• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля спиннингом. (Просматривают: 8)

С нами с
11.08.2013
Сообщения
1 801
Репутация
3 615
Возраст
38
Откуда
Moscow
Ловля голавля спиннингом.
Он точно нормально с мелкоколеблом от 1-1,5гр? Тест достаточно широкий указан...
Если у Вас ловля на 1-1.5гр в приоритете, то смотрите все таки лучше 642 коррентию. Если основная ловля 2-5гр то рейз/салуко. Я на салуко ловил на личинку силиконовую легкую в ручье форель, проблем не было, но все же с 2 грамм прям самый сок в работе.
Интерборон 56 с мелочью хорошь, но надо трясти так как на любителя палка.
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: Sir
С нами с
19.05.2011
Сообщения
1 854
Репутация
1 366
Возраст
54
Откуда
Ярославль
Ловля голавля спиннингом.
Как она работает с 1-1,5гр микроколеблом, подскажите, пожалуйста?

В серии Spectra у Тенрю нет модификации 53UL. На сайте написано, что продолжением серии RZ-53UL является RZS-51LL, но по моему скромному мнению, палочки всё же немного разные. Посему, если решите остановиться на Тенрю, попробуйте найти именно RZ-53UL.
 
  • Cпасибо
Реакции: Sir

Sir

С нами с
11.09.2009
Сообщения
1 007
Репутация
1 437
Откуда
Мск-Яр
Ловля голавля спиннингом.
попробуйте найти именно RZ-53UL.
Да, увидел, что не тот индекс модели процитировал.
На Диджитаке нет.
На Плате вроде есть. Но там же есть и новый Райз - знать бы что это за зверь.
 
С нами с
19.05.2011
Сообщения
1 854
Репутация
1 366
Возраст
54
Откуда
Ярославль
Ловля голавля спиннингом.
Да, увидел, что не тот индекс модели процитировал.
На Диджитаке нет.
На Плате вроде есть. Но там же есть и новый Райз - знать бы что это за зверь.

За новый Райз ничего не скажу, не доводилось сталкиваться, но попробуйте поинтересоваться в профильной ветке, там точно есть владельцы обоих. Думаю, смогут дать свои комментарии по этим двум вариантам.
Кстати, сейчас на Авито висит абсолютно новый 53UL и продавец из Москвы.
 
С нами с
23.11.2016
Сообщения
252
Репутация
530
Откуда
Жодино, Беларусь
Ловля голавля спиннингом.
Как она работает с 1-1,5гр микроколеблом, подскажите, пожалуйста?
Применительно к стримовым делам и ловле голавля вполне нормально. 1гр SV Air апстримом - где-то на пределе, 1,2гр Waterland Almin - хорошо, 1,5-2-3гр без вопросов. Недостатка информации не испытывал.
Верхний предел не щупал, по ощущения грамм до 5 всё должно быть норм. Наверняка есть палочки и с более внятной работой по мелкому железу, но для меня это уже ближе к Ареа типажу. Который я в ловле голавля совсем не уважаю:pardon:Всё имхо на основе личного опыта.
 
  • Cпасибо
Реакции: Sir
С нами с
28.09.2011
Сообщения
3 473
Репутация
5 207
Откуда
химки
Ловля голавля спиннингом.
Как она работает с 1-1,5гр микроколеблом, подскажите, пожалуйста?
Граммовых блесен в арсенале нет, 1,5 грамма отлично, все виды забросов очень точно и далеко.... Предел по железу думаю грамма 4, 3-х граммовый ИтоКрафт уже хорошо грузит бланк, оптимальный диапазон от 1,5 до 3 грамм как мне показалось.
 
  • Cпасибо
Реакции: Sir
С нами с
19.05.2011
Сообщения
1 854
Репутация
1 366
Возраст
54
Откуда
Ярославль
Ловля голавля спиннингом.
Применительно к стримовым делам и ловле голавля вполне нормально. 1гр SV Air апстримом - где-то на пределе, 1,2гр Waterland Almin - хорошо, 1,5-2-3гр без вопросов. Недостатка информации не испытывал.
Верхний предел не щупал, по ощущения грамм до 5 всё должно быть норм. Наверняка есть палочки и с более внятной работой по мелкому железу, но для меня это уже ближе к Ареа типажу. Который я в ловле голавля совсем не уважаю:pardon:Всё имхо на основе личного опыта.
Граммовых блесен в арсенале нет, 1,5 грамма отлично, все виды забросов очень точно и далеко.... Предел по железу думаю грамма 4, 3-х граммовый ИтоКрафт уже хорошо грузит бланк, оптимальный диапазон от 1,5 до 3 грамм как мне показалось.

А это Вы про обычный Райз 53 или про Райз Спектра 51?
 
С нами с
19.05.2011
Сообщения
1 854
Репутация
1 366
Возраст
54
Откуда
Ярославль
Ловля голавля спиннингом.

Ну вот собственно, что и требовалось доказать. Стримовая палочка с тестом 1-6/7 грамм, будет адекватно (дальность/точность) забрасывать приманки (колебалки, вертушки, но не факт что и воблеры) от 1,5 грамм и приблизительно до 4/5 грамм по верху в зависимости от индивидуальных особенностей строя. Именно по этой причине я выбрал не Райз и не IBXX, а Смит Бансулай с тестом 1-5, он тоже стримовый и не лапша.
У местного завсегдатая под ником Traker на его канале есть видео с Бансулаем 50UL Mountain Stream. Очень интересный прутик, но строй немного не мой, да и есть у меня уже отличный параболик. Поэтому, как только появился на аукционе 56UL Upper Stream, сразу решил взять на пробу. Он чуть-чуть пожестче при одинаковом тесте 1-5 гр., что несомненно будет способствовать более точному забросу, что к сожалению довольно проблематично с мягкими палками.
Так что, выбор за Вами.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 840
Репутация
7 454
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
Ребят. Просьб не пинайте. По нашим рыбам, голавль хариус форель в чистейших реках сейчас межсезонье. Но можно же порассуждать. Вот 53 райз. С подачи моего напарника Артура - имею такую. Но но как поклонник Орешника, кидал им и грамм 8 колебло + стример + форель на кг. Нормально. Это дичка понятно, я всегда про дичку. С другой стороны я когда начинал ловить хариуса у меня была одна палка - Банакс мега до 12 грамм а учили меня тогда что Хариус это 00. Нормально. Колебло...., я вообще не понимаю, зачем нужно колебло меньше 1,5 грамм. Ну ладно форель мега хищник и т.п.(свинофорель ессесно не берем). Ну хариус тоже лосось..... Это я так плавно подхожу к мысли.... :D Не ну у меня есть несколько колебалок в районе 1-го грамма. В принципи я заброшу их любой палкой в пределах разумного :D. Наверное знаменитым дайва вискер будет перебор. Еще раз свинофорель - я не знаю, может там собака друг человека(с). Помнится в Карелии на реке Янис Йоки Кумжа - а я лох с приманками 0 и т.п и у меня Сент крой авид до 21 он ваще был моим основным спинингом был по Карельским лососевым рекам и ВВ. Так вот, какой такой спининг нужен что бы работать с колеблом в районе 1-го грамма. И главное зачем оно нужно. Потихоньку я подвожу к мысли. .... По мне любой голавль в районе 200 грамм нормально реагирует на приманки в районе 5-го Хамсина. У меня есть колебалки в районе грамма, я заброшу их чем угодно но практически их не использую ибо не вижу им темы. А так ловил, клюет. Идем дальше. Я при пробитии форелевых рек, неоднократно нарывался на чисто голавлевые, я даже вам сдать могу - Например Большая Коша в Тверской области на границе с Псковской. Голавля вот такого 100-300 битком, ловится на стандартные приманки, стоит как форель, клюет нормально на все..... Нормальная модель поведения.... Там в этих реках кормовая база 0, там любая рыба жрет ВСЕ. Ну если она не шуганная. Вообщем объясните мне, что я должен почувствоваать то, из того что вы ищите, вроде рыба клюет. Это так я только по поверхностям прошел. А так езжайте, реку сдал, там правда медведей больше чем микробов но это так издержки....
Тока не рассказывайте мне про прессинг в Ярославской области - не смешите меня.


PS У райза 53 есть один недостаток, длинноват он для микроречек и ручьев, но изначально там вопрос то стоял то про 20- метровые реки или я ошибаюсь - но какое там гр колебло :eek:. Не я может пока межсезонье позже отпишу по одной новгородской реке, там как разметров 20-30......И Голавль.... Мечта поЭта
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2008
Сообщения
1 193
Репутация
6 242
Возраст
50
Откуда
Латвия, Рига
Ловля голавля спиннингом.
Ну вот собственно, что и требовалось доказать. Стримовая палочка с тестом 1-6/7 грамм, будет адекватно (дальность/точность) забрасывать приманки (колебалки, вертушки, но не факт что и воблеры) от 1,5 грамм и приблизительно до 4/5 грамм по верху в зависимости от индивидуальных особенностей строя. Именно по этой причине я выбрал не Райз и не IBXX, а Смит Бансулай с тестом 1-5, он тоже стримовый и не лапша.
У местного завсегдатая под ником Traker на его канале есть видео с Бансулаем 50UL Mountain Stream. Очень интересный прутик, но строй немного не мой, да и есть у меня уже отличный параболик. Поэтому, как только появился на аукционе 56UL Upper Stream, сразу решил взять на пробу. Он чуть-чуть пожестче при одинаковом тесте 1-5 гр., что несомненно будет способствовать более точному забросу, что к сожалению довольно проблематично с мягкими палками.
Так что, выбор за Вами.
Можно узнать, как Вы определили, что 56-ой жестче 50-го? Вы их сравнивали друг с другом? В каталогах у них заявлен одинаковый строй.
Как я понимаю, при одинаковом тесте, чем длиннее спиннинг, тем он мягче.
Интересно было бы узнать, за счет чего 56-ой более жесткий. За счет меньшего количества стекла, большей толщины стенки или еще чего-либо.
 
С нами с
19.05.2011
Сообщения
1 854
Репутация
1 366
Возраст
54
Откуда
Ярославль
Ловля голавля спиннингом.
Можно узнать, как Вы определили, что 56-ой жестче 50-го? Вы их сравнивали друг с другом? В каталогах у них заявлен одинаковый строй.
Как я понимаю, при одинаковом тесте, чем длиннее спиннинг, тем он мягче.
Интересно было бы узнать, за счет чего 56-ой более жесткий. За счет меньшего количества стекла, большей толщины стенки или еще чего-либо.

Узнать конечно можно, особенно, если целенаправленно поискать инфу. Я вот озадачился и поэтому написал то, в чём Вы изволили усомниться. Всё довольно просто, при одинаковых тестах палочки имеют разное предназначение: Mountain и Upper Stream. Именно последняя будет чуть жёстче, даже не смотря на рост.
 
С нами с
03.07.2008
Сообщения
1 193
Репутация
6 242
Возраст
50
Откуда
Латвия, Рига
Ловля голавля спиннингом.
Сейчас озадачен поиском спиннинга с небольшим тестом и не очень жестким. Поэтому, если не затруднит, можно подробнее про него?
 

Сейчас смотрят

Вверх