• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа на реках (все о ловле на течении) (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2012
Сообщения
155
Репутация
204
Возраст
40
Откуда
г.Одесса
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Разные, и корни камыша, деревьев, прибитые рачницы, вентеля, сети, ветки, и т д.
Когда тянеш по бровке, вероятен зацеп.

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

Зеэнд и от меня тоже вопрос.лепесток(крыло) не используете для более быстрого подъема оснастки?лично я без него уже никуда.
Я так понял у нас это "Ласточка", в этом году отказался, перешел на шайбы, более быстрее достигают дна, и не так парят на падении.
Чисто мое мнение.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
При "волосяной" оснастке не применял.пробовал пару раз-путалось при забросе,но не за "лепесток".видимо опыта пока мало.а вобще "лепесток" помогает гораздо быстрей поднять оснастку в верхние водные слои.крупней 1кг,пока рыбу не ловил,но по ощущениям даже с такой рыбой оснастка всплывала быстрей с "лепестком".
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Мне лично на приличном течении понравился груз "обьёмный треугольник", такой как здесь http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1076791&d=1383167047.
Очень легко проходит сквозь траву, неплохо держит течение, своей угловатой формой незаметен на дрейссеновых полях, т.к. дрейсена или её скопления тоже имеют угловатые формы. Для аэродинамики заднюю часть надо сделать сферической.
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
155
Репутация
204
Возраст
40
Откуда
г.Одесса
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
При "волосяной" оснастке не применял.пробовал пару раз-путалось при забросе,но не за "лепесток".видимо опыта пока мало.а вобще "лепесток" помогает гораздо быстрей поднять оснастку в верхние водные слои.крупней 1кг,пока рыбу не ловил,но по ощущениям даже с такой рыбой оснастка всплывала быстрей с "лепестком".
Обычный кусок хлеба, размять, с одной стороны прилепить, и сверху волос приклеить. Сильно не вдавливать. Цель -что бы в полёте не запуталось. В момент удара об воду,хлеб слетит, и будет все хорошо.
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
У меня же так не получается, хоть даже послабляю леску после заброса, всё равно сильный натяг течением, и это у удилищ заброшеных в начале ямы, а одно удилище в конце ямы не сильно натянуто. Посетила такая мысль, что течение на входе в яму по идее должно быть сильнее, ведь вода по наклону вниз идёт, а на выходе вода идёт вверх, вот и ослабевает на этом участке.

Я вот сейчас анализирую свои рыбалки этого сезона на Днепре, на такой момент обратил внимание и задумался. Я ловлю в ямке. ..... Посетила такая мысль, что течение на входе в яму по идее должно быть сильнее, ведь вода по наклону вниз идёт, а на выходе вода идёт вверх, вот и ослабевает на этом участке......

Скорости жидкостей подчиняются законам физики, а не идеям и наклонам. Для рассеивания сомнений - можно обратиться к ru.wikipеdiа.orgЗакон Бернулли.
Это я к тому, что не нужно устраивать очередную никчемную дискуссию.
Идеи Владимира про течения на входе и выходе из ямы в связи с наклоном - это большая отдельная тема:D.
Но и закон Бернулли мне кажется здесь не совсем применим. Я не физик, последний раз сталкивался с физикой очень давно, лет 30 назад.... - так что если что поправьте....
Как вы совершенно справедливо написали :
Т.е. там где река изменяет ширину или глубину - изменяется скорость потока. В местах где река расширяется или углубляется - скорость потока уменьшается и наоборот. Закон физики. Агеев же предлагает нам пообсуждать обратное.
Но вы говорите о всем потоке в целом. А река не лабораторная труба и совершенно естественно, что в одном месте по руслу течение сильнее, в другом слабее, где то вообще обратное. И как раз в ямах скорость течения очень сильно меняется, равно как и за препятствиями.... А еще течение делиться по глубине....
Так что почему два удилища у Владимира были сильно натянуты, а одно на выходе слабее, мне кажется значительно проще объяснить без всякого Бернулли - потому что в данном конкретном месте на входе в яму течение сильнее, а на выходе слабее... и просто принять это как должное и запомнить на будущее.... :D Потому как на этой же реке в точно такой же яме, но 500м ниже, ситуация может быть совершенно противоположная. И обсуждать здесь особо нечего.

А вот как влияет натяг лески на клев. Это уже тема более интересная. Хотя лично у меня никакой статистики нет. Редко ловлю на донки. А то что помню - клевало и так и эдак....
Могу ошибаться, но мне кажется на слабо натянутую клюнуло потому, не из за натяга, а из за того что там течение слабее было... А может у рыбы там тропа..... Нужно больше наблюдений....
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 815
Возраст
62
Откуда
Армавир
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
QUOTE=Юрий Турянский;3470258
Идеи Владимира про течения на входе и выходе из ямы в связи с наклоном - это большая отдельная тема:D.
...
Но вы говорите о всем потоке в целом. А река не лабораторная труба и совершенно естественно, что в одном месте по руслу течение сильнее, в другом слабее, где то вообще обратное. И как раз в ямах скорость течения очень сильно меняется, равно как и за препятствиями.... А еще течение делиться по глубине....
Так что почему два удилища у Владимира были сильно натянуты, а одно на выходе слабее, мне кажется значительно проще объяснить без всякого Бернулли - потому что в данном конкретном месте на входе в яму течение сильнее, а на выходе слабее...
и просто принять это как должное и запомнить на будущее.... :D Потому как на этой же реке в точно такой же яме, но 500м ниже, ситуация может быть совершенно противоположная. И обсуждать здесь особо нечего.

А вот как влияет натяг лески на клев. Это уже тема более интересная. Хотя лично у меня никакой статистики нет. Редко ловлю на донки. А то что помню - клевало и так и эдак....
Могу ошибаться, но мне кажется на слабо натянутую клюнуло потому, не из за натяга, а из за того что там течение слабее было... А может у рыбы там тропа..... Нужно больше наблюдений....[/QUOTE]

Полностью с Вами согласен. Вы вместо Агеева ответили на мой вопрос в #324 - не стоит обсуждения уникальная ямка имени Агеева на Днепре
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Полностью с Вами согласен. Вы вместо Агеева ответили на мой вопрос в #324 - не стоит обсуждения уникальная ямка имени Агеева на Днепре
То что не стоит обсуждать именно ямку согласен абсолютно, равно как и закон Бернулли.....
Но вот обсудить как на клев влияет "натяг" лески (сила течения) на клев мне кажется стоит.....
Кстати и Владимир в том своем посте мне кажется в основном об этом же спрашивает:
И вот теперь думаю, что возможно не могу поймать так как из-за сильного натяжения происходит демаскировка оснастки? У меня на соединении ледкора с шоком сидит глухо маленикий грузик, для прижатия снасти ко дну, из-за сильного течения он может приподниматься от дна и телепаться течением.
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 815
Возраст
62
Откуда
Армавир
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
То что не стоит обсуждать именно ямку согласен абсолютно, равно как и закон Бернулли.....
Но вот обсудить как на клев влияет "натяг" лески (сила течения) на клев мне кажется стоит.....
Кстати и Владимир в том своем посте мне кажется в основном об этом же спрашивает:

Я позволю себе конкретизировать - на сколько прямая линия создаваемая леской демаскирует насадку и отпугивает рыбу??
Так об этом много, подробно рассказано и наглядно показано, только один из примеров - фильмы Корды "подводная ловля карпа". И предложено как бороться с этим - линейка лесок с эффектом разрыва прямой линии достаточно большая, и маркеры для маскировки лески давно в продаже, и т.д.... Если есть какие личные наработки, успехи - с интересом ознакомимся.
PS. да и самоделок заточенных на ловлю на течении (и повеселее днепровского!) выложено много - (например #850 #855)
 
С нами с
08.11.2010
Сообщения
152
Репутация
189
Откуда
Щелково
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Я позволю себе конкретизировать - на сколько прямая линия создаваемая леской демаскирует насадку и отпугивает рыбу?? ....

Мне вот давно интересно, на сколько справедливо данное наблюдение?

Видел несколько роликов подводного питания карпа, где он совершенно спокойно кормится рядом с натянутой леской. И даже задевает её, без каких либо эмоций. Например вот http://www.youtube.com/watch?v=kkiSPuf7YSQ

У себя несколько раз наблюдал: леска слегка натянулась, сигнализатор пискнул, свингер приподнялся и опустился в прежнее положение. Т.е. было именно касание лески, положение груза не изменилось. Почти всегда, спустя короткое время, вслед за этим следовал паровоз.
Предполагаю, карп кормился на пяточке подбирая прикормочные бойлы и задевая леску. Затем он находил насадку и ......

PS
Может быть это наблюдение более справедливо касаемо английских водоемов? Где вся рыба была уже не однократно поймана, и выпущена. И теперь собственной тени боится.
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 815
Возраст
62
Откуда
Армавир
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Мне вот давно интересно, на сколько справедливо данное наблюдение?

Видел несколько роликов подводного питания карпа, где он совершенно спокойно кормится рядом с натянутой леской. И даже задевает её, без каких либо эмоций. Например вот http://www.youtube.com/watch?v=kkiSPuf7YSQ

У себя несколько раз наблюдал: леска слегка натянулась, сигнализатор пискнул, свингер приподнялся и опустился в прежнее положение. Т.е. было именно касание лески, положение груза не изменилось. Почти всегда, спустя короткое время, вслед за этим следовал паровоз.
Предполагаю, карп кормился на пяточке подбирая прикормочные бойлы и задевая леску. Затем он находил насадку и ......

PS
Может быть это наблюдение более справедливо касаемо английских водоемов? Где вся рыба была уже не однократно поймана, и выпущена. И теперь собственной тени боится.

Меня терзают аналогичные сомнения, но!!-
судя по настойчивым описаниям выложенным на сайте - есть таки уникальные участки рек и на просторах бывшего СССР, где рыба закошмарена до фобии, самому правда в таких реликтовых местах бывать не посчастливилось...
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Мне вот давно интересно, на сколько справедливо данное наблюдение?

Видел несколько роликов подводного питания карпа, где он совершенно спокойно кормится рядом с натянутой леской. И даже задевает её, без каких либо эмоций. Например вот http://www.youtube.com/watch?v=kkiSPuf7YSQ

У себя несколько раз наблюдал: леска слегка натянулась, сигнализатор пискнул, свингер приподнялся и опустился в прежнее положение. Т.е. было именно касание лески, положение груза не изменилось. Почти всегда, спустя короткое время, вслед за этим следовал паровоз.
Предполагаю, карп кормился на пяточке подбирая прикормочные бойлы и задевая леску. Затем он находил насадку и ......

PS
Может быть это наблюдение более справедливо касаемо английских водоемов? Где вся рыба была уже не однократно поймана, и выпущена. И теперь собственной тени боится.

Может я ошибаюсь, но это мои наблюдения, личные.... Есть рыбы клев которых четко зависит от толщины лески - например, плотва.... Карп к таким не относится, особенно на течении. Т.к. на течении, по моему опыту, вся рыба смелее.
Тут дело как мне кажется в другом - может быть при сильно натянутой леске, приманка не нравится карпу, не так, не естественно с точки зрения карпа, себя ведет (телепается) Или просто на сильном течении ему не удобно кормиться, а кормится он в затишке? Или еще что то....
 
С нами с
08.11.2010
Сообщения
152
Репутация
189
Откуда
Щелково
Ловля карпа на реках (все о ловле на течении)
Может я ошибаюсь, но это мои наблюдения, личные.... Есть рыбы клев которых четко зависит от толщины лески - например, плотва.... Карп к таким не относится, особенно на течении. Т.к. на течении, по моему опыту, вся рыба смелее.
Тут дело как мне кажется в другом - может быть при сильно натянутой леске, приманка не нравится карпу, не так, не естественно с точки зрения карпа, себя ведет (телепается) Или просто на сильном течении ему не удобно кормиться, а кормится он в затишке? Или еще что то....

Так вроде леска в любом случае "заякарена" грузом и соответственно натянута она, или нет, это ни как не влияет на приманку. Которая болтается на поводке уже после груза.
 

Сейчас смотрят

Вверх