• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа (Просматривает: 1)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
2 999
Репутация
2 055
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
И ещё вопрос - я читал массу веток при карповые водоемы, но тем не менее задам его - в сентябре карпа сложнее, проще или также по сложности ловить чем летом?
... Для сравнения, считаю, что в октябре, сложнее чем летом.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 306
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля карпа
А в каких краях вы карпа ловите?
В основном дикие водоемы в Моск. области. Реже платник в Егорьевском районе.
И ещё вопрос - я читал массу веток при карповые водоемы, но тем не менее задам его - в сентябре карпа сложнее, проще или также по сложности ловить чем летом?
... Для сравнения, считаю, что в октябре, сложнее чем летом.
Сентябрь переходный период. Ещё сохраняется летнее время и хорошего клева в начале сентября при хорошей погоде (но не в этом году, когда было ночью до +4 град и днём +12). С середины и до конца сентября сложнее поймать. При остывании воды, карп становится не активным. В октябре не ловлю и не ловил карпуш. Но бывают исключения поздней осенью и зимой на водоемах где работает круглосуточно ТЭЦ или ГРЭС, которые периодически сбрасывают тёплые воды. Даже при температурах воздуха ниже 0 град, карпуша становится активным как летом, но не долго, пока теплое течение присутствует.
Сам пару раз попадал, когда в декабре стоял в вейдерсах и ловил плотву в проводку на канале, потом резко потеплела вода и в прилове оказывались карпики и караси.
Есть даже одно видео у Салапина, как он ловит зимой, правда на фидер, карпиков рядом со станцией ТЭЦ.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля карпа
Ну, дык для карпа критичная температура воды +12°С. Если ниже, всё - прекращает питаться, идет в яму до весны. А в водоемы запускают другую рыбу, которая, напротив, при +12°С питаться только начинает. И ее ловить с поплавком еще интереснее! Но это в другой теме :)
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Ловля карпа
В октябре, на поплавок ловится достаточно активно, в ноябре больше шансов будет с флетом. Все это при условии, что место и наличие там карпа известно.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
2 999
Репутация
2 055
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Всем здравствуйте
Сергей 231980 благодарен за ответ
Всё чётко и ясно
Благодаря Вам многое для себя понял
... Про особенности ловли карпа в мая спрошу весной
 
С нами с
08.02.2021
Сообщения
94
Репутация
26
Откуда
Зеленоград
Ловля карпа
Сделал бойлы на карпа из гороха. Думаю сходить с ним на рыбалку. Кто-нибудь ловил на такие ?
 

dnr

С нами с
13.03.2013
Сообщения
450
Репутация
541
Откуда
Кострома
Ловля карпа
Всем здравствуйте, столкнулся этим летом с такой ситуевиной на платнике ( на глубинах 1,8-2,5 м… карпуша летом в июле вдруг стал боятся светлого пятна прикормки… на дистанциях до 30-50м… дальше где глубины 1-1,5 м , там уже совершенно пофиг какого цвета корм ….
Плюс половина сезона с июля, прошла под лозунгом «нет докорма сыпухой» это уже на дистанции штыка … подстрел живым компонентом , злаками, пелетсом работал на ура….
Ну а конец августа в наших краях оказался очень холодным, уровень воды в водоеме упал… вода остыла и карп вышел на полуметровую глубину … почти недосягаемую для поплавочников дистанция 70+ ( водоем 1000х100м ) и ловля разрешена с одной длинной стороны водоема…
Вот такие вот интересности.. которых в прошлые годы не наблюдалось
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Ловля карпа
Светлые пятна для карпа зло, проверял на многих водоёмах, « зону покоя» никто не отменял, если прессуют все с одного берега, то вальяжно, карп будет себя чувствовать на противоположном берегу в 2-5 метрах от камыша, либо на за прессованном берегу, на той же дистанции. Имхо, как говорится.
Картины пишешь зачётные.
 

dnr

С нами с
13.03.2013
Сообщения
450
Репутация
541
Откуда
Кострома
Ловля карпа
Светлые пятна для карпа зло, проверял на многих водоёмах, « зону покоя» никто не отменял, если прессуют все с одного берега, то вальяжно, карп будет себя чувствовать на противоположном берегу в 2-5 метрах от камыша, либо на за прессованном берегу, на той же дистанции. Имхо, как говорится.
Картины пишешь зачётные.
Спасиба))) сижу иногда анализирую прошедшие сезоны…, почему раньше не наблюдал проблему с белым пятном корма… ? Вроде так критично раньше не реагировал….. красный/ коричневый да работал всегда лучше…. Еще непонятны возникшие сложности с докормом…
я в следующщем сезоне попробую , по твоему совету еще более утончить снасть на штыке, посмотрю как сработает…
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
2 999
Репутация
2 055
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Всем здравия
Для меня сезон жидкой воды закрыт до весны
Есть время поразмыслить и задать возникшие вопросы

Вопрос про то, как искать перспективное место поплавочнику на водоеме
С высказыванием ДМатча о том, что карп на платнике и у мостков ловится не согласен, так как тот платник, что мне нравится является полудиким и мостков там нет вообще

Вопрос про то, как на незнакомом водоеме, а именно пруду или озере, найти перспективные места для ловли карпа на поплавочную удочку
Мое ИМХО, это места вблизи камышей, коряг и прочей растительности - это видно с берега. Также, мое ИМХО, важно найти аномалии на дне - бровки, ямы, свалы и т.д. Хорошо ловить на пересечении растительности с глиной, глины с илом или ракушечником... Отчасти, относительно рельефа дна, можно предположить исходя из рельефа берега.
Я в теории знаком с тем, как изучают дно фидеристы, но речь идет про поплавочную болонскую удочку
Я смотрел пару видео (то что удалось найти) по исследованию дна поплавочной удочкой - смысл в промере глубин от самой дальней точки заброса и ближе к берегу с целью выявления аномалий, также помню пост ДМатча, где он рекомендует что то про матч почитать на форуме
Все это попрактикую в мае...

Сейчас буду рад ответу на вопрос, а также советам и рекомендациям о том, как опытные карпятники-поплавочники выявляют перспективные места на новых водоемах
Если подобный вопрос обсуждался где то в другой ветке форума, то буду рад, если ссылку оставите - реально искал, но не нашел
Всем добра
 

dnr

С нами с
13.03.2013
Сообщения
450
Репутация
541
Откуда
Кострома
Ловля карпа
Все что скажу мое имхо, на истину не претендую….Лично я сяду там где вода более мутная, по прибрежной растительности скорее плюс чем минус и то в качестве маскировки на диком водоеме.. рельеф знать конечно стоит, но я к нему в карповой ловле не привязываюсь, а только учитываю… я бы перед тем как располагаться понаблюдал за водоемом, в штиль, рыба выдаст себя пузырями на воде…

А дальше, на мой взгляд, все зависит от выбора снасти и соответсвенно дистанции….
У нас на одном из водоемов ( на том платнике где я ловлю их более 5 , 3 из них открыты для ловли) так вот на одном водеме, карп/ амур обосновались в так называемой «зоне покая» и не выходят с нее уже лет 5-7( но там рыбки от 5 кг… ловля крайне сложная на дистанции 70м , а толстолоб же наоборот курсирует над ямой
Что то конкретное советовать сложно, ниразу не побывав на вашем водоеме, опять же с моей точки зрения
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Ловля карпа

Bear83​

На копаных водоёмах бровок и ямок вы не найдёте, может только колею от транспорта. На фидер, при маркерении сможете нащупать пятна твёрдого дна, возможные места кормёжки карпа.
В остальном, старайтесь сесть в углы водоема, угол берега и дамбы, угол берега и сетки. Это будут наиболее перспективные места. Не забывайте брать в учёт время года, весна, начало осени, меляк. Летом искать по горизонтам ( может стоять над поверхностью). По глубокой осени переходите на глубину.
Если есть бровки, то к ним стоит привязываться. И самое верное, приехать на водоём несколько раз подряд, там и увидете рабочие точки, по довольным рыбакам, или бегущим рыбакам к этим точкам, пока другие стоят в очереди за путёвками.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
2 999
Репутация
2 055
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа

Bear83​

На копаных водоёмах бровок и ямок вы не найдёте, может только колею от транспорта. На фидер, при маркерении сможете нащупать пятна твёрдого дна, возможные места кормёжки карпа.
В остальном, старайтесь сесть в углы водоема, угол берега и дамбы, угол берега и сетки. Это будут наиболее перспективные места. Не забывайте брать в учёт время года, весна, начало осени, меляк. Летом искать по горизонтам ( может стоять над поверхностью). По глубокой осени переходите на глубину.
Если есть бровки, то к ним стоит привязываться. И самое верное, приехать на водоём несколько раз подряд, там и увидете рабочие точки, по довольным рыбакам, или бегущим рыбакам к этим точкам, пока другие стоят в очереди за путёвками.
Вячеслав88 не совсем в тему, но, что называется "в 10-ку" - особенно по бегущим рыбакам!!!
Почему весноыи в начале осени стоит карпа на мели искать?
 
С нами с
08.02.2021
Сообщения
94
Репутация
26
Откуда
Зеленоград
Ловля карпа
Кто-нибудь ловил на самодельные бойлы? В рецепте мука ржаная и кукурузная, яйцо, краситель для яиц и пищевой аттрактант

 

Сейчас смотрят

Вверх