• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ловля форели (Просматривает: 1)

С нами с
08.10.2016
Сообщения
762
Репутация
2 247
Возраст
47
Откуда
Химки
ловля форели
Роман, для этих эклипсов попробуй Higashi WhiteFish со сменным хлыстом длиной 41 см, тестом 40гр. Сам хлыст твердый, а кончик 5-7 см мягкий, работает как кивок. Я остановился на ней, сходы практически исчезли.
Здравствуйте. Скажите как на этом хлыстике чувствуются блесна warbler 40, 7гр? У меня стоит слыст 30см 20гр все хорошо но коротковат, хочу длиннее, а длиннее только 41см 40гр.
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
711
Репутация
1 603
Откуда
Москва
ловля форели
Здравствуйте. Скажите как на этом хлыстике чувствуются блесна warbler 40, 7гр? У меня стоит слыст 30см 20гр все хорошо но коротковат, хочу длиннее, а длиннее только 41см 40гр.
На этом хлысте Вы будете видеть только уверенные поклевки, более нежные и осторожные останутся не замеченными.
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 483
Репутация
32 052
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
ловля форели
...если все сложится, половлю ближайшие дни и тогда можно будет предметно говорить о сравнении...
Сложилось, но не всё. Промежуточный итог выглядит примерно следующим образом.
Речь за форель, ловля на Вильямсы 40-ки (7 гр.) и раттлины от LJ-58 (10 гр.) до Eclipce Mini Sligh 75 и JimPrize Chata Bee 68 (ок. 15 гр.). От более тяжелых вибов и крупных кузовов решил на этом этапе отказаться.
Сначала Team Dubna ICE TDI-67... Ориентировался на "HH" при работе с тяжелыми (15 гр.) приманками, но все-таки оказалось избыточно, вынужден пересмотреть до "H". В данном тесте комфортно находятся также 10-граммовые раттлины и Вильямсы тоже вполне анимируются. Если исключить раттлины, и оставить только Вильямсы, вполне подходит и "МН". Кроме совсем резкого подброса.
Мне эти удочки видятся исключительно с самыми простыми проводочными Сталкерами, вываживание за леску.
Следующий Narval. Остановился на Narval Frost Ice Rod 77 см #MH. И не пожалел. Поначалу показался мягковатым, засомневался, может, стоило смотреть в сторону "Н". На деле оказался очень рабочим инструментом. Все вышеперечисленные приманки протягиваются без какого-либо напряжения. Поклевка "в руку". На вываживании ведет себя как регулярный форелевый ультралайт, сколько нужно за погасить рывки, столько бланка и включается. Шансов на сход не оставляет. Никаких неудобств длина удилища не доставила, может, потому, что сам под два метра и сидя не ловлю, но тем не менее. Короткая ручка нормальному хвату (как по мне) не помеха.
Этот бланк, кмк, будет особенно хорош с зимними мультами, для вываживания бланком, для тех, кто этим увлекается. Мне ни мульты, ни мясорубки не заходят, но это свои тараканы, может, как нибудь потом.
И, наконец, Zetrix Glacier Type R ZGR-65МН. Одна беда, из-за поганого клева ни поимки, ни поклевки не увидел (остается на другой раз). Зато намахался. Если проводить аналогию со спиннингом, то комлистый с подвижной вершинкой. Этому же способствует достаточно массивная и длинная (сравнительно с предыдущими) ручка. За счет гибкости вершинки, со всеми вышеозначенными приманками работает абсолютно корректно. В принципе, работать могла бы (похоже на то) и с 3-х граммовой таблеткой, но неточно, впечатление смазывала катушка, поставил, что было (простенькая мясорубка) - не то, тяжела, баланс нарушается. Как на вываживании - будем смотреть в будущем.
Несмотря на то, что самый короткий из перечисленных, вываживание бланком - так и просится.
Заодно взвесил.
Team Dubna ICE TDI-67МН - 61 гр.
Narval Frost Ice Rod 77 см #MH - 64,3 гр.
Zetrix Glacier Type R ZGR-65МН - 56,8 гр.
Под резину, трупики и т.д. все-таки другие удочки. Покороче, с кивком и т.д.
На Глашу поймаю - напишу.
Всё ИМХО.
Всем НХНЧ.
 
С нами с
10.08.2010
Сообщения
228
Репутация
374
Откуда
Г. Уфа
ловля форели
Всем привет!
Есть призовая "Дневная" путевка на рыбалку номиналом 2,800 руб. Путевка действительна до 16.03.2020
Желающий просьба ответить здесь в теме. Далее свяжусь с Вами через личное сообщение. Путевка передается бесплатно!
В личку просьба не писать.
Все новости водоёма "ФИШКА ЛИПКИ" в теме на форуме: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/rybolovnyj-klub-fishka-lipki-lipki-odincovskij-r-n.260210
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 483
Репутация
32 052
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
ловля форели
...На Глашу поймаю - напишу...
Вообщем, хорошо все с Глашей. Несколько хвостов поймал сегодня на неё. Работает так же, как Нарвал, весь бланк, только гнётся, кмк, ещё больше. Поклёвка также «в руку». К ручке привык, никакая не длинная, хват мне удобно. Ловил с обычным пластмассовым Сталкером. По балансу вопросов не имеет места быть. Никак не пойму, как в общем-то мягкий бланк управляется с достаточно широким спектром (по весу) приманок, но тем не менее. Что без резких подбросов (валится таки), всё работает. Есть по ней у меня вопросы, но за работу бланка на рыбе на всё можно смело закрыть глаза. В такой постановке в Тим Дубне МН лично мне необходимости нет. Глашу оставляю. Так что вот.
 
С нами с
06.08.2012
Сообщения
136
Репутация
590
Откуда
Николина Гора, Одинцовский, Молодёжная
ловля форели
Доброго дня, заинтересовало Ваше предложение
Всем привет!
Есть призовая "Дневная" путевка на рыбалку номиналом 2,800 руб. Путевка действительна до 16.03.2020
Желающий просьба ответить здесь в теме. Далее свяжусь с Вами через личное сообщение. Путевка передается бесплатно!
В личку просьба не писать.
Все новости водоёма "ФИШКА ЛИПКИ" в теме на форуме: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/rybolovnyj-klub-fishka-lipki-lipki-odincovskij-r-n.260210
 
С нами с
09.05.2020
Сообщения
1
Репутация
5
Возраст
40
Откуда
Москва
ловля форели
По мнению нескольких авторитетных источников, форель хорошо берет вращающиеся блесны небольших размеров с тройниками, оперенными яркими перьями, и колеблющиеся блесны удлиненной формы, делающие резкие скачки в стороны на неровном течении.
Как вариант -колеблющиеся. У них есть своё преимущество - просты в управлении; Качественный безбородочный крючок; Дальность заброса; Уловистость; Низкая цена; Разнообразие расцветок.
Наибольшей популярностью пользуются японские производители (например, Forest) а также немецкие (Trout Bait). Forest является фаворитом большинства рыбаков, так как производитель специализируется именно на ловле форели.
«Если учитывать все особенности рыбалки, то получить добычу можно в 90 % случаев поклевки. Основным плюсом блесны для ловли форели выделяют разнообразие расцветок, что обеспечивает легкость выбора при любом сезоне»
Опиралась на следующие ресурсы :
https://touch.otvet.mail.ru/question/45250552
https://vyborexperta.ru/otdyh-i-hobbi/luchshie-blesny-na-forel/
И собственный опыт.
 
С нами с
03.06.2008
Сообщения
1 732
Репутация
10 391
Откуда
Петербург
ловля форели
По мнению нескольких авторитетных источников, форель хорошо берет вращающиеся блесны небольших размеров с тройниками, оперенными яркими перьями, и колеблющиеся блесны удлиненной формы, делающие резкие скачки в стороны на неровном течении.
Как вариант -колеблющиеся. У них есть своё преимущество - просты в управлении; Качественный безбородочный крючок; Дальность заброса; Уловистость; Низкая цена; Разнообразие расцветок.
Наибольшей популярностью пользуются японские производители (например, Forest) а также немецкие (Trout Bait). Forest является фаворитом большинства рыбаков, так как производитель специализируется именно на ловле форели.
«Если учитывать все особенности рыбалки, то получить добычу можно в 90 % случаев поклевки. Основным плюсом блесны для ловли форели выделяют разнообразие расцветок, что обеспечивает легкость выбора при любом сезоне»
Опиралась на следующие ресурсы :
https://touch.otvet.mail.ru/question/45250552
https://vyborexperta.ru/otdyh-i-hobbi/luchshie-blesny-na-forel/
И собственный опыт.


Умница...!!!!..))))
И первый лайк на Русф...от меня...)))--За бесстрашие...)))
Хоть и в зимней теме.., но разве это имеет значение...)))))--Здесь все добрые...)))) Можно еще ...))))
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 483
Репутация
32 052
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
ловля форели
...форель хорошо берет вращающиеся блесны небольших размеров с тройниками, оперенными яркими перьями, и колеблющиеся блесны удлиненной формы, делающие резкие скачки в стороны на неровном течении...
Строго говоря, данная ветка Форума посвящена зимней рыбалке, так что описываемое - несколько не по теме... :pardon:Вместе с тем, т.н. "летними" блеснами (малого веса) возможна ловля и со льда. Но при этом предпочтение следует отдавать прогонистым силуэтам, схожим с Вильямс Ваблер, и способными обеспечить игру "на осыпании". Форестами не пробовал, но Норрис Масукурото Руни и Мукай Ивана вполне себя в этом смысле проявили. В целом же, Форест, что Пал, что Миу, помимо выдающихся полетных характеристик, обладают стабильной игрой, во многом прощающей ошибки рыболова, и поэтому заслуженно признаны ловцами прудовой форели, хотя сами по себе больше позиционированы как стримовые. Что характерно. В случае с Миу, кмк, расцветка блесны имеет значение (по крайней мере, у меня пока так получается). При этом в случае с Пал работает проводка, расцветка играет одну из последних ролей. Проверено неоднократно и на различных водоемах. Что касается т.н. "опушки" блесны, возможно, это как-то работает на реках. При ловле прудовой форели практического смысла лишено. Стриммера и мухи, естественно, не в счет...
 
С нами с
18.09.2013
Сообщения
81
Репутация
11
Откуда
Москва
ловля форели
Возник вопрос - какого диаметра ледобур взять для ловли форели на платниках? Какой диаметр кто использует?
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 483
Репутация
32 052
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
ловля форели
Возник вопрос - какого диаметра ледобур взять для ловли форели на платниках? Какой диаметр кто использует?
150 - оптимальный размер. Пролезает любая навеска, закрывается (если кому надо) большинством кружков. Про диаметр, который простоит весь день и "не затянется" - это россказни не для форелевой рыбалки. Если крутить ручным ледобуром, проще, конечно, 130 или 110. Просто прикиньте, сколько лунок собираетесь насверлить на одной рыбалке и кому. Надо понимать, что сферическими ножами сверлить гораздо легче, лед любой толщины и структуры, чем плоскими ножами (и не надо бояться того, что их якобы сложно точить, у меня лично три сезона плотных "родные" отходили). Если с шуруповертом - вообще все равно.
 
С нами с
28.10.2018
Сообщения
3 157
Репутация
7 218
Откуда
Москва
ловля форели
Возник вопрос - какого диаметра ледобур взять для ловли форели на платниках? Какой диаметр кто использует?
Если под шурик берите шнек неро 150 и ножи к нему полукруглые, проверено многими, все отлично
Если руками крутить то и 130 го будет вполне
 

Сейчас смотрят

Вверх