• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля головля на донку. (Просматривает: 1)

С нами с
17.12.2009
Сообщения
280
Репутация
217
Откуда
Лобня
Ловля головля на донку.
Если кому интересно то расскажу из собственного опыта как поймать хорошего головля на майского жука или другую насадку.Работает безотказно и мною много раз проверенно.Не охота писать просто так может это не интересно некому.Когда я начинал его ловить я тоже ловил его на жука по поверхности на всплески.(подкидывал ему в пасть)Но теперь со стороны когда я смотрю на это и вспоминаю себя в недалеком прошлом.Пишите объясню кому надо.
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
3 056
Репутация
5 149
Возраст
52
Откуда
Щербинка
Ловля головля на донку.
Мне интересно:на какие насадки,вид оснастки?:thumbupq:
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 764
Репутация
3 896
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Ловля головля на донку.
За такие посты надо банить пожизненно :plamia:
"Я знаю классный способ, но описывать его не буду, так как это никому не интересно, есичё все вопросы в личку"
Автор жжёшь напалмом!!!:rjach:
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
104
Репутация
257
Откуда
г.Москва
Ловля головля на донку.
Если кому интересно то расскажу из собственного опыта как поймать хорошего головля на майского жука или другую насадку.Работает безотказно и мною много раз проверенно.Не охота писать просто так может это не интересно некому.Когда я начинал его ловить я тоже ловил его на жука по поверхности на всплески.(подкидывал ему в пасть)Но теперь со стороны когда я смотрю на это и вспоминаю себя в недалеком прошлом.Пишите объясню кому надо.

Всегда на любую инфу о промысле рыбе найдётся заинтересованный. Я тоже не против перенять из Вашего опыта что-то полезное
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
280
Репутация
217
Откуда
Лобня
Ловля головля на донку.
Добрый день.
Критические замечания оставляйте при себе.Свой нордический характер показывайте своей жене.Тут про рыбалку и для рыбаков.
1.Когда я его начинал ловить то ловил на крючок.Очень много сходов.Мне подсказали что тройник спасет положение.Люди были правы.Я купил овнер двух номеров.(я не помню номера(но если кому надо я посмотрю)).С одного были тоже сходы а с другой нет.
2. Головня сильная рыба и от груза до тройника я всегда ставил 0,25.Ранней весной надо было поводок серого цвета(серая леска хуже всех видна в воде).Потом на корку желательно черного цвета.На жука тоже серого.Длинна около 40 см.А если клюет меньше попробуйте увеличить поводок.(да кстати на жука клюет целое лето).
3.Соединение с основной леской через вертлюг.Ну там где я ловил было сильное течение и груз была пуля 2 унц.Основная леска 0,3.

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:37 ----------

Писал а почему то не сохранилось.Буду писать по пунктам.
Дубль два.
Груз.Нужен тонкий скользящий груз.Чтобы протягивать через траву.
ЖУК.Лучше всего собирать жука на заправках ночью.И не надо лазить по деревьям и по траве.
Собрал я жуков на заправке ночью в банку из под красной икры с защелкой и резинкой.И забыл их в машине.Май , с утра уже жарко.Прихожу в час а там суп из жуков.Я обомлел(все рыбалка кончилась).Они сварились в собственном соку,вся банка в испарине.Ну что делать поехал я.Закинул первую снасть.Отошел от воды(это необходимо при ловле на небольших речках) и стал готовить вторую удочку.3-4 минуты поклевка(ставлю колокольчики).Есть ,чуть больше кила.Хорошо.Закинул я две сразу.Сижу курю.Если у меня нечего не клюет то я перекидываю минут через двадцать.А с коркой надо через 7-10 минут(в зависимости от течения и сорта хлеба.)
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
104
Репутация
257
Откуда
г.Москва
Ловля головля на донку.
...Май , с утра уже жарко.Прихожу в час а там суп из жуков.Я обомлел(все рыбалка кончилась).Они сварились в собственном соку,вся банка в испарине.Ну что делать поехал я...
Я извиняюсь, что-то не дошло до меня, весь эффект ловли на жука "в собственном соку" или это плод моей фантазии?
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Ловля головля на донку.
Я тоже чего-то не догнал. И разве в мае на донки можно ловить?
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
280
Репутация
217
Откуда
Лобня
Ловля головля на донку.
Закинул обе удочки курю.Иногда перекидываю.Не клюет.Тут сразу поймал одного дурака а рыбы сегодня нет.Жуки висят я его не меняю.Не клюет и все.Делать нечего, к воде не подхожу.Рассматриваю жуков.В тушенных жуках было два вида у одних надкрыльники были сухие а у других прямо хоть выжимай.Насадил на тройник "мокрого".Поклевка.Хороший.На вторую удочку сухого,нечего.После этого я всегда их запариваю.И вам советую.Но только что бы надкрыльники были сырые.И тройник.Одно жало в грудь,другой в брюшко третье в открытый надкрыльник.Летом отлично работает(я не знаю как его по научному жук КУЗЬКА),ЛИЧИНКА миноги,корка.

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:24 ----------

если кому надо расскажу как ловить на корку.Со дна.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
104
Репутация
257
Откуда
г.Москва
Ловля головля на донку.
С нами с
17.12.2009
Сообщения
280
Репутация
217
Откуда
Лобня
Ловля головля на донку.
Корка.
Она спасает всегда.Головня очень любит хлеб.Не мятый а именно настоящую корку.Я видел много способов ее изготовления(насадки).Хлеб брать пшеничный темный (только не ржаной) или "черный".Кирпичик подойдет.Но только что бы поры у него были очень маленькие.С горбушки не то. С боков нормально.Режешь ломтями по три сантиметра.Отступая от начала корки полтора сантиметра отрезаешь ее.Получилась хлебная палочка.Палочку разрезаете по три сантиметра.Полученные "подушечки" приводишь в правильную форму квадрата примерно два на два.Если думаете что поймаете меньше размером рыбу то корочку поменьше.(Делайте два на два,ловить так ловить).С любой стороны квадрата делаешь прорез до геометрического центра квадрата.Это что бы завести цевье тройника.Разогрев сковороду надо немножко обжарить до появления чуть заметной золотистой корочки.На пахучем растительном масле.Или просто подсушить.Мякиш пригодиться для закормки.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ----------

Если клев плохой или вы поиска места ловли головни то советую обмазать корку сыром.Плавленный сырок ТОЛЬКО "ДРУЖБА".Все остальные не подходят.Причину если кому надо расскажу.
 
С нами с
09.11.2009
Сообщения
23
Репутация
1
Откуда
Оренбург
Ловля головля на донку.
У меня знакомый, судя по его рассказам примрно так же ловит, толко ставит груз легче (25-30гр.), чтобы течением сносило под берег, потому что часто голавль стоит под самым яром.
Я, если често пробовал на корку – закинул, через 5 мин. вытащил – корки нет. После пятого раза перешол на червя ))) Но думаю смысл в такой ловле есть ибо голавль лучше берет не с самого дна, а с какого то расстояния от него либо с поверхности. Можно так же попробовать на сарачу или кузнечика думаю результат будет.
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
280
Репутация
217
Откуда
Лобня
Ловля головля на донку.
Насадки раковая шейка,личинка миноги,креветка(чищенная).Работает все.По поводу заброса.Тут есть маленький нюанс.При забросе груз должен сноситься течением.Закинул и страви сразу пять семь метров лески с катушки.Это тоже необходимо.Если надо объясню зачем.Спрашивайте.У меня до субботы свободное время.
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
280
Репутация
217
Откуда
Лобня
Ловля головля на донку.
Иногда когда подкармливаешь пареным горохом(мягким) попадается сазанчик.
Стравливать леску необходимо для того что груз попадает в течение и несет его в место на выходе ямки где стоят головни.
 

Сейчас смотрят

Вверх