• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля спиннингом. (Просматривают: 11)

С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 044
Репутация
21 181
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
Ты перепутал опять всё... я же написал - что по поломкам мне позвонил Дмитрий К., всЯ информация от него... вот и позвони ему...
Надо мужиком быть, Володь. Понимаю, что профессия наложила отпечаток, но всё таки зачем вести себя как падшая женщина https://www.rusfishing.ru/forum/threads/udilischa-nordic-stage.115818/post-12089312
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Ловля голавля спиннингом.
Последняя рыбалка по голавлю выдалась крайне тяжелой и безрыбной. Хотелось реабилитироваться и насладиться ловлей лобастого сполна. Хоть и сказал себе, что не поеду на пересохшую речку, но чувство неудовлетворенности пересилило, надо было брать реванш. Выбрал маршрут намного ниже по течению, взял с собой снасть для мормышинга, чтобы точно не «пролететь», и поехал во второй раз, надеясь, что успех таки будет. Погода, к слову, была намного лучше.

С учетом первых контактов с рыбой на прошлой рыбалке, выплыл на час позже. Солнце уже светило, дул легкий ветерок. Река в нижнем течении оказалась более глубокой, было где плыть. Но течения, естественно, не было, и единственным помощником в пути оказался ветер, да и то в его содействии я не был уверен, поскольку река протекает в овраге, много петляет и направление должно было меняться. Снова предстояло махать веслами.

В первый час показалось, что я снова ошибся. Перепробовал весь свой «топовый пластик», но рыбы не поймал, лишь почувствовал пару контактов. Однако рыбу видел, причем приличного размера. Голавль стоял у коряг, под кустами, на меляках у берега. Но падающий рядом воблер только отпугивал его. Перебор приманок значительного результата не дал. Настало время экспериментов.

Наученный статьями Владимира Блохина о ловле голавля и язя на силикон, я был подготовлен к такой ловле. Но снасть пришлось подстраивать под конкретные условия. Поскольку рыба стояла в приповерхностном слое воды, подавать приманку нужно было пелагически. Первые забросы с чебурашкой в два грамма не дали никакого результата. Из-за того что течение абсолютно отсутствовало, приманка мгновенно тонула, не попадая в зону видимости голавля.

Как же удачно, что я взял с собой удилище до двух с половиной граммов и всё остальное для мормышинга! Собрал снасть. Шнур решил применить 0,3-й по японской нумерации, сделал вставку из монолески диаметром 0,14 мм. Начал ловлю с мормышки весом 0,4 грамма и рачка. Появились контакты, но из-за маленького крючка засекаемость сильно хромала. Да и слишком легкая приманка не давала возможности делать точный дальний заброс.

Сменил оснастку на шарнирную. Чебурашку применил вольфрамовую, весом 0,7 грамма, а крючок взял №8. И решил сменить приманку, поставив ручной работы реплику FishUp Tanta. Эта приманка имеет мощную ароматику и положительную плавучесть, что должно было увеличить интерес голавля. Заброс стал точным, приманка пошла на довольно медлленной скорости в верхнем слое. Но самое главное — голавль начал клевать. Да еще как! С первых забросов я стал вытаскивать рыбу. Размер красноперого сперва хромал, но самое первые рыбки были пойманы.

6758678

Стал разбираться дальше. Чтобы отсечь мелочь, сменил проводку. С плавных покачиваний перешел на более высокочастотный трипплинг. Поклевки пошли чуть реже, но зато жестче, и размер голавля увеличился. Следующая реформа коснулась выбора мест. Начал ловить там, где должен стоять крупный голавль в стоячей воде: в коряжниках и под нависающими деревьями.

6758681
Из-за низкого уровня воды я издалека увидел еле торчащую из воды корягу. Протянул лодку поближе и встал на расстоянии заброса. Перекинув корягу, начал вести приманку. Как только приманка оказалась над корягой, сразу произошла поклевка. Легкая удочка гнется в дугу, тормоз сбрасывает леску... Наконец-то встреча с достойным соперником! Пару минут точно пришлось побороться. Это было очень круто.
6758682
Следующий достойный голаль клюнул из-под нависающего над водой дерева. Атака произошла практически сразу после приводнения приманки. Вываживание снова было слегка валидольным, но успешным. Я уже почувствовал снасть, и оказалось, что удочка несмотря на свой тест может спокойно бороться с приличного размера голавлем.
6758683
А еще крупные экземпляры попадались из-под берегового свала, когда у берега был резкий обрыв. Но в таких местах клевал и окунь.


6758686
6758692
Эксперименты с цветом показали, что лучше всего работают натуральные расцветки. Ярко-желтые и оранжевые приманки голавль брать отказывался. А вот «машинное масло», «фиолет» и «кровь» ел, как пиранья. За рыбалку голавль разорвал мне больше десятка приманок. Впервые я столкнулся с такой прожорливостью беззубой рыбы.
6758693
В итоге рыбалки оказалось, что вся снасть, приманки и проводки, которые работали по голавлю, были «арийными». Такой результативной рыбалки у меня давненько не было. Не считал количество пойманной рыбы, но думаю — сильно за пятьдесят. Ни один голавль не пострадал, все были отпущены на волю подрастать. Что и вам рекомендую делать на ваших рыбалках.

Тему ловли голавля пелагическим джигом буду продолжать развивать, и в ближайшее время обязательно снова расскажу о результатах.
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 865
Откуда
Регион 47
Ловля голавля спиннингом.
Наконец-то вода просветлела, как слеза буквально, насмотрелся сегодня рыбы ))). Первый белый нашел, ну и голавлишки ловились, но очень поклевки осторожные.:taschu:
P1160440.JPG P1160447.JPG P1160448.JPG
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 044
Репутация
21 181
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
Сходил на полтора часика на перекат. Погода налаживается.Рыбка поклёвывает. Одна реализация и одного не смог взять - сам виноват - наступило время затянутого фрикциона, а он был чуток расслаблен :). Этого хватило, чтобы рыб успел нырнуть в траву. Перетягивание каната закончилось 1:0 в пользу рыбы :). Кренка вернуть удалось - 0.8 южк металл не подвёл, но кроме кучи травы там больше никого не было.
 

Вложения

  • 20190717_180103.jpg
    127.9 КБ · Просмотры: 124
    20190717_180103.jpg
С нами с
11.07.2013
Сообщения
998
Репутация
1 846
Возраст
48
Откуда
Пенза
Ловля голавля спиннингом.
Сходил на полтора часика на перекат. Погода налаживается.Рыбка поклёвывает. Одна реализация и одного не смог взять - сам виноват - наступило время затянутого фрикциона, а он был чуток расслаблен :). Этого хватило, чтобы рыб успел нырнуть в траву. Перетягивание каната закончилось 1:0 в пользу рыбы :). Кренка вернуть удалось - 0.8 южк металл не подвёл, но кроме кучи травы там больше никого не было.
Дал рыбе шанс - она его не упустила! :p
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 044
Репутация
21 181
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 865
Откуда
Регион 47
Ловля голавля спиннингом.
Сегодня проверил одну речку, голавлик в ней есть, некрупный, но бойкий. На сей раз белых не встретил, только черноголовики кое-где, странное ощущение - вроде по календарю июль, а выглядит все в лесу как в конце августа.
P1160452.JPG P1160453.JPG P1160454.JPG P1160444.JPG
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 865
Откуда
Регион 47
Ловля голавля спиннингом.
Так все так выглядит - трава с листьями желтоватые, по воде ветер листву гоняет вообще как в сентябре, прямо желание ущипнуть себя было, вдруг мерещится :D
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Ловля голавля спиннингом.
Сходил на полтора часика на перекат. Погода налаживается.Рыбка поклёвывает. Одна реализация и одного не смог взять - сам виноват - наступило время затянутого фрикциона, а он был чуток расслаблен :). Этого хватило, чтобы рыб успел нырнуть в траву. Перетягивание каната закончилось 1:0 в пользу рыбы :). Кренка вернуть удалось - 0.8 южк металл не подвёл, но кроме кучи травы там больше никого не было.
Язь.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 044
Репутация
21 181
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
С нами с
25.03.2011
Сообщения
7 274
Репутация
8 356
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово
Ловля голавля спиннингом.
Конечно Язь :). Они делят перекаты с голавлём. Бывает на одном месте ловишь голавля, а на следующий день язя на одни и теже приманки.
Я, в ваших краях, ловил и язя и голавля на вращалку, не сходя с места, на одном перекате, в перемежку. Правда, давненько это было...
 

Сейчас смотрят

Вверх