• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карася (Просматривают: 2)

С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 594
Репутация
25 179
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля карася
плетенку 0,1 буду брать.
Если ловите в местах, где цветёт тополь, то у нитки есть один существенный недостаток -- набивается тополиный пух. Если ловлю на таких водоёмах в это время (обычно очень редко, т.к. в Москве в сезон практически не бываю), то перехожу на донке на монолеску.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 594
Репутация
25 179
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля карася
а в чем суть использования плетни ? сомнительны караси на 10 кило
Вес карася здесь не причём.
Мне так технологически удобнее на забросе и настройке снасти (в том числе -- часто ловлю на прудах, где значимая ветровая нагрузка), на вываживании, по "цене-качеству" (не вижу убийственных преимуществ монолески, чтобы в действительно классную вкладываться). Кроме сезонного периода цветения тополя, но на моих водоёмах его нет). Да и по комплектованию снастей мне так проще -- зачем плодить ненужные снасти -- я просто беру катушки, кои использую на диких водоёмах по лещу, плотве и т.д.
 
С нами с
24.06.2018
Сообщения
1 509
Репутация
2 937
Откуда
Россия
Ловля карася
Выбранных? Исходя из чего, и как выбранных?
Да, покупая незнакомую леску, можно получить в магазине, предварительную информацию:
- у продавца.
- посмотреть этикетку.
- попробовать её на растяжимость.
- проведя между ногтем и пальцем, оценить, образуется ли "поросячий хвостик".
Но для того, что бы понять, что это на самом деле за леска, дома я, например, кидаю отрезок в банку с водой, и проверяю плавучесть. Точнее, тонучесть. Далее, проверяю диаметр микрометром, и разрывную нагрузку на узле, динамометром. Полученные данные наношу на стикер, указываю там же дату покупки, и наклеиваю его на катушку с леской. Вот тогда, имея эту достоверную информацию, можно что то, из имеющихся лесок, и выбрать...
После намотки лески на шпулю, аналогичный стикер я наклеиваю на внутреннюю сторону юбки.
Почему я так делаю? Потому, что данные на этикетке, полностью, никогда не совпадают с измеренными. У хороших и дорогих лесок, к коим наверное, можно отнести и Шимано, хотя бы диаметр, если не совпадает, то близок к указанному. Остальные врут безбожно...
Да, как я уже сказал, нужно стремиться к минимализму, но на этапе освоения, я бы посоветовал на основу монку, с разрывной нагрузкой не ниже 5-7 кг. Потом, набравшись опыта, сам поймешь, в какую сторону, и когда, можно двигаться.
А есть еще такая тема, как шок-лидер. Позволяет использовать максимально тонкую основу. На ютубе дофига роликов на эту тему, но на карася с шок-лидером редко заморачиваются...
На поплавочке стояла Shimano Shimano Trout 0,22 под карпа, у Shimano Aspire Silk Shock разрывная чуть больше и есть лески тоньше 0,165.
 
С нами с
24.06.2018
Сообщения
1 509
Репутация
2 937
Откуда
Россия
Ловля карася
Если ловите в местах, где цветёт тополь, то у нитки есть один существенный недостаток -- набивается тополиный пух. Если ловлю на таких водоёмах в это время (обычно очень редко, т.к. в Москве в сезон практически не бываю), то перехожу на донке на монолеску.
Поэтому будет и шнур, и монка. И для себя решу, что больше понравится.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля карася
Блин, kolyanich7777, Вы как невеста на выданье :)
Подольчанин правильно советует - нет никакой необходимости покупать для ловли карася дорогущие шимановские лески, это перебор. Да и Вашему бюджетному фидеру они ни к чему, равно как и шнур - его использовать лучше на дорогих палках "английского" строя, когда бланк амортизирует рывки рыбы, и тут нерастяжимость шнура может сыграть с новичком очень злую шутку. Сам, помню, пока научился подсекать со шнуром, оторвал, наверное, десятки поводков. А то, что шнур "лучше показывает поклевки" - вопрос опыта. Да и поклевки карася обычно таковы, что чувствительность шнура скорее в минус :) Так что, если у Вас не Дреннан или, на худой конец, Земекс, лучше монка. "Салмо специалист фидер" 0,22, на мой взгляд - самое то для Ваших условий.
 
С нами с
03.02.2019
Сообщения
3 789
Репутация
11 563
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
Ловля карася
В фидере? Масса как плюсов так и минусов. Например - караси по 10 кг (хорошо, пусть будут сазаны), но дистанция до 30 м. Я бы поставил монку потолще, т.к. она растягиваясь, лучше гасит рывки рыбы, чем плетня. Те же условия, но перед кормушкой участок ракушечника - однозначно плетня, т.к. монка режется ракушечником на раз.
Все возможные варианты выбора основы (а их, наверное, не одна сотня), можно, конечно, перечислить, но одно дело, за пивом беседовать, а другое писАть. Да... Никаких пальцев не хватит - можно и артрит заработать... А еще, можно пивко потягивать, и ютуб смотреть. Настоящих корифеев, а не таких любителей, как я:
- Фадеева
- Думчева
- Колганова
- Сипцова
- Середу
Прям набираешь, например "Сипцов выбор основы" и далее по списку... :yes:
Не всегда, правда срабатывает. Кто то из них вообще всегда ловит на плетню. Но в целом, картину можно составить, и главное, уяснить основные закономерности.
Спасибо добрый человек, Вы сохранил мне пальцы для будущих постов.
 
С нами с
03.02.2019
Сообщения
3 789
Репутация
11 563
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
Ловля карася
а в чем суть использования плетни ? сомнительны караси на 10 кило
Я не видел никогда карасей по 10 кг, да и сазанов пока тоже, но всегда к этому готов.
Привычка ловить на шнур всегда и везде, при ловле фидером, осталась с тяжелых удилищ и кормушек.
И наверное, в силу рук, растущих не совсем там, где задумано создателем, леска у меня чаще путается и перехлестывается.
Про ракушечник уже сказали, обрывов ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше у шнура.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля карася
Откуда "злой ракушечник" в прудах с карасями??? Надо же без фанатизма! Если у Вас не флет, то кормушка максимум 40 гр, но никак не 120+, как в Вашей подписи :)
Был у меня забавный случай, когда поехали на Оку с тяжелыми дальнобойными хэвиками, а волей случая оказались на пруду. Очень необычно ловить такими снастями карасиков, плотву и уклейку, один раз для разнообразия даже прикольно. Но именно, что один раз. Пруд понравился, ездим туда регулярно, но с лайтами, максимум 60 гр, никаких шнуров, а монка 0,22 - стандартная основа на стоячих водоемах.
 
С нами с
24.06.2018
Сообщения
1 509
Репутация
2 937
Откуда
Россия
Ловля карася
Вашему бюджетному фидеру
Он, довольно мягкий и хорошо амортизирует. Да, не спорою, палка за 15 к это делает лучше, но этот мягкий по сравнению с теми, что у меня есть еще.

нерастяжимость шнура может сыграть с новичком очень злую шутку
я уже имел опыт со шнуром, и проблем вообще не было...

"Салмо специалист фидер" 0,22
у меня такая сейчас 0,3. не нравится она мне... Хуже только салмо нейлон...

дорогущие шимановские лески, это перебор
Не спорю шимано, дороже многих, но она пока они мне нравится больше всех.

Вы не подумайте, что я обижаюсь или чего еще:) Я благодарен за ваше мнение и советы. именно для этого я сюда и пришел:)
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 443
Репутация
19 646
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля карася
Не спорю шимано, дороже многих, но она пока они мне нравится больше всех.

Вы не подумайте, что я обижаюсь или чего еще:) Я благодарен за ваше мнение и советы. именно для этого я сюда и пришел:)
Взгляд со стороны... Похоже Вы уже сделали выбор и все советы вам нужны были только для восхваления вашей лески.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля карася
Ага, "дайте мне совет, какую леску выбрать, только я им не воспользуюсь, потому что ловлю другой, и она мне нравится, я не новичок, всё знаю, всё пробовал, но всем спасибо" :)
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 667
Репутация
7 279
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Ловля карася
Он, довольно мягкий и хорошо амортизирует. Да, не спорою, палка за 15 к это делает лучше, но этот мягкий по сравнению с теми, что у меня есть еще. я уже имел опыт со шнуром, и проблем вообще не было... у меня такая сейчас 0,3. не нравится она мне... Хуже только салмо нейлон... Не спорю шимано, дороже многих, но она пока они мне нравится больше всех. Вы не подумайте, что я обижаюсь или чего еще:) Я благодарен за ваше мнение и советы. именно для этого я сюда и пришел:)
kolyanich7777,вас сейчас тут быстро в ...как по ихнему ...в какой то"болт"превратят,докажут,что чеснок самая крутая насадка,и технум - гавно. Идите лучше в фидерный раздел,а лучше в "пикере" поспрашивайте.
Хотя,и там опасно,могут то же нервы попортить.А здесь у них,как в казарме,сплошь "шелковые портянки"...
Берегите нервы. :D
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 443
Репутация
19 646
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля карася
Зря вы так ,Андрей...На форуме появляются несколько типажей , задающие вопросы . Это совсем новички, которые хотят узнать "что, да-как" , еще такие которые купили (или достались как-то) снасти, катушки и пр., а про нее ничего не знают, или хитренькие, которые чужими руками хотят сделать некое подобие рекламы... kolyanich7777 , не похож на рекламщика..На новичка тоже не похож, судя по его отчетам на форуме...
А когда я писал предыдущий пост, я просто высказал свое мнение(видение). И не старался кому-то угодить или задеть кого-то. И уж меньше всего меня заботило (или совсем не заботило) понравится тот пост лично вам ,или нет...
Так-что не взыщите.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 667
Репутация
7 279
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Ловля карася
Зря вы так ,Андрей...На форуме появляются несколько типажей , задающие вопросы . Это совсем новички, которые хотят узнать "что, да-как" , еще такие которые купили (или достались как-то) снасти, катушки и пр., а про нее ничего не знают, или хитренькие, которые чужими руками хотят сделать некое подобие рекламы... kolyanich7777 , не похож на рекламщика..На новичка тоже не похож, судя по его отчетам на форуме...
А когда я писал предыдущий пост, я просто высказал свое мнение(видение). И не старался кому-то угодить или задеть кого-то. И уж меньше всего меня заботило (или совсем не заботило) понравится тот пост лично вам ,или нет...
Так-что не взыщите.
Не за что извиняться,я понял,и я прошу прощения.
- И если на то пошло,то могу выложить фото своих,в общем то не частых,нахлыстовых рыбалок за последние 7 лет.
А на "зиме",вообще уже лет десять не был,здоровье не позволяло(хотя,всё равно не вижу ни х...).Только опять начинаю восстанавливаться по тихоньку.Было пару зимних рыбалок прошлый год,и в этом одна,по ротанчикам.:)
Если честно,то очень удивился,что оказывается"Маджестики"сняли с производства,пока сам не убедился.:D
Не обижайтесь парни.
 

Сейчас смотрят

Вверх