• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля язя. (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2007
Сообщения
1 134
Репутация
1 872
Возраст
62
Откуда
Москва, Бауманская-Поленово
Ловля язя.
Язь стал довольно редкой спиннинговой рыбой, по крайней мере на Оке, бывали за сезон единичные случаи поимки некрупного язя, на вертушки МЕППС АГЛИЯ 1 бронза и золото, да прошлым летом поймал одного крупного на перекате, перед рассветом, на воблер предназначенный для голавля. Есть чем поделиться по этому вопросу? Приманки, характерные места, способы проводки?
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Язя на спининг!? Большинство рыбаков считаю, что это невозможно. Сам я не имею опыта ловли этой рыбы на спининг, но читал, что это возможно. НО КАК?:eek: Очень интересная тема!!:thumbupq:
 
С нами с
06.07.2006
Сообщения
1 618
Репутация
1 260
Возраст
48
Откуда
Москва
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Васька-тракторист сказал(а):
Язя на спининг!? Большинство рыбаков считаю, что это невозможно. Сам я не имею опыта ловли этой рыбы на спининг, но читал, что это возможно. НО КАК?:eek: Очень интересная тема!!:thumbupq:
Также как и любую хищную рыбу. Вертушки для язя - самое то. Лет несколько назад я случайно взял язя, на вертушку, на 1,2 кг. Были и сходы похожих по весу язей. Язь, как и плотва, с определенного возраста становится отчасти хищником. :)
 
С нами с
08.04.2007
Сообщения
3 388
Репутация
3 346
Возраст
47
Откуда
Москва,м.Электрозаводская
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Иногда при ловли голавля на 33-ий или 44-ый Ю-зурик попадается и язь.Правда специально его ни когда не ловил.
 
С нами с
11.01.2008
Сообщения
12
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Москва
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Язь не становится хищником - он им рождается. Имею достаточный опыт ловли "озерного" язя именно на спиннинг. Ловля этого хищника в озерах, пожалуй, наиболее интересна и трудна.
В детстве мы ловили язей на удочки без груза, насаживая на крючек стрекозу с обрезанными крыльями. Приманку забрасывали вблизи зарослей кувшинок или лилий. Глубина в таких местах невелика, поэтому рыба отлично видит все, что происходит на поверхности.
Позднее, посещая соспиннингом подобные водоемы, я обязательно маскировался. Возможно, это основная причина, по которой язь редко становится приловом к окуню - он вас видит.
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Mike77 сказал(а):
Также как и любую хищную рыбу. Вертушки для язя - самое то. Лет несколько назад я случайно взял язя, на вертушку, на 1,2 кг. Были и сходы похожих по весу язей. Язь, как и плотва, с определенного возраста становится отчасти хищником. :)
А какого вертушки для язя обычно веса? А как подбираешь цвет вертушки?
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Вляет ли на клев язя наличие опушки у вертушки? И цвет лепестка?
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Диментий сказал(а):
Язь не становится хищником - он им рождается. Имею достаточный опыт ловли "озерного" язя именно на спиннинг. Ловля этого хищника в озерах, пожалуй, наиболее интересна и трудна.
В детстве мы ловили язей на удочки без груза, насаживая на крючек стрекозу с обрезанными крыльями. Приманку забрасывали вблизи зарослей кувшинок или лилий. Глубина в таких местах невелика, поэтому рыба отлично видит все, что происходит на поверхности.
Позднее, посещая соспиннингом подобные водоемы, я обязательно маскировался. Возможно, это основная причина, по которой язь редко становится приловом к окуню - он вас видит.
Как думаешь, а речной язь отличается от озерного по тактике ловли?
А в какое время суток надо выходить ловить язя и как обнаружить его на водоеме?
 
С нами с
11.01.2008
Сообщения
12
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Москва
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Даже весьма крупный язь не обладает пастью внушительных размеров, поэтому самые ходовые вертушки - с продолговатым лепестком №№ 0-2.
В основном, добычей язя становится мелочь белых рыб (плотва, язь, ...), поэтому в большинстве случаев себя оправдывают белые лепестки.
Влияет ли наличие оперения на клев - на мой взгляд влияет отрицательно, но быть уверенным не могу, т.к. ни объяснения, ни зрелой статистики не имею.
 
С нами с
06.07.2006
Сообщения
3 633
Репутация
1 313
Возраст
47
Откуда
мск
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

ока74 сказал(а):
Язь стал довольно редкой спиннинговой рыбой, по крайней мере на Оке, бывали за сезон единичные случаи поимки некрупного язя, на вертушки МЕППС АГЛИЯ 1 бронза и золото, да прошлым летом поймал одного крупного на перекате, перед рассветом, на воблер предназначенный для голавля. Есть чем поделиться по этому вопросу? Приманки, характерные места, способы проводки?

наработок нет.
на Оке в прошлом году в районе Константиново попался язь на Дайва Сильвер Крик 6 грамм на полкило. больше не попадался.
 
С нами с
21.03.2007
Сообщения
1 134
Репутация
1 872
Возраст
62
Откуда
Москва, Бауманская-Поленово
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Васька-тракторист сказал(а):
Язя на спининг!? Большинство рыбаков считаю, что это невозможно. Сам я не имею опыта ловли этой рыбы на спининг, но читал, что это возможно. НО КАК?:eek: Очень интересная тема!!:thumbupq:
Хороший вопрос! Действительно специально ловлей язя в Подмосковье и чуть далее, мало кто занимаеться, только в качестве прилова, возможно связано с малочисленностью данного вида, ведь голавль держится техже мест, и приманки теже, и кормовые пристрастия, но...........
 
С нами с
11.01.2008
Сообщения
12
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Москва
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Васька-тракторист сказал(а):
Как думаешь, а речной язь отличается от озерного по тактике ловли?
А в какое время суток надо выходить ловить язя и как обнаружить его на водоеме?

То, что речной и озерный язи отличаются, это 100%! Озерный язь, будучи крупным, ведет одиночный образ жизни. Занимает определенную територию. В реке язи ведут себя иначе, насколько мне известно.
О времени суток сказать сложно. Ловля язя на спиннинг не подразумевает массовых выходов рыбы, поэтому закономерности во времени суток я не наблюдал. Многое зависит от прозрачночти воды, наличии волны и т.п.
Мне доводилось наиболее успешно ловить язя в прозрачной воде при полной зеркальности поверхности.
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Диментий сказал(а):
То, что речной и озерный язи отличаются, это 100%! Озерный язь, будучи крупным, ведет одиночный образ жизни. Занимает определенную територию. В реке язи ведут себя иначе, насколько мне известно.
О времени суток сказать сложно. Ловля язя на спиннинг не подразумевает массовых выходов рыбы, поэтому закономерности во времени суток я не наблюдал. Многое зависит от прозрачночти воды, наличии волны и т.п.
Мне доводилось наиболее успешно ловить язя в прозрачной воде при полной зеркальности поверхности.
Тоесть язя зачастую просто видно через воду? Я правельно вонял?
А язь может водится в маленьких речках с быстрым течением?
 
С нами с
20.12.2006
Сообщения
171
Репутация
10
Возраст
43
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Приветствую.
Первого язя поймал случайно, это был хороший толстячек в районе килограмма.
Позарился на мепса 00 фурию с желтыми пятнами. Поимка этой рыбы осталась в памяти на всю жизнь. Заброс получился метров на 10, сильное течение подняло вертушку почти к поверхности. И прямо у меня на глазах выходит красивая рыба, и кушает мою приманку.....
Начал более плотно заниматься этой рыбой. И сделал следующие выводы.
Язь, рыба стайная. Чем больше собралась "банда" тем больше шансов на поклёвку. На счёт хищника, скажу ДА, т.к. после увлечения УЛ спиннингом, мелкий язик попадает практически на каждой рыбалке на мелкие вертушки и воблерки. Но это совсем мелки мелкий язик. Он кормится, начиная с просветления воды и до глубокой осени.
Язики от 500 грамм это совсем другая рыба, покрайне мере на наших Белорусских реках. Не скажу что его у нас мало, но и не очень много.
Итак, как я уже говорил выше, нам нужно большое скопление язя, этот период приходится на осень. Самое время для охоты на нашу рыбку.
Крупный язь попадает и летом, но это единичные экземпляры. Врятли приходится говорить о какой-то системе.
Итак, поздняя осень, язь собирается в стаи и начинается активное кормление.
Язь подбирает вертушки весь световой день, ( ночью не пробовал). Но это не значит, что можно провести полноценную рыбалку, ловить рыбу десятками килограмм и т.д.
Ловил на мепсики, от 00-до1. По цвету и форме лепестка каких-то особенностей не заметил.
Ловля точечная, тоесть определённый участок реки, перекат, или просто "сильное место", с большим количеством корчей.
Поклёвка обычно с первой, второй проводки, чем глубже идёт вертушка, тем больше шанс поймать хороший экземпляр.
После поимки, если есть желание увидеть ещё пару поклёвок, время тянуть не стоит. "Клёв" очень короткий, буквально пара минут.
После поимки нескольких рыб, наступает большая пауза. И что я только не делал, результат нулевой.
Но если приехать сюда, сажем в обед, история повторится.
Вот от этого и нужно "прыгать" дальше.
Клёвые "точки" остаются неизменными, годами. При условии, что сильно не меняется русло реки.
Несколько таких точек обеспечивают незабываемую рыбалку этой сильной, красивой рыбы.
Всё написанное выше ИМХо, в других реках язь, возможно, ведёт себя по-другому.

PS. Язь очень часто клюёт прямо на месте стоянки, никогда мне не попадал язь, атакующий приманку из укрытий (корчи, завалы). Все поклёвки получались на неглубоких местах, часто с быстрым течением.
 
С нами с
13.09.2006
Сообщения
5 622
Репутация
7 552
Возраст
63
Откуда
Москва Измайлово -Тверская область
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Мне,например,язь попадался в основном на медные,компактные вертушки.Модели от Myran ,-Tony Z,Agat.Причём весом не более 7грамм. Поклёвки были у самого дна,на паузе-падении.Попадался на Аглию Лонг и на Сильвер Крик от Дайвы,но меньше.Целенаправлено язя можно ловить если уже известна проверенная стоянка,а так поимки случайны,хотя они находятся рядом с владениями голавля.После поклёвки начинает прижиматься ко дну и как бы кувыркается,вообщем достойный соперник:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх