• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля краснопёрки. (Просматривает: 1)

С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 993
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Ловля краснопёрки.
Ребят,очень интересует вопрос о ловле краснопёрки со льда на озёрах.Уже несколько лет пытаюсь,но ничего не получается,точней только по самому последнему льду,когда лёд от берега начинает отходить.Если кто ловил,поделитесь секретами,может что то не так делаю,или ищу не там.Либо она вообще зимой спит:hmm:
Пробовал и в тростнике самом,и в метре от льда,и на тех местах,где летом и поздней осенью попадала.И всё безрезультатно.

ПС. Извиняюсь если тему не туда вставил,по видам рыб нет раздела.
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Ловля краснопёрки.
Если позволите, коллега... правда не совсем озеро (заливы костромского водохранилища)

Обычно клевать красноперка начинает с второй половины февраля, сколько не пытался ловить до этого времени, попадалась скорее как исключение нежеле правило.
Я бы даже сказал, что активно клевать она начинает приблизительно одновременно с уклеей, ну может чуть раньше.

Места где она попадается выглядят следующим образом: глубина около 2 - 2,5 метров, обязательно наличие растительности и постоянный приток свежей воды, но течение должно быть слабым.
У нас на море есть участки где проходят старые русла рек, так вот на границе течения и тихой воды как раз самое то, там и кислород есть и травы достаточно.

Методом проб и ошибок подобрал оптимальную приманку - свинцовая либо оловянная нимфа небольшого размера с латунной коронкой, края которой закрашены в черный цвет (желтая только серединка). Темп проводки средний. На чертей за все годы ловил ее ну может пару раз и то по самому последнему льду.
Проводку имеет смысл начинать с полводы и доводить до самого льда, ниже красноперка не опускается (по крайней мере у меня поклевки начинались всегда выше чем в полводы).
Ну вот, пожалуй чем мог...

К стати на счет создания на форуме раздела "виды рыб и способы их ловли"! - идея замечательная, может стоит предложить модераторам создать его?
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 993
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Ловля краснопёрки.
дядя Женя Ок!.Спасибо,очень доходчиво.У меня ещё вопросик,я так понял кормить не надо,а ловить как окуня.В смысле сверлить и искать?
И ещё мне советовали в качестве насадки использовать рыбий глаз,вроде как должна крупней клевать.Есть какие мысли по этому поводу?
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Ловля краснопёрки.
дядя Женя Ок!.Спасибо,очень доходчиво.У меня ещё вопросик,я так понял кормить не надо,а ловить как окуня.В смысле сверлить и искать?
И ещё мне советовали в качестве насадки использовать рыбий глаз,вроде как должна крупней клевать.Есть какие мысли по этому поводу?

Если честно, то я не пробовал кормить ее, да и вобще кормлю крайне редко, причем только плотву и уклейку, предпочитаю найти место скопления (именно как окуня). Кстати, про уклейку вобще отдельная тема выйдет, там есть способ группой рыболовов удерживать стаю подсыпая сухую манку...

На счет рыбьего глаза не разу не слышал, чтобы на него красноперку ловили (ну по крайней мере в нашем регионе), она же считается явно выраженной т.н. "мирной рыбой" и основной ее пищей является растительость и мелкие организмы обитающие среди этой растительности (к стати вероятно по этой причине подходит мелкая легкая нимфа).
Еще читал в литературе что по способу питания красноперка ближе всего к карасю стоит лишь с той разницей что карась у дна держится, думаю что в принципе это верно.

А кроме всего прочего существенно влияет на подбор насадки специфика кормовой базы водоема и если растительной пищи в водоеме не достаточно, а живые организмы присутствуют в изобилии, то вполне можно предположить что будет клевать и на рыбий глаз.
Короче тут надо по ситуации смотреть.

:pardon:прошу прощения если шибко загрузил... просто люблю порассуждать, пофилософствовать...
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 993
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Ловля краснопёрки.
На счет рыбьего глаза не разу не слышал, чтобы на него красноперку ловили (ну по крайней мере в нашем регионе), она же считается явно выраженной т.н. "мирной рыбой" и основной ее пищей является растительость и мелкие организмы обитающие среди этой растительности (к стати вероятно по этой причине подходит мелкая легкая нимфа).
Еще читал в литературе что по способу питания красноперка ближе всего к карасю стоит лишь с той разницей что карась у дна держится, думаю что в принципе это верно.

Ну хоть и мирная краснопёрка,но что то хищное в ней есть.На тех озёрах,где ловлю,местным иногда попадается при ловле окуня на малька(400-600гр).Потом у спинингистов читал,что на УЛ попадает на меленькие вертушки.Ну и сейчас в Сабанеевской книжке глянул,пишет что помимо растительности ещё питается икрой и молодью рыб.
Поэтому думаю,что с глазом есть смысл пробовать.:hmm:.Хотя ладно:),последний лёд покажет,буду пробовать.
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Ловля краснопёрки.
димыч сказал(а):
...иногда попадается при ловле окуня на малька(400-600гр).Потом у спинингистов читал,что на УЛ попадает на меленькие вертушки.Ну и сейчас в Сабанеевской книжке глянул,пишет что помимо растительности ещё питается икрой и молодью рыб...

:hmm:да... есть о чем задуматься... признаться удивлен, никогда раньше не слылал о хищнических повадках красноперки. Вот про язя слышал что на мелкие вертушки идет, но красноперка?...
На счет таких крупных экземпляров, самый крупный экземпляр около 600 грамм поймал единственный раз в жизни лет 5 назад на самого обычного червя и было это в середине мая. В основном до 200 грамм попадались и то не каждый раз.

Вобще исключать нельзя ничего, вот например у нас в Нерехте есть озера где масса карася и клюет он даже ЗИМОЙ, что само по себе уже нонсенс, так почему бы не допустить вероятность поимки красноперки на живца и блесну, ведь в принципе она довольно активно передвигается и поклевки у нее отличаются особой жадностью если сравнивать... ну скажем с плотвой.

Интересная получается тема... КОЛЛЕГИ! может кто еще какие случаи знает, поделитесь.
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
474
Репутация
38
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Ловля краснопёрки.
:hmm:да... есть о чем задуматься... признаться удивлен, никогда раньше не слылал о хищнических повадках красноперки. Вот про язя слышал что на мелкие вертушки идет, но красноперка?...
Малость не в тему, но по открытой воде регулярно ловлю краснопёрку на спиннинг, приманка: яркозелёный твистер 1см и джиг-головка до 1гр. Может и по зиме попробовать такие варианты цвета?
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Ловля краснопёрки.
Коллеги!
Вчера не мог усидеть на месте и решил докопаться до истины...
Поспрашивал бывалых, перечитал всяческую литературу, даже купил видео сборник диалогов о рыбалке (выпуск №6) где про ловлю красноперки рассказывается. Реально... :eek: на спиннинг ловили в дельте Волги рано весной, на мелкую вертушку и мелкий твистерок желтого цвета.
Фишка собственно в том, что (как я предположил выше) в связи с отстутствием основного источника пищи ранней весной, а именно растений, крупные особи красноперки начинают хищничать.

Так вот, слив во едино опыт бывалых рыбаков, литературные и видео данные, а так же свой собственный скромный опыт, вот что получается на счет ловли красноперки В ТЕЧЕНИЕ ЗИМНЕГО СЕЗОНА:

В начале зимы, порядочно отъевшись за сезон открытой воды, красноперка пребывает в неактивном состоянии чем то схожем с состоянием карася, но в отличие от него не зарывается в ил и соответственно, к середине зимы с утолщением льда, вынуждена совершать перемещения в зону благоприятного кислородного режима. В этот период попадается крайне редко в порядке исключения.

Примерно во второй половине февраля (видимо изголодавшись), начинает проявлять активность, но клюет осторожно на мелкие легкие приманки, например нимфы.

В дальнейшем, к концу ледостава, когда в водоемы начинает поступать свежая, богатая кислородом талая вода, активность красноперки (равно как и любой другой рыбы) заметно усиливается, поклевки становятся очень убедительными и вероятно вот именно в это время можно попытаться ловить ее на животные насадки, такие как рыбий глаз, куски дождевых червей и тп. Не исключено, что крупные особи возможно будут клевать и на балансир маленького размера.

Прошу прощения за многословность, это были лишь мои выводы, если у кого возникли еще какие мысли, пишите не скупитесь.
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Ловля краснопёрки.
Димыч, ну как дела с красноперкой? Понял как её ловить? Поделись
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 993
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Ловля краснопёрки.
Димыч, ну как дела с красноперкой? Понял как её ловить? Поделись
Да не Андрей,ничего не получилось. Случайные по началу влетали,а умышленно отпала охота упираться.Последние лет 6-7 она там вобще размером с лаврушку стала.Да и сам ездить зимой в деревню уже перестал .Времени совсем не стало свободного.
 

Сейчас смотрят

Вверх