленоград
Ловля леща на Истринском вдхр.
Всем здравствуйте. Рыбачил со вчерашнего вечера по сегодня. С 19:00 до 9 утра. Первая поклевка как только стемнело. Гр 700 в садке. Дальше до часу ночи ещё две пустых поклевки. До четырёх спал. С утра ещё один гр 400, и одного хорошего слил возле подсачека. Много поклеаок мелочи, почти на каждом забросе 50-150гр. Все мимо садка. Поймал ещё две уклейки при падении насадки, и одну плотвичку. Корм два раза мешал. Никогда столько не кормил, надеялся на трофей. Но увы. Один и тот хвостом помахал. Рыб не фоткал. Забрал двоих покрупнее, плотвичку и две уклейки. Как-то так.
Вчера мама на даче стала подготавливать рыбу к разделке. Делала это на улице. Вынесла рыбу и положила в тазик, тазик на земле стоит. И пошла в дом за доской и ножом. Возвращается, а одной из самой крупной рыбы в тазу нет. Видать местные кошки свой налог взяли. Они у нас часто там по участкам бегают. И ведь не самую маленькую, а большую слямзила. :D Ну а остальное мама пожарила и с теткой они съели. Я то как-то равнодушен к рыбе.
Коты они такие. Палец в рот не клади. А из своих 42 - ух лет, рыбу не ел до 30. А сейчас вроде как и вкусно. А мелочь иногда беру, так как дочь просит или плоттвичку или уклейку.
 
С нами с
31.12.2010
Сообщения
396
Репутация
1 468
Возраст
47
Откуда
ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ,МАКСАТИХА
Ловля леща на Истринском вдхр.
Коты они такие. Палец в рот не клади. А из своих 42 - ух лет, рыбу не ел до 30. А сейчас вроде как и вкусно. А мелочь иногда беру, так как дочь просит или плоттвичку или уклейку.
Маленькое и молодое оно всегда вкуснее и лучше :D:p
 

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 545
Репутация
13 103
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Ловля леща на Истринском вдхр.
С нами с
27.04.2019
Сообщения
315
Репутация
2 079
Возраст
45
Откуда
Зеленоград
Ловля леща на Истринском вдхр.

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 482
Репутация
6 595
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Ловля леща на Истринском вдхр.
Вчера мама на даче стала подготавливать рыбу к разделке. Делала это на улице. Вынесла рыбу и положила в тазик, тазик на земле стоит. И пошла в дом за доской и ножом. Возвращается, а одной из самой крупной рыбы в тазу нет. Видать местные кошки свой налог взяли. Они у нас часто там по участкам бегают. И ведь не самую маленькую, а большую слямзила. :D Ну а остальное мама пожарила и с теткой они съели. Я то как-то равнодушен к рыбе.
Самую большую обычно вороны уносят.
 

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 545
Репутация
13 103
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Ловля леща на Истринском вдхр.
20200803_152607.jpg 03.08.20. Вчера, понедельник. Отчет.Прибыл в 5 часу утра. На берегу уже сидели двое рыбаков. Один с крокодилом. Второй с двумя спинами-донками. Только закинулись. Правда чего-то слишком близко, всего на 20м. Я в этот раз решил немного поизвращаться и поставить третий фидер в стороне и зарядить его на сазана :D Сазана все-таки я видел же. И он же есть, и не может не есть.:D А может вдруг клюнет.:hmm:Сначала закормил 40м и 34м. Забросил и пошел собирать фидер на сазана. В наличии была на тот момент еще одна Волжанка 3.6 в 90гр. Дубина еще по сравнению с 60гр. Вообще уже забыл, когда ее доставал. Квиверы жесткие по сравнению с 60гр. Ну все равно для извращения пойдет. Все равно решил, что для фиксации прикреплю на подставку бубенчик. Чтобы не отвлекаться от основных фидеров и смотреть на вершинку этого фидера. Так как все-таки надежды, что вообще что-то клюнет там у меня не было. Так как насадку выбрал кукурузу. Да и вообще решил на этом фидере поэксперементировать с разными насадками. От животных до растительных и бутеры из них. Забросил его после 8 кормушек последним на 35м, предварительно добавив еще в кормушки кукурузу. Будь, что будет. И уселся напротив основных фидеров. Время было почти 7 утра, а там тоже была тишина. Да прикормка была Дунаев Карп, Сазан,Карась. Готовил на прошлой недели, чтобы половить в Зелеке на городском пруду, но не пошел, так как дождь все испортил. Пришлось морозить. Так же в нее добавил чуток Флагман Лещ, пшено, првернутую кукурузу, горох, перловку. Ну и для крупной фракции по щепотке целой кукурузы, гороха, и перловки. Мешал все на воде, без мелассы и аромы. Поводки на основных сначала начал с 0.16 и постепенно дошел до 0.10 и крючки пробовал от 8 до 14 номера. На третьем фидере вообще стоял поводок 0.18, крючок нашел какой-то KDF номер 10, хотя по еврику он наверное 6ка. И монтаж там уже у меня стоял на катушке 5000 Патерностер, его и решил оставить На остальных двух фидерах все как обычно был Инлайн. Кормушки Дюзы или Колдцами их называю еще от 40 до 50гр. Кормушка 50гр на третий фидер 90гр. Он меньше вес отказался швырять. :D Так вот у меня до семи тишина. У соседей тоже, так вытащили по окуньку с палец на червяка и тоже тишина. И тут как только поставил третий фидер с 2мя курузинами и два опарика, забросил, повесил бубенчик. Проходит минут 15, я только по паре раз успел перезабросить два основных. И сижу дальше. Слышу звон бубунчиков. Срываюсь со стула, Бегу. Бубенчики звенят, вершинка ходуном ходит. Подсекаю, тащу, что-то там трепыхается на конце. Сазан!!!! А нет. Вытаскиваю 500гр подлещика. Хоть ждал и не его, но все равно приятно. Опять зарядил кукурузу, опарика. Но больше на это перестало брать. Попробовал червя. Глухо. Зарядил 6 опариков, спартаком. Дальше около 9 утра у меня на двух еще по рыбе. На третьем и на короткой 34м. На 500 и 600г в плюсе. Длинная дистанция молчит мертвой тишиной. После 9 утра на третьем фидере все закончилось. Не помогло и смена крючка и оводка на 12 и 0.14 соответственно. Так до конца рыбалки он больше и не порадовал звоном бубенчиков. Насадка так и оставалась не тронутой, после каждого перезаброса. Соседи уехали около 10 утра, так толком ничего и не поймав. Кроме нескольких окуней и бычков. У меня до 12 часов поклевывал ладошечный подлещик, но вполне засолочного размера. В 11 часу проснулись гонщики на мотоциклах и катерах. Поднялся ветерок и небольшая волна пошла. Периодически которая увеличивалась от водной техники. Около 12 часов на длинной у меня происходит хороший загиб с отстрелом, секу тащу. Что-то хорошее есть. Вытаскиваю и вот он на вид кило, а то и больше. Блин это я разгубастился. А нет 5гр по губам мне. 995гр всего, не дотянул. Ну и до начала 2 дня также продолжал клевать мелкий на 34м. Около двух дня свернулся и поехал по делам дальше. Домой на засол, жарку и копчуху забрал 4.127гр. Рыбаки в переделах видимости еще были за день. Отдыхающих было мало. Погода не омрачила рыбалку. Было и солнце и облака. Хорошо, что не было дождя. Ну как-то так. Всем НХНЧ. 1.jpg 20200803_152529.jpg
 
С нами с
01.08.2019
Сообщения
51
Репутация
83
Возраст
42
Откуда
Зеленоград
Ловля леща на Истринском вдхр.
А я как раз к двум подъехал, ловил до 20:00. Шел небольшой подлещик и одного хорошего вытащил. Две знатные поклевки проморгал. Когда уезжал, думал не идет пока лещ.... Pips доказал обратное) Значит не так ловил)
 

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 545
Репутация
13 103
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Ловля леща на Истринском вдхр.
А я как раз к двум подъехал, ловил до 20:00. Шел небольшой подлещик и одного хорошего вытащил. Две знатные поклевки проморгал. Когда уезжал, думал не идет пока лещ.... Pips доказал обратное) Значит не так ловил)
Да нет лещик поклевывает конечно. Не так как хотелось бы. Не так как перед нерестом в мае и начале июня. Капризничает сейчас. По моим наблюдениям здесь на Истре лещ в бонусном размере должен более активизироваться после второй половины августа. Сейчас долбит в основном мелочь. И такое впечатление, что она не дает подойти крупному. Причем не спасает даже увеличение крючков и большее количество наживки. Крючок номер 8, а это довольно не маленький крючок, так эта мелочь заглатывает на ура. Я уже про 16 и 14 номер почти забыл. Ставлю от 12 и до 8. Если уж крупный клюнет, то он и с такими крючками возьмет, Но вот все равно мелочь достает. Причем они не клюют нормально, а просто тюкалки идут. Слабая тюкалка, значит пробовал сосать. Сильнее значит заглатывает уже. На загиб с отводом назад у мелочи нет поклевок. Только крупный так берет, но таких пока сейчас немного бывает. Да кстати и плотва куда-то подевалась. Даже на ближних дистанциях не клюет. Даже на мелкие крючки. Уже какую рыбалку нет ее.
 
С нами с
20.07.2018
Сообщения
1 591
Репутация
7 832
Возраст
39
Откуда
МО, Подрезково / Митино
Ловля леща на Истринском вдхр.
По моей практике крупняк берет на 14-16 крючек, за край губы, сбоку, и весьма осторожно, поскольку более аккуратен и пуглив.
А вот мелочь да, кидается и на 8, и на 6, и заглатывает до жопы.
 

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 545
Репутация
13 103
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Ловля леща на Истринском вдхр.
По моей практике крупняк берет на 14-16 крючек, за край губы, сбоку, и весьма осторожно, поскольку более аккуратен и пуглив.
А вот мелочь да, кидается и на 8, и на 6, и заглатывает до жопы.
В том то и дело, что сейчас мелочь не дает крупняку подойти и взять наживку. Так как она менее пуглива, то практически сразу кидается на наживку. А увеличение крючка хоть как-то дает возможность того, что она меньше будет кидаться. Стоял у меня 10 номер, да периодически поклевывала мелочь, но и крупняк брал, но не часто. Поставил 14 номер. И понеслась. Каждый заброс и мелочь долбит. Замучала. Перевязал на 12 номер. Меньше ее стало повисть на крючке. Еще в позапрошлом году считал, что универсал это 14 номер, вот уже второй год убеждаюсь, что уже все сместилось к 12 номеру. И потом когда сажаешь пучок через резинку, то крючка то и не видно, будь он 16-14 или 12-8. Но заметил, что на пучок реально больше поклевок, чем на 1-2-3-4.
 
С нами с
20.07.2018
Сообщения
1 591
Репутация
7 832
Возраст
39
Откуда
МО, Подрезково / Митино
Ловля леща на Истринском вдхр.
У каждого свой подход конечно.
Я вот заметил, что крупняк он в принципе не гоняет вперемешку с мелочевкой или очень редко. И если пришел, то пришел. Его просто нужно уговорить прийти, а потом удержать не спугнув. И это скорее вопрос времени лова и прикорма.
А вот неделикатная оснастка, типо крупного крючка, мне казалась его пугала и он уходил.
Ожидать, что при увеличении куска сразу приплывут Лехи, думаю не верно..
Но тут уже пошли свои способы и мнения :)
 

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 545
Репутация
13 103
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Ловля леща на Истринском вдхр.
У каждого свой подход конечно.
Я вот заметил, что крупняк он в принципе не гоняет вперемешку с мелочевкой или очень редко. И если пришел, то пришел. Его просто нужно уговорить прийти, а потом удержать не спугнув. И это скорее вопрос времени лова и прикорма.
А вот неделикатная оснастка, типо крупного крючка, мне казалась его пугала и он уходил.
Ожидать, что при увеличении куска сразу приплывут Лехи, думаю не верно..
Но тут уже пошли свои способы и мнения :)
Да Вань, ты точно сказал, что еще важно время лова. Не только по часам но и по месяцам. Вот конец марта и апрель в этом году леша брал в основном только на 16-14 крючок. Далее май по июнь брал на 12. С начала июня и до конца нереста он вообще брал на 10-8 номер. Сейчас спад, с июля и по вторую половину августа будет. Здесь наверное правильней брать 14-12 крючок. Но на маленький крючок больше мелочь донимает. И принципе на такой размер крючков можно ловить и до октября. А вот как похолодает, то здесь лучше еще уменьшиться. Вплоть до 18 номера. В октябре, да и ближе к ноябрю его уговорить становиться сложнее. Но уже и мелочь не достает. Подросла наверное. По поводу пучка тоже не априори. Может прекрасно крупный брать на него несколько часов, а потом как отрубит. Сажаешь одного мотылика и вот снова поперло. Потом и с одним может прекртить. Насадил три штуки и опять клюет. Здесь дело такое не предсказуемое. Главное наверное искать варианты, чтобы его уговорить. Я вот на следующей неделе вообще астраханский монтаж на третий фидер поставлю. Коромысло с антизаручивателем плюс сверху еще поводок. Только по деликатнее его сделаю Не на шнуре крючки, а типа на 0.18 леске. Посмотрим, как на это будет брать.
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
1 596
Репутация
8 501
Откуда
Москва: Ясенево,Истра: Сокольдивы и Рио Бужарейро
Ловля леща на Истринском вдхр.
Я вот на следующей неделе вообще астраханский монтаж на третий фидер поставлю. Коромысло с антизаручивателем плюс сверху еще поводок. Только по деликатнее его сделаю Не на шнуре крючки, а типа на 0.18 леске. Посмотрим, как на это будет брать.
Илюх! Тогда уж и бойлы ставь :thumbtwoup: :thumbtwoup: :thumbtwoup: Он в Астрахани прекрасно на них клюет:D
 

Сейчас смотрят

Вверх