• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловим хищника на Сенеже (Просматривают: 4)

С нами с
24.12.2014
Сообщения
398
Репутация
1 080
Возраст
66
Откуда
Клин Московской
Ловим хищника на Сенеже

Вложения

  • Первая дамба.jpg
    163.9 КБ · Просмотры: 354
    Первая дамба.jpg
  • Первая дамба2.jpg
    73.3 КБ · Просмотры: 351
    Первая дамба2.jpg
  • Первая дамба3.jpg
    59.7 КБ · Просмотры: 352
    Первая дамба3.jpg
С нами с
08.09.2018
Сообщения
513
Репутация
4 393
Откуда
г.Химки
Ловим хищника на Сенеже
Отчёт за 26.07.21

Логи обработаны, данные загружены в картплоттер и смартфон, а мы, отдохнувшие после прошлой рыбалки снова на Сенеже. Прогноз погоды обнадёживал, и чувство того, что хорошей рыбалке быть робко ютилось в душе. На воду традиционно вышли на Старом, в шестом часу. На воде штиль, небо безоблачное. Северо-восточный берег превратился в болото. Видимо ветер дувший накануне пригнал сюда всю зеленую муть и пух. Покидал немного без особого удовольствия, и поплыл на новые точки.
Первая поимка случилась примерно в 8 часов, как только появилась облачность, а потом пошло-поехало. Брал с разной интенсивностью практически в течение всего дня. На одной точке он вообще жрал - около 6 судаков от 300гр. до 1кг. минут за тридцать, на аваруну 4" в кислоте. С другой точки удалось выудить около десятка окуней, средним весом в 200гр., и пару микросудачков. Было увлекательно, клевали один за одним, но я всё-таки нашёл в себе силы уплыть с этой точки. Крайняя рыба была поймана в районе 19 часов, когда наступил штиль.
Не обошлось и без казусов. Только начал вставать на точку, слышу за спиной, что-то в воде барахтается. Оглянулся - молодой голубь баттерфляем чешет к нашей лодке, и прямо к штанге электромотора. Хорошо успел тягу выключить. Поймали его подсаком, а до берега примерно 400 метров. Ну что делать, пришлось пожертвовать обловом точки.:pardon: Итог дня - около тридцати рыб. Домой взяли двух судаков 2,5кг. и 2,1кг.

IMG-20210726-WA0001.jpg IMG-20210726-WA0002.jpg IMG-20210726-WA0004.jpg IMG-20210726-WA0010.jpg IMG-20210726-WA0011.jpg IMG-20210726-WA0012.jpg IMG-20210726-WA0017.jpg IMG_20210726_191700_6.jpg IMG-20210726-WA0019.jpg
 
С нами с
22.04.2019
Сообщения
113
Репутация
2 303
Возраст
71
Откуда
Москва, Дмитровский р-н
Ловим хищника на Сенеже
Всем привет! Если не трудно, подскажите пожалуста, где подьехать на машине к старому Сенежу и спустить на воду небольшую пвх. Заранее спасибо. Обычно беру на станции, но что-то стало дорого. На дамбе спускал, интересует Старый Сенеж.
 
С нами с
15.06.2018
Сообщения
1 824
Репутация
9 214
Возраст
34
Откуда
Московская область г. Солнечногорск
Ловим хищника на Сенеже
Всем привет! Если не трудно, подскажите пожалуста, где подьехать на машине к старому Сенежу и спустить на воду небольшую пвх. Заранее спасибо. Обычно беру на станции, но что-то стало дорого. На дамбе спускал, интересует Старый Сенеж.
Привет! Не трудно.

Безымянный.png
 
С нами с
04.01.2017
Сообщения
393
Репутация
6 100
Возраст
21
Откуда
Химки
Ловим хищника на Сенеже
Вчера 26 июля посетил озеро Сенеж. Ловил с лодки на спиннинг. До этого доводилось ловить на спиннинг на Сенеже всего пару раз, давно это уже было, да и ловил по меляку вдоль травки. Представления о рельефе озера никакого. С собой был эхолот и предварительно найденные на просторах интернета карты глубин. Изучив карты глубин, отметил достаточно однообразные глубины почти на всем озере. На практике оно оказалось все один в один. От первой дамбы до спасательной станции почти везде ≈ 3-3,5 метра. За спасательной станцией везде, где плавал ≈ 4-4,5 метра. В районе островов ≈ 3,5 метра. И лишь на старом Сенеже в одном месте нашел глубину ≈ 5-5,5 метров, обловить его толком не получилось из-за болота на поверхности воды. На воду вышел на самом рассвете. Первая постановка в районе ГИМСа на глубине около 3-х метров поклевок не принесла. На второй постановке на глубине 4 метра почти сразу села какая-то приличная рыба с ударом в стиле "отдай спиннинг и пошел вон из лодки". По началу рыба сопротивлялась не особо сильно, немного после начала давить вниз, как это обычно делает судак, из-за чего предположил, что это он. Но эта теория сразу отпала, после того, как рыба резко встала в полводы и затем пошла наверх. И тут в метрах 10-15 от лодки показалась "торпеда". Сопротивлялась до победного, большое количество свечек, несколько неудачных попыток поднять ее на борт при помощи липгрипа, даже борт лодки чуть не прокусила. Но по итогу была успешно поднята на борт липгрипом. Клюнула зубастая на белый твистер 60 мм от Relax на 10 граммовой чебурашке. Зацепилась так себе, в лодке приманку удалось вынуть достаточно легко. Флюрокарбоновый поводок 0.4 мм выдержал, хоть и посекся. Вес щуки - 2,610 кг. Самая крупная щука на данный момент в рыболовной карьере. После в течении часа с этого же места попался некрупный судачок на перламутровый твистер Fanatik Viper 2.9. На этом весь клев и закончился. Постоянная смена приманок и мест, успехом не увенчались, были одиночные тычки какой-то мелочи и сход чего-то некрупного. Окуня на меляках у травы тоже нигде не нашел, что странно. В остальное время просто плавал и исследовал рельеф, ничего интересного не нашел, дно ровное, как блюдце. Рыбу по эхолоту почти нигде не видел, очень редко одиночные рыбки показывал. Резюмируя - ничего не понял, но очень интересно. Придется как-то повторить.
 

Вложения

  • 3.jpg
    62.1 КБ · Просмотры: 302
    3.jpg
  • 4.jpg
    75.9 КБ · Просмотры: 288
    4.jpg
  • 5.jpg
    79.7 КБ · Просмотры: 292
    5.jpg
  • 6.jpg
    73.7 КБ · Просмотры: 308
    6.jpg
  • 7.jpg
    66.2 КБ · Просмотры: 311
    7.jpg
  • 9.jpg
    53 КБ · Просмотры: 321
    9.jpg
  • 10.jpg
    54.7 КБ · Просмотры: 305
    10.jpg
  • 14.jpg
    43.4 КБ · Просмотры: 297
    14.jpg
  • 16.jpg
    54.4 КБ · Просмотры: 304
    16.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
18.05.2013
Сообщения
930
Репутация
3 153
Откуда
Москва, Бескудниково
Ловим хищника на Сенеже
Здравствуйте, а в этом году соревнования будут?

Пока глухая тишина........но я и вов, Сергея Анатольевича на Осенний Хищник уговорим.........даже готовы призы купить самостоятельно, за свой счёт :). Нельзя традицию забывать!
 
С нами с
15.01.2010
Сообщения
270
Репутация
1 504
Возраст
51
Откуда
Москва, Площадь Ильича
Ловим хищника на Сенеже
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 709
Репутация
2 339
Откуда
Москва
Ловим хищника на Сенеже
В понедельник 26 очередной выезд на Сенеж без снастей полюбоваться подводным миром и выкатать 2х100. Удивило что с утра было довольно много лодок для буднего дня, видимо решили воскресенье переждать. На воду вышел в 4-30. Так как на блюдце напротив дамбы всё выкатал решил посмотреть ещё на старом как дела. На известной точке там где нужны длинные поводки стояла лодка, ещё одна недалеко. На самой яме рыбы практически не было, ни на дне ни в полводы. Наибольшая концентрация на чистом поливе 4-4,5 м по линии пляж ДО-танкодром. На стороне ДО так же на чистом дне на глубине 2,5 м в боковое сканирование очередной раз видел монстров, думаю или сазаны или амуры, в этот раз двух, в прошлый 3+2. Так же высокая концентрация рыбы разной на поливе по линии малинки-качели, там тоже стояло несколько лодок, что характерно на чистом дне. Ближе к малинкам на мелких коряжинах рыба тоже стоит, но её поменьше. Подъехал ближе к тимоновскому берегу посмотреть спуски, там стояли две лодки привязанные к кольям. На борту одной сидели чайки строго хвостом на воду, видимо знают что хозяин настолько суров что срать в лодку бояться:). Он даже вбитый кол подписАл чтоб боялись его украсть:). Покатался в конце ещё немного по блюдцу, много рыбы было напротив пристани Сенешаля на глубинах около 4м, притом некрупная бель образовывала "столбы" метра на 3 от дна, покрупнее держалась ниже. С мыслью что многое за вызды стало известно отправился к берегу, наверное ещё в следущий раз немного посмотрю в паре мест береговую линию но спиннинг уже возьму.
Ещё если не ошибся впечатлило что в тёмно синей пластиковой лодке перед уходом с воды рыбак снимал 12 голову лорика, хотя может показалось и это 9ка была.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.06.2018
Сообщения
1 824
Репутация
9 214
Возраст
34
Откуда
Московская область г. Солнечногорск
Ловим хищника на Сенеже
Скажите, а там прямо на берег подъезд есть, а то мне на транцевых колесах лодку спускать надо, на руках не донесу до воды.
Нет, до воды уже подъезда нету... там набережную не так давно сделали... машину в метрах 30-50 от воды ставить придется, там полевые стоянки есть, до берега на машине можно вот здесь подъехать... но желательно это делать или поздно вечером или рано утром, ну что бы без людно было... а то заругать могут.

Безымянный.png
 
С нами с
15.06.2018
Сообщения
1 824
Репутация
9 214
Возраст
34
Откуда
Московская область г. Солнечногорск
Ловим хищника на Сенеже
Да ладно... Что ж теперь с набережной не слипануться? Жесть.
Да легко, там набережная то два метра в ширину тропинкой... обозначил красной линией её, машину оставляете на любом свободном месте, достаете лодку... несете к траве, надуваете там... и тащите в любой свободный проем между тростниками, их там достаточно... и всё, дел на 20 минут максимум, вот схема как проехать... где на суше есть стоянки под автомобили обозначил красным кругом, у воды круги куда нести лодку нужно... с Богом.

Безымянный.png
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
588
Репутация
27 717
Возраст
60
Откуда
Москва, Щукинская
Ловим хищника на Сенеже
Дела амурные… Нет, это скорее всего не то, что вы подумали. Вторая поклёвка на точке была довольно деликатной. Мягкая остановка приманки и легкое потягивание. Первым здесь попался небольшой судачок, и потому я подсек с надеждой. После подсечки образовалась слабина, но не безжизненная, не пустая. Я выбрал пару метров лески, и рыба качнула удилище. С каждым последующим оборотом катушки размер судака в моём воображении возрастал, а когда леска вытянулась в струну и круто изогнула бланк, я понял, что клюнул трофей.
Рыба тянула мощно, без рывков. Я заметил, что шнура на шпуле остаётся всё меньше. Попытался форсировать вываживание, но бланк напрягся так, что мне показалось, он сейчас треснет.
Я понял, что рыбу к лодке мне не подтянуть. Поэтому, поднял якорь и стал подтягивать лодку к рыбе. За несколько долгих минут расстояние между нами сократилось до 5-7 м. Рыба галсом пошла вправо, потащила лодку за собой, но, почувствовав сопротивление, развернулась и двинулась обратно. Используя принцип воздушного змея, я попытался её поднять. И на движении рыба вышла к поверхности. В трех метрах от борта на низкой скорости прошла торпеда, размером с моё весло, которое целиком укладывается в полутораметровый чехол для удочек. Я пытался было подтянуть её ближе и взять в подсак. Хотя целиком в него поместилась бы разве что голова, и немного того, что сразу за ней. Куда девать остальное я пока не понимал, но торпеда и не дала мне об этом подумать. Она рванула вперёд и исчезла под водой.
Полминуты тормоз отчаянно визжал, пытаясь остановить амура. Да, это был именно он. Пока амур тянул лодку в сторону берега, мне ещё два раза удалось провести его мимо борта и несколько секунд полюбоваться его размерами. Я уже предвкушал, как на следующем проходе подведу его ближе и накину на голову подсак. Но он, то ли раскусил мой план, то ли устал меня бойко таскать, и неожиданно сменил тактику. Он словно прилип ко дну и потащил меня от берега. Я держал его на коротком поводке, он стоял у меня почти под бортом, но возможности поднять его не было никакой. Ситуация стала патовой. Он не мог порвать снасть, а я не мог его вытащить. Но я не терял надежды. Бланк с тестом до 13 г и шнур сечением 0.1 выглядели для такой рыбы весьма потешными, но я помнил, как в прошлом году они за полчаса обломали двух его собратьев, общим весом больше 25 кг.
Но, похоже, в нём одном было столько. То и дело, перехватывая удилище левой рукой, и упирая комель себе в живот, я давал передохнуть правой. Периодически отхлебывал из пластиковой бутылки утренний чай и полоскал в воде картуз, спасая голову от яркого солнца. И успокаивал себя как Винни-пух, что до пяти вечера я совершенно свободен. Притормаживая шпулю пальцем, мне удавалось поднять его на полметра, а то и на метр, но он, как подводная лодка, выпустив пузыри воздуха, опять уходил на глубину. Время перевалило за полдень. Приблизился к половине второй час нашей борьбы, а победителя в ней всё не было. Силы были равны.
Я помолился Богу и святым рыбакам его словами, что хорошо бы мне поймать эту рыбу и съесть в честной компании. Но, если у тебя, Господи, на неё другие планы, то будет воля Твоя. Затем подмотал леску так, что кончик удилища ушел в воду. Зажал шпулю пальцем, чтобы мгновенно сбросить критическую нагрузку, и стал тянуть. Он, словно, заметил мой настрой и рванул сильнее обычного. Я не убрал палец от шпули и почувствовал, как исчезла нагрузка. Приманка вернулась ко мне. Крючок не был разогнут, шнур не лопнул. Оборвалось что-то в амуре.
Отдохнув немного, я взялся за весла и вернулся на прежнее место, от которого он отбуксировал меня метров на триста. Оказалось, что дно здесь буквально намазано окунями. Отобрал из них два десятка больше ста пятидесяти. Вот их и будем жарить.
https://cloud.mail.ru/public/yL88/zhznmq8Zs
 

Вложения

  • IMG_20210727_180859.jpg
    308 КБ · Просмотры: 306
    IMG_20210727_180859.jpg
  • IMG_20210727_184747.jpg
    384.8 КБ · Просмотры: 309
    IMG_20210727_184747.jpg
С нами с
19.07.2020
Сообщения
106
Репутация
423
Возраст
32
Откуда
Химки
Ловим хищника на Сенеже
Дела амурные… Нет, это скорее всего не то, что вы подумали. Вторая поклёвка на точке была довольно деликатной. Мягкая остановка приманки и легкое потягивание. Первым здесь попался небольшой судачок, и потому я подсек с надеждой. После подсечки образовалась слабина, но не безжизненная, не пустая. Я выбрал пару метров лески, и рыба качнула удилище. С каждым последующим оборотом катушки размер судака в моём воображении возрастал, а когда леска вытянулась в струну и круто изогнула бланк, я понял, что клюнул трофей.
Рыба тянула мощно, без рывков. Я заметил, что шнура на шпуле остаётся всё меньше. Попытался форсировать вываживание, но бланк напрягся так, что мне показалось, он сейчас треснет.
Я понял, что рыбу к лодке мне не подтянуть. Поэтому, поднял якорь и стал подтягивать лодку к рыбе. За несколько долгих минут расстояние между нами сократилось до 5-7 м. Рыба галсом пошла вправо, потащила лодку за собой, но, почувствовав сопротивление, развернулась и двинулась обратно. Используя принцип воздушного змея, я попытался её поднять. И на движении рыба вышла к поверхности. В трех метрах от борта на низкой скорости прошла торпеда, размером с моё весло, которое целиком укладывается в полутораметровый чехол для удочек. Я пытался было подтянуть её ближе и взять в подсак. Хотя целиком в него поместилась бы разве что голова, и немного того, что сразу за ней. Куда девать остальное я пока не понимал, но торпеда и не дала мне об этом подумать. Она рванула вперёд и исчезла под водой.
Полминуты тормоз отчаянно визжал, пытаясь остановить амура. Да, это был именно он. Пока амур тянул лодку в сторону берега, мне ещё два раза удалось провести его мимо борта и несколько секунд полюбоваться его размерами. Я уже предвкушал, как на следующем проходе подведу его ближе и накину на голову подсак. Но он, то ли раскусил мой план, то ли устал меня бойко таскать, и неожиданно сменил тактику. Он словно прилип ко дну и потащил меня от берега. Я держал его на коротком поводке, он стоял у меня почти под бортом, но возможности поднять его не было никакой. Ситуация стала патовой. Он не мог порвать снасть, а я не мог его вытащить. Но я не терял надежды. Бланк с тестом до 13 г и шнур сечением 0.1 выглядели для такой рыбы весьма потешными, но я помнил, как в прошлом году они за полчаса обломали двух его собратьев, общим весом больше 25 кг.
Но, похоже, в нём одном было столько. То и дело, перехватывая удилище левой рукой, и упирая комель себе в живот, я давал передохнуть правой. Периодически отхлебывал из пластиковой бутылки утренний чай и полоскал в воде картуз, спасая голову от яркого солнца. И успокаивал себя как Винни-пух, что до пяти вечера я совершенно свободен. Притормаживая шпулю пальцем, мне удавалось поднять его на полметра, а то и на метр, но он, как подводная лодка, выпустив пузыри воздуха, опять уходил на глубину. Время перевалило за полдень. Приблизился к половине второй час нашей борьбы, а победителя в ней всё не было. Силы были равны.
Я помолился Богу и святым рыбакам его словами, что хорошо бы мне поймать эту рыбу и съесть в честной компании. Но, если у тебя, Господи, на неё другие планы, то будет воля Твоя. Затем подмотал леску так, что кончик удилища ушел в воду. Зажал шпулю пальцем, чтобы мгновенно сбросить критическую нагрузку, и стал тянуть. Он, словно, заметил мой настрой и рванул сильнее обычного. Я не убрал палец от шпули и почувствовал, как исчезла нагрузка. Приманка вернулась ко мне. Крючок не был разогнут, шнур не лопнул. Оборвалось что-то в амуре.
Отдохнув немного, я взялся за весла и вернулся на прежнее место, от которого он отбуксировал меня метров на триста. Оказалось, что дно здесь буквально намазано окунями. Отобрал из них два десятка больше ста пятидесяти. Вот их и будем жарить.
https://cloud.mail.ru/public/yL88/zhznmq8Zs
Вот это окуневый букет)
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 441
Репутация
13 037
Откуда
Москва
Ловим хищника на Сенеже

Сейчас смотрят

Вверх