• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля белого амура. (Просматривает: 1)

С нами с
04.02.2007
Сообщения
341
Репутация
1 509
Возраст
53
Откуда
Щелковский р-н
Ловля белого амура.
Написано Максимом,отредактировано и несколько расширено мной.
Действо с этих выходных,всё реально.:D
Ловля Белого Амура.

Начало июля. То, о чем мечтали всю зиму и весну, начинало претворяться в жизнь. Решено было ехать на сброс одной из электростанций и посвятить три дня и три ночи исключительно ловле крупной рыбы.
Стоя у прилавка в рыболовном магазине мы выбираем снаряжение. Целью наметили поимку Белого Амура, Толстолобика или Сома. Поэтому были приобретены: крючки 2/0 черные, 1/0 белые, 4/0, 5/0 и 7/0 черные и на всякий случай №5 черного цвета все фирменные с прекрасной заточкой и прочностью. Так же приобрели леску 0,2 для поводков. Подошла очередь поплавков…
- Ну что Виталя, как насчет вон тех красавцев?
- Да нет, что-то фигня какая-то все…
- Да ты выше гляди…
- О! ….(цензура)… Ни ….(цензура)… себе!
- Расслабься. Покажите нам вон те чудесные карасевые поплавочки пожалуйста.
Продавец подает подносик с пенопластом, в котором торчит несколько десятков пузатых поплавков от 8 до 50 граммов!
- Ну что Виталя, какие на тебя смотрят?
- Ну, восьмые ничего, пару надо, пятьдесят пару и может, тридцатых возьмем?
- Ну ладно, давай один тридцатый до кучи.
Перемещаемся к прилавку с грузами.
- Обрати Макс внимание, как и с крючками тут тот же принцип: «Чего нет в наличии, то, как раз и надо было брать»
Кое как подобрали какие-то оливки и направились к кассе.
Расплатились, вышли, сидим в машине.
- Ну, решили, завтра пятница, выезжаем в час?
- Палюбому Макс!
- Пока.
- Покеда.


Пятница. Наконец-то выехали. На часах 16.00.
- Обана! Оливки вчера так на кассе и оставили!
- И нового карпового подсачека тоже все еще нет…
- По дороге заскочим в пару магазинов.
- Ок.
19.30. Все купили. Едем. Сказать, что на ..................... шоссе в пятницу вечером были пробки – ничего не сказать. Поэтому на месте мы были часов в десять.
Надо водки купить-Коле проставиться…
1-ая палатка:водки нет,нужной марки сигарет нет,как впрочем и подходящей замены.
Диалог с продавщицей:
-Этих две дайте
-Нету
-дайте с витрины
-видите объявление?..товар с витрины не продается…
-тогда тех пару
-нету
-с витрины?
-низзя!!!
-Тогда вон тех?
-нету
-?
-Низзя!!!
Купили сигарет в другой палатке…
Там тоже нет водки….может засуха?Подумали мы…
Короче говоря купили водки после 30 минут катания по городку!


- Ну, куда встанем на ночлег?
- Надо бы сплетни послушать. Поедем к Коле.
В окнах темень.
- Спит наверно.
- Что дальше?
- Ночью надо на канале вставать. Сом там клюет как уклейка. Успевай только лягушек ловить.
- Как скажешь Виталий, ты тут практически абориген.
- Главное проехать…
Хорошо иметь автомобиль с высоким клиренсом! Там где ездили только лесовозы на другом скорее всего не проехать…
К полуночи добрались до «сомовьего» места.
- Виталь! Сперва давай палатки ставить, а то совсем стемнеет.
- Давай.
Палатки поставлены. В свете габаритов достаем стеклопластиковые, мощные удилища, купленные по случаю для троллинга, и катушки мультипликаторы купленные с расчетом на тунца…
- Да-а-а, с такими сома через голову можно кидать…
- Главное сначала, такими забросить. Они же не для забросов.
В свете фар собираем снасти. Виталя решил все таки попроще быть и собрал карповую матчевую палку с безинерционной катушкой и леской 0,4. Правда поводок хоть и метровый но из 0,7 лески поставил. Груза грамм по 60 и крючки 2/0 у обоих.
- Что насадим?
- На лягушку прошлый год тут хорошо брал. Штук 10 за ночь.
- И где их брать?
- Эх молодежь! Давай фонарик пойду ловить.
Минуты через две стоим готовые к забросу.
- Куда кидать?
- Да по..(цензура)… Тут канал. Все равно к берегу снесет.
Заброс. Метров на семь удалось все таки бросить троллинговой палкой. Судя по леске груз действительно снесло под берег. Виталя ставит электронный сигнализатор поклевки, а я просто рогатину и включаю трещетку.
- Ну что, пошли по маленькой за приезд?
- Пошли. Только москитную сетку на вход в палатку приладим…
- Давай ещё по одной.
- Мне больше нельзя-перебор будет,сказал Виталя.
- Да ладно,осталось чуток!.......
Не тревожимые сомами досидели до рассвета. 7.00.
- Что-то мне те тучки не нравятся… Сюда то заехали, а обратно если дождь может не получиться.
- Что предлагаешь?
- Я спешно собираюсь и еду до нормальной дороги, там ложусь спать.
- Я тогда тут буду. Как проснусь, приду.
- Ок.
Выбрался я как раз вовремя. Слабый моросящий дождик быстро перешел в хороший затяжной. Спать на передних сидениях то еще удовольствие.
10.00. Настырные вороны все таки докричались до меня. Пришлось вставать.
Подъехал к сбросу, там уже во всю идет охота на судака. Один даже пять хвостов уже в багажник положил. Ну, это не наша добыча. Начинаю собирать матчевку. Леска 0,18 , поплавок 8, крючок 5-ый номер прямо к основной леске т.к. предполагал ловить на глубине 1,5-2 метра и зацепов на такой глубине тут не было.
Только собрался из лесу вышел Виталя. Судя по виду «маленькая» ночью не прошла даром.
- Ну что, ловить будем?
- Ну на… Давление скачет. Еле хожу.
- Бери мою матчевку, макай пока. Я машину переставлю и будем лагерь ставить пока никто не занял место.
- Давай.
За три четыре захода перенесли наш не маленький скарб недалеко от сброса. Поставили палатки.
- Надо бы еды, какой придумать. - Сказал Виталя.
- Поеду до магазина.
Сварили на костре пельменей, заварили кофе.(хлеб и майонез забыли)
- Так то лучше. Вроде после 3-ёх кофе отпустило.
- Пора опять лягушек ловить. Хотя местные вроде на саранчу сома ловят.
- Пусть хоть на колбасу ловят.
- Ну, раскладываемся что ли?
- Давай.
Лягушек мы не наловили и я начал пытаться поймать живца.
- Ты что делаешь?
- Живца ловлю.
- Разложи махалку лентяй, там поплавок 0,5 грамма стоит.
- Да какая разница народ вон и не на такие дубины ловят?
- Рыбачит. А вот ловит ли?
Короче Виталий все таки разложил махалку, извлек из своей безразмерной сумки пакет прикормки оставшейся с соревнований и за десять минут десяток густерок плавал в ведре.
- Учись, студент!
- Учусь, учусь.
На свою беду рядом собирал лодку парень.
- Тоже на сома?
- На сома.
Мы ребята скромные. Упросили парня завести наши донки на противоположную бровку.
Это метров пятьдесят против ветра и течения. На ближней бровке, куда кидали до этого, было очень мало шансов.
Так как спал я в прошлую ночь не больше трех часов, то где-то к часу ночи меня совсем сморило и, условившись с Виталей, что если клюнет, он меня разбудит, полез в палатку.

Воскресенье. 11.00. Судя по тому, что мой сон никто не тревожил, поклевок сома не было.
Пока Виталий спал после ночной смены, я вскипятил воду, позавтракал и пошел покидать матчевку на амура. Насадкой как обычно была тинка, нитчатые водоросли.
Часа в два выполз Виталя. Замутили обед. Поставили пару донок и пока они молчали искали дальним забросом белого амура. До ночи у каждого случилось по одной поклевке характерной для амура, будто ножницами подстриженная тинка и больше ничего.
Стемнело. Решили сварить пшенку и запарить перловку чтобы с утра до обеда наловить подлещиков для вяления. Еще немного покидали матчевки и завалились спать.
-Подъем в семь?
-Ок!


Понедельник. 8,45.00. Виталий с обычной матчевкой 3,9метра, на которой грозно покачивался 30 граммовый поплавок огруженный 20ти граммовой оливкой пошел после завтрака на сброс. Я остался возле лагеря. Покидав часов до девяти снасть на амура, решил перейти к подлещикам т.к. до выезда оставалось 2-3 часа. Собрал махалку, закормил дорожку и совсем, было, собрался забросить, как услышал через шум падающей на сбросе воды крик:
- Макс! Клюнуло!
Ну, клюнуло и клюнуло. Я опять взялся за удилище.
- Макс! Тащи подсачек! Амур клюнул!
Обана! Как можно быстрее нахожу в палатке карповый подсачек, собираю и бегу к сбросу. Там все это время идет бой. Поплавок то у Витали большой, но леска то основная 0,15. Постепенно Витале удается отвести от сброса, где много зацепов, беснующегося амура.
- Давай в воду заходи с сачком. Он берега боится.
- Не пойду.
- Заходи.
- Не пойду!
- Заходи!!! Мля…
- Зашел….мля
Вскоре все присутствующие на нашем берегу рыболовы собрались вокруг. Советы, предположения сыпались как из рога изобилия. Кто-то снимал процесс вываживания на камеру мобильного телефона. Пару раз рыба оказывалась близко к сачку, и все наблюдавшие видели, что рыбка то большая, в сачек поперек никак не влезет. Начались попытки завести ее туда головой. Но как только рыба подходила к сачку, и Виталя кричал: «Давай, подсачивай!», оказывалось что рыба то стоит хвостом к сачку, а каждый рыболов знает что натягивать сачек рыбе на хвост верный шанс остаться без рыбы. Только через пол часа с начала вываживания удалось мне подловить упорную рыбу при развороте на глубину и подставить на её пути горло сачка. Рыба зашла, и створ сачка за ней был закрыт. Ура! Можно и на берег теперь.
Все столпились вокруг.
- Вот это да!
- Ну и рыбина!
- А на что ловили…
- А чем?
- …..
Узнав о толщине лески, на лицах появлялось уважение.
- Макс, а где безмен?
- В машине. Сейчас принесу. И фотоаппарат заодно.
- Принес фотоаппарат..
- А безмен?
- Ща.
Взвешивание показало… внимание…. 10 килограмм 300 грамм. Личный рекорд Виталия не считая сомов, которые, как известно совсем дети с таким весом.

Вот такая история. Вот какова ловля белого амура. Ловля для терпеливых и настойчивых. Для тех, кто готов 3-4 дня ждать одну единственную поклевку, но зато какой рыбы
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 787
Возраст
60
Откуда
Истра
Ловля белого амура.
О , и я с вами (как бы ) отдохнул ! :thumbupq:
Ещё бы фотку...:hmm:
 
С нами с
12.04.2008
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
41
Откуда
Янаул,респ.Башкортостан
Ловля белого амура.
Не плохо написано!тоже сейчас начну практиковать ловлю амура.
Все никак руки не доходят,судаком увлекся!
 

Сейчас смотрят

Вверх