• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля спиннингом. (Просматривают: 3)

С нами с
29.04.2011
Сообщения
6 402
Репутация
26 104
Откуда
я же V.V.с 29.11.2007 Балашиха- Звенигород
Ловля голавля спиннингом.
С нами с
10.06.2015
Сообщения
1 177
Репутация
4 405
Откуда
Рига
Ловля голавля спиннингом.
.... Если трава почти до поверхности но см. 10 есть, понятно очень эффективна вертушка небольшая будет, особенно если голавль реагирует на снос или даунстрим, ее можно за счет натяжения над травой подвесить. Но колебло более проходимо. ...

Дмитрий, знаю, что многие смотрят без звука, но в моих видео нередко часть информации в монологах по ходу ловли. Пояснялки были и в последнем. :)
Вы ж видели, никакой снос там не проходил из-за травы у самой поверхности. Только работа по окошкам и вдоль стеблей вверх или вниз. При проводке вниз по течению меньше зацепов - приманка соскальзывает со стеблей. Но вертушка нужна такая, чтоб соскользнув включалась сама мгновенно, а не через добрый кусок пустой проводки с залипнувшим лепестком. Хотя, кому я это объясняю. :) Вам, Дмитрий, это всё знакомо.

Кстати о птичках, посмотрел видео, слишком мелко и плоско для нормального голавля, я бы тут вообще ловить не стал бы. А вот в конце видео - вот если там за травой над которой струи идут, что у берега сразу за мысом была бы ямка, вот тут да - стоял бы 100 процентов. И если ловить апстрим, то кидать в траву и оттуда начинать проводку, дабы выйти в приямок, довольно сложно сделать.

Добавлю к монологу из видео. Голавли на этом отрезке под травой прячутся и попадались при этом уровне воды под кило, так что там ловить смысл был. Вначале обловил на этом участке "окошки" вертушкой, которая позволяла проводки вниз по течению. А примерно через час прошел этот мелководный, заросший участок вниз, проловив его плавающими воблерами, сплавляя и придерживая в некоторых местах. Результат был тот же - голавль ничего не хотел.

Про место у мыска в видео я тоже пояснял - если со звуком просматривать. Там по 30 см., может чуть больше, рыбки замечены были, но вроде вимба, а не голавли. Ну и всякая шелупонь там же разбегалась в стороны. Голавли там, у мыска, под травой наверняка прятались, но выманить их и воблерами при повторном проходе участка в тот раз не удалось.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 121
Репутация
21 306
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
В этот раз и надежная блесна подачей снизу, и воблеры подачей сверху голавлей из-под травы выманить не смогли.
Воблеров в ролике не увидел. В таких условиях при таких глубинах ССРки сами в воду просятся. И вариантов проводки с плавающими версиями гораздо больше чем с железом. ИМХО конечно.
 
С нами с
10.06.2015
Сообщения
1 177
Репутация
4 405
Откуда
Рига
Ловля голавля спиннингом.
Воблеров в ролике не увидел. В таких условиях при таких глубинах ССРки сами в воду просятся. И вариантов проводки с плавающими версиями гораздо больше чем с железом. ИМХО конечно.
Они возможно и просятся, только иногда ловят с таким же "успехом". )) Мне обычно хватает в таких условиях вертушек и колебалок.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 121
Репутация
21 306
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
Мне обычно хватает в таких условиях вертушек и колебалок.
Я верю, что Вы делаете хорошие вертушки, но в данных условиях этот же Чабик ССР их уделает, да и ловля интереснее. Как сказали коллеги можно и по течению его отпустить и подержать на одном месте, подразнить рыбку, да и для прохода над травой ему 5 см хватит без всяких танцев с бубном. А если приноровиться можно и через травку им попрыгать. ИМХО конечно.
 
С нами с
10.06.2015
Сообщения
1 177
Репутация
4 405
Откуда
Рига
Ловля голавля спиннингом.
Я верю, что Вы делаете хорошие вертушки, но в данных условиях этот же Чабик ССР их уделает, да и ловля интереснее. Как сказали коллеги можно и по течению его отпустить и подержать на одном месте, подразнить рыбку, да и для прохода над травой ему 5 см хватит без всяких танцев с бубном. А если приноровиться можно и через травку им попрыгать. ИМХО конечно.
Вы видимо чего-то не понимаете. Или невнимательно читали мои предыдущие посты. :) Еще раз - когда в данных условиях голавли ловятся на воблеры, я их поймаю и на свои вертушки или колебалки. Они перед воблерами пасуют у меня только тогда, когда течения нет или оно очень слабое, но при этом надо, чтобы приманка
1) лежала на поверхности почти без движения,
2) очень медленно сплавлялась вниз по течению,
3) зависала на месте в толще воды.
Еще раз подчеркну - когда течения почти нет!
Практически во всех остальных случаях в таких условиях как в моем видео (да и большинстве других) я всё сделаю своими вертушками и колебалками. Все виды ваших перечисленных "хитрых" анимаций. Но если голавль бастует, то эти анимации не помогут. :)
-----------
Раз про гитары выше упомянули. Осталась у меня на память одна из электрогитар (конца 70-х годов) , из того примерно десятка, что сделал мой отец. Во многом его труд мне помог в моем увлечении тех лет. Ну а своей классику я использую под "классику" :)))
 

Вложения

  • IMGP0950-1r.jpg
    125.4 КБ · Просмотры: 175
    IMGP0950-1r.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 121
Репутация
21 306
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
Практически во всех остальных случаях в таких условиях как в моем видео (да и большинстве других) я всё сделаю своими вертушками и колебалками.
Я же сказал, что верю в то, что у Вас хорошие вертушки, делайте на здоровье. Удачи :D.
 
С нами с
29.09.2011
Сообщения
496
Репутация
748
Откуда
МСК
Ловля голавля спиннингом.
Олег, а если кроме шуток- у меня на Сакуре стоит кипер Фудживский . Как ты помнишь, она шла уже им укомплектованная. Так вот без малого уже года три, а резиночки как новые: не высохли, не потрескались и натяжение такое же. А вот " мейд ин кётай", неизвестно как себя поведут :pardon:Может сезон и выкидывай :hmm:? Наверное поэтому ими и торгуют: рубль- кучка :D?
НЕ берите на али это г..вно. По сравнению с фуджи это просто отстой. Качество отливки самих киперов неочень, приходилось дорабатывать надфилем и после этого они все равно были далеки по качеству от фуджи! Лучше купить 2-3 фуджи... Я купил с десяток и за сезон все потерялись, слетают, то за травку зацепишь, то еще что. А вот фуджи все на месте! Один правда умудрился тоже потерять, но это было по весне и на ул взяла щука под 4кг, пришлось по сухой траве к воде ползти, может там и зацепил за что крепко. В азарте было не до хуккипера ))))
 
С нами с
25.08.2014
Сообщения
151
Репутация
265
Возраст
54
Откуда
Аша
Ловля голавля спиннингом.
НЕ берите на али это г..вно. По сравнению с фуджи это просто отстой. Качество отливки самих киперов неочень, приходилось дорабатывать надфилем и после этого они все равно были далеки по качеству от фуджи! Лучше купить 2-3 фуджи... Я купил с десяток и за сезон все потерялись, слетают, то за травку зацепишь, то еще что. А вот фуджи все на месте! Один правда умудрился тоже потерять, но это было по весне и на ул взяла щука под 4кг, пришлось по сухой траве к воде ползти, может там и зацепил за что крепко. В азарте было не до хуккипера ))))
Какое качество может быть у кусочка пластмассы :D ? А сдуру можно и х... сломать :pardon:Как писАл ранее заменил резинку на сальник и забыл про это дело на два года (пока) .
 
С нами с
29.09.2011
Сообщения
496
Репутация
748
Откуда
МСК
Ловля голавля спиннингом.
Ну может мы у разных продаванов брали,хз. Как раз таки качество у пластика фуджи отличное! Не знаю как описать правильно, но этот механизм работает отлично. А на этом китайском г..не даже кругленькие колесики отваливались, по которым резинки ходят или сами резинки наровят соскользнуть, тьфу даже вспоминать не хочется :D Там один сплошной брак! Хочется от снасти наслаждаться, даже от такой мелочи как хуккипер и не думать развалится этот хуккипер или нет в очередной раз :obidno: Вобщем в них я разочаровался! Купил тут на барахолке у Михаила фокусника оригинальных и забыл про проблему! :)
 
С нами с
20.07.2011
Сообщения
1 418
Репутация
3 195
Возраст
43
Откуда
Пенза
Ловля голавля спиннингом.
Вы видимо чего-то не понимаете. Или невнимательно читали мои предыдущие посты. :) Еще раз - когда в данных условиях голавли ловятся на воблеры, я их поймаю и на свои вертушки или колебалки. Они перед воблерами пасуют у меня только тогда, когда течения нет или оно очень слабое, но при этом надо, чтобы приманка
1) лежала на поверхности почти без движения,
2) очень медленно сплавлялась вниз по течению,
3) зависала на месте в толще воды.
Еще раз подчеркну - когда течения почти нет!
Практически во всех остальных случаях в таких условиях как в моем видео (да и большинстве других) я всё сделаю своими вертушками и колебалками. Все виды ваших перечисленных "хитрых" анимаций. Но если голавль бастует, то эти анимации не помогут. :)
-----------
Раз про гитары выше упомянули. Осталась у меня на память одна из электрогитар (конца 70-х годов) , из того примерно десятка, что сделал мой отец. Во многом его труд мне помог в моем увлечении тех лет. Ну а своей классику я использую под "классику" :)))
Не знаю, что у Вас там за электрогитара, но предположу, с большой долей вероятности, что классика Ваша- Музима Резоната))
 
С нами с
13.10.2018
Сообщения
22
Репутация
9
Возраст
35
Откуда
Земля
Ловля голавля спиннингом.
Доброго времени суток всем форумчанам!
Помогите,пожалуйста,с выбором спиннинга!
Ищу ультралайт спинн до 6гр под воблера(крэнки,минохи),колебалки с весами от 1.5гр для ловли голавликов на сильных течениях с перекатами. Длина до 2.4м,бюджет 200~250$
Зарание спасибо!
 

Сейчас смотрят

Вверх