• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля спиннингом. (Просматривают: 11)

С нами с
13.09.2016
Сообщения
626
Репутация
1 603
Возраст
52
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
В конце августа был недельку на Дону, ходил рыбачить не каждый день, цель была поймать голавля. Собственно пытался пробить течение, канаву вдоль берега и перекат. Сначала в основном попадались щупаки, видать им очень понравились голавлиные места. Также снимал маленьких голавликов, но не в количестве. При этом хромала реализация, соскакивали с безбородых крючков на относительно длинном спиннинге -7'8". Обычно ловлю 6'9". В последний раз решил не посещать перекат, цель - только канава. И только колебло. В итоге удалось взять красавца, чуть более 40 см. Правда ни рулетки, ни весов не было, так что только фото дает представление о размере. Предыдущие разы полоскал кренки, включая все Тсуеки, которые презентовали весной. Но на них только зубастая зарилась. А вот борьба с красноперым вышла серьезная, но быстрая. Ударил он в нескольких метрах от берега, когда вес колебалку вдоль берега. Пришлось форсировать, чтобы не сошел. Снасть отлично справилась, хотя шнур был 0.3. При форсировании вытащил на часть берега с черноземом, поэтому рыба вся в земле на фото. Решил помыть немного для фотосессии, но он махнул хвостом и ушел обратно в Дон.
Если не ошибаюсь, это XESTA у Вас. Позвольте поинтересоваться как она по голавлю себя показала? Тоже есть трэвел версия Ксесты S74. Закрадывались мыслишки попробовать ее на голавле, но так за ним и не выбрался :neznayu: пятна затянули:yes:
 
С нами с
21.05.2015
Сообщения
3 304
Репутация
4 267
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
Если не ошибаюсь, это XESTA у Вас. Позвольте поинтересоваться как она по голавлю себя показала? Тоже есть трэвел версия Ксесты S74. Закрадывались мыслишки попробовать ее на голавле, но так за ним и не выбрался :neznayu: пятна затянули:yes:
На перекат взял бы спиннинг покороче, чтобы легче на коротке работать. А закидывать в даль воблеры и колебло - выше всяких похвал. Рыбу держит хорошо. Понравился больше, чем Ямага.
 
С нами с
13.09.2016
Сообщения
626
Репутация
1 603
Возраст
52
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
На перекат взял бы спиннинг покороче, чтобы легче на коротке работать. А закидывать в даль воблеры и колебло - выше всяких похвал. Рыбу держит хорошо. Понравился больше, чем Ямага.
У меня как раз и возникла мысль по поводу Ксесты, потому что иногда 65-го Тенрю для дальности заброса не хватает. А пуляет Ксеста как из пушки. Пользую её на микроджиге.
 
С нами с
09.07.2015
Сообщения
1 116
Репутация
6 736
Откуда
г.Гомель.Беларусь
Ловля голавля спиннингом.
После тотального бесклевья летом вчера наконец то было что-то похожее на нормальный клев... Особо крупного ничего не было, в основном 400-600 грамм, но парочку подкилошников всё же вместе с напарником обманули :yes:
IMG_20190905_102129.jpg IMG_20190905_123205.jpg IMG_20190905_123220.jpg IMG_20190905_125335.jpg IMG_20190905_161141.jpg IMG_20190905_161324.jpg IMG_20190905_190106.jpg IMG_20190905_161224.jpg IMG_20190905_190231.jpg
 
С нами с
23.11.2010
Сообщения
2 116
Репутация
15 857
Откуда
ставропольский кр. г.георгиевск
Ловля голавля спиннингом.
Сегодня на дождь находило, но закончив работу цепляю собранный спиннинг и дую на речку. На первой точке ловлю и отпускаю одного некрупного голавлика и иду дальше. Глухо, глухо, потом на апстриме влетает голавль покрупнее и сходит на вываживании. Дальше перехожу на одно перспективное место, которое в этом сезоне не принесло ни одного голавля, делаю несколько забросов-тишина, потом делаю неудобный заброс в верх по течению, мешали нависшие над водой ветки и влетает самый крупный за сегодня голавль, примерно околокилошник. Успел с ним сделать один единственный кадр, а дальше он благополучно свалился в воду, но вскоре ловлю еще одного но уже немного поменьше. А потом и третьего не мелкого голавля, давно так не везло! Ну а дальше поймал еще несколько уже стандартных голавликов и пошел домой. Вода очень прозрачная, апстрим выручает, но без сходов не обходится.

IMG_2293.JPG IMG_2290.JPG IMG_2297.JPG IMG_2299.JPG IMG_2305.JPG
 
С нами с
07.05.2009
Сообщения
944
Репутация
6 494
Возраст
42
Откуда
Ульяновская область г.Димитровград
Ловля голавля спиннингом.
Никак не отпустит лобастый. Этот год как никогда. Ловил много и по времени и по количеству. Хочется закрыть на мажорной ноте, а трофей всё не идёт. Ну да ладно, я упрямый.
Сегодня выехал утром, зря наверное. Уже сколько раз лучшим оказывалось вечернее время, но вечером в воскресенье, перед работой, ломает. Менял приманки, искал лучшую, только напрасно. Все контакты на тот же воблер, что и прошлые выезды. Поймал бы больше, если бы не искал от добра, добра. 400, 300 и 200 грамм, пара сходов.
P.S. Голавль отрыгнул оранжевые ягоды, поначалу подумал что ландыш. Потом полазил по обрывам и нашёл бересклет, думаю его ест сейчас лобастый.

_MG_7918.JPG

_MG_7922.JPG

_MG_7923.JPG
 
С нами с
26.12.2012
Сообщения
6 281
Репутация
13 574
Откуда
оттуда
Ловля голавля спиннингом.
Уже 3 раз пытался переключиться с голавля на щуку,но аномальная жара загнала зубатую.....куда.....Пришлось опять ловить нашего любимца,хотя честно говоря за лето он мне уже порядком надоел(хотя через тройку месяцев буду опять ностальгировать по лобатому).
Но не суть,если в прошлый раз нашёл его дип/кренками уже в приямках,то теперь стоит чётко в коряжнике,брал исключительно минноу и редко шеды.
Поклёвок и вываживаний уйма,но размер до 500/600 гр.Кроме того,в одном коряжнике нашёл активно питающуюся красноперку,но сплав не дал возможности половить в полной мере эту красавицу.
Ну и традиционные пейзажи:
IMG_20190908_103954.jpg IMG_20190908_141636.jpg IMG_20190908_141603.jpg IMG_20190908_100412.jpg IMG_20190908_095320.jpg IMG_20190908_094313.jpg IMG_20190908_074825.jpg
 
С нами с
29.04.2011
Сообщения
6 403
Репутация
26 107
Откуда
я же V.V.с 29.11.2007 Балашиха- Звенигород
Ловля голавля спиннингом.
Привет всей честной компании! :friends:Давненько не отмечался на ветке, т.к. старые товарищи, сослуживцы-однокашники, давно сватали приехать к ним в гости на Сахалин! И лишь выйдя на пенсию, удалось осуществить их и свое желание и мечту. Что можно кратко сказать по-итогу:hmm:: именно там я ощутил себя Котом из мультика про попугая Кешу, где если перефразировать его спич про сметану и молоко, можно довольно "промурлыкать " :D :yes::"Рыбы-ВО! Икры-ВО! Крабов-ВО!":thumbtwoup: О чем свидетельствуют первые три фото :coolio:

20190809_130821.jpg 20190809_165347.jpg 20190814_145606.jpg

И несмотря на то что оторвался там по полной, буквально отдышавшись от 8-ми часового перелета, понимая что погода стоит расчудесная, рванул в деревню на В.Волгу- за ним "родимым"- голавлем :yes:
Приехав на реку, понял, что все таки ситуация не такая радужная :hmm:: искусственный паводок ( + около 2 метров к средне летнему!!! :eek:), созданный со сбросом воды с каскада Селигерских озер, продолжался. Вода шла мутная, бурого цвета с какой то взвесью. К тому же, усложняло ситуацию - начавшееся резкое падение воды (примерно по 12-18 см за стуки!). По видимому гидрологи решили, что воды сбросили достаточно и решили резко перекрыть Селижаровский бейшлот.
Но, где наша не пропадала, раз приехал- надо искать :yes: . Первые два дня исследовал три, до камушка знакомых- переката:taschu:. Полный ОП !:( Правда сказать, что не клевало- это покривить душой: брал довольно приличный окунь, на кислотную Forest Crystall поймал парочку толстеньких подъязков, а на мою любимую белую- ввалил очень даже приятный бонус в виде жереха на +- 1,5 кг.:thumbupq: Но вот лобастый усиленно бастовал:(. Вечером дома, проанализировал ситуацию :hmm:: я пытался ловить голавля ЗА и ОКОЛО переката, на "трубе", в небольших, начавшихся образовываться обратках и затишках. Ловил утром и вечером. А может попробовать ПЕРЕД перекатом, там где водный поток тормозится каменными грядами и имеются весьма приличные ямы? И пойти не утром и вечером, а днем?:hmm:Сказано- сделано: на третий день, выезжаю на перекат часов в 11 дня и начинаю облавливать обширный участок в виде плеса непосредственно ПЕРЕД перекатом. Сначала в ход пустил м/колебалки. Тишина :pardon: Соображаю, что для подобных глубин и предосенних условий, надо попробовать что нибудь "миножистое", типа Юзурика или "шедо-подобное", как Асакура С-Хорнет :):yes: А учитывая, что вода все таки несет много взвеси- то что нибудь светлое, даже кислотное, далеко видимое рыбе. Выбор падает на Тцуековского Гном 45ss. Один заброс, второй. Чуствую, как при небольшом апстриме, воблер постукивает по камешкам... и тут получаю мощней удар :eek::thumbtwoup: Есть- вываживаю приличненького лобастика грамм на 500-550 :tanz: Еще с пяток забросов и уже почти под камнями переката, на границе спокойной воды и бурилки- хватает второй! :thumbtwoup: Потом поставил Асакуру- есть еще пара поклевок. Так и стал ловить, меняя воблеры, часов до 17, после чего клев- как отрубило. На следующий день опять был на том же месте, с теми же приманками. Но видимо погода начала меняться (натянуло тучи, давление стало падать, ветер сменил направление), и мне удалось соблазнить только парочку некрупных голавликов. Правда, опять на тот же Grom 45ss снова ввалил "небольшой" бонус в виде околокилушного жереха! В четверг был вынужден собраться и уехать домой: дела.. дела... дела :pardon: В общем, рыбалкой остался очень доволен, что в таких непростых условиях, все таки рыбку нашел и половил! К тому же есть уверенность, судя по погоде- что "продолжение последует" :D и сезон закрывать- ох, как рано :yes:! Поэтому, удачи всем и НХЧ! :friends:



20190830_171433.jpg 20190830_171521.jpg 20190902_145124 (1).jpg 20190902_145129.jpg 20190902_145310.jpg 20190902_151157.jpg 20190903_123043.jpg
20190903_123209.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.10.2015
Сообщения
314
Репутация
331
Откуда
Ржев
Ловля голавля спиннингом.
Привет всей честной компании! :friends:Давненько не отмечался на ветке, т.к. старые товарищи, сослуживцы-однокашники, давно сватали приехать к ним в гости на Сахалин! И лишь выйдя на пенсию, удалось осуществить их и свое желание и мечту. Что можно кратко сказать по-итогу:hmm:: именно там я ощутил себя Котом из мультика про попугая Кешу, где если перефразировать его спич про сметану и молоко, можно довольно "промурлыкать " :D :yes::"Рыбы-ВО! Икры-ВО! Крабов-ВО!":thumbtwoup: О чем свидетельствуют первые три фото :coolio:

Посмотреть вложение 6945689 Посмотреть вложение 6945690 Посмотреть вложение 6945691

И несмотря на то что оторвался там по полной, буквально отдышавшись от 8-ми часового перелета, понимая что погода стоит расчудесная, рванул в деревню на В.Волгу- за ним "родимым"- голавлем :yes:
Приехав на реку, понял, что все таки ситуация не такая радужная :hmm:: искусственный паводок ( + около 2 метров к средне летнему!!! :eek:), созданный со сбросом воды с каскада Селигерских озер, продолжался. Вода шла мутная, бурого цвета с какой то взвесью. К тому же, усложняло ситуацию - начавшееся резкое падение воды (примерно по 12-18 см за стуки!). По видимому гидрологи решили, что воды сбросили достаточно и решили резко перекрыть Селижаровский бейшлот.
Но, где наша не пропадала, раз приехал- надо искать :yes: . Первые два дня исследовал три, до камушка знакомых- переката:taschu:. Полный ОП !:( Правда сказать, что не клевало- это покривить душой: брал довольно приличный окунь, на кислотную Forest Crystall поймал парочку толстеньких подъязков, а на мою любимую белую- ввалил очень даже приятный бонус в виде жереха на +- 1,5 кг.:thumbupq: Но вот лобастый усиленно бастовал:(. Вечером дома, проанализировал ситуацию :hmm:: я пытался ловить голавля ЗА и ОКОЛО переката, на "трубе", в небольших, начавшихся образовываться обратках и затишках. Ловил утром и вечером. А может попробовать ПЕРЕД перекатом, там где водный поток тормозится каменными грядами и имеются весьма приличные ямы? И пойти не утром и вечером, а днем?:hmm:Сказано- сделано: на третий день, выезжаю на перекат часов в 11 дня и начинаю облавливать обширный участок в виде плеса непосредственно ПЕРЕД перекатом. Сначала в ход пустил м/колебалки. Тишина :pardon: Соображаю, что для подобных глубин и предосенних условий, надо попробовать что нибудь "миножистое", типа Юзурика или "шедо-подобное", как Асакура С-Хорнет :):yes: А учитывая, что вода все таки несет много взвеси- то что нибудь светлое, даже кислотное, далеко видимое рыбе. Выбор падает на Тцуековского Гном 45ss. Один заброс, второй. Чуствую, как при небольшом апстриме, воблер постукивает по камешкам... и тут получаю мощней удар :eek::thumbtwoup: Есть- вываживаю приличненького лобастика грамм на 500-550 :tanz: Еще с пяток забросов и уже почти под камнями переката, на границе спокойной воды и бурилки- хватает второй! :thumbtwoup: Потом поставил Асакуру- есть еще пара поклевок. Так и стал ловить, меняя воблеры, часов до 17, после чего клев- как отрубило. На следующий день опять был на том же месте, с теми же приманками. Но видимо погода начала меняться (натянуло тучи, давление стало падать, ветер сменил направление), и мне удалось соблазнить только парочку некрупных голавликов. Правда, опять на тот же Grom 45ss снова ввалил "небольшой" бонус в виде околокилушного жереха! В четверг был вынужден собраться и уехать домой: дела.. дела... дела :pardon: В общем, рыбалкой остался очень доволен, что в таких непростых условиях, все таки рыбку нашел и половил! К тому же есть уверенность, судя по погоде- что "продолжение последует" :D и сезон закрывать- ох, как рано :yes:! Поэтому, удачи всем и НХЧ! :friends:



Посмотреть вложение 6945775 Посмотреть вложение 6945776 Посмотреть вложение 6945777 Посмотреть вложение 6945779 Посмотреть вложение 6945780 Посмотреть вложение 6945784 Посмотреть вложение 6945786
Посмотреть вложение 6945872
2 метра к летнему?Вы серьезно?
 
С нами с
29.04.2011
Сообщения
6 403
Репутация
26 107
Откуда
я же V.V.с 29.11.2007 Балашиха- Звенигород
Ловля голавля спиннингом.
2 метра к летнему?Вы серьезно?

С такими вещами не шутят :(:pardon: Вот товарищ с Твери (Дима Rude), прислал ссылку полезную по уровню рек в Ср.полосе России , думаю возражать не будет, если я ее ТУТ ВСЕМ коллегам выложу :
https://allrivers.info/region/russia/center/
Вот посмотрите там уровень воды во Ржеве и Старице за последний месяц-полтора . Будете неприятно удивлены :neet:
P/S. Кстати, там видно по графику, что даже в весенний паводок воды было меньше :neznayu: Вы же вроде со Ржева, или на реке давно не были?:hmm:
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.10.2015
Сообщения
314
Репутация
331
Откуда
Ржев
Ловля голавля спиннингом.
С такими вещами не шутят :(:pardon: Вот товарищ с Твери (Дима Rude), прислал ссылку полезную по уровню рек в Ср.полосе России , думаю возражать не будет, если я ее ТУТ ВСЕМ коллегам выложу :
https://allrivers.info/region/russia/center/
Вот посмотрите там уровень воды во Ржеве и Старице за последний месяц-полтора . Будете неприятно удивлены :neet:
P/S. Кстати, там видно по графику, что даже в весенний паводок воды было меньше :neznayu: Вы же вроде со Ржева, или на реке давно не были?:hmm:
Не было этим летом,+2 метра,к среднему уровню.Верю своим глазам,а ни ссылкам.И больше паводка не было.Сегодня,у нас,в Ржеве, ,,средний летний уровень,,.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 121
Репутация
21 306
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
С такими вещами не шутят :(:pardon: Вот товарищ с Твери (Дима Rude), прислал ссылку полезную по уровню рек в Ср.полосе России , думаю возражать не будет, если я ее ТУТ ВСЕМ коллегам выложу :
https://allrivers.info/region/russia/center/
Вот посмотрите там уровень воды во Ржеве и Старице за последний месяц-полтора . Будете неприятно удивлены :neet:
P/S. Кстати, там видно по графику, что даже в весенний паводок воды было меньше :neznayu: Вы же вроде со Ржева, или на реке давно не были?:hmm:
У нас тоже Вятка прыгнула на полтора метра в гору. Вроде выше по течению шлюзов нет, может снизу спирает. Короче хрен поймёшь что происходит - то в дожди уровень маленький, то в сухую погоду высокий :(.
 
  • Cпасибо
Реакции: VeVe
С нами с
13.09.2006
Сообщения
5 624
Репутация
7 555
Возраст
63
Откуда
Москва Измайлово -Тверская область
Ловля голавля спиннингом.
С такими вещами не шутят :(:pardon: Вот товарищ с Твери (Дима Rude), прислал ссылку полезную по уровню рек в Ср.полосе России , думаю возражать не будет, если я ее ТУТ ВСЕМ коллегам выложу :
https://allrivers.info/region/russia/center/
Вот посмотрите там уровень воды во Ржеве и Старице за последний месяц-полтора . Будете неприятно удивлены :neet:
P/S. Кстати, там видно по графику, что даже в весенний паводок воды было меньше :neznayu: Вы же вроде со Ржева, или на реке давно не были?:hmm:
Володя привет
Ты будешь ,,,смеятся,,,но я 3 дня назад прилетел с Дальнего Востока )
 
  • Cпасибо
Реакции: VeVe

Сейчас смотрят

Вверх