• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля головля на донку. (Просматривает: 1)

С нами с
20.11.2010
Сообщения
3 169
Репутация
6 451
Откуда
Самара
Ловля головля на донку.
Гдеб его еще найти ? Лягушенка то бишь....
А вообще - попробую !:yes:
 
С нами с
22.10.2007
Сообщения
13
Репутация
3
Возраст
56
Откуда
Уфа
Ловля головля на донку.
Берем простую донку , сажаем на него простого лягушонку , ставим на ночь - 100% , если рядом есть крупный голавль он будет Ваш...
100% рецепт :thumbupq:, ловил так голавля и в малых реках и в больших. Крюк по-больше, лягушенка прокалывать надо так, чтоб живой оставался - за губы или под кожу на спине.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля головля на донку.
С нами с
30.06.2006
Сообщения
214
Репутация
48
Возраст
49
Откуда
Тула
Ловля головля на донку.
100% рецепт :thumbupq:, ловил так голавля и в малых реках и в больших. Крюк по-больше, лягушенка прокалывать надо так, чтоб живой оставался - за губы или под кожу на спине.

Далеко не 100%:neznayu:Знаю одну чисто голавлиную реку(Сам ловил до 3100,местные рассказывают про 5000),где лягушонок в абсолютном игноре,рулит минога.(местные ловят на нее,в проводку на вишню и колорадского жука,я на спиннинг).:taschu:
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
281
Репутация
221
Откуда
Лобня
Ловля головля на донку.
Еще пробовал на печень (только свежак на мороженную не хочет).Но она зараза работает исключительно ночью и ее сбивают.Но мне умные люди подсказали что ее надо в мешочек и мягкой сетчатой ткани и завязать.Я пробовал ловиться.

---------- Сообщение добавлено в 07:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:19 ----------

А лягушата рулят только с похолоданием воды.Даже небольшие голавлики на них ловятся.
 
С нами с
09.11.2009
Сообщения
23
Репутация
1
Откуда
Оренбург
Ловля головля на донку.
А лягушата рулят только с похолоданием воды.Даже небольшие голавлики на них ловятся.
Вот статистика одной рыбалки: середина Августа, температура воды +25 (это теплая вода:)), с 9 утра до 9 вечера,
На живца - 2 окуня, 2 голавлика, один соменок, один жерех
На лягушат – 2 соменка, 3 жерешка, больше 20 голавлей
Ну еще на червя пара окуньков, плотвиц, подлещик + ерши, пескари (для живца). Были еще нереализованные поклевки и сходы, но не очень много.
Конечно статистика не точная, потому что ловили не пропорционально, но все же, кое какие выводы сделать можно:).
 
С нами с
10.01.2011
Сообщения
17
Репутация
0
Возраст
31
Откуда
Оренбург
Ловля головля на донку.
Головля начал ловить по совету знакомого рыбака которого уже нет.он рассказал как ловить как изготовить грузило и прочее...
первым делом леска и поводок:
леска-0.32 поводок-0.27
грузило:
изготовление-сверлом сечением примерно 0.7-1см высверливаеться в кирпиче отверстиве глубиной 4-5 см,по центру вставляется вольфрамовая проволока заливаеться свинцом вытаскивается все неровности стачиваются напильником все сквозное грузило готово.
катушка в отличие от совета я использую безынерционную.
подставка под удочку тож самодельная
удилище эконом класса 2-х каленное акума 2.7=)
крючек тройник 8.5-9 номер по Руси.
в качестве насадки использую лягушку а не хлеб как мне говорили.
Тот кто мне все это посоветовал в молодости=)ловил на одинарный крючек 12 номера насадка хлеб но при этом не сидел на месте а облавливал участок реки поймав по 2-3 рыбины подымался выше по течению удочку держал в руках поклевку чувствовал придерживая леску пальцем.
а я ставлю удочку на рогульку вешаю кокакольчик и жду с места поймав 1-2 голавлей ухожу тоже выше по течению)
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
211
Репутация
131
Откуда
Гулькевичи Кубань
Ловля головля на донку.
Еще пробовал на печень (только свежак на мороженную не хочет).Но она зараза работает исключительно ночью и ее сбивают.Но мне умные люди подсказали что ее надо в мешочек и мягкой сетчатой ткани и завязать.Я пробовал ловиться.


Летом в жару когда червей не найдеш приловле Сома на куринную печень иногда попадаются голавли(причем на сомовий крючек) так вот печенка очень мягкая после того как насажу обматываю на крючке паковочной паклей держится превосходно.
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
281
Репутация
221
Откуда
Лобня
Ловля головля на донку.
По просьбе ребят рисую(очень плохо) схему снасти на головня.
1.Основная леска .Я ловлю на моно 0,35-0,4.Цвет от бледного зеленого до серого(Кстати серая леска универсальна ее не видно в воде,очень хорош для этого дела STROFT, я из нее все делаю).
2,Груз.Так как по берегам рек где водиться голавль всегда много травы.Груз надо использовать пулю 2-2,5 унции.(НЕ путать с оливкой,у пули острый угол)Но самое лучшее конечно по моему самоделка.Из кабеля покрытого свинцовой оплеткой.Отрезаеш см 8 вкладываешь спицу и потихоньку закручиваешь две трети кусочка.Подбил молотком ,округлил плоскогубцами.Желательно на наждаке заострил один конец.
3.Дробинка.(Нев коем случае не вертлюг).Использовать надо очень твердый свинец.Мягкий не подойдет.Она нужна что бы защищать от механически повреждений узел связки основной лески с поводком.
4Узел.Ну ту как умеете.Лучше всего узел БЛУД или медецинский.
5.Поводок .Тут начинаеться самое интересное.Двоякое.
 

Вложения

  • 123.jpg
    11.6 КБ · Просмотры: 394
    123.jpg
С нами с
22.11.2009
Сообщения
283
Репутация
62
Откуда
Брянск
Ловля головля на донку.
Ну и какой у тебя диаметр на поводок?
 
С нами с
16.01.2011
Сообщения
1 089
Репутация
8 862
Возраст
44
Откуда
Москва
Ловля головля на донку.
На поводок ставлю 0.225 ,моно
 
С нами с
02.12.2006
Сообщения
924
Репутация
50
Возраст
56
Откуда
Москва, Варшавка-Каховка
Ловля головля на донку.
По просьбе ребят рисую(очень плохо) схему снасти на головня.

Да Вам книгу издавать о тактике и стратегии ловли головля. Постоянно ловлю на консервированную кукурузу или червя, остнастка с вертлюгом или без, крюк такой или сякой ... перестаньте Уважаемый это просто Ваши ЛИЧНЫЕ пристрастия. Удачи НХНЧ.
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
281
Репутация
221
Откуда
Лобня
Ловля головля на донку.
Уважаемые форумчане Вы не в коем случае что я когото учу.Просто я рассказываю как я ловил и ловил я поверьте нормально.Весь год(я не работал,была такая возможность) практически ходил на рыбалку исключительно на головня.Ловил всякими способами.На всякие остнаски ,наживки.Это о моем личном опыте не подсказаным практически ни кем,и книг я про это не читал.Когда ловишь в реке где дно видно на два метра надо пробывать все.Мелоч ловиться на все.
 
С нами с
21.01.2014
Сообщения
2 460
Репутация
3 310
Откуда
Триклятое государство
Ловля головля на донку.
100% рецепт :thumbupq:, ловил так голавля и в малых реках и в больших. Крюк по-больше, лягушенка прокалывать надо так, чтоб живой оставался - за губы или под кожу на спине.

Пробовал ловить голавля на донку.Поймал одного на червя и всё.Пробовал на лягушонка,прокалывал за спину но он ведет себя не естественно и сваливается,видимо кожа рвётся.
На что можно еще ловить из более доступного?
Колорадский жук ?
А малька,в качестве наживки на донке разумно?
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
281
Репутация
221
Откуда
Лобня
Ловля головля на донку.
на лягву он начинает брать как похолодает.если паритесь с червями то лучше пиявок не найти.аккуратно обрежьте ей оба конца и она будет шевелиться как надо.парочку или тройку пару раз проколите и сами увидите (медуза гаргона отдыхает).
 

Сейчас смотрят

Вверх