• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карася (Просматривают: 3)

С нами с
28.10.2016
Сообщения
1 864
Репутация
12 035
Откуда
г.Пушкино
Ловля карася
Если ловите маховой и на стояке, не совсем понятно использование вертлюжка, поясните, пожалуйста,
Никакого научного объяснения микро вертлюжку нет))
Он мне нужен, чтобы оборвать поводок и быстро клинчем привязать новый.
И то, это только на карасевой рыбалке.
На всех других, чтобы не терять и не губить рыбу поводки не ставлю - ловлю на основную 0,2 - для рыбы до двух кил это более чем.
Из поплавочек ловлю только на болонку.
 

Вложения

  • 8F9B5154-7347-4A6E-9D4D-1CC193474CE0.jpeg
    180.6 КБ · Просмотры: 69
    8F9B5154-7347-4A6E-9D4D-1CC193474CE0.jpeg
  • 7F8C9B79-21B4-4A9A-87C1-239A206E3991.jpeg
    207.1 КБ · Просмотры: 71
    7F8C9B79-21B4-4A9A-87C1-239A206E3991.jpeg
  • 4A3F826B-B0F3-413F-9D76-6666F47DD9E3.jpeg
    175.5 КБ · Просмотры: 70
    4A3F826B-B0F3-413F-9D76-6666F47DD9E3.jpeg
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля карася
Никакого научного объяснения микро вертлюжку нет))
Он мне нужен, чтобы оборвать поводок и быстро клинчем привязать новый.
И то, это только на карасевой рыбалке.
На всех других, чтобы не терять и не губить рыбу поводки не ставлю - ловлю на основную 0,2 - для рыбы до двух кил это более чем.
Из поплавочек ловлю только на болонку.
А почему клинчем, а не петля в петлю? Так же удобнее?
П.с.
Не мое, конечно, дело, но тонкий поводок дает и больше поклевок и оставляет рыбе какац-то шанс чтобы не губить рыбу
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 316
Репутация
10 215
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Ловля карася
А почему клинчем, а не петля в петлю? Так же удобнее?
П.с.
Не мое, конечно, дело, но тонкий поводок дает и больше поклевок и оставляет рыбе какац-то шанс чтобы не губить рыбу
Очень много написано и не моё тоже дело.
Но при ловле карася зачем частая смена поводков, зачем вертлюжки и всё прочее не понимаю, единственное это обрыв, тут да.
Тут объясняют что карась часто меняет запросы по насадки ну и что. Поставьте второй крючок, вот у вас две насадки, вторая удочка, уже четыре, и вы готовы к сюрпризам карася. Не полностью, но всё же.
Можно много дискутировать что под насадку подбирают кручок, считаю что как к поимки мелочи это ни к чему не приведёт. Оставит мелким крючки спортсменам, и нечего менять их туда сюда.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля карася
Да, 100%. Крупная рыба, увидев маленький крючок, решит, что ее не уважают, и не клюнет. Поводки не нужны, это же шанс рыбе оборвать - никаких шансов ей оставлять нельзя. И лучше 5 удочек - намного больше поймать можно. Не одно ведро, а два. Но лучше три. А дураки пускай ловят на одну удочку с одним крючком.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 183
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля карася
Я считая что мыслить нужно ширшее и глубжее..)
И мыслить конкретно под отдельно взятые обстоятельства...
Иногда и 14 номер крючка в самый раз, а иногда и 8 номер, по чем по одной и той же рыбе.
Но с разными насадками, способами кормления, местами ловли, активности рыбы и тд..
Часто ловлю на одну удочку, но и на две бывает рыбачу.
Причем не от жадности и желания поймать больше.
Вторая снасть часто бывает экспериментальной.
По выбору насадки (ЧП то что то новое проверяешь), по подаче насадки, по прикормке, темпе кормления и тд.
Просто иногда интересно сравнить результаты, подтвердить или опровергнуть свои прошлые результаты и наработки.
Часто это пища для размышления..
Давайте жить дружно...
 
С нами с
28.10.2016
Сообщения
1 864
Репутация
12 035
Откуда
г.Пушкино
Ловля карася
А почему клинчем, а не петля в петлю? Так же удобнее?
Не уверен, что мне удобнее))
Мне же нужна не смена поводка, а точка обрыва на случай глухаря.
Если бы я ловил карася не в 10 см от травы, то вообще бы поводок не ставил.


Не мое, конечно, дело, но тонкий поводок дает и больше поклевок и оставляет рыбе какац-то шанс чтобы не губить рыбу
Много раз слышал эту сентенцию, но представить не могу - как при ловле карася толщина поводка, лежащего на дне, может повлиять на клёв.
Рядом от грузила вверх поднимается основная леска, а она потолще будет.
И вот выходит к насадке из травы первый карась, видит леску и шамкая беззубым ртом говорит: «Пацаны! Леска! Уходим!»
Если бы карася беспокоила леска - мы бы ни одного не поймали))
ИМХО
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 183
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля карася
Так для размышления.
Джиговал на Оке судака.
Как и у всех не клевал.
А стал доя интереса таскать по мелякам воблер и просто облавился его.
Причём и днём.
Так и пишут в отчетах с Оки что судак не активен.
А он просто не там и не на те приманки ловится.
К теме ловли карася это конечно не о носится, но вот к правильному выбору снасти и насадки _относится.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля карася
Ну дык за совецку власть и не агитирую, кажлый ловит как умеет и привык, тем более, все же знают, что чем больше крючок и толще леска, тем крупнее рыба :)
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля карася
Очень много написано и не моё тоже дело.
Но при ловле карася зачем частая смена поводков, зачем вертлюжки и всё прочее не понимаю, единственное это обрыв, тут да.
Тут объясняют что карась часто меняет запросы по насадки ну и что. Поставьте второй крючок, вот у вас две насадки, вторая удочка, уже четыре, и вы готовы к сюрпризам карася. Не полностью, но всё же.
Можно много дискутировать что под насадку подбирают кручок, считаю что как к поимки мелочи это ни к чему не приведёт. Оставит мелким крючки спортсменам, и нечего менять их туда сюда.
Ну, не всегда место ловли удобно для второй палки. Да не в этом дело, наверное. Обычно вторую палку расчехляешь, когда на первой глухо, и рыба капризная. Начинаешь варьировать насадками, чтобы понять причину бесклевья.
Что крючки под насадку надо подбирать (или наоборот) лично у меня сомнений нет. Ну как я на 16-й пенни хук овнеровский из 28-й проволоки червяка надену? И так приходится постоянно концы резать.
А караси иногда кроме как на мотыля и не хотят брать. А перловку как на такой мелкий крюк нацеплю? Можно, конечно, больше крюк ставить, но не всегда рыбе крупная насадка по душе.
Второй крюк на палке тоже как-то не очень. А вдруг на одном рыба, а на втором зацеп? Особенно если крюки большие.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля карася
Не уверен, что мне удобнее))
Мне же нужна не смена поводка, а точка обрыва на случай глухаря.
Если бы я ловил карася не в 10 см от травы, то вообще бы поводок не ставил.



Много раз слышал эту сентенцию, но представить не могу - как при ловле карася толщина поводка, лежащего на дне, может повлиять на клёв.
Рядом от грузила вверх поднимается основная леска, а она потолще будет.
И вот выходит к насадке из травы первый карась, видит леску и шамкая беззубым ртом говорит: «Пацаны! Леска! Уходим!»
Если бы карася беспокоила леска - мы бы ни одного не поймали))
ИМХО
))))) красиво написали)))
Я не буду спорить, но убежден, что рыба если не видит, то чувствует леску. Иначе чем объяснить, что утончение поводков при ловле других видов рыб дает положительные результаты?
А чем карась не рыба? Он что незаконнорожденный и должен иметь другие привычки?
А об активности рыбы в данный момент и конкуренции?
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля карася
Однажды видел у одного мужика на берегу "елочку" с 7 (семью!!!) крючками. Но он почему-то ни хрена не поймал :)
Относительно толщины лески: есть глухие, незапрессованные водоемы, где и вправду обитает непуганая рыба, которой пофиг канаты с якорями. Там и 0,3 работает без всяких поводков. Нам о таком только мечтать приходится...
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 977
Репутация
17 773
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля карася
Ну дык за совецку власть и не агитирую, кажлый ловит как умеет и привык, тем более, все же знают, что чем больше крючок и толще леска, тем крупнее рыба :)
Золотые слова!
Зачем мелочится... Сегодня пойманное серебро весом на 1070 грамм! Соблазнился на пучок червей и крючком #9 Фанатик (carp-profi). Диаметр поводковой лески 0,27 мм при основной 0,4 мм.
П.С. Правда ловил на донку:)
IMG_20210729_131412.jpg
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля карася
Золотые слова!
Зачем мелочится... Сегодня пойманное серебро весом на 1070 грамм! Соблазнился на пучок червей и крючком #9 Фанатик (carp-profi). Диаметр поводковой лески 0,27 мм при основной 0,4 мм.
П.С. Правда ловил на донку:)
Посмотреть вложение 9325088
Ключевая фраза - на донку)))))
Ну это я так, ворчу)))
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 487
Репутация
3 151
Возраст
65
Откуда
МО
Ловля карася
Несколько раз хотел заказать такой, но боюсь, что хорошего карпа он не выдержит )) но для карася самое то.. и удобно и дешево
Егор, который Че, подобные застёжки делал из самых тонких скобок от степлера, по-моему. 8 кило выдерживали. Можно у него уточнить, он всегда отвечает.
 
С нами с
28.10.2016
Сообщения
1 864
Репутация
12 035
Откуда
г.Пушкино
Ловля карася
))))) красиво написали)))
Я не буду спорить, но убежден, что рыба если не видит, то чувствует леску. Иначе чем объяснить, что утончение поводков при ловле других видов рыб дает положительные результаты?
А чем карась не рыба? Он что незаконнорожденный и должен иметь другие привычки?
А об активности рыбы в данный момент и конкуренции?
Может и видит, но там много
всякой растительной хрени поднимается вверх…
А что значит «чувствует леску»?
Другое дело - чувствует грузило…
Никогда не понимал смысла
при ближнем забросе (10-12 метров)
ставить груз больше грамма.
Да ещё и глухой.
Сам ставлю больше только при
сильной волнe - тот же ехреrt 1,5+1,5
или при дальнем забросе 3+2.
К слову, важно и расстояние от груза до крючка.
На крайней рыбалке переход с 12 см до 8 см
дал явный эффект - разброд и шатания прекратились - сразу следовал подъём.
Но это на мясо))
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх