• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder. (Просматривают: 2)

С нами с
06.12.2019
Сообщения
596
Репутация
507
Возраст
53
Откуда
Белгород
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
... бойлы 8мм пока в руки не попадались...
10-12 бойл можно и по окружности подрезать, под 8. С. Попов в недавнем видео такие моменты разжевывал . но там больше эстетика
 
С нами с
25.06.2012
Сообщения
829
Репутация
1 431
Возраст
37
Откуда
Москва (Митино)
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Подскажите пожалуйста пару хороших видео по обучению на метод (только на русском языке) где все максимально и наглядно, а то какое не посмотрю теории мало, одна рыбалка, хочется наглядно на все посмотреть
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 573
Репутация
5 274
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Карпятники не используют практически Шнур в основе,наверное догадываетесь по чему,
Карпятники не используют шнур только потому, что на некоторых водоемах и соревах он запрещен. И только. Кто так не ловит, или перестал так ловить, с удовольствием используют шнур. Одно не лучше другого. Просто они сильно разные, и оба вида требуют обучения в вываживании. Оба вида имеют свои преимущества и недостатки. Просто кому-что ближе. Я не умею ловить на резинку от трусов. Просто не умею. Многие не умеют ловить шнуром. Я легко солью рыбу на леске, но почти никогда не солью на шнуре. Многие мои коллеги и партнеры наоборот.

нет амортизации
Амортизация есть всегда. Даже на титановом спине-дубине со сталькой на катушке. Просто нужно уметь пользоваться. И амортизация не всегда нужна, и не всегда она спасает.....

к садку карп подводотся уже в полуобморочном состоянии.
Карп к садку не подводится. Описались наверное. А если карп приходит к подсаку в таком состоянии.... То меняйте что-то в способе ловли. Карп должен заводиться в подсак даже не уставшим. Его выпустить нужно живым, здоровым и в хорошем настроении. Тогда он опять, через полчасика, может на крюк вам сесть. Не факт, но такое бывает.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.12.2019
Сообщения
596
Репутация
507
Возраст
53
Откуда
Белгород
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Карп к садку не подводится. Описались наверное. ...Карп должен заводиться в подсак даже не уставшим. Его выпустить нужно живым
конечно имелся ввиду подсак...подхват... . ну не знаю-как за 70-80 м вываживания карп может остаться не уставшим. это вон у поплавочников карпы скачут по прибрежным камышам :))
 

Сыщик

Член Клуба
С нами с
03.03.2008
Сообщения
1 464
Репутация
3 611
Возраст
45
Откуда
Московская обл. г.Пушкино
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Сколько? Вы завозите чтоли оснастку? :D
Кормушка флет 80 грамм летит на 135 метров в клипсу, заброс удилищем Земекс Рэйзер 4,2 м до 140 гр. Катушка Шимано Ультегра 5500, леска 0,22 Техниум, шок лидер 0,17 плетенка.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 573
Репутация
5 274
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
ну не знаю-как за 70-80 м вываживания карп может остаться не уставшим. это вон у поплавочников карпы скачут по прибрежным камышам :))

Хоть на 170-280м. И у карпятников тоже скачут.
1. Просто нужно подбирать все элементы снасти, позволяющие управлять целевой рыбой. Желание хапнуть адреналинчика, по 40 минут вываживая тузика на пикер..... (Утрирую конечно). Или ложное "спортивение", типа "чем тоньше снасть, тем круче я". ИМХО это неправильно.

2. Большинство пришло во флэт и метод из фидера. А там нет умения и практики управления крупной рыбой. Только фрик, амортизационные свойства удилища и фидергам. Ладонь левой руки на шпуле катушки; запястье, локоть, плечо правой руки держащей улилку, и т.д. - не менее, а то и более эффективны. Большинство коллег при сильной тяге рыбы влево переложат удилку вправо (впротивоход), подтянут фрик и будут тормозить ее, пока та не сдастся. А делать можно все наоборот, тогда она зачастую сама развернется. Не мотая нервы вам, и не вымучивая себя. И таких тонкостей уйма......

3. В классическом карпфишинге не применяются "ультратонкие" элементы оснастки. И это все компенсируется стратегией, тактикой, знанием пищевого поведения рыбы и т.д. Все это можно применять во флэте и методе. И это не менее эффективно. Хоть и опять это идет вразрез с фидерной практикой.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 482
Репутация
15 353
Возраст
42
Откуда
Подольск
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
1. Просто нужно подбирать все элементы снасти, позволяющие управлять целевой рыбой. Желание хапнуть адреналинчика, по 40 минут вываживая тузика на пикер..... (Утрирую конечно). Или ложное "спортивение", типа "чем тоньше снасть, тем круче я". ИМХО это неправильно.
Вот согласен я! Зачем этот героизм нужен,непонятно.

Страсти какие,80 грамм :D
Не,мы по старинке-15-30 грамм и под ноги.
 
С нами с
18.01.2013
Сообщения
6 421
Репутация
9 647
Откуда
Калуга,Ленинский
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Амортизация есть всегда. Даже на титановом спине-дубине со сталькой на катушке. Просто нужно уметь пользоваться. И амортизация не всегда нужна, и не всегда она спасает.....
Ну да это точно особенно со сталькой и кроме Вас остальные здесь погулять вышли,Я по поводу уметь пользоваться.Речной сазан карпику Вашему фору даже полусонный даст и Я со шнуром если целенаправленно никогда не пойду на него.В чём прикол со шнуром в контроле на вываживании,Олег каждому своё конечно, но Твоя позиция Мне не понятна.
С УВ!!!
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 573
Репутация
5 274
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Олег, причем тут "погулять вышли"? Тут есть Гуру? Вы высказываете свое мнение, я беру на заметку. Я высказываю свое, вы берете. Принимать - не принимать дело каждого. Я сталькой не ловил. Но ловил с детства дубинушкой. И когда после перерыва в пяток лет опять взял ее в руки, сливал леща за лещом. Блин, разучился вываживать.

Я всегда был врагом стереотипов. Речной сазан сильнее? Кого? Зажравшейся рыбы в аквариуме? Несомненно. Карпа в большом проточном водоеме? Наверное, но не факт, что он хитрее. На реке сталкивались с проблемой, когда карпенка на пятерку не могут сдвинуть с места два здоровых мужика повиснув на удилище? И таких примеров уйма разных.

Тот же стереотип с леской. Вы надеетесь на ее растяжимость, я надеюсь на постоянный контроль. Я не знаю, что делать, когда растянутая леска при "отданном" вперед удилище вдруг отыгрывается рыбой в обратку. Мне не хватит восстановить натяжение ни катушкой, ни удилкой на себя. И будет опять рывок. И опять надежда на амортизацию. С плетней я этого просто не допущу. И таких нюансов масса. Я не говорю, что правильно, что не правильно. Я говорю, что я умею, а что нет.

Тут такая история. Это не ИМХО. Есть карпятники, которые попробовав плетню забыли про леску. Есть которые начав с плетни, перешли на леску. Есть которые потом возвращались к тому или иному. Есть которые используют и то, и то для разных условий. И среди них много серьезных рыболовов, в том числе спортсменов очень высокого уровня. Многие нюансы ловли на плетню, мне именно они подсказали. Я просто стараюсь учиться, а не отрицать. В рыбной ловле нет истины, есть варианты. Я стараюсь узнать их больше. Но всех не узнаю никогда.
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Ловить сазана на крупной реке или в принципе на любой реке, у меня получилось на шнур, я понимаю, что там делать. Неожиданной ожидаемостью там может быть только, какой - нибудь конь в весе 10+, тогда да, там могут быть варианты.
Увы тот же самый сазан на шнуре, на озере-дикаре, почему то пока не даётся и я задумался таки над монкой и в целом, задумался Пока счёт по крупняку = 0
Тот же самый сазан в районе 5 кг, но очень сцука разный...)))
Друзья, будьте терпимей и добрее, иногда гораздо интереснее предлагать свои варианты, нежели оспаривать вариант другого.
 
С нами с
18.01.2013
Сообщения
6 421
Репутация
9 647
Откуда
Калуга,Ленинский
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
И среди них много серьезных рыболовов, в том числе спортсменов очень высокого уровня. Многие нюансы ловли на плетню, мне именно они подсказали. Я просто стараюсь учиться, а не отрицать
А Мне мой опыт подсказывает,не нужен Тебе шнур в основе на карпа и сазана,хоть учись хоть нет,не нужен.Каждому Своё,но что то просто неприемлемо и без всяких стереотипов.
С УВ!!!
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 542
Репутация
13 793
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
А ещё кроме лески и шнура существуют удилища и фрикцион.
При старте карпа с насадкой во рту фрикцион и удилище ещё не помогут))),клипса не даст
За счёт монолески не будет сильного рывка на удилище ,хотя карп мой фидер с 7 метровой дистанции лова утащил на дно морское)), половил на метод неплохо ,расслабился после полутора суток непрерывной ловли
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
908
Репутация
355
Возраст
63
Откуда
где-то в Ростовской обл.
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
При старте карпа с насадкой во рту фрикцион и удилище ещё не помогут))),клипса не даст
За счёт монолески не будет сильного рывка на удилище ,хотя карп мой фидер с 7 метровой дистанции лова утащил на дно морское)), половил на метод неплохо ,расслабился после полутора суток непрерывной ловли
А что клипсование обязательно?
 

Сейчас смотрят

  • Rin
Вверх