• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ловят ли ротана в глухозимье? (Просматривает: 1)

С нами с
09.12.2008
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург
ловят ли ротана в глухозимье?
Кто-нибудь ловил ротана на карьерах в феврале или марте?Или после первого льда там делать нечего?,поделитесь опытом.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 033
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
ловят ли ротана в глухозимье?
С нами с
09.12.2008
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург
ловят ли ротана в глухозимье?
С нами с
24.01.2007
Сообщения
179
Репутация
303
Откуда
Чулково МО
ловят ли ротана в глухозимье?
После нового года ротан впадает в прострацию. Клюет только когда блесна окажется перед носом. Ито не всегда. Бесперспективно.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
ловят ли ротана в глухозимье?
После нового года ротан впадает в прострацию. Клюет только когда блесна окажется перед носом. Ито не всегда. Бесперспективно.
Да ладно...:D
Вот живой пример:
http://rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=1631&page=3
Если водоем не маленький, с хорошими глубинами, ротан берет круглый год.
 
С нами с
03.05.2007
Сообщения
639
Репутация
1 123
Возраст
57
Откуда
Москва, Адмирала Лазарева
ловят ли ротана в глухозимье?
После нового года ротан впадает в прострацию. Клюет только когда блесна окажется перед носом. Ито не всегда. Бесперспективно.
Добавлю еще, что по мере развития зимы, т.е. после нового года размер активных ротанов уменьшается и к концу февраля уже самые маленькие не клюют ни на что. Я умудрялся ловить их на чертика с очень медленным подъемом без тряски(один подъем за минуту полторы, сколько терпения хватить) сосед на мотыля червя мясо только смотрел на кивок. В тех водоемах где не бывает глухозимья, по каким-то причинам, ротана очень любят щука и окунь и он вынужден отжиматься под самый берег, иногда стоять в воде по верхний плавник.
 
С нами с
12.02.2009
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
40
Откуда
г.Ворсма
ловят ли ротана в глухозимье?
клюет но правда если тока случайно ево за морду зацепиш
самы хороший клев ето по первому льду и экземпляры солидные попадаютса
привязывваеш блесеочьку к ней кусочек мяса иль сала и понеслась
 

svv

С нами с
31.07.2007
Сообщения
36
Репутация
3
Возраст
49
Откуда
Москва Беляево
ловят ли ротана в глухозимье?
30.01.09. На озере "Великое" г.Лакинск ловили неплохих ротанов...на мормышку и блесенку желтую с подсадкой мотыля....взяли штук 20 за пару часов.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 033
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
ловят ли ротана в глухозимье?
Ну на прудах потихоньку поклёвывает:).Просто надо очень много сверлить.С 10го февраля начал ловить во время работы,часика по 1.5-2.
10го 2шт. 11го ни одного,но и ловил минут 40-50.сегодня пять шт.с 8.00ч до 10ч.Ловил на крупного чёрта с куриной шкуркой.Ротан вполне бодрый,не сонный.:D.Пруд не особо большой.метров 300-350 в длинну,100 в ширину.Самую большую глубину видел по эхолоту 2.20м.В основном 1.2-1,5м.
 

Вложения

  • 10022009.jpg
    36.6 КБ · Просмотры: 175
    10022009.jpg
  • 13022009.jpg
    40.8 КБ · Просмотры: 221
    13022009.jpg
С нами с
03.05.2007
Сообщения
852
Репутация
1 459
Возраст
31
Откуда
Зеленоград 3мкр
ловят ли ротана в глухозимье?
Я частенько хожу за добычей этой рыбки. Сейчас поймать его на мотыля и прочую живую насадку очень сложно. Снасть для глухозимья очень проста, мормышка с крюком эдак 16ым, и на крючок надеть хвост от твистера, так что бы он играл на подъёме и падении. Игра очень вялая, плавный подъём и падение. Цвет твистера лучше красный или ораньжевый.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
ловят ли ротана в глухозимье?
Я частенько хожу за добычей этой рыбки. Сейчас поймать его на мотыля и прочую живую насадку очень сложно. Снасть для глухозимья очень проста, мормышка с крюком эдак 16ым, и на крючок надеть хвост от твистера, так что бы он играл на подъёме и падении. Игра очень вялая, плавный подъём и падение. Цвет твистера лучше красный или ораньжевый.
Я, конечно, понимаю, что в глухозимье рулят безнасадочные снасти.
Но с ротаном такие фокусы не проходили.
Непременно ему животную подсадку подавай... мотылика, курятинки.
На хвост твистера попробую... хотя первый раз слышу о таком способе ловли ротана.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 033
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
ловят ли ротана в глухозимье?
Я, конечно, понимаю, что в глухозимье рулят безнасадочные снасти.
Но с ротаном такие фокусы не проходили.
Непременно ему животную подсадку подавай... мотылика, курятинки.

Вобще то да:hmm:,что то тоже не получалось без насадки.Бывало на быстротряску схватит,но мелкий.И к тому же на обсосанную куриную шкурку тоже не хочет,только во время хорошего клёва.А так каждые 15-20мин менять приходится.

В прошлом году тоже в феврале ловить начал.Два мужика ловили на червей,показалось поклёвок у них больше было,хотя размер меньше.Пробовал на мотыля,опарыша(на чёрта подсаживал).окунь берёт,а ротан только щиплет почему то.(крупный)
У всех пойманных ротанов в желудке улитки и какие то ракушки,типа мидии,только мелкие.И каждую зиму одно и тоже.Может быть есть смысл на мормышки ловить с такой формой:hmm:
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.05.2007
Сообщения
852
Репутация
1 459
Возраст
31
Откуда
Зеленоград 3мкр
ловят ли ротана в глухозимье?
Я его заготовкой занимаюсь серьёзно. Если еду, то ловлю по 4-5кг. У меня они все уходят в кашу для собак, ну и самому что останется.
Когда ловишь с мотылём или опарышем он часто только покусывает насадку, и часто стучишь по губам, а яркий играющий твистер засасывает по самый анал. Я теперь просто не балую его живой насадкой, а на рабалку беру 2-3 твистера.

Ps на безмотылку он тоже ловится, но он не любит высокочастотную игру. У меня два таких упыря в аквариуме живут вместе с другой живность, я их повадки и странности все изучил. При высокочастотной игре он долго не решается схватить насадку, или вовсе теряет к ней всякий интерес, а на плавную игру отзывается просто супер.
 

Вложения

  • GJGYJGYJ786.jpg
    82.8 КБ · Просмотры: 286
    GJGYJGYJ786.jpg
  • JHJJJ0789.jpg
    61.8 КБ · Просмотры: 378
    JHJJJ0789.jpg
С нами с
09.12.2008
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург
ловят ли ротана в глухозимье?
Я так понимаю,что имеет смысл ловить его в это время только в проточных прудах где он уживается с другой рыбой,интересно в пожарных дачных водоемах берет? (спрашиваю потому что у нас эта рыба малоизвестна и очень редка)
 
С нами с
03.05.2007
Сообщения
852
Репутация
1 459
Возраст
31
Откуда
Зеленоград 3мкр
ловят ли ротана в глухозимье?
Я так понимаю,что имеет смысл ловить его в это время только в проточных прудах где он уживается с другой рыбой,интересно в пожарных дачных водоемах берет? (спрашиваю потому что у нас эта рыба малоизвестна и очень редка)

Да я собственно и ловлю в таких. Это рыбка такая, которая берёт пока лёд до дна не промёрзнет. Единственное его надо искать. Даже в самый активный клёв я в среднем бурю по 30 лунок, а уж при плохом как минное поле. Если дно илистое и однообразное надо прибиваться к какой то растительности, но и забывать не стоит что в таких местах он берёт как правило от 30-40см от дна. Рыба сама по себе ленивая, не перемещается вовсе. Кормить есть смысл, если только не найдена его концентрация.
 

Сейчас смотрят

Вверх