• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля кефали на бомбарду (Просматривает: 1)

С нами с
27.12.2019
Сообщения
74
Репутация
175
Возраст
74
Откуда
Геленджик, Толстый мыс
Ловля кефали на бомбарду
Добрый день, друзья! В журнале «Охота и рыбалка XXI век» №11 за 2020 год напечатана моя статья "Как я поймал кефаль".
Это о моём приобщении к морской рыбалке, первых шагах и первых ошибках.

Почитать её можно на моём личном сайте по ссылке:
Как я поймал кефаль
 

Вложения

  • 1607188059559.png
    1.4 МБ · Просмотры: 76
    1607188059559.png
С нами с
15.07.2018
Сообщения
236
Репутация
498
Возраст
51
Откуда
Фряново
Ловля кефали на бомбарду
На сушеного червя проходная форель не ловится от слова совсем, проверено неоднократно. А в местах зимовки лучше ловить на пробку, а не червя.

Вот мой комплект для дальнего заброса бомбарды. У местных он всегда вызывает живой интерес когда они видят результат. https://surfcasting.ru/index.php?threads/Мой-комплект-для-дальнего-заброса-бомбарды.2/
 
С нами с
27.12.2019
Сообщения
74
Репутация
175
Возраст
74
Откуда
Геленджик, Толстый мыс
Ловля кефали на бомбарду
На сушеного червя проходная форель не ловится от слова совсем, проверено неоднократно. А в местах зимовки лучше ловить на пробку, а не червя.

Вот мой комплект для дальнего заброса бомбарды. У местных он всегда вызывает живой интерес когда они видят результат. https://surfcasting.ru/index.php?threads/Мой-комплект-для-дальнего-заброса-бомбарды.2/
Спасибо! Посмотрел. Полезно и жизненно. А про сушёного червя слишком категорично. У меня ловилась, пробовал. Правда в это время она действительно "БРАЛА". Наверное хуже, чем на живого, но ловилась. Экспериментировать и сравнивать, правда, особо желания не было. Ловлю на свежего.
 
С нами с
03.03.2018
Сообщения
300
Репутация
248
Возраст
61
Откуда
Геленджик
Ловля кефали на бомбарду
На сушеного червя проходная форель не ловится от слова совсем, проверено неоднократно. А в местах зимовки лучше ловить на пробку, а не червя.

Вот мой комплект для дальнего заброса бомбарды. У местных он всегда вызывает живой интерес когда они видят результат. https://surfcasting.ru/index.php?threads/Мой-комплект-для-дальнего-заброса-бомбарды.2/
Умница и молодец! Ви своей аппаратурой даже сёрф 4,20-100гр. перекидываете! Катушки 3000 вполне хватает ,бомбарды для 120 метров выглядят уж очень подозрительно . Сёрфовые удилища длиной 4,20-100гр. сейчас имеют вес 275-310гр
 
С нами с
15.07.2018
Сообщения
236
Репутация
498
Возраст
51
Откуда
Фряново
Ловля кефали на бомбарду
Спасибо! Посмотрел. Полезно и жизненно. А про сушёного червя слишком категорично. У меня ловилась, пробовал. Правда в это время она действительно "БРАЛА". Наверное хуже, чем на живого, но ловилась. Экспериментировать и сравнивать, правда, особо желания не было. Ловлю на свежего.
Конечно я тоже пробовал когда поклевка на каждом забросе! И неоднократно, и не только я. Мало того, я перепробовал еще несколько видов дорогущего японского силикона. Но стоило только нацепить его место настоящего нереиса - поклевки как отрезало, хотя слева и справа ловили при каждом забросе. В след году хочу попробовать в пачку силикона положить несколько настоящих для запаха.
 
С нами с
15.07.2018
Сообщения
236
Репутация
498
Возраст
51
Откуда
Фряново
Ловля кефали на бомбарду
Умница и молодец! Ви своей аппаратурой даже сёрф 4,20-100гр. перекидываете!

В смысле? У 4,2 совсем другие дальности. Вот в эти выхи потестил новую палку Diablo X, чуть позже напишу подробный отчет.

dX3.jpeg

На всякий случай уточню: это конечно не с бомбардой, а свинцом. Грузило Горизонт.
 

Вложения

  • dX2.jpeg
    212.6 КБ · Просмотры: 53
    dX2.jpeg
  • dX1.jpeg
    92.6 КБ · Просмотры: 51
    dX1.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
15.07.2018
Сообщения
236
Репутация
498
Возраст
51
Откуда
Фряново
Ловля кефали на бомбарду
Взял себе новую палку для бомбарды под чуларку. И уже даже не удержался потестил ее. Мой Аспайр к сожалению хоть и пуляет тяжелую бомбарду на 120 метров слишком дубовый для нежной чуларки - как результат много сходов. А стоит чуларка обычно близко от берега. И особая дальность не нужна.
Выбор пал на Тайфун Зет TZ1002MH. Длина 3 метра, тест 7-35. Цена 6200. Весьма лапшистый, то что надо. При этом пуляет бомбарду 25 грамм в среднем на 84 метра. Думаю, после пары тренировок средняя будет 90. Для бомбарды в 25 гр это неплохой результат.

1.jpeg
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 283
Репутация
5 873
Откуда
проходил мимо
Ловля кефали на бомбарду
А стоит чуларка обычно близко от берега. И особая дальность не нужна.
Во-во! Сам кефалью особо не увлекаюсь, спиннинг люблю на хищников, но иногда приятель на Средиземном море утягивает в свои места половить кефаль. Обратил внимание, что она редко подходит к самому берегу, а вот в 20-50м от берега ее спокойно можно ловить. Не знаю, может на 100+м размеры кефали будут бОльшими, что вряд ли... Поэтому у меня вызывает недоумение споры по сверхдальнему забросу, когда +/- 3-4м уже играют чуть ли не решающую роль))) Для меня дальность заброса бывает решающей в одном случае, это когда с берега пытаешься "достать" до котла, где хищник активно питается, во всех остальных случаях дальность не принципиальна. ИМХО
 
С нами с
15.07.2018
Сообщения
236
Репутация
498
Возраст
51
Откуда
Фряново
Ловля кефали на бомбарду
Во-во! Сам кефалью особо не увлекаюсь, спиннинг люблю на хищников, но иногда приятель на Средиземном море утягивает в свои места половить кефаль. Обратил внимание, что она редко подходит к самому берегу, а вот в 20-50м от берега ее спокойно можно ловить. Не знаю, может на 100+м размеры кефали будут бОльшими, что вряд ли... Поэтому у меня вызывает недоумение споры по сверхдальнему забросу, когда +/- 3-4м уже играют чуть ли не решающую роль))) Для меня дальность заброса бывает решающей в одном случае, это когда с берега пытаешься "достать" до котла, где хищник активно питается, во всех остальных случаях дальность не принципиальна. ИМХО

С кефалью есть тоже очень похожая тема. Во-первых есть большая разница проходную мы ловим или нет. Проходная очень компактна, сбита в косяк. На местах зимовки или летней откормки она не так плотно держится. Осенью кефаль идет с Азова на зимовку в сторону Сочи-Абхазии и дальше. По пути косяк питается. Любимые места - граница камней и песка. Почти во всех местах, где я ловил, есть первая гряда камней, вторая гряда камней и т.д. И соотв если косяк встал на 2ой гряде, то нужно кидать уже за 100 метров. А может и за 150 метров встать на банке какой-нибудь. Поэтому будешь кидать 145 метров нихрена не поймаешь, а при 150 будет поклевка каждый заброс. Ну и от времени суток тоже многое зависит. С утра кефаль подходит ближе к берегу, часам к 10-11 отходит дальше в море.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 283
Репутация
5 873
Откуда
проходил мимо
Ловля кефали на бомбарду
С кефалью есть тоже очень похожая тема. Во-первых есть большая разница проходную мы ловим или нет. Проходная очень компактна, сбита в косяк. На местах зимовки или летней откормки она не так плотно держится. Осенью кефаль идет с Азова на зимовку в сторону Сочи-Абхазии и дальше. По пути косяк питается. Любимые места - граница камней и песка. Почти во всех местах, где я ловил, есть первая гряда камней, вторая гряда камней и т.д. И соотв если косяк встал на 2ой гряде, то нужно кидать уже за 100 метров. А может и за 150 метров встать на банке какой-нибудь. Поэтому будешь кидать 145 метров нихрена не поймаешь, а при 150 будет поклевка каждый заброс. Ну и от времени суток тоже многое зависит. С утра кефаль подходит ближе к берегу, часам к 10-11 отходит дальше в море.
Честно, не знал...
 
С нами с
03.03.2018
Сообщения
300
Репутация
248
Возраст
61
Откуда
Геленджик
Ловля кефали на бомбарду
С кефалью есть тоже очень похожая тема. Во-первых есть большая разница проходную мы ловим или нет. Проходная очень компактна, сбита в косяк. На местах зимовки или летней откормки она не так плотно держится. Осенью кефаль идет с Азова на зимовку в сторону Сочи-Абхазии и дальше. По пути косяк питается. Любимые места - граница камней и песка. Почти во всех местах, где я ловил, есть первая гряда камней, вторая гряда камней и т.д. И соотв если косяк встал на 2ой гряде, то нужно кидать уже за 100 метров. А может и за 150 метров встать на банке какой-нибудь. Поэтому будешь кидать 145 метров нихрена не поймаешь, а при 150 будет поклевка каждый заброс. Ну и от времени суток тоже многое зависит. С утра кефаль подходит ближе к берегу, часам к 10-11 отходит дальше в море.
Гряда камней , это похоже на дикий пляж. В открытом море кефаль только проходная. Самое интересное , чем такие метры достигаете? Что за такой аппарат на 150метров бомбарду отсылает?
 
С нами с
27.12.2019
Сообщения
74
Репутация
175
Возраст
74
Откуда
Геленджик, Толстый мыс
Ловля кефали на бомбарду
Гряда камней , это похоже на дикий пляж. В открытом море кефаль только проходная. Самое интересное , чем такие метры достигаете? Что за такой аппарат на 150метров бомбарду отсылает?
Так товарищ, вроде, выше описал свой "аппарат" для заброса.
 
С нами с
03.03.2018
Сообщения
300
Репутация
248
Возраст
61
Откуда
Геленджик
Ловля кефали на бомбарду
С нами с
15.07.2018
Сообщения
236
Репутация
498
Возраст
51
Откуда
Фряново
Ловля кефали на бомбарду
Внимательнее надо читать! Я нигде не писал, что кидаю на 150 метров удилищем 3,3. Для 3,3 мой рекорд 126.

90,80,60,50 и 35 грамм
bombs.jpeg
 
С нами с
03.03.2018
Сообщения
300
Репутация
248
Возраст
61
Откуда
Геленджик
Ловля кефали на бомбарду

Вложения

  • Photo0237.jpg
    98.3 КБ · Просмотры: 60
    Photo0237.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх