• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля леща на играющие приманки (Просматривает: 1)

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
Ловля леща на играющие приманки
Уважаемые рыбаловы я тут походил по зимней теме и не нашёл поста о ловли леща( леща я называю хотябы зачётным весом от 1 кг), именно на игру , я имею ввиду все приманки которые ловят исключительно на игру(всё теже черти, козы, ведьмы, мормышки и т.д.) Я лавливал полещика и всевозможных его родственников. В моей жизни был некий перерыв в карьеры рыбака лет в 12 связанный с обстоятельствами не приодолимой силы:D (слава богу они закончились год назад, но время упущено, у меня были и удачи и не удачи в охоте за лещом в то время (молодо зелено, как говориться). Но ловил тогда исключительно на мормышку системы уралка:) , просто свинцовая. Мой рекорд 1,300 до сегоднешнего дня ну и обрыв у лунки, при диаметре лунки 150 мм не влез, был замочен рукав, но всё тщетно, но глаза его я всё же видел:D и бронзовый цвет. Не берусь утверждать но не меньше на 2 кг точно.Так я к чему может кто поделиться если приуспели в этом. Интересует всё впринципе начиная от оснащения снасти и заканчивая сложным поиском Лёшы, его стоянки и предпочтения горизонтов где он кормиться.
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
Ловля леща на играющие приманки
Я ещё почему интересуюсь то. Тут был по приглашению коллег на рыбалке. Так они мне показали на какие снасти ловят леща и попутно влетает и судак,и щука. Для меня канешно было удивительны размеры тела и тройников черта, веса, а так же рекомендуемой тольщены лески не мене 0,18. Я посомневался канешно, но всё таки вместе с ними заехал в местный магазин и по их совету преобрёл этих чертей.Теперь вот собираюсь по их же приглашению выехать на ловлю леща.Поэтому хотелось бы быть немного граммотным:D .
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 493
Репутация
16 958
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Ловля леща на играющие приманки
У меня дедок был знакомый в деревне.Вот был помешан именно на ловле крупных лещей.Он на заводе заказывал крупные алюминевые мормышки,в форме капли,по размеру примерно как 10коп современных.Вот на них и ловил.Насаживал червей или сало.Но он конечно помимо и места знал,кормил постоянно.Была похожая у меня,отдал другу с той же деревни.На второй рыбалке оторвал,не смог от дна поднять даже.Наверно есть смысл попробовать:hmm:.Правда это 80-е года были.Щас врятли кто так ловит.
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
Ловля леща на играющие приманки
димыч сказал(а):
У меня дедок был знакомый в деревне.Вот был помешан именно на ловле крупных лещей.Он на заводе заказывал крупные алюминевые мормышки,в форме капли,по размеру примерно как 10коп современных.Вот на них и ловил.Насаживал червей или сало.Но он конечно помимо и места знал,кормил постоянно.Была похожая у меня,отдал другу с той же деревни.На второй рыбалке оторвал,не смог от дна поднять даже.Наверно есть смысл попробовать:hmm:.Правда это 80-е года были.Щас врятли кто так ловит.

Да вот в том то и дело и мне такие же истории эти приятили рассказывали кто сооветовали размеры этих чертей, и обещают показать, с их слов слышатся уверенность и знание, даже на последней рыбалки они говорили, что есть тут лещ но не хочет брать стоит подольдом в 1-1,5, а брать не хочет. Недельки через две он заактивничает.я и спрашивал неужели такой грубой снасти лещ не боиться если основная леска 0,20 и на ней паровоз из двух чертей общим весом ну наверное гр в 10, а они говорят Дим когда ты при леске в 0,16 после подсечке даже на один перехват леску не можешь выбрать, то потом сомнения отпадают, поэтому и ловят.
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
Ловля леща на играющие приманки
И ещё такое правило я от них слышал, ни когда крупняк не будет крутиться в толпе рыбаловов, которые на льду человек в 50-70 кучкуются оббуривая друг друга. Ищи в сторонке, а рыбку прячь сразу в ящичек или рюкзачёк, даже самую малую. И будет тебе счастье поймаешь ты своего трофея.
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
Ловля леща на играющие приманки
Димас сказал(а):
Я ещё почему интересуюсь то. Тут был по приглашению коллег на рыбалке. Так они мне показали на какие снасти ловят леща и попутно влетает и судак,и щука. Для меня канешно было удивительны размеры тела и тройников черта, веса, а так же рекомендуемой тольщены лески не мене 0,18. Я посомневался канешно, но всё таки вместе с ними заехал в местный магазин и по их совету преобрёл этих чертей.Теперь вот собираюсь по их же приглашению выехать на ловлю леща.Поэтому хотелось бы быть немного граммотным:D .

А вот эти черти:)
 

Вложения

  • Изображение 024.jpg
    127.6 КБ · Просмотры: 1 061
    Изображение 024.jpg
  • Изображение 025.jpg
    123.9 КБ · Просмотры: 723
    Изображение 025.jpg
С нами с
03.11.2006
Сообщения
569
Репутация
448
Возраст
47
Откуда
москва. вднх
Ловля леща на играющие приманки
да тема интересная. один раз ловили с товарищем на озерне у меня кг6-7 мелочи подлеца а у него 5шт лещей за кило и 5 от 500-1000г. я ловил на поплавки с крючком либо маленькой мормышкой а он (гад:) только потом показал мормыха уралка советская магазинская еще см2 размером и красно малинового цвета у меня даже в двое меньше в арсенале нет а у него практически все такие на леща, и ловил на еле заметную игру с подъемом 3-5 см от дна. вот и думаю теперь как и че.
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
Ловля леща на играющие приманки
виноград сказал(а):
да тема интересная. один раз ловили с товарищем на озерне у меня кг6-7 мелочи подлеца а у него 5шт лещей за кило и 5 от 500-1000г. я ловил на поплавки с крючком либо маленькой мормышкой а он (гад:) только потом показал мормыха уралка советская магазинская еще см2 размером и красно малинового цвета у меня даже в двое меньше в арсенале нет а у него практически все такие на леща, и ловил на еле заметную игру с подъемом 3-5 см от дна. вот и думаю теперь как и че.

Видимо размер имеет значение. Я так понимаю мелочь отсекается тем самым, такое объяснение я тоже слышал от них.
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
Ловля леща на играющие приманки
Да мелочь отсекается из-за размера приманки, а лещь подходит и спокойно начинает питаться.:)
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
141
Репутация
3
Возраст
46
Откуда
Чернигов, Украина
Ловля леща на играющие приманки
Меня тоже эта тема заинтересовала, но применимо к течению. Ситуация похожая - лещ стоит 2 метра подо льдом при глубине 7-8 м. Со дна естественно не поймаешь. Пробовал ставить тяжелые мормышки (какие были), но все равно несет течением сильно - вот и думаю. Сделал паровоз - хочу попробовать. Если получится, отпишусь.
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
Ловля леща на играющие приманки
Andruha сказал(а):
Меня тоже эта тема заинтересовала, но применимо к течению. Ситуация похожая - лещ стоит 2 метра подо льдом при глубине 7-8 м. Со дна естественно не поймаешь. Пробовал ставить тяжелые мормышки (какие были), но все равно несет течением сильно - вот и думаю. Сделал паровоз - хочу попробовать. Если получится, отпишусь.
В том то и весь фикус пикус, что он стоит подольдом, в метре двух, а берёт только на игру ото дна, а так вроде как и игнорирует, если ему сунуть сразу на двух метрах под лёд, осторожничает. Тоесть сопровождает приманку ото дна и хватает в пол воды, имхо думает букашечка организм вырался из ила и поднимается к верху шевелясь по пути. Так что тут вопрос сурьёзный, но пробовать надо. Сам буду пробовать в субботу.:tanz:
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
Ловля леща на играющие приманки
Andruha -это хорошо если глубина 4 метра проводку вести)))), а с 7-9 м это уже из области недорозумений)))
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
Ловля леща на играющие приманки
Ну а где опытные старые волки лещатники))). Не хотят делиться с начинающими чтоли)).
 
С нами с
03.11.2006
Сообщения
569
Репутация
448
Возраст
47
Откуда
москва. вднх
Ловля леща на играющие приманки
ХА! может тебе ключ от квартиры дать где деньги лежат?:tanz: (извиняюсь за флуд)
 

Сейчас смотрят

Вверх