• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа на малых озерах (Просматривает: 1)

С нами с
11.12.2006
Сообщения
66
Репутация
4
Возраст
43
Откуда
Кисловодск
Ловля карпа на малых озерах
Поделитесь секретами ловли карпа на малых озерах!
Уверен многие сталкивались с ситуацией - есть небольшое озеро - там люди и купаются и отдыхают...:tanz: и там же обитают довольно приличные карпы!!! :laduh: Но вот клевать ни в какую ни хотят!
Описываю пример:
Озеро 30Х40 метров довольно правильной округлой формы, есть маленький островок с резким подъемом из глубины, глубина резко от берега до 2м на середине есть до 4 5м, прозрачность воды - 1.5м, довольно холодная - втекает родник, берега есть камыш, есть деревья, есть водорослевые острова (водоросли от дна до поверхности типа элоцеи).
Подскажите в каких местах нужно кормить/ловить, и самое важное в какие временные периоды???
Выдержки из литературы не интересуют - прошу поделиться личным опытом:kubok:
 

dsv

С нами с
03.07.2007
Сообщения
19
Репутация
4
Возраст
45
Откуда
Ульяновск
Ловля карпа на малых озерах
А информация о том что там обитают крупные экземпляры проверена?
 

dsv

С нами с
03.07.2007
Сообщения
19
Репутация
4
Возраст
45
Откуда
Ульяновск
Ловля карпа на малых озерах
меня очень смущают габариты сего водоема...
 
С нами с
11.12.2006
Сообщения
66
Репутация
4
Возраст
43
Откуда
Кисловодск
Ловля карпа на малых озерах
Пока ждал ответа взял с двух таких водоемов 1.5кг, 3.5кг, один неизвестный экз леску 0.3chempion(карпов) - оторвал в секунду когда я ошибся с фрикционом
конечно монстров по 15-20кг нет но думаю до 6-7 вполне могут быть ...
просто я никак не могу вычислить пути хождения сазанов в малых озерах - подходят ли они вплотную к берегу или же держаться подальше ..... когда более активны днем или ночью
 

dsv

С нами с
03.07.2007
Сообщения
19
Репутация
4
Возраст
45
Откуда
Ульяновск
Ловля карпа на малых озерах
Ильяс сказал(а):
Пока ждал ответа взял с двух таких водоемов 1.5кг, 3.5кг, один неизвестный экз леску 0.3chempion(карпов) - оторвал в секунду когда я ошибся с фрикционом
конечно монстров по 15-20кг нет но думаю до 6-7 вполне могут быть ...
просто я никак не могу вычислить пути хождения сазанов в малых озерах - подходят ли они вплотную к берегу или же держаться подальше ..... когда более активны днем или ночью
На озерах Татарии, например, на личном опыте убедился - крупный сазан или берет только в предрассветные часы или когда только только начинает светать. Может взять и ночью, но реже. А днем же это совсем дохлый номер...
 

dsv

С нами с
03.07.2007
Сообщения
19
Репутация
4
Возраст
45
Откуда
Ульяновск
Ловля карпа на малых озерах
А насчет подходят ли кберегу... Ночью однозначно подходят, меня неоднократно окатывало брызгами от удара крупного сазана по воде прямо у берега... Даже жутковато от этого становилось...
 
С нами с
11.12.2006
Сообщения
66
Репутация
4
Возраст
43
Откуда
Кисловодск
Ловля карпа на малых озерах
Спасибо за совет - нужно опробовать!
только вопрос - в предрассветные часы - и когда начинает светать - где именно "может взять" ? на середине водоема? в яме? на бровке? у травы? со дна? в пол воды? с поверхности?
просто это время (когда начинает светать) настолько коротко, что не успеваешь все опробовать.... а создавать шум большим количеством снастей не хочеться!
 

dsv

С нами с
03.07.2007
Сообщения
19
Репутация
4
Возраст
45
Откуда
Ульяновск
Ловля карпа на малых озерах
Ильяс сказал(а):
Спасибо за совет - нужно опробовать!
только вопрос - в предрассветные часы - и когда начинает светать - где именно "может взять" ? на середине водоема? в яме? на бровке? у травы? со дна? в пол воды? с поверхности?
просто это время (когда начинает светать) настолько коротко, что не успеваешь все опробовать.... а создавать шум большим количеством снастей не хочеться!
Везде по разному. Зависит от того, где обычно на данном водоеме он берет. Сам ставлю обычно 6 концов, по 2 на разную дистанцию. Если клюет уверенно на какой-то из дистанций, то перенаправляю туда еще 1 конец...
 
С нами с
02.12.2006
Сообщения
316
Репутация
16
Возраст
59
Откуда
Москва,метро Речной вокзал
Ловля карпа на малых озерах
Ловить карма надо там,где он обычно питается.Это может быть бровка,неровность дна,пятачок с более твёрдым дном или наоборот с более мягким дном.В общем надо изучать водоём и экспериментировать.:taschu: :friends:
 
T

technic

гость
Ловля карпа на малых озерах
карп однозначно клюетан бровке (утром с 5 до 9 и вечером с 7 до 23)сам опробовал. ставил 2 удочки одна 5м вторая 6 м. На 5 м удочку поймал 8 шт (от300 до 600гр) на 6 метровую 2шт. естественно 5м удочкой ловил с бровки (глубина 1.5-1.8 м), а 6 м почти в самой яме (2.0-2.3 метра).
 
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 517
Репутация
4 924
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Ловля карпа на малых озерах
1) Ищи место где много камыша (раз написал что есть) и глубина на бровке камыша ~1.5 метра. Выкоси(но не сильно, оставь былинки) небольшое окошко вглубь (не более 1 метра). Корми и лови на удочку на зорях. Основная 0.36, поводок 0.3(или плеть). Полезно дно посыпать слегка песочком (если там ил). Хорошо если в 1-2 метра от камыша идет свал на яму. "Выход" бывает в среднем 1 раз в 3 дня.

2) Донка(фидер) - днем с 10 до 14 - кидать как можно дальше от берега (хорошо если на середине есть бровки), но не обязательно на самую яму, 3-4 метров достаточно. Приглядись, где он играет вечерами.
 
С нами с
11.12.2006
Сообщения
66
Репутация
4
Возраст
43
Откуда
Кисловодск
Ловля карпа на малых озерах
navptr сказал(а):
1) Ищи место где много камыша (раз написал что есть) и глубина на бровке камыша ~1.5 метра. Выкоси(но не сильно, оставь былинки) небольшое окошко вглубь (не более 1 метра). Корми и лови на удочку на зорях. Основная 0.36, поводок 0.3(или плеть). Полезно дно посыпать слегка песочком (если там ил). Хорошо если в 1-2 метра от камыша идет свал на яму. "Выход" бывает в среднем 1 раз в 3 дня.

2) Донка(фидер) - днем с 10 до 14 - кидать как можно дальше от берега (хорошо если на середине есть бровки), но не обязательно на самую яму, 3-4 метров достаточно. Приглядись, где он играет вечерами.

Спасибо за дельныйе советы!:thumbupq:
обязательно попробую!
глубина на бровке камыша 2-3 м!
Про выход в 1 раз в 2-3 дня не знал!:hmm: А по погоде есть какие нибудь наблюдения? когда выход бывает - в самую жару, в похолодание, в дожди???
На фидер тоже попробую! только никак с наживкой не определюсь я туда для разнообразия завез в поршлом году карася, уклейки, голавлей, пескарей и раков :pardon: теперь любую вкуснятину на дне в секунду эти пираньи уничтожают!:( :D пузыри идут как от аквалангиста:D :D :D А на твердые насадки (картошка,бойл, горох) не берет:neznayu: А кукурузу даже махонькие карасики умудряются с крючков снять!!!! знаю потому, что иногда подцепляются....
По вечерам почему то ни разу не видел, чтобы играли!:hmm:
Видимо потому, что слишком маленькое озерцо...
 
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 517
Репутация
4 924
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Ловля карпа на малых озерах
Ловил в мелкий дождь со слабым ветром.

Часто, замечал, что клюет в тихую(без волны) ясную погоду, когда карась клевать совсем отказывается.

лучше май, август-октябрь

"Выход" не стабильно и не обязательно раз в 3 дня! я написал "в среднем", т.е. может 2 дня брать, потом неделю не брать.
Сравнимо как и с другой рыбой, например, карасем,
в пруду есть карась с палец (много) и крупный (300-1кг). Вот с палец клюет всегда, а крупный то идет то как будто и нет его вовсе.
Так и тут (только мелкого карпа нет ;) и бесклевье крупного заметнее и часто отбивает охоту ждать)
 
П

Прошкин Александр

гость
Ловля карпа на малых озерах
:) я ловил правда в подмосковье. На рассвете, максимум метр от берега кидал вдоль берега. Крючек еле косается дна, груз довольно высоко. А насадка зависит от водоема, если озеро не кормят - обычно сначала начинаю на пучек червей... Если ветер то сажусь так чтобы волна шла на меня. Без улова домой не приходил не разу.
 
I

Igor_K

гость
Ловля карпа на малых озерах
если озеро небольшое, то запах хорошей прикормки 100% дойдет до карпов, где бы они не были. так что ловить в таком случае лучше всего там, где тебе будет удобнее :-) пару дней покормить рыбку, и даже в самом нелепом месте будет клевать - она же кушать пойдет, а не красотами тростников и рельефом дна любоваться. Видел собственными глазами, как 1.5-2кг карпы выбирались на 10-15 см глубину у берега, чтобы достать куски булки - чуть ли не наполовину из воды торчали. А это уж поэкстремальнее, нежели вылезти на участок песчаного дна без коряг и тростников ;-)
 

Сейчас смотрят

Вверх