• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа методным способом. (Просматривает: 1)

С нами с
06.11.2009
Сообщения
89
Репутация
52
Откуда
КАМЕНСК
Ловля карпа методным способом.
С нами с
15.07.2016
Сообщения
33
Репутация
45
Возраст
37
Откуда
Смоленск
Ловля карпа методным способом.
Добрый день, увлекся ловлей на флэт фидер, потихонбку покупаю снаряжение, готовлюсь к сл. сезону - вопрос такой - Насмотрел катушку daiwa windcast br 5500 lda - по отзывам достойный агрегат для начинающих, но не велика ли будет на экстрахевик? Бланки - земексы рейзеры 4,2/140 грамм.
 

Seule_Wolf

Член Клуба
С нами с
19.05.2009
Сообщения
774
Репутация
2 007
Возраст
41
Откуда
Строгино, Химки
Ловля карпа методным способом.
Добрый день, увлекся ловлей на флэт фидер, потихонбку покупаю снаряжение, готовлюсь к сл. сезону - вопрос такой - Насмотрел катушку daiwa windcast br 5500 lda - по отзывам достойный агрегат для начинающих, но не велика ли будет на экстрахевик? Бланки - земексы рейзеры 4,2/140 грамм.

Приветствую, под "140" - это отличный вариант, многие ловят во FlatFeeder'e Дайвами, в размере 4500-5500, но лично я предпочитаю 10 000 размер, на Рейзере стоят кольца серии "К", так что палка отлично дружит с большими шпулями. Вот только BR под вопросом - зачем???
 
С нами с
15.07.2016
Сообщения
33
Репутация
45
Возраст
37
Откуда
Смоленск
Ловля карпа методным способом.
Блин, привык уже к байтраннеру) Хоть и понимаю что утяжеляет катушку и усложняет механизм
 
С нами с
16.08.2013
Сообщения
39
Репутация
40
Откуда
Киев
Ловля карпа методным способом.
Мужики здравствуйте! В ветке про бойлы никто не ответил, может здесь подскажут. Есть пеллетс Динамит бейтс 8мм. Можно ли с успехом использовать его во флет методе в качестве насадки(на волосе)? Пелетс Марине халибут. Буду признателен за ответ.
Попробуйте форелевый пеллетс, он плавающий, на коротком поводке будет самое то.
Блин, привык уже к байтраннеру) Хоть и понимаю что утяжеляет катушку и усложняет механизм
Если не используете род под, то бейтраннер может и не нужен.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 989
Репутация
2 462
Откуда
Кострома
Ловля карпа методным способом.
Попробуйте форелевый пеллетс, он плавающий, на коротком поводке будет самое то.
а какой длины поводок используете в таком случае?и на сколько высоко поднимаете над прикормкой насадку в данном случае?спасибо.
 
С нами с
14.01.2010
Сообщения
385
Репутация
171
Возраст
62
Откуда
Ставропольский край,г.Кисловодск
Ловля карпа методным способом.
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 989
Репутация
2 462
Откуда
Кострома
Ловля карпа методным способом.
можно у Вас уточнить,а то не очень понятно - Вы ответили на 1й вопрос или на 2й?просто у меня высоко плавающие над прикормкой насадки по карпу не работали.может конечно особенности водоема.
И еще уточню - монтаж глухой,скользящий?просто у нас скользящий монтаж плохо применять,лучше глухой.спасибо.
 
С нами с
15.07.2016
Сообщения
33
Репутация
45
Возраст
37
Откуда
Смоленск
Ловля карпа методным способом.
Если не используете род под, то бейтраннер может и не нужен.

Я начинающий флэт-фидерист, не знаю еще, нужен ли мне он)) В идеале бы конечно нужен, потому как есть мысль закинуть пару флэтовых палок, и сидя рядом ловить на фидер разнорыбицу.
 
С нами с
24.11.2007
Сообщения
389
Репутация
735
Откуда
Одинцово
Ловля карпа методным способом.
Ribak 1950 Какая связь между байтраненом и род подом:eek:? Обьясните вразумительно.........
 
С нами с
16.08.2013
Сообщения
39
Репутация
40
Откуда
Киев
Ловля карпа методным способом.
а какой длины поводок используете в таком случае?и на сколько высоко поднимаете над прикормкой насадку в данном случае?спасибо.
Совершенно согласен с Борисом. Так же такой длины поводки делаю. 5-7 см хватает с головой. Над прикормкой пеллетс всплывает на два - три сантиметра. Бывает полностью отпускаю в свободное плавание, на всю длину поводка, но это делаю реже. Мои друзья вообще закапывают крючок с насадкой в прикормку, которую делают рассыпчатой, после того, как прикормка рассыпается, пеллетс всплывает на высоту, которую выбирают свинцовой дробинкой на поводке.
Я начинающий флэт-фидерист, не знаю еще, нужен ли мне он)) В идеале бы конечно нужен, потому как есть мысль закинуть пару флэтовых палок, и сидя рядом ловить на фидер разнорыбицу.
Одно другому не помешает. Можно и без бейтраннеров обходится. В моём понимании бейтраннер только для того, что бы карп снасть не уволок и рол под не опрокинул.

---------- Сообщение добавлено в 04:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:43 ----------

Ribak 1950 Какая связь между байтраненом и род подом:eek:? Обьясните вразумительно.........
При использования род пода, необходимо включать бейтраннер или отпускать фрикцион, что бы карп не перевернул род под. На стойках можно не использовать катушки с бейтраннером, но нужно вставлять крепко в землю стойки и закреплять удилища, что бы карп не уволок. Так ловлю в крепких местах, что бы карп не завёл в коряги. Раньше у меня не было катушек с бейтраннерами, так и ловил везде начиная с "Невских" катушек, там роль бейтраннера и фрикциона выполняла трещётка. Это моё мнение, я не большой в этом специалист, ловлю как получается, исходя из возможностей и условий рыбалки.
 
С нами с
16.08.2013
Сообщения
39
Репутация
40
Откуда
Киев
Ловля карпа методным способом.
И еще уточню - монтаж глухой,скользящий?просто у нас скользящий монтаж плохо применять,лучше глухой.спасибо.
Позвольте мне попробовать ответить ? Методные кормушки выполняют функциии грузов ин лайн, в глухом его варианте, при накалывании карпом губы крючком, кормушка способствует самозасечению. Смысла делать скользящий монтаж лично я не вижу.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 989
Репутация
2 462
Откуда
Кострома
Ловля карпа методным способом.
Позвольте мне попробовать ответить ? Методные кормушки выполняют функциии грузов ин лайн, в глухом его варианте, при накалывании карпом губы крючком, кормушка способствует самозасечению. Смысла делать скользящий монтаж лично я не вижу.
полностью согласен,мне тоже глухой монтаж наиболее приемлим.а если говорить вцелом - лично я знаю 3 вида самоподсечки,и один из них как раз со скользящим монтажом.самоподсечка происходит за счет амортизации вершинки донки.при данном монтаже так же необходима тяжелая кормушка.минусы такого способа -
1.необходимо постоянное натяжение лески
2.расположение удилища под определенным к леске углом
3.а так же то,что часть лески,которая проходит через кормушку и скользит,очень прилично режет ракушка.
Плюсы - 1.возможность ловить более осторожную рыбу
2.возможность использования более короткого поводка.соответственно приблизить насадку к кормушке и,т.о.уменьшить время ожидания поклевки.имхо.
 
С нами с
16.08.2013
Сообщения
39
Репутация
40
Откуда
Киев
Ловля карпа методным способом.
Применение скользящего монтажа для ловли осторожной рыбы может не принести ожидаемого результата. Объясню свою точку зрения и почему. Всё равно натяжение лески и ощущение натяжения поводка она почувствует. Больше принесёт пользы более длиный поводок, нахождение его в центре корма может карпа наоборот насторожить. Он в кучу не полезет, а начнёт собирать все частички вокруг, струёй воды поднимая муть и вымывая корм из кормушки. Лично я, редко скользящими оснастками пользуюсь, так как считаю их мало эффективными. Если Вы хотите слушать пикание сигнализатора или позвякивание колокольчика, сообщающих о том, что насадкой заинтересовалась рыба, тогда скользящие варианты подойдут. Я бы в методе применял глухие монтажи, так делал и раньше до того, когда узнал, что такое "метод", а ложка это флэт.:)
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 989
Репутация
2 462
Откуда
Кострома
Ловля карпа методным способом.
Во первых хочу сказать,что вопросы нами обсуждаемые - крайне важны.они во многом рассматривают не только методную ловлю,но и многие аспекты доночной ловли вцелом.
Применение скользящего монтажа для ловли осторожной рыбы может не принести ожидаемого результата. Объясню свою точку зрения и почему. Всё равно натяжение лески и ощущение натяжения поводка она почувствует.
я начинал именно с глухого монтажа,но вследствие отсутствия опыта и возможности с кем-то посоветоваться,перешел на скользящий.довольно долго им пользовался.и то что написал выше основывается на моем личном опыте.натяжение поводка рыба чувствует,но видимо не сразу.а потом,вследствии натянутого поводка выплюнуть крючок с насадкой уже не может.надо несколько секунд подождать после начала поклевки,и будет самоподсечка.сделаю оговорку - всё это бывает лишь с определенными насадками и формой крючка,а так же с приличным грузом.если течение слабое или отсутствует,и рыбе до самоподсечки удастся поднять кормушку,существует большая вероятность,что самоподсечки не будет.
По поводу длины поводка при скользящем монтаже тоже сделаю оговорку - уменьшать её можно,но не значительно.если при глухом монтаже сработает длина поводка 5см,то при скользящем поводке может сработает см 4,или чуть меньше.но так ли это будет уже важно?5см - и так уже довольно короткий поводок.
Кстати,интересно,какой поводок будет работать на среднем течении и на сильном?
Больше принесёт пользы более длиный поводок, нахождение его в центре корма может карпа наоборот насторожить. Он в кучу не полезет, а начнёт собирать все частички вокруг, струёй воды поднимая муть и вымывая корм из кормушки.
я думал схоже до того,как посмотрел подводные видео ловли карпа на флэт.на самом деле всё оказалось иначе.думаю,хорошо бы выложить и обсудить каждый такой фильм,и остановиться пока только на флэт- подобных вариантах,дабы не путаться.
Лично я, редко скользящими оснастками пользуюсь, так как считаю их мало эффективными.
по моему,каждому варианту - своё место.в самом монтаже разницы почти никакой.если нужен вариант на осторожную рыбу или поводок покороче - делаем скользящий.в остальных вариантах - глухой вполне подойдет.
Я бы в методе применял глухие монтажи
если в идеале,согласен 100%.
 

Сейчас смотрят

Вверх