• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки (Просматривает: 1)

С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Всем привет!
С удовольствием поделюсь своими наблюдениями по ловле рыбы в Черном море на силикон , воблера и различные железяки.
Кому будет нужно - спрашивайте! Что знаю расскажу.
 

Вложения

  • DSC06630.JPG
    148 КБ · Просмотры: 266
    DSC06630.JPG
  • DSC08777.JPG
    117.1 КБ · Просмотры: 267
    DSC08777.JPG
  • 19.09.18.JPG
    174.1 КБ · Просмотры: 258
    19.09.18.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Чаще всего ловлю на пилькеры и другое железо, реже на силикон, еще реже на воблера и стики.
Здесь мой "мастер класс" по железякам





в видео попало не все но бОльшая часть...
 
С нами с
03.02.2015
Сообщения
224
Репутация
436
Откуда
Москва
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Добрый день, с черным морем вообще все не очень понятно. Крайне непредсказуемая рыбалка. А ловят - кто на что, один на 2-5гр пилькера, другой на 5-12. а приходит бывает мужик с самодуром и ловит на каждом забросе. Иной раз у меня брал сарган исключительно на ридж 56, другой раз на хаебусовский пилькер 12гр... Но это еще нормально, но рыбу еще и найти нужно! В черном море мало рыбы в сравнении с другими морями и очень рыба зависимая от миграции хамсы и песчанки. Есть хамса - есть сарган и крупная ставрида, нет - случайные удачные рыбалки. Но я на море залетный, только во время отпуска ловлю, много чего еще не знаю.
В этом году решил укрупняться, буду покупать комплект под пилькеры до 30-40гр.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Часто бывает что у саргана активность меняется через каждые 30-40 минут. И тут получается интересно. Всплеск активности - пилькеры вне конкуренции, желательно 10-20 грамм. Потом смотришь, поклевок немного поменьше и засекаемость резко падает - ставишь стик 4-5 грамм, и все, как буд-то и не было спада активности. Через полчаса опять замечаешь, что за стиком гонится к самым ногам, но поклевок уже сильно меньше. Если гониться за приманкой до самых твоих ног то это значит что активность повысилась. Но при этом легкие пластиковые приманки уже ему не так интересны. Ставишь опять пилькер и понеслась. И так каждые примерно полчаса весь день. Прошлой осенью так чють ли не каждая рыбалка проходила. Недостаток стиков - паршиво летают. Если добрасываешь до саргана то все норм, ловишь весь день по очереди железками и пластиком. А вот если стик не долетает то выбора то и нету, только железки с переменным успехом. Как-то так.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 316
Репутация
5 932
Откуда
проходил мимо
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
  • Cпасибо
Реакции: rona
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Бомбарда с наживкой?
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 316
Репутация
5 932
Откуда
проходил мимо
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Бомбарда с наживкой?
Можно и со стиком, который самостоятельно плохо летит... Но лучше, конечно, животная наживка (резка рыбы 4-5*1см, резка кальмара, осьминога, креветка... ну или рыбёшка мелкая живая целиком, причем зацепленная почему-то у хвоста). Еще резку можно лавсановой нитью дополнительно зафиксировать.
Только я ловлю на Средиземном... но твои советы всегда использую:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
С бомбардами история смешная и не понятная. Пару раз за сезон мы с друзьями проигрываем в результате тем кто ловит рядом на бомбарду с лиманным червем. Все остальные рыбалки наоборот. Причем иногда с огромной разницей, примерно 20-40 сарганов на железки к одному на бомбарду. Думаю там дело может быть в грубых снастях, или червя наживляют прокуреными пальцами, или еще чего... Не знаю. Но эффективность ихняя не впечатляет. И даже при хорошем клеве у всех темп ловли на железяки не сравним с бомбардой, результат соответствующий будет.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 316
Репутация
5 932
Откуда
проходил мимо
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
С бомбардами история смешная и не понятная. Пару раз за сезон мы с друзьями проигрываем в результате тем кто ловит рядом на бомбарду с лиманным червем. Все остальные рыбалки наоборот. Причем иногда с огромной разницей, примерно 20-40 сарганов на железки к одному на бомбарду. Думаю там дело может быть в грубых снастях, или червя наживляют прокуреными пальцами, или еще чего... Не знаю. Но эффективность ихняя не впечатляет. И даже при хорошем клеве у всех темп ловли на железяки не сравним с бомбардой, результат соответствующий будет.
Согласен полностью, пилькером достать саргана легче, даже если он далеко. Сам использую бомбарду исключительно редко ради спортивного интереса, чтобы не отвыкнуть и снасти не заржавели, правда у меня не грубая снасть, а собранный приятелем 3-метровый унцовый классный спиннинг и скоростная итальянская катушка, которая больше для фидера подходит))) Еще для ловли на бомбарду надо предварительно готовиться, приманки покупать/ловить... Иногда вместо проводки использую плавающую бомбарду как поплавок при дальнем забросе, когда на крючке живая атерина, только в этом случае поводок надо делать коротким (около метра, не более), спиннинг ставить и дужку сбрасывать... но это удобно, когда застолье на берегу))))
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Сарган

Спиннинг 2.40-2.60, желательно как можно легче с жестким кончиком. Мягкий будет гасить рывки и клевать будет хуже в разы.
тест до 18-20 грамм
катушка 2000 или 3000
шнур 6 лб, лучше лимонного или салатового цвета. Можно 4 лб, но чаще будут отстрелы приманок
флюорокарбон 0.2-0.24
тройники № 8 - 10
или одинарники с большим ухом № 8-10

обычные сарганячьи места это каменистое дно с травой и пятаками песка, с глубинами 1-4 метра.Заглублять приманку в 99% случаев не нужно, упала в воду сразу начинаем проводку.
Проводка приманки любая, главное чтоб не равномерная! Желательно на проводке менять положение удилища после нескольких рывков и пауз, вбок, вверх, вниз.Это повышает кол-во поклевок. Если гоняется но клюет плохо, то первое что нужно попробовать это увеличить скорость проводки. Про паузы иногда тоже не забываем. Следующий шаг увеличить вес приманки, и соответственно опять же скорость. Еще помогает перебирание всех подряд расцветок которые есть в наличии, иногда по саргану это самый важный шаг к улучшению клева.
Иногда бывает обратная ситуация, когда уменьшение веса приманки и скорости проводки дает результат. но это гораздо реже случается, в основном зимой при воде ниже 10-12 градусов.

 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Следующий день



 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 316
Репутация
5 932
Откуда
проходил мимо
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Сарган

Спиннинг 2.40-2.60, желательно как можно легче с жестким кончиком. Мягкий будет гасить рывки и клевать будет хуже в разы.
тест до 18-20 грамм
катушка 2000 или 3000
шнур 6 лб, лучше лимонного или салатового цвета. Можно 4 лб, но чаще будут отстрелы приманок
флюорокарбон 0.2-0.24
тройники № 8 - 10
или одинарники с большим ухом № 8-10


Сергей, а какой длины флюрик ставишь?
Мои снасти для саргана чуть помощнее, море другое))) Спиннинг Спортекс Нова Твич 15-46г (в основном-то ловлю крупными воблерами), а пилькеры ставлю 30-40г... Катушка Риоби эксия 3000/4000, флюр/кополимер 0.33-0.35 длиной 5-6м, шнур Х4 10-15лб. Обычно, увидев охоту саргана, в поляриках отлично видно, когда блестящие палки над водой летают или стайки малька вылетают из воды..., ставлю железо, не меняя снасть и стараюсь достать/перебросить то место. И проводка жестким твичем чередуя с равномерной по поверхности. Особенно нравятся блесны Ишутинна (gereh.ru), которые с крылышками и выпрыгивают из воды при быстрой проводке. Иногда дома блесну/пилькер для саргана оснащаю крючком на цепочке длиной 1.5-3 см. Но чаще так не делаю, потому что на эти же приманки ловлю мелкотунцовых в средних слоях воды. А шок/поводок длинный, чтобы при поднятии рыбы из воды на камни (высотой 2-3м, к воде часто нет возможности спуститься) поводок зашел на катушку... На Черном море с такими снастями саргана не поймаешь однозначно, мелковат он там, а в Средиземном - самое то, хотя в этом году поэкспериментирую со шнурами (взял на пробу 6-8 лб) и с железом 20г +/-)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Мы ловили нашего саргана на приманки в 40 грамм :D:D:D Но это конечно не то удовольствие как на более легкую снасть. Все таки он у нас мелкий. Но был сильный ветер и поэтому кидали такие железяки...
Флюр 0.2-0.24 ,обычно метра полтора.
 
С нами с
03.02.2015
Сообщения
224
Репутация
436
Откуда
Москва
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Мы ловили нашего саргана на приманки в 40 грамм :D:D:D Но это конечно не то удовольствие как на более легкую снасть. Все таки он у нас мелкий. Но был сильный ветер и поэтому кидали такие железяки...
Флюр 0.2-0.24 ,обычно метра полтора.
Да не могу я сказать, что сарган прямо мелкий. Иной раз около 50см проскакивают, нормально такой уже воблера 70 размера лопает.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 316
Репутация
5 932
Откуда
проходил мимо
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Да не могу я сказать, что сарган прямо мелкий. Иной раз около 50см проскакивают, нормально такой уже воблера 70 размера лопает.
У меня средний размер воблера 150мм))))) Средний размер саргана 70см... Приблизительно как на фото.
Но это, повторюсь, Средиземное море. Сарганчики.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх