• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карася (Просматривают: 7)

С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Ловля карася
Мах для меня вообще пока очень не понятная снасть, ограниченная длина и отсутствие катушки... Но не исключаю, что я к нему приду. Хороший мах дорогой? Я пока поплавочкой ловлю.

Извини я карасятник. МАХ это простейшая удочька, но удовольствия приносит на много больше, чем все остальное. Под старость пришел к этому выводу. Ну а цена что тут попишешь, хотя хорошие фигер плюс катушка тоже в копейку вылетят.
 
С нами с
03.02.2019
Сообщения
3 831
Репутация
11 911
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
Ловля карася
Да, но тут тема про карася... Я мучить вопросами про фидер не собираюсь, мне только толщина лески интересна, чтобы не пугать карася. На поплавок я 0,16 хочу или лучше 0,14?
Я ловлю 0,18-0,22. Ловлю плетнёй. Поводки 30+см. 0,12-0,16. Под карася не мельчу. Крючки 8-12. Мельче это на плотву и леща.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля карася
Зависит еще от фидера, от кормушек (клетки или флет), от разных факторов, в общем. Что за фидер собираетесь использовать?
P.S. Не считаю вопрос не относящимся к теме - сам иногда целенаправленно ловлю карасиков на фидер, потому готов человеку посоветовать леску, но хотелось бы дать нормальный совет, а для этого нужно понять, чем он ловить будет.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 405
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля карася
Да, но тут тема про карася... Я мучить вопросами про фидер не собираюсь, мне только толщина лески интересна, чтобы не пугать карася. На поплавок я 0,16 хочу или лучше 0,14?
Если ловлю карася английской донкой с мясорубкой, то на основу использую плетёную леску 0.10-0.13.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля карася
А я вот только монку, но и ловлю карасегофф только в прудах и озерах, а шнур использую в принципе только на реках. Любимый инструмент накоротке (метров 20 - 25, больше на пруду обычно и не требуется) - Земекс Айрон 270, основная Colmic Method 0,18 или Trabucco XPS 0,165 , поводки Colmic XILO 0,117 или 0,128, кормушки 20 гр. или грузики 25 - 30 гр.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Ловля карася
...
Почитав пришел к выводу, что на фидер на основу нужна леска 0,2,
...
Леска (основа) на фидере, применяется разная, в зависимости от ситуации. Во-первых, это либо плетня, либо монка, и уже во-вторых толщина. Толщина должна быть минимальной, позволяющей уверенно забросить кормушку нужного веса на необходимую дистанцию. И поэтому, на первый план, выступает уже даже не толщина, а разрывная нагрузка, причем реальная на узле. Плюс немаловажным фактором является растяжимость и жесткость, если это монка.
Ну а для того, что бы раскрыть подробно все возникающие вопросы после прочтения написанного выше, нужно посидеть за неспешным разговором с пивком... дня три. Ну это, как минимум! :pardon: :yes:
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2018
Сообщения
1 518
Репутация
2 943
Откуда
Россия
Ловля карася
Извини я карасятник. МАХ это простейшая удочька, но удовольствия приносит на много больше, чем все остальное. Под старость пришел к этому выводу. Ну а цена что тут попишешь, хотя хорошие фигер плюс катушка тоже в копейку вылетят.
Я подумаю над махом)
 
С нами с
24.06.2018
Сообщения
1 518
Репутация
2 943
Откуда
Россия
Ловля карася
С нами с
24.06.2018
Сообщения
1 518
Репутация
2 943
Откуда
Россия
Ловля карася
Зависит еще от фидера, от кормушек (клетки или флет), от разных факторов, в общем. Что за фидер собираетесь использовать?
P.S. Не считаю вопрос не относящимся к теме - сам иногда целенаправленно ловлю карасиков на фидер, потому готов человеку посоветовать леску, но хотелось бы дать нормальный совет, а для этого нужно понять, чем он ловить будет.
Клетки. Фидер бюджетненький Okuma solitron 30-70.
 
С нами с
24.06.2018
Сообщения
1 518
Репутация
2 943
Откуда
Россия
Ловля карася
Леска (основа) на фидере, применяется разная, в зависимости от ситуации. Во-первых, это либо плетня, либо монка, и уже во-вторых толщина. Толщина должна быть минимальной, позволяющей уверенно забросить кормушку нужного веса на необходимую дистанцию. И поэтому, на первый план, выступает уже даже не толщина, а разрывная нагрузка, причем реальная на узле. Плюс немаловажным фактором является растяжимость и жесткость, если это монка.
Ну а для того, что бы раскрыть подробно все возникающие вопросы после прочтения написанного выше, нужно посидеть за неспешным разговором с пивком... дня три. Ну это, как минимум! :pardon: :yes:
У нас без пива, но месяца 3,5 есть
примеры выбранных лесок я привёл...
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Ловля карася
....
примеры выбранных лесок я привёл...
Выбранных? Исходя из чего, и как выбранных?
Да, покупая незнакомую леску, можно получить в магазине, предварительную информацию:
- у продавца.
- посмотреть этикетку.
- попробовать её на растяжимость.
- проведя между ногтем и пальцем, оценить, образуется ли "поросячий хвостик".
Но для того, что бы понять, что это на самом деле за леска, дома я, например, кидаю отрезок в банку с водой, и проверяю плавучесть. Точнее, тонучесть. Далее, проверяю диаметр микрометром, и разрывную нагрузку на узле, динамометром. Полученные данные наношу на стикер, указываю там же дату покупки, и наклеиваю его на катушку с леской. Вот тогда, имея эту достоверную информацию, можно что то, из имеющихся лесок, и выбрать...
После намотки лески на шпулю, аналогичный стикер я наклеиваю на внутреннюю сторону юбки.
Почему я так делаю? Потому, что данные на этикетке, полностью, никогда не совпадают с измеренными. У хороших и дорогих лесок, к коим наверное, можно отнести и Шимано, хотя бы диаметр, если не совпадает, то близок к указанному. Остальные врут безбожно...
Да, как я уже сказал, нужно стремиться к минимализму, но на этапе освоения, я бы посоветовал на основу монку, с разрывной нагрузкой не ниже 5-7 кг. Потом, набравшись опыта, сам поймешь, в какую сторону, и когда, можно двигаться.
А есть еще такая тема, как шок-лидер. Позволяет использовать максимально тонкую основу. На ютубе дофига роликов на эту тему, но на карася с шок-лидером редко заморачиваются...
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.07.2016
Сообщения
481
Репутация
570
Откуда
Москва
Ловля карася
Я ловлю 0,18-0,22. Ловлю плетнёй.
Если ловлю карася английской донкой с мясорубкой, то на основу использую плетёную леску 0.10-0.13.
а в чем суть использования плетни ? сомнительны караси на 10 кило
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Ловля карася
а в чем суть использования плетни ? сомнительны караси на 10 кило
В фидере? Масса как плюсов так и минусов. Например - караси по 10 кг (хорошо, пусть будут сазаны), но дистанция до 30 м. Я бы поставил монку потолще, т.к. она растягиваясь, лучше гасит рывки рыбы, чем плетня. Те же условия, но перед кормушкой участок ракушечника - однозначно плетня, т.к. монка режется ракушечником на раз.
Все возможные варианты выбора основы (а их, наверное, не одна сотня), можно, конечно, перечислить, но одно дело, за пивом беседовать, а другое писАть. Да... Никаких пальцев не хватит - можно и артрит заработать... А еще, можно пивко потягивать, и ютуб смотреть. Настоящих корифеев, а не таких любителей, как я:
- Фадеева
- Думчева
- Колганова
- Сипцова
- Середу
Прям набираешь, например "Сипцов выбор основы" и далее по списку... :yes:
Не всегда, правда срабатывает. Кто то из них вообще всегда ловит на плетню. Но в целом, картину можно составить, и главное, уяснить основные закономерности.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх