• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки (Просматривает: 1)

С нами с
03.02.2015
Сообщения
222
Репутация
424
Откуда
Москва
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Да не могу я сказать, что сарган прямо мелкий. Иной раз около 50см проскакивают, нормально такой уже воблера 70 размера лопает.
Ну он колебалки 10 см лопает, и даже длиннее. Но он же мелкий. Если с балтийским хотя бы сравнить)))) Не говоря уж про океанских 2 метровых товарищей
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 430
Репутация
5 353
Откуда
Тбилиси
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
С удовольствием поделюсь своими наблюдениями по ловле рыбы в Черном море на силикон , воблера и различные железяки.
Похвальное желание, но нафих надо было приумножать сущности и открывать для этого новую тему??
Когда уже есть такая тема есть?
Или очень очень хотелось свою темку открыть??
ЗЫ. И так уже, из-за таких "открывателей" форум похож на свалку тем..
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Назрела тема...
Часто читаю или слышу от знакомых, что вот кидали железо, а рыба не хотела клевать. Особенно всех возмущает сарган :DКоторый гоняется толпой за приманкой, а клевать не хочет, либо клюет не так как хотелось бы.
Так вот.
Мы с друзьями давно используем в проводке одну хитрость.
То что я опишу на 150% работает по ставриде ,саргану и луфарю. А так же по карасю, но тут у меня статистики мало,редко я его ловлю целенаправленно. Причем работает абсолютно с любыми железяками! Самоделки, дорогие и не очень фирменные ,китай разный,даже самый не уловистый, кастмастеры и даже гвозди и шпильки - проводка работает абсолютно на всех железках. Даже на колебалках.

В общем дело обстоит так. Каждый проводку делает как-то по-своему. Это не имеет никакого отношения кто там чего и как дергает. Ни амплитуду ни частоту рывков мы тут не берем в расчет. Каждый так и продолжает ловить как ему нравиться. Весь секрет в положении удилища. Вернее в изменении положения удилища на одной(!!!)проводке.
Итак. К примеру. Вот я забросил приманку. Заглубил, не заглубил - зависит от той рыбы которую ищу. Это не важно. Так вот забросил, натянул шнур, начал "твичить"(для тех кого это слово коробит, вставте вместо него свое :) )
Кончик удилища, например, при этом направлен вниз. Делаю серию разных там рывков и потряхиваний с паузами, а потом резко поднимаю кончик спининга вверх и делаю несколько рывочков или потряхиваний, не важно. Каждый может делать как хочет, все равно будет клевать. После 1-5 рывков(или подергиваний) вверх, так же быстро опускаю кончик удилища вниз или вбок и продолжаю проводку. Вот в момент изменения положения удилища происходит основное количество поклевок. Причем не зависимо, приманка уже почти под ногами или на выбросе. Не знаю, насколько там меняются движения приманки и их направление, но это работает всегда! Если не работает - рыба не видит вашу приманку. Т.е. ее тупо нет. Тогда смена места, ибо тут делать нечего в данный момент.
Те кто ловит на железяки регулярно , думаю, давно сами пришли к таким же выкрутасам, и делают их автоматически. У нас, по крайней мере, оно так и происходит)))) Настолько в мозг въелось ,что автоматом делаешь, не думая.
Когда рыба активна, в этом может и нет необходимости. Но все равно это всегда повышает количество поклевок.
При случае постараюсь видео снять, чтоб было нагляднее. Но там и так все просто. А результат иногда меняет кардинально.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Ну как-то так

 
  • Cпасибо
Реакции: Doc
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Расскажу свое мнение о перехлестах металлических приманок.
Короче, авторитетно заявляю :rjach::rjach::rjach:
Все пилькеры, металджиги ,гвозди ,шампура и прочий хлам - все перехлестываются! Особые мастера вроде меня умудряются перехлестывать даже колебалки в 20 см длиной:D
Другое дело что некоторые формы приманок более склонны к перехлестам, некоторые менее. Т.е. чем приманки короче и чем ближе к цилиндрическому строению в разрезе тем она более склонна к перехлестам.
Соответственно чем она длиннее, тем реже перехлесты, и чем форма шире и более плоская в разрезе, тем менее она склонна перехлестываться.
Но повторюсь - все без исключений перехлестываются.
Причин миллион. Начиная от спининга, самой приманки, силы , амплитуды, частоты подергиваний, наличия ветра, течения, кривых рук локтями вперед и т.д.
Самая по моему мнению главная причина ,которая способна вообще испортить всю рыбалку - более менее сильный боковой ветер. Если дуга шнура под весом приманки не выпрямляется - пиши пропало. О какой то вменяемой проводке уже речь не идет. А равномерку рыба не очень любит, чтоб не сказать хуже. Течение кстати чаще плюс, чем минус. Течение обычно стабилизирует приманку и гасит инерцию задницы приманки, т.е. перехлестов меньше. Но блин на шпоре течение траву несет(((((((((((((( Это огромный минус)))))
Вторая причина резкие рывки кончиком удилища длиннее приманки!. Т.е. когда задается энерция для приманки чтоб зад пилькера мог перегнать перед на паузе. Тут и начинает играть роль длина и ширина. Чем приманка шире ,тем она сильнее уносится в бок куда-то, а не вперед. Следовательно тройник реже попадает на поводок. И наоборот.
Воооот...

Следовательно, возникает вопрос, как бороться с перехлестами.
Во-первых понизить "резкость" рывков или их длину. Т.е. подобрать такие движения при которых приманка движется неравномерно но уже не перехлестывается. И обязательно паузы 1-3 сек после рывка или серии рывков. Рыбе этого вполне достаточно чтоб захотеть сожрать приманку. Т.е. не существует какой-то одной правильной проводки а другой не правильной. это бред. Рыба клюет на любой, где есть хаотичное движение+пауза. Скорость, амплитуда , частота, длительность паузы , качество и цена снастей и т.д. второстепенны и подбираются по месту уже, в зависимости что рыба "говорит".
При сильном боковом ветре обычно все заканчивается сменой места, т.к. трудно аппетитно для рыбы анимировать кусок свинца. А она тоже не дура))))
В идеале комфортнее всего ловить и удобно делать проводку при отсутствии ветра)))), ветре в спину, или на худой конец ветре в лоб. А вот боковой это печалька...
Так ,че еще забыл....Сейчас подумаю...
Ага, вспомнил.
Второй метод, но прокатывает не всегда. Если рыба требует большой скорости движения приманки, нужно вращать катушку не останавливая, быстро, и при этом совершать рывки. Т.е. зад приманки чтоб не успевал догнать перед)))))) Про паузы не забываем! Хотя бы несколько раз на проводке, но пауза это главное!
Третий метод. Тоже не всегда прокатывает. Но если рыба настроена решительно, то этот метод сплошной кайф от ловли вообще без каких либо перехлестов.
Т.е. задний крючек убирается ,а в нос ставится ассист ,один или два. Вот тут уж варианты ваших проводок ограничены только одним - вашей фантазией. Дергать можно как душе угодно! Лишь бы рыбе нравилось.
И для донной и придонной ловле это лучший вариант, т.к. зацепов меньше чем при заднем крючке.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Похвальное желание, но нафих надо было приумножать сущности и открывать для этого новую тему??
Когда уже есть такая тема есть?
Или очень очень хотелось свою темку открыть??
ЗЫ. И так уже, из-за таких "открывателей" форум похож на свалку тем..
Я не собираюсь по пол страницы что то рассказывать чтоб оно потом через пару дней утонуло в куче других сообщений.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Возможно кому-то пригодятся наши выводы и наблюдения по ловле морского карася с лодки на силиконовые приманки.

И так...
Расскажу как мы с друзьями ловим.
Тема глубин для успешной ловли... С апреля по ноябрь самые уловистые глубины у нас от 2 до 5 метров. Если точнее, то 3-4 самые самые. А 2 и 5 уже с нюансами. Дно нужно каменистое c травой, лучше всего с песчанными пятачками. Так же резкие бровки с 2 метров и на 4-5 или глубже. Здесь карась занимает туже глубину 3-4 метра и стоит на бровке в огромном количестве. Так мы ловили на шпоре, например. там такая бровка как раз есть. Но надо по возможности проверять любые резкие перепады глубин в диапазоне 2-5 метров. На Каче же мы ловили его на 10-12 метрах, на более мелких местах было хуже. Но тогда была волна и сильный ветер. Возможно это и была причина такой глубины. А может там ему места чем-то удобнее, не знаю.

Еще заметили странную вещь - карась и крупная зеленуха стараются держаться отдельно друг от друга. Т.е. либо один за другим клюет карась в каком-то месте, либо зеленухи. Бывает что и вперемешку,но гораздо реже чем по отдельности.А бывает , что "выбив" карася и надрав оставшимся губы на точке, если место не менять, минут через 5-10 начинает ловиться зеленуха одна за другой.Типа место освободилось и вот она я)))
Поиск карася состоит в том, что, сначала, ищем место с нужной глубиной и подходящим дном. Потом, если ветра нет ,ловим в дрейфе пока нас клев устраивает, либо становимся на якорь и ловим до тех пор пока опять же нас клев устраивает. Клевать перестало или поклевки реже - поднимаем якорь, смещаемся буквально на 10 метров и чаще всего опять попадаем на такую же раздачу, карася или зеленухи тут уж как повезет. И так весь день. Перерыва в клеве у карася нету, по крайней мере мы не замечали.

Как определить есть на точке карась или нет? Да очень просто - сделать заброс, положить приманку на дно и сделать проводку. Если он есть он не может не есть!))))) Чаще всего он не то что на первой проводке себя обнаруживает мощными поклевками ,а на первых подбросах приманки над дном. Этот товарищ не церемонится с любыми мелкими объектами попавшими в поле его зрения. При этом мелкие карасики довольно мощно клюют, но стараются отщипнуть кусочек, с чем отлично справляются))) Крупный же часто делает один сильный удар всасывая приманку целиком и моментально включает "паровоза". Даже подсечь не успеваешь как он уже погнал куда-то.

По приманкам...
Жрет все от 2 до 6 см. Черви, твистеры, виброхвосты, имитации раков, так называемые "ослинные уши". В общем все подряд. Расцветки однозначно в приоритете кислотные - желтый, салатовый, малиновый, оранжевый цвет. Так же не плохо коричневые с зеленым и фиолетовым отливом. Но если есть возможность то мы просто берем кислотники и все. Лучше ничего для него нету. Логического объяснения этому у нас тоже нету, Ну и ладно. Главное что работает хорошо.
Съедобка однозначно лучше несъедобки. Перечислю фирмы которые мы используем. не реклама. Хотя для тех кто торгует ими будет конечно реклама))))))))))))

И так.
Силикон Maria MWS Dart Squid 2" Soft, все ядовитые цвета - оранжевый, розовый, салатовый. Я ее на первое место поставил, потому что на нее отлично клюет, и она стрейчевая, а потому относительно долго живет. Можно кроме нее ничего больше и не брать на рыбалку))))
Дальше твистеры и кальмарчики от Гарри Ямамото, 2,5-4 см, лучше кислотные или прозрачные. Убиваются быстро, но ловят хорошо.
Дальше Лаки Джоновские "раки" до 5-6 см. Воняют уксусом жуть. Карась бешенеет. Но часто за пару проводок от "рака" остается одна тушка))
Секси импакт хорошо ловит, живет очень не долго. Естественно маракуй и бэркли тоже норм, но мы ими не ловим. Собственно дальше можно ставить в очередь любую мелкую съедобку, лучше кислотных расцветок, а если съедобки нет то пойдет обычный твистер релакс 2,5-3,5 см, тоже в кислоте желательно. Вся съедобка убивается довольно быстро, иногда на первой проводке. Так что к этому нужно быть морально готовым)))

Оснастка примитивная до безобразия - свинцовый ушастый груз 2-4, реже 5 грамм, и крючек овнеровский с большим ухом. Крючки могут тупиться о его зубы, проверяйте периодически. Иначе будет куча сходов подряд... Булеры , фигурные груза и мелкие колебалки не используем. Нет никакго особого смысла в них при ловле с лодки, ну, кроме того что они дороже))) Но естесственно это личное дело каждого.
Шнур 4-6 лб, поводок из флюра 0.18, иногда толще, 50см - 1 м длиной.

Удилища. Самая скандальная тема)))) Некоторые индивидумы так радикально к этому относятся что приходилось таких тупо банить в соцсетях)))) Это проще чем что-то ему объяснить.
В общем я лично обожаю ловить карася на форелевый спиннинг Major Craft Trapara TPS-662SUL 0.8-3 грамм !!! Просто тащусь от поклевок и вываживания карася этой "соплей". Понятно что она не для того сделана и вообще это все не правильно... Но для меня пока именно она на первом месте когда я целюсь на карася.
Мой друг Артур, например, предпочитает на карася Лунакию до 12 грамм. У остальных друзей у каждого свой любимый спин для карася. Так что выбор спиннинга для такой ловли личное дело каждого. Главное чтобы в кайф было!!!

В общем вроде все основное рассказал. Возможно кому-то будет полезно.





 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 430
Репутация
5 353
Откуда
Тбилиси
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Человек хорошо объясняет,как ловить.Видео выкладывает интересные.
Не спорю, пишет хорошо..
Но потому то на форуме чтото найти невозможно, что каждый юзер которому чтото хочется сказать людям, обязательно хочет это сказать в отдельной теме, поскольку в лучшем случае не хочет
по пол страницы что то рассказывать чтоб оно потом через пару дней утонуло в куче других сообщений.
А в худшем, просто не дает себе труда проверить существует ли аналогичная тема..
ЗЫ. Гордыня - грех ;-))
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Не спорю, пишет хорошо..
Но потому то на форуме чтото найти невозможно, что каждый юзер которому чтото хочется сказать людям, обязательно хочет это сказать в отдельной теме, поскольку в лучшем случае не хочет

А в худшем, просто не дает себе труда проверить существует ли аналогичная тема..
ЗЫ. Гордыня - грех ;-))
При чем тут гордыня?
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
По карасю еще...
Более менее целенаправленная ловля карася на пилькеры.

Чисто мои выводы... На истину не претендую.

И так. Ловля с лодки. С берега я не заморачивался ,не те у нас тут места...

Приманка может быть любой по качеству исполнения. Карасю пофиг. Вес , на который он нам попадался, от 3 до 35 грамм. В идеале думаю от 5 до 15 вполне достаточно.

Теперь главное. Задний крючек убираем. В нос ставим ассист, размер крючка примерно чтоб без проблем карасю в рот влазил. Все-таки карась больше пытается кусать а не глотать целиком ,как ставрида. Поэтому нужно облегчить ему задачу и уменьшить "лакомый кусочек" :D

Желательно чтоб ассист имел что-то кислотное , типа термоусадки ядовито-желтой, или капли лака для ногтей желтого флюоресцентного. Карась вообще к этому цвету не ровно дышит почему-то.

Проводка в придонном слое, желательно не выше метра над дном, хотя это конечно все относительно. И нужно кидать приманку на дно, хотя бы через пару метров проводки. Основная масса поклевок в момент касания дна ,как ни крути. Пугают зацепы? Ну можно ставить самый дешевый китай и ловиться будет нормально, карась будет не пилькер есть, а отбирать у "абстрактного" хилого конкурента добычу, болтающуюся рядом...

У меня при полном оснащении приманки ассист + тройник сзади , 90% карася попадается на ассист. Даже при стучании по дну.

Ну в общем как-то так.

Но на силикон естесственно проще в разы... Возможно на мелкие поролонки тоже, я не пробовал пока
 
С нами с
23.09.2017
Сообщения
1 237
Репутация
1 829
Откуда
Обнинск-Москва
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
RONA!!! Я опладирую Вам стоя!!!)

В Анапу езжу каждый год, там беру платную рыбалку, да, на ней я ловлю на самодур ставриду или бабыря!! А вот на спин, который беру с собой ни с берега, ни с пирса ещё ни разу не поймал((( может снасть не та была(( пробовал на джиг, чебурашка 22-26 гр. И резина виброхвост 3-4дюйма.
Но почитав, понял, приманка большая))!
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
RONA!!! Я опладирую Вам стоя!!!)

В Анапу езжу каждый год, там беру платную рыбалку, да, на ней я ловлю на самодур ставриду или бабыря!! А вот на спин, который беру с собой ни с берега, ни с пирса ещё ни разу не поймал((( может снасть не та была(( пробовал на джиг, чебурашка 22-26 гр. И резина виброхвост 3-4дюйма.
Но почитав, понял, приманка большая))!
Ну приманка для ерша нормальная. Груз только уменьшить, грамм 5-10 чтоб был. Для остальной рыбы конечно снасть грубовата. Рыба в море мелкая в основном. Снасти примерно для нее нужны такие как для пресноводного окуня размером с ладонь)))
 
С нами с
23.09.2017
Сообщения
1 237
Репутация
1 829
Откуда
Обнинск-Москва
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Ну приманка для ерша нормальная. Груз только уменьшить, грамм 5-10 чтоб был. Для остальной рыбы конечно снасть грубовата. Рыба в море мелкая в основном. Снасти примерно для нее нужны такие как для пресноводного окуня размером с ладонь)))
))), вот теперь совсем все понятно!) Есть два варианта, оба 2.7 м. один тест 10-30, другой 0-10, понимаю, с малым тестом поедет со мной))) Спасибо!!!!!
 
  • Cпасибо
Реакции: rona

Сейчас смотрят

Вверх