• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля форели нахлыстом на платнике. (Просматривает: 1)

С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 063
Откуда
мастерская мой дом родной.
Ловля форели нахлыстом на платнике.
...Скагит вообще реально выровнять что бы голова в линию ложилась, а не поросячим хвостиком?
бесполезно... т.е .если пластик такой, то ничего не сделаешь, вытягивай, не вытягивай, все равно вьется в стоячей воде.
Самому интересно из какого пластика т.е. у какого производителя, Скагиты в стоячей воде ровнее.
Кстати сменные концы от Кола на 40лб корде, интермедиальные для двуручников, как будто меньше вьются чем головы от Тойже Кола. Для легких классов эти концы вполне можно использовать как голову. Петлю только нужно сделать, вместо колечка.
 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 589
Откуда
Арзамас
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Может это поможет http://www.ginkandgasoline.com/fly-fishing-tips-technique/fixing-line-twist-video/ , а ещё видео было ( не могу найти пока) в нулевых годах , забугорное какое то , там старый дядька с помощью напарницы натягивал шнур и с помощью бумажки протягивал его между пальцев тем самым разогревая пластик , после этих манипуляций шнур становился ровным как струнка.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 063
Откуда
мастерская мой дом родной.
Ловля форели нахлыстом на платнике.
... с помощью бумажки протягивал его между пальцев тем самым разогревая пластик , после этих манипуляций шнур становился ровным как струнка.
Да, это работает с тонкими шнурами и там где есть хоть какое-то течение.
А когда речь о шнурах толстых т.е. коротких головах то возникают вопросы.
Так-то перед каждой рыбалки шнур распущенный с катушки сначала вьется а потом чуть намокает, чуть подвытягивается и лежит ровней... и так каждый раз и теже скагиты смотанные в начале рыбалки чуть подвытягиваются во время ловли, но все равно в стоячей воде, прямолинейности нет.

Хотя наверное есть и исключения т.е. может и есть тот производитель, который применяет такой пластик, который позволяет даже таким коротким головам, лежать на воде ровно.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Ловля форели нахлыстом на платнике.
В свое время меня учили, что рыбалка начинается с того, что распрямляешь видео, потом шнур. по хорошему это надо делать каждый раз. Другое дело, что есть разные шнуры, одним эта операция очень помогает а другим почти бесполезна.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Ловля форели нахлыстом на платнике.
А когда речь о шнурах толстых т.е. коротких головах то возникают вопросы.
Я бы не говорил о такой связи, шнуры для двуручника весьма толстые, но вполне разогреваются и выпрямляются. Относительно длины головы те же скандинавки не такие и длинные.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 446
Репутация
23 757
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
В свое время меня учили, что рыбалка начинается с того, что распрямляешь видео, потом шнур. по хорошему это надо делать каждый раз. Другое дело, что есть разные шнуры, одним эта операция очень помогает а другим почти бесполезна.
Это как?
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Ловля форели нахлыстом на платнике.
У меня нет возможности делать заброс оверхед, а муху (стример) надо пульнуть на 16-18 метров.
Я последнее время беру двуручник 6 класса именно из-за того что народа много бывает, не размахнуться. А так места много не надо, мостки правда мешают, если стоишь и кидаешь ровно перед собой, но даже в таком статическом забросе дистанция вполне приемлемая, а если удается встать на краю мостков - вообще хорошо.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 446
Репутация
23 757
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
вместо видео - лидер . Не знаю почему такая замена у искусственного интеллекта :D
Понял, что косяк набора, но не подобрал замену "видео". Лидер, подлесок выпрямляю, а шнур нет. Рыбу поймал и выпрямил! :)

Я полностью ушёл от двуручника - продал и не жалею. Мне во всех рыбалках достаточно одноручника 3 и 5 класса, даже на Оке. За монстрами не гонюсь, а рыбу на 2-3 кг. выведу спокойно и 3 классом (если что!).
На платниках тоже этих классов хватает.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Валера, дело не в том, чем можно вывести рыбу или поймать монстра - монстр не знает какая у тебя удочка и что ты не готов его тащить 3 классом, но придётся :D
Так что какая удочка - без разницы, лишь бы себе в удовольствие !
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 446
Репутация
23 757
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Валера, дело не в том, чем можно вывести рыбу или поймать монстра - монстр не знает какая у тебя удочка и что ты не готов его тащить 3 классом, но придётся :D
Так что какая удочка - без разницы, лишь бы себе в удовольствие !
Согласен полностью!
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 063
Откуда
мастерская мой дом родной.
Ловля форели нахлыстом на платнике.
..Другое дело, что есть разные шнуры, одним эта операция очень помогает а другим почти бесполезна.
так об том и речь. Есть у меня тонущая голова от РИО- MAX II. Порезал ее в разные длины.
Так вот у нее такой пластик что вообще практически не остается колец, даже когда только стянул ее с катушки.
А головы и шнуры от Кола, в воде завитками лежат. Тонкие легче распрямляются, толстые практически не распрямляются вовсе.

Интересно конечно сравнить шнуры разных производителей на воде... все станет видно, у кого какой пластик и чем один отличается от другого.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 446
Репутация
23 757
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Середина октября. На улице +19С!!!, солнечно, слабый ветерок. Лови момент! :D

Сегодня вновь решил посетить РД. Приехал к 8.00. На воде "золотая осень", но не критично. Оснастился. Первый заброс - тут же поймал дубовый лист. Какой же он крепкий, что никакие рывки не помогают отцепить его. Примерно через десяток забросов уверенная потяжка и форель в подсачеке. Не крупная - на 800 грамм. Через пяток проводок ещё потяжка, но рыба отвалилась. Далее смены приманок - тихо. Форель на поверхности носится, даже гонится за мухой, но брать не желает.
Поставил другой подлесок и сухую муху - реакции нет! Заменил на мокрую -то же самое. Вновь поставил тонущий подлесок и стример. Менял интенсивность проводки, глубину, но рыба вообще не интересовалась приманкой, во всяком случае никаких внятных касаний, подбивов не было.
Так продолжал обкидывать веером водоём. В какой-то момент при подбросе к противоположному берегу почувствовал потяжку, но рыба как-то вяло себя повела и хватки не было. Стал стриповать дальше - снова слабая потяжка и так продолжалось на каждом стрипе. Я в недоумении так и стриповал почти до подлеска, а затем просто поднял удочку вверх и, как оказалось, рыба уже засеклась!!! Удивил размер форели - грамм на 400! То-ли она не активна, хотя по поверхности носилась как очумелая, то-ли сил не было сопротивляться на шнуре - вяленькая была. На этом все поклёвки у меня закончились ... совсем! В 12.00 смотался.
Отдохнул хорошо, погода великолепная, рыбу поймал (во всяком случае реализация была лучше, нежели неделю назад). :)

Народа было не много. На спиннинг до моего отъезда было поймано три форели двумя рыболовами. На поплавок пару штук, но поклёвки вроде как были ещё. Вся рыба в пределах килограмма. В общем, форели в пруду достаточно, но капризничает. Подождём похолодания.
 

Вложения

  • IMG_8280 — копия.jpg
    123.4 КБ · Просмотры: 43
    IMG_8280 — копия.jpg
  • IMG_8274 — копия.jpg
    162.4 КБ · Просмотры: 43
    IMG_8274 — копия.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
18.08.2019
Сообщения
56
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Привет Саша.
Вот ты меня озадачил с подлеском 3\4 и поводком! :hmm: Я так тоже раньше пробовал ловить, но недолго - обрывала мне пару раз форель такую оснастку. А в этом сезоне просто оставил подлесок и поводок с Оки - подлесок монка 0.45 ; поводок флюр 0.28!!! Форель не отказалась и я так и отловил все осенние рыбалки на платнике. Думаю, что утончение снасти несколько преувеличено и садковая форель не такая уж капризная. Это пусть спортсмены ловят на паутинки.:)
На диких свои требования, конечно.
Коллега, добрый день! Рекомендую поставить типет 0,16 0,18 и Вы увидите , что поклёвкой стало на порядок больше,подсечка шнуром , кончик к воде.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 446
Репутация
23 757
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Коллега, добрый день! Рекомендую поставить типет 0,16 0,18 и Вы увидите , что поклёвкой стало на порядок больше,подсечка шнуром , кончик к воде.
Ставил 0,18 - итог тот же. Если даже поставить 0,14, результат не изменится, если форель пассивна. Всю прошлую осень и этим летом ловил с поводком 0,28!!! и форель активно брала приманку по несколько раз за проводку.
И потом, я не спортсмен, чтобы утоньшаться до неприличия - мне результат не важен, а вот обрывы не одобряю.
 

Сейчас смотрят

Вверх